аденоиды

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
anli
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 00:13
Откуда: Тверь
Контактная информация:

аденоиды

Сообщение anli »

Приветствую!

Есть ли результаты применения методики для лечение расширенных аденоидов (как альтернатива удалению)? Если есть и они положительные - есть в свободном доступе рекомендации для такого специфического случая (ребёнку 8 лет)?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Хронический 2-сторонний гнойный гайморит

Сообщение Евгений Вериго »

anli писал(а):Есть ли результаты применения методики для лечение расширенных аденоидов (как альтернатива удалению)? Если есть и они положительные - есть в свободном доступе рекомендации для такого специфического случая (ребёнку 8 лет)?
Таких данных, насколько мне известно, нет. У меня есть личный опыт наблюдения пациента с хроническим 2-сторонним гнойным гайморитом в 2000-м году. Ему при моём личном участии была проведена консультация ЛОР-врачом после R-графии придаточных пазух носа и назначена операция - чрез две недели.

Операция - она и в Африке - операция. Товарищ прислушался к моему совету, мол, ты ничего не теряешь - две недели ничего не решат - если ты позанимаешься на Дыхательном Аппарате.

Каково же было его и моё удивление, когда через 2 дня занятий, он стал дышать серез нос, и даже - во сне. От операции мы отказались. Доктор, к которому мы снова поехали на консультацию - не поверил своим глазам и моему рассказу про Дыхательный Аппарат (ему тогда было 68 лет, а мне - 43, то есть опыта ему было ни у кого не занимать), но на операции не настаивал...

Я думаю, что и аденоиды могут быть излечены - при попытке (только лишь - ПОПЫТКЕ) позаниматься на Дыхательном Аппарате. Правда, моему товарищу был 31 год, и он, скорее всего, был высокорезистентной особью к гипоксиии - так как мы с самого начала занимались по 2 раза в день по 40 минут.

Возможен ли такой режим ребёнку - не скажу, так как на расстоянии многого не наконсультируешь...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей