Концепция прибора для каждого человека

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Пожарский

Концепция прибора для каждого человека

Сообщение Пожарский »

В июле 1989 года Фроловым В.Ф. была сформулирована
концепция Прибора для каждого человека:

1. Воздействие на организм осуществляется через дыхание.
2. Дыхание обеспечивается умеренным гипоксическим эффектом
3. Дыхание обеспечивается умеренным гиперкапническим эффектом
4. Дыхание обеспечивается гидромеханическим действием в дыхательном тракте за счёт сопротивления на вдохе и выдохе.

В дальнейшем эта концепция была перенесена на изобретённый им ТДИ-01.
Думаю, что эта концепция мало у кого вызывает сомнения сегодня.
Я считаю, что каждый начинающий заниматься на ТДИ-01, наряду с инструкцией должен начать вникать в неё (особенно в положение 2 концепции).
Этим же вниканием должны заняться те, кто не получил ожидаемых результатов и разачаровался, используя непрерывный выдох.

NEOFIT
старожил
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 16:51
Откуда: КИЇВ
Контактная информация:

Сообщение NEOFIT »

1. Воздействие на организм осуществляется через дыхание.
2. Дыхание обеспечивается умеренным гипоксическим эффектом
3. Дыхание обеспечивается умеренным гиперкапническим эффектом
4. Дыхание обеспечивается гидромеханическим действием в дыхательном тракте за счёт сопротивления на вдохе и выдохе.
Какие-то у вас формулировки.... А что, дыхания, как таково, не будет при отсутствии гипоксического, гиперкапнического эффектов или сопротивления на вдохе и выдохе???

Пожарский

Сообщение Пожарский »

NEOFIT писал(а):Какие-то у вас формулировки....
Это не мои формулировки, уважаемый, а Фролова В.Ф.
Именно так выглядела его концепция в 1989 году.
В нынешнем же варианте его книги эта концепция выглядит так:

В июле 1989 года была сформулирована концепция Прибора Для Каждого Человека. С его помощью должны обеспечиваться эффекты Бутейко и Стрелкова и сопротивления на выдохе и вдохе. Такая комбинация должна была обеспечить создание прибора с надежным лечебно-реабилитационным воздействием. Приобретая такой прибор, человек фактически находит для себя верного друга, готового в любую минуту прийти на помощь.
http://www.lotos-om.ru/endogen4.htm
Последний раз редактировалось Пожарский Вт окт 26, 2010 15:20, всего редактировалось 1 раз.

NEOFIT
старожил
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 16:51
Откуда: КИЇВ
Контактная информация:

Сообщение NEOFIT »

Это не мои формулировки, уважаемый, а Фролова В.Ф.
Значит уважаемый Фролов В.Ф несколько КОСТРУБАТО (есть такое украинское слово) сформулировал эти положения.

Пожарский

Сообщение Пожарский »

NEOFIT писал(а):Значит уважаемый Фролов В.Ф несколько КОСТРУБАТО (есть такое украинское слово) сформулировал эти положения.
У Вас, уважаемый, скорее всего проблемы с русским.
Никакой корявости здесь у Фролова нет.

Пожарский

Сообщение Пожарский »

Вообще концепция Прибора для каждого человека - это основной закон государства по имени "Теория эндогенного дыхания", т.е, его Конституция.
Инструкций по пользованию ТДИ-01 несколько, как от производителей его разных лет, так и отдельных инструкторов-одиночек.
Часто пользователи тренажёра остаются неудовлетворёнными тренировками на ТДИ-01, а некоторые даже ухудшают своё здоровье при этом.
Поэтому, на мой взгляд в таких случаях просто необходимо вникать в основной закон.
Напомню, что ТДИ-01 создавался Великим Маэстро как Прибор для каждого человека.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Пожарский писал(а): Напомню, что ТДИ-01 создавался Великим Маэстро как Прибор для каждого человека.
С вами всё нормально? Или новую религию готовитесь создать?
С уважением,
Rider

Пожарский

Сообщение Пожарский »

Rider писал(а):С вами всё нормально?Или новую религию готовитесь создать?
Это вам уважаемый в очередной раз либо приснилось Изображение, либо пригрезилось Изображение.

...Все глубже в мое сознание проникала идея о создании Прибора Для Каждого Человека. Это должен быть недорогой и одновременно эффективный индивидуальный прибор, с помощью которого можно действительно обеспечить хорошее здоровье...
В.Ф. Фролов "Эндогенное дыхание - настоящее и будущее человечества"

Ни в "Теории Фролова", ни в его ТДИ-01 нет ни малейшей религиозной подоплёки.
А вот то, что его изобретение является цивилизационным, я нисколько не сомневаюсь.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Пожарский писал(а): Ни в "Теории Фролова", ни в его ТДИ-01 нет ни малейшей религиозной подоплёки.
А вот то, что его изобретение является цивилизационным, я нисколько не сомневаюсь.
Речь шла не о Фролове, а о вас.
С уважением,
Rider

NEOFIT
старожил
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 16:51
Откуда: КИЇВ
Контактная информация:

Сообщение NEOFIT »

Пожарский писал(а):
NEOFIT писал(а):Значит уважаемый Фролов В.Ф несколько КОСТРУБАТО (есть такое украинское слово) сформулировал эти положения.
У Вас, уважаемый, скорее всего проблемы с русским.
Никакой корявости здесь у Фролова нет.
В области РОССИЙСКОГО я подкован не хуже вас, как минимум. А у вас, Минин, к сожалению, наблюдается недостаточность.... понятливости... скажем так.

Пожарский

Сообщение Пожарский »

Посмотрим, является ли ТДИ-01 прибором для всех при использовании непрерывного выдоха с реальной ПДА, например, равной 75 секунд.

...Многие виды профессионального труда, отдельные формы воинской службы и особенно занятия спортом связаны с необходимостью выполнения напряженной мышечной работы, резко повышающей кислородный запрос и приводящей к возникновению тканевой гипоксии, имеющей обратимый характер и сменяющейся значительным усилением аэробного обмена при прекращении работы или при снижении ее интенсивности...

...Чтобы обеспечить успешную деятельность в указанных условиях и поддержать высокую работоспособность, необходима специальная гипоксическая подготовка. Основными средствами такой подготовки являются эпизодически повторяющиеся сеансы искусственно вызываемой гипоксии ...

...По остроте гипоксического воздействия диапазоны допустимого снижения концентрации О2 во вдыхаемом воздухе во время гипоксических сеансов, используемых в качестве тренировки, могут быть разделены на три степени:

- умеренная (подострая) гипоксия , достигаемая при снижении содержания О2 во вдыхаемом воздухе в пределах от 20 до 15 об%;

- острая гипоксия , развивающаяся при падении содержания О2 во вдыхаемом воздухе до 15-10 об%;

- сверхострая гипоксия , возникающая при снижении О2 во вдыхаемом воздухе ниже 10 об%...

http://lib.sportedu.ru/Press/tpfk/2000N7/p20-23.htm

Так вот в Концепции Прибора для каждого человека заложена только умеренная (подострая) гипоксия .
Ни о какой острой или сверхострой гипоксии в "Теории Фролова" даже речи не ведётся.
Их (острую и сверхострую гипоксию) наверное можно применять при тренировках спортсменов, альпинистов и др.
А вот при тренировках ослабленных, больных, пожилых людей даже речи не может быть о таких уровнях гипоксии.

Теперь разобьём реальную ПДА=75 сек на интервалы с тремя уровнями гипоксии:
За 75 сек. тренирующийся 19 сек. пребывает в зоне умеренной гипоксии, 19сек. - в зоне острой гипоксии, 37 сек.- в зоне сверхострой гипоксии.
Петрович, я знаю, проводил подобные тренировки в течение 1 часа.
Нетрудно посчитать, сколько времени он находился за этот час в зоне острой и сверхострой гипоксии.
Надеюсь, Виктор теперь поймёт, откуда растут ноги всех его болячек.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Пожарский писал(а): Так вот в Концепции Прибора для каждого человека заложена только умеренная (подострая) гипоксия .
Странное мнение, совершенно ни на чём не основанное. Каждый человек не имеет ПДА 75 секунд, которую вы здесь рассматриваете, а определяет свою, индивидуальную, которая зависит от его индивидуальных возможностей. Именно по этой причине тренажёр Фролова подходит для каждого человека. Потому, что тренажёр может использоваться каждым человеком в индивидуальном режиме, а вовсе не потому, что все должны дышать с ПДА 75 сек. Если человеку по силам ПДА 25 секунд, то он с ним и дышит. По мере укрепления здоровья ПДА растёт.
Основу для рассуждений вы взяли ошибочную, отсюда и неверные выводы.
С уважением,
Rider

Пожарский

Сообщение Пожарский »

Rider писал(а):Каждый человек не имеет ПДА 75 секунд, которую вы здесь рассматриваете
Всё верно.
Только одно замечание, я взял реальную ПДА=75 сек. в качестве примера для конкретного человека, а не для каждого.
Rider писал(а):Если человеку по силам ПДА 25 секунд, то он с ним и дышит. По мере укрепления здоровья ПДА растёт.
Ну и пусть дышит на здоровье, лишь бы это происходило преимущественно в зоне умеренной (подострой) гипоксии , т.е. с максимальным соблюдением концепции.
Rider писал(а):Странное мнение, совершенно ни на чём не основанное...Основу для рассуждений вы взяли ошибочную, отсюда и неверные выводы.
Комментариев здесь не буду делать, дабы не будоражить общественное мнение.
Скажу лишь, что "странное и ошибочное" очень часто со временем становится явным.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Пожарский писал(а): Скажу лишь, что "странное и ошибочное" очень часто со временем становится явным.
:D Чаще оно таковым не становится. Хотя, конечно, надежда на свою правоту и признание её в будущем - признак оптимизма. Только пока непонятым дышателям лучше начинать посты, адресованные далёким потомкам, с аббривеатуры IMHO. Так значительно достовернее будет.
С уважением,
Rider

Пожарский

Сообщение Пожарский »

Rider писал(а):Чаще оно таковым не становится. Хотя, конечно, надежда на свою правоту и признание её в будущем - признак оптимизма. Только пока непонятым дышателям лучше начинать посты, адресованные далёким потомкам, с аббривеатуры IMHO. Так значительно достовернее будет.
Белиберда какая-то, право.
Все ваши непонимания, уважаемый, исходят из того, что мы говорим с вами о разных видах тренировок.
Вы говорите мне об эндогенно-гипоксическом дыхании, а я - об эндогенном, которому чужды такие понятия как:

- значение непрерывной ПДА есть числовой показатель энергетического резерва организма.
- самообман по поводу реальной ПДА.
- вечный "микроподсос"
- эндогенное дыхание присутствует у тех, кто может находиться под водой дольше 30 минут
- гипоксическая выносливость организма
- опускание головы в воду
- куцая ПДА
- проверяющий из округа
- т.д.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей