Письмо для Вериго Е.Л. - прошу Вас ответтьте

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Олег77
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 12:37
Откуда: Украина
Контактная информация:

Письмо для Вериго Е.Л. - прошу Вас ответтьте

Сообщение Олег77 »

Евгений Леонидович, здравствуйте!
Я снова беспокою Вас по поводу объема воды в ДА ИТИ. Дело в том, что в Вашем Учебном курсе эндогенно-гипоксического дыхания (а именно в уроке 6) даны объемы воды, которые следует заливать в ДА, но не указан какой ДА!
Напомню Вам, что Вы мне посоветовали в ДА ИТИ использовать объемы воды как для ДА «Эндогеник-01» + 5мл.
Прошу Вас, подскажите, на основании какого Дыхательного Аппарата составлены таблицы учебного курса!

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

К любому объёму воды можно адаптироваться...

Сообщение Евгений Вериго »

Олег77 писал(а):...подскажите, на основании какого Дыхательного Аппарата составлены таблицы учебного курса!
Отвечаем: http://werigo.info/p62.htm

Олег77
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 12:37
Откуда: Украина
Контактная информация:

Спасибо!

Сообщение Олег77 »

Огромное спасибо Евгений Леонидович за ясный и довольно важный для меня ответ!
Наверное дело в том, что я учился в техническом ВУЗе и как все "технари" очень люблю технику, чтобы все было так сказать разложено по полочкам.

RESPECT

ink
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 00:05
Контактная информация:

Re:

Сообщение ink »

Евгений Леонидович, на форуме вы писали, что снимали зубную боль и воспаление дёсен дыханием на ТДИ, но для этого продолжительность занятия была не менее 1,5 часа.

У меня сейчас аналогичный случай, врач за удаление, а не хотелось бы. Хочу попробовать ваш способ, но дело в том, что мой стаж около двух лет и продолжительность занятия 40-45мин (5 гипок. выдохов +3мин отдых, ПДА 60-65сек (усредненная)). Я стал проводить 2 занятия в день, суммарное время 70-80мин за оба занятия.
В связи с этим вопрос. Что эффективнее с точки зрения достижения оздоровительного эффекта - одно максимальное по времени занятие в день или два занятия в день суммарной продолжительностью, как одно занятие? (Я реально оцениваю свои возможности и на 90 мин занятия меня наверное не хватит, или стоит попробовать?). Что вы посоветуете? Если не трудно - ответьте, буду признателен.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Флюс. Надо пробовать - в лоб не дадут...

Сообщение Евгений Вериго »

ink писал(а):Евгений Леонидович, на форуме вы писали, что снимали зубную боль и воспаление дёсен дыханием на ТДИ, но для этого продолжительность занятия была не менее 1,5 часа.

У меня сейчас аналогичный случай, врач за удаление, а не хотелось бы.
Кроме всего - я также врач и прекрасно понимаю, что костная ткань, надкостница (которая, скорее всего, и даёт основной вклад в зубную боль) - очень плохо кровоснабжаются. Поэтому-то и время занятия на Дыхательном Аппарате, необходимое для каких-то видимых результатов при флюсе, стоматите, но не при кариесе, конечно же - видимо значительно больше, нежели при каких-то других заболеваниях.

Всё-таки, надо уточнить с диагнозом - это что-то с зубами (надо сверлить, депульпировать - удалять нерв), или же - с надкостницей, десной - как бывает у меня - когда я перестараюсь при чистке зубов, задевая-смещая от корня зуба и десну...

Одно дело, когда я точно знаю причину своей проблемы с зубами, другое дело, когда я иду наобум, наощупь...
ink писал(а):Хочу попробовать ваш способ, но дело в том, что мой стаж около двух лет и продолжительность занятия 40-45мин (5 гипок. выдохов +3мин отдых, ПДА 60-65сек (усредненная)). Я стал проводить 2 занятия в день, суммарное время 70-80мин за оба занятия.
В связи с этим вопрос. Что эффективнее с точки зрения достижения оздоровительного эффекта - одно максимальное по времени занятие в день или два занятия в день суммарной продолжительностью, как одно занятие?


Конечно же, более эффективно ОДНО занятие, так как какие-то реакции (свободнорадикального окисления, сгорания сурфактанта, повышения текучести крови, "разветвлённости" - по профессору Тимочко) больше интенсифицируются во время одного занятия в день, но - более продолжительного, намного быстрее растёт выдох, достигая значительно больших цифр, нежели при двух-трёх - но менее продолжительных занятиях в день. Да и время выдоха, соответственно, и уровень гипоксии - более значителен при одном более продолжительном занятии в день.
ink писал(а):(Я реально оцениваю свои возможности и на 90 мин занятия меня наверное не хватит, или стоит попробовать?). Что вы посоветуете? Если не трудно - ответьте, буду признателен.
Могу посоветовать вам не жалеть себя во время таких "проб", так как вы должны почувствовать результат прямо во время занятия (где-то через час, час и десять минут от начала занятия). То есть я рекомендую вам начать выдыхать после второго-третьего гипоксического интервала во время каждого выдоха максимально возможное для вас время.

Только лишь в таком случае кровь, приобретая всё новые и новые "артериальные" эритроциты, будет способна проникать в поражённые участки то ли десны, то ли надкостницы, то ли зуба-нерва - и только лишь в таком случае она будет способна "вымыть"-вывести из поражённых участков какие-то химические вещества, обусловливающие чувство боли (как симптома какого-то заболевания).

Но в результате такого "вымывания" патологических веществ может быть устранена и причина вашего заболевания...

ink
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 00:05
Контактная информация:

Re:

Сообщение ink »

Евгений Леонидович, благодарю вас за быстрый ответ и рекомендации, непременно воспользуюсь ими.
А опасения мои были только лишь в том - не будет ли срыва (при моих данных) если увеличить время занятия с 40-45мин сразу до 90мин.
Болит у меня под зубом из которого давно удален нерв, при надавливании боль достаточно сильная. Врач прописал антибиотик (надеюсь дыхание не будет в конфликте с ним), т.к. пока от удаления я отказался.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Попытка - не пытка...

Сообщение Евгений Вериго »

ink писал(а):А опасения мои были только лишь в том - не будет ли срыва (при моих данных) если увеличить время занятия с 40-45мин сразу до 90мин.
Если вы себя не очень пожалеете на протяжении 1 часа 30 минут, то вам второе занятие может и не понадобиться - всё пройдёт за одно занятие. И до срыва просто не дойдёт...
ink писал(а):Болит у меня под зубом из которого давно удален нерв, при надавливании боль достаточно сильная. Врач прописал антибиотик (надеюсь дыхание не будет в конфликте с ним), т.к. пока от удаления я отказался.
Скорее всего, это надкостница. По идее антибиотик только лишь более полно "пройдёт" в очаг поражения - за счёт более текучей крови при полуторачасовом занятии, ну, и продукты распада также быстрее выйдут - опять-таки - за счёт более текучей крови (способной за счёт этого ВОСПРИНИМАТЬ в себя значительно больше токсинов, конкрементов и шлаков - ведь плотность такой крови - ниже, чем в окружающих тканях - особенно там, где идёт воспаление)...

Олег77
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 12:37
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Олег77 »

Евгений Леонидович подскажите мне, пожалуйста как мне разрешить эот вопрос.
Для тренировок я использую ДА ИТИ, занимаюсь по схеме №2 (у меня рассеянный склероз). Для первых занятий по схеме №2 в ДА необходимо заливать 5ml воды - я заливаю на 5ml больше, т.к. рекомендуемые 5ml не покрывают дна аппарата.
Меня тревожит вот какой вопрос:
-Правильно ли я делаю, поскольку, заливая 10ml воды не ощущаю какого-либо сопротивления дыханию. Или так и нужно, чтобы научится ЭД??? То есть надо ли заливать при начальных занятиях столько воды, чтобы ощущать сопротивление дыханию?

RESPECT

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Работаем на перспективу...

Сообщение Евгений Вериго »

Олег77 писал(а):... заливая 10ml воды не ощущаю какого-либо сопротивления дыханию. Или так и нужно, чтобы научится ЭД??? То есть надо ли заливать при начальных занятиях столько воды, чтобы ощущать сопротивление дыханию?
Во время начальных занятий нас больше всего интересует лишь РЕГУЛЯРНОСТЬ в занятиях. То есть - возможность для абсолютно ЛЮБОГО желающего заниматься на каком-либо Дыхательном Аппарате эндогенным дыханием.

Чем легче будет заниматься каждому конкретному "начинающему" пользователю, тем больше шансов, что он не прекратит занятия вообще, и перейдёт в категорию "опытных" пользователей - со всеми вытекающими отсюда БЛАГОТВОРНЫМИ последствиями...

Поэтому - нет ничего страшного в том, что вы не ощущаете первоначально какого-то ощутимого для себя сопротивления. Если вы "пойдёте" пошагово по Схеме № 2, то через год-другой вы всё равно дойдёте до "Общего" режима.

В этом плане нас больше всего интересует именно возможность каждого "начинающего" пользователя суметь продолжать занятия неограниченно длительное время - до статуса "опытного" пользователя, а не СЕГОДНЯШНИЕ его ощущения, или СЕГОДНЯШНИЕ же его результаты...

ink
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 00:05
Контактная информация:

Re: Работаем на перспективу...

Сообщение ink »

Евгений Леонидович, на форуме периодически появляются сообщения о взаимосвязи ЭД с ухудшением работы сердца (аритмия, боли), да же был закрыт сайт из-за этого. Если можете прокоментируйте, действительно ли ЭД может так влиять на сердце или это все происки? (Информации по этому вопросу на форуме не нашёл)

ДмитрийМ
старожил
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 13:24
Контактная информация:

Сообщение ДмитрийМ »

Ink, судя по сообщениям на форуме, действительно аритмия в определенныъх случаях возникает. В результате чего - не могу понять. Я нашел 5 сообщений. Петрович говорит, что их больше. Неважно сколько, главное есть. Может Доктор пояснит.
ДмитрийМ

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Аритмии - фантазии мнительных...

Сообщение Евгений Вериго »

ink писал(а):Евгений Леонидович, на форуме периодически появляются сообщения о взаимосвязи ЭД с ухудшением работы сердца (аритмия, боли), да же был закрыт сайт из-за этого.
Если не секрет - о каком именно сайте идёт речь?
ink писал(а):Если можете прокоментируйте, действительно ли ЭД может так влиять на сердце или это все происки? (Информации по этому вопросу на форуме не нашёл)
Если есть какие-то задокументированные случаи аритмии, то не могу сказать, что это происки. Надо лишь уточнить хронологию событий: до начала занятий аритмии не было; после года занятий - аритмия возникла, чтобы был предмет для разговора...

А вообще, в глобальном смысле - был когда-то Герострат, который во имя гипертрофированного тщеславия готов был на всё. Наша grusha, вне всякого сомнения - личность ущербная, без какого-то признания (даже - геростратовского - http://archive.diary.ru/~Silov45/? ) её - просто плохо спит. Тут бы и показаться психиатру, а не на форумах околачиваться круглосуточно...

Пожарский

Сообщение Пожарский »

ink писал(а):Евгений Леонидович, на форуме периодически появляются сообщения о взаимосвязи ЭД с ухудшением работы сердца (аритмия, боли), да же был закрыт сайт из-за этого. Если можете прокоментируйте, действительно ли ЭД может так влиять на сердце или это все происки? (Информации по этому вопросу на форуме не нашёл)
Евгений Вериго писал(а):Если не секрет - о каком именно сайте идёт речь?
"Здравствуйте, Уважаемые Дышатели! Продышал, осторожно наращивая показатели, 10 месяцев и после этого получил устойчивую аритмию.
Я знаком с тренажером уже более 10 лет. Много раз начинал и бросал тренировки на тренажере. Начинал по тому, что тренажер не ушел из аптек, а это говорило что кому-то он все таки помогает. У нас в Новосибирске его производила Динамика. В их инструкции написаны неподъёмные рекомендации по режиму тренировки. Как по начальному этапу тренировки, так и по скорости увеличения ПДА и всего остального. Я считаю в этом проблему моих отказов от тренажера. И к сожалению я не знаю ни одного человека довольного тренажером, но знаю людей разочаровавшихся в нем. Стыдно писать о том сколько времени потрачено без толку."

Клуб закрыт в связи с фактами ухудшения здоровья после занятий на тренажере Фролова.


Вывод здесь один: Дыхание с непрерывным выдохом небезопасно для здоровья.

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Сообщение evgenevgen »

Пожарский писал(а):Вывод здесь один: Дыхание с непрерывным выдохом небезопасно для здоровья.
Это из той же оперы, что и такое, например: "Жизнь - смертельная болезнь, передающаяся половым путем".

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Пожарский писал(а): Вывод здесь один: Дыхание с непрерывным выдохом небезопасно для здоровья.
Вывод ваш неправильный или сознательно лживый: речь в том обсуждении шла о дыхании с большими нагрузками. О непрерывном или порционном выдохе вообще разговора не было. Почитайте посты на странице, на которую ссылается владелец клубного сайта.
С уважением,
Rider

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей