Гипертония - как следствие интенсивных занятий на ТДИ?

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Art
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 09:52
Контактная информация:

Гипертония - как следствие интенсивных занятий на ТДИ?

Сообщение Art »

Доброго времени суток!
Итак:
С тренажером знаком довольно давно, несколько раз начинал заниматься, но каждый раз по ряду причин бросал. В лучшие времена ПДА доходило до 35 секунд.
Так как я с самого начала причислил себя к высокорезистентным (молодой без хронических заболеваний 22-х лет), то из-за перефекционизма дышал то 2 раза в день, то 1 раз, каждый день увеличивая какой-либо параметр, что закономерно рано или поздно приводило к одышке, снижению ПДА и бросанию занятий.

Ровно месяц назад вернулся к аппарату, теперь уже с твердым намерением дойти до конца. В поиске информации о дыхании наткнулся на мысли Е.Вериго о необходимости большого периода восстановления, что, как и в спортивных методиках наращивания мышечной массы, является одним из базовых принципов.

Исходя из этого, 8 марта я начал занятия 1 раз в день по следующей схеме:

1-день. ПДА 17 секунд, время 17 минут, Вода 15 мл.
2-день. ПДА 18 секунда, время 17 минут. Вода 15 мл.
3-день. ------------перерыв для восстановления ----------
4-день. ПДА 18 секунд, время 18. вода 15 и дальше.
5-день. ПДА 19 секунда, время 18.
6-день. -------------перерыв------------------
7-день. ПДА 20, время 18
8-день. ПДА 21, время 19
9-день. -------------перерыв---------
и т.д.

Последнее занятие было 6 апреля с пда 28 секунд и временем 28 мин.

Что хорошо, так это то, что одышка при таком темпе набора ПДА (по 10 секунд ПДА в месяц) не ощущалась мной ни единого разу (разве что в самом начале)

НО! Несколько дней назад у меня резко начало повышаться давление, которое без приема таблеток около 150/90, что не есть хорошо. Плюс сердце побаливает.

Что можно сказать по этому поводу - вышеперечисленные симптомы как-то связанны с аппаратом, или следует рыть причину в чем-то другом?

ain-2
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 06:48
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипертония - как следствие интенсивных занятий на ТДИ?

Сообщение ain-2 »

Art писал(а):Доброго времени суток!
НО! Несколько дней назад у меня резко начало повышаться давление, которое без приема таблеток около 150/90, что не есть хорошо. Плюс сердце побаливает.

Что можно сказать по этому поводу - вышеперечисленные симптомы как-то связанны с аппаратом, или следует рыть причину в чем-то другом?
Вам следует пересмотреть вот этот пункт - "Так как я с самого начала причислил себя к высокорезистентным (молодой без хронических заболеваний 22-х лет)".

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Гипертония - как следствие интенсивных занятий на ТДИ?

Сообщение Rider »

Art писал(а): Исходя из этого, 8 марта я начал занятия 1 раз в день по следующей схеме:

Что можно сказать по этому поводу - вышеперечисленные симптомы как-то связанны с аппаратом, или следует рыть причину в чем-то другом?
От такой схемы лошадь сдохнет, а человек или бросит занятия, или получит срыв и тоже бросит.
Ни в коем случае нельзя изменять больше одного параметра чаще, чем 1 раз в 3 дня. Да и то не каждый выдерживает такой темп. Вы уже себя загнали. Куда спешите?
С уважением,
Rider

Art
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 09:52
Контактная информация:

Сообщение Art »

Так одышки-то нет! Ведь именно одышка является сигналом предела возможностей организма, разве не так?

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Art писал(а):Так одышки-то нет! Ведь именно одышка является сигналом предела возможностей организма, разве не так?
Сигналом может являться любое состояние дискомфорта. Никто не знает, что в вас первым сломается от перегруза. Есть рекомендуемая методика, её и придерживайтесь. Когда прозанимаетесь без срывов хотя бы месяцев 6-8, тогда, возможно, научитесь дозировать нагрузку самостоятельно.
Дыхание на тренажёре быстрее даёт эффект, если наращивать нагрузки постепенно. Если гнать коней, то продвижение происходит медленно, со срывами, откатами результатов, перерывами и пр. Кто идёт не спеша, тот идёт быстрее и дальше.
С уважением,
Rider

ain-2
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 06:48
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение ain-2 »

Art писал(а):Так одышки-то нет! Ведь именно одышка является сигналом предела возможностей организма, разве не так?
Вы писали, что в лучшие времена ПДА доходил до 35 сек.
Для здорового человека это мало.
Если вы не смогли спокойно дойти до 60 секунд, значит вы больны.
Ищите болячку в себе.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Можно начать с "чистого листа"...

Сообщение Евгений Вериго »

Art писал(а):...Ровно месяц назад вернулся к аппарату, теперь уже с твердым намерением дойти до конца. В поиске информации о дыхании наткнулся на мысли Е.Вериго о необходимости большого периода восстановления...
Если вы читали мои статьи про сурфактант http://werigo.info/p17.htm
и последующие в этом цикле, то, наверное, обратили внимание на то, что я рекомендую заниматься через день, через два, через три дня, но нигде не рекомендую заниматься два дня подряд с перерывом в один день.

Кроме того, есть смысл начать заниматься со времени занятия в 3 минуты, а не с 17 минут, как предлагаете вы:
Art писал(а):Исходя из этого, 8 марта я начал занятия 1 раз в день по следующей схеме:

1-день. ПДА 17 секунд, время 17 минут, Вода 15 мл.
2-день. ПДА 18 секунда, время 17 минут. Вода 15 мл.
3-день. ------------перерыв для восстановления ----------
4-день. ПДА 18 секунд, время 18. вода 15 и дальше.
5-день. ПДА 19 секунда, время 18.
6-день. -------------перерыв------------------
7-день. ПДА 20, время 18
8-день. ПДА 21, время 19
9-день. -------------перерыв---------
и т.д.
Только лишь в таком случае вы выйдете на режим ТРЕНИРОВКИ, а не на режим истощения и изнурения системы синтеза сурфактанта...
Art писал(а):НО! Несколько дней назад у меня резко начало повышаться давление, которое без приема таблеток около 150/90, что не есть хорошо. Плюс сердце побаливает.
Скорее всего, эти симтомы более ранние и более "чувствительные" что ли (по своей "разрешительной" способности), нежели одышка - в плане перегрузки системы синтеза сурфактанта. Однозначно эти симптомы свидетельствуют о необходимости перейти на занятия через два-три дня - вы своё здоровье ещё успеете наверстать за счёт будущих МНОГОЛЕТНИХ занятий, которые СМОГУТ при двух-трёхдневных перерывах состояться вообще, в противовес вашим ЕЖЕДНЕВНЫМ занятиям - "выходом" из которых может стать прекращение занятий вовсе...
ain-2 писал(а):
Art писал(а):Так одышки-то нет! Ведь именно одышка является сигналом предела возможностей организма, разве не так?
Вы писали, что в лучшие времена ПДА доходил до 35 сек.
Для здорового человека это мало.
Если вы не смогли спокойно дойти до 60 секунд, значит вы больны.
Ищите болячку в себе.
Абсолютно верное наблюдение. Мой вам совет - начните занятия "с чистого листа" - например, по предложенной мной схеме занятия http://werigo.info/p17.htm , с гарантией предоставления вам возможности прозаниматься комфортно первоначальные 8 месяцев, влиться в ряды "опытных" пользователей, разрешив себе в таком случае (по достижении статуса "опытного" пользователя) абсолютно любые эксперименты над собой, даже вот эти - http://www.ain-2.ru/index.php?5_52#1 (рубрика 5.1 - 5.2.) - если ссылка ещё действительна...

Art
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 09:52
Контактная информация:

Re: Можно начать с "чистого листа"...

Сообщение Art »

В общем, с момента написания первого сообщения и по настоящее время ситуация с давлением не нормализовалась. Прошел комплексное исследование, по результатам которого все органы (сердце, почки и т.д.) оказались в норме, т.е. никаких органических причин для новоявленной гипертонии нет. Последнее, на что грешу, это эндокринная система и щитовидная железа. Скоро проверю и это.

Все это время дыханием, соответственно, не занимался.

Что же могло нарушится в организме, и как это исправить? В чем причина?

Сидеть все время на таблетках это не выход, тем более что осенью я иду в армию (закончил в этом году ВУЗ) и из-за этой гипертонии вся воинская служба (которая нужна по ряду объективных причин) может оказаться под угрозой.

николай петрович
участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 19:30
Контактная информация:

Re: Можно начать с "чистого листа"...

Сообщение николай петрович »

Art писал(а):В общем, с момента написания первого сообщения и по настоящее время ситуация с давлением не нормализовалась.Все это время дыханием, соответственно, не занимался
Что же могло нарушится в организме, и как это исправить? В чем причина?
Сидеть все время на таблетках это не выход, .
Хорошо снижает давление ходьба. Попробуйте делать две часовые прогулки утром и вечером. Тем более, что давление у Вас пустяковое. Приём таблеток бесперспективен. А вот где взять 2 часа на ходьбу думайте сами. Здоровье того стоит.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

До призыва ещё есть время...

Сообщение Евгений Вериго »

Art писал(а):Так одышки-то нет! Ведь именно одышка является сигналом предела возможностей организма, разве не так?
Нет. Одышка является косвенным показателем наличия того или иного количества сурфактанта: раньше возникает одышка - мало сурфактанта, что, естественно нехорошо; позже возникает одышка - больше сурактанта, что, естественно хорошо. Раньше или позже - по времени выдоха в СЕКУНДАХ.

Но это дело - тренируется. При соблюдении режима СУПЕРКОМПЕНСАЦИИ, достичь которого можно при условии занятий через день-второй (не обращаем внимания на злобные пасквили superloh'а по этому поводу в других постах...
Art писал(а):В общем, с момента написания первого сообщения и по настоящее время ситуация с давлением не нормализовалась... Что же могло нарушится в организме, и как это исправить? В чем причина?


Ничего пока не нарушилось. Начните заниматься через два дня на третий (с месяц) и всё пройдёт.
superloh писал(а):,,,Хорошо снижает давление ходьба. Попробуйте делать две часовые прогулки утром и вечером. Тем более, что давление у Вас пустяковое. Приём таблеток бесперспективен. А вот где взять 2 часа на ходьбу думайте сами. Здоровье того стоит.
Ни в коем случае не следуйте дилетантским советам superloh'а. Если вы будете ЕЖЕДНЕВНО заниматься хоть эндогенным дыханием, хоть ходьбой - вы не выйдете на режим суперкомпенсации (СВЕРХВОССТАНОВЛЕНИЯ) - и только лишь себе навредите.

Тем более, что вы - не пенсионер, как superloh, который от безделья не знает чем себя занять - вот и идёт путём старушки Шапокляк...

P.S. Что-то мне подсказывает, что позиция superloh'а на всех форумах - это позиция добрейшей старушки Шапокляк (Шляпохрюк - на детской музыкальной пластинке): "Кто людям помогает - тот тратит время зря!"

Вот superloh и старается побольше нагадить на всех форумах: "Хорошими делами ПРОСЛАВИТЬСЯ - нельзя" - старушка Шапокляк. Вот superloh и старается прославиться - хоть таким способом...

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: До призыва ещё есть время...

Сообщение Rider »

Евгений Вериго писал(а): Но это дело - тренируется. При соблюдении режима СУПЕРКОМПЕНСАЦИИ, достичь которого можно при условии занятий через день-второй.
Суперкомпенсации бывают разные. При тренировках бодибилдеров на рост мышц суперкомпенсация возникает на 3-4, а то и на 5 день. Касательно сурфактанта сказать затрудняюсь, но в йоге при занятиях пранаямой рекомендуется заниматься ежедневно, желательно в одно и то же время суток. Йоги ссылаются при этом именно на повышение эффективности занятий за счёт возникновения эффекта суперкомпенсации.
С уважением,
Rider

николай петрович
участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 19:30
Контактная информация:

Сообщение николай петрович »

Согласен с Riderом.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Пока что мы говорим о ЗДОРОВЬЕ...

Сообщение Евгений Вериго »

Rider писал(а):
Евгений Вериго писал(а): Но это дело - тренируется. При соблюдении режима СУПЕРКОМПЕНСАЦИИ, достичь которого можно при условии занятий через день-второй.
Суперкомпенсации бывают разные. При тренировках бодибилдеров на рост мышц суперкомпенсация возникает на 3-4, а то и на 5 день. Касательно сурфактанта сказать затрудняюсь, но в йоге при занятиях пранаямой рекомендуется заниматься ежедневно, желательно в одно и то же время суток. Йоги ссылаются при этом именно на повышение эффективности занятий за счёт возникновения эффекта суперкомпенсации.
Не претендуя на роль истины в последней инстанции, позволю себе одну цитату - из книги Евгения Мильнера "Выбираю бег":

Цитата - "избранные главы
из книги Е. Мильнера

В поисках истины

Я сидел на балконе клиники госпитальной хирургии Смоленского мединститута и дышал. Вернее, пытался дышать, казалось, воздух никак не хотел входить в легкие. Мутило перед глазами — зеленые круги, рот наполнялся слюной. Попробовал дышать по системе йогов — раз, еще и еще. Перила балкона снова заняли свое место, небо опять стало голубым. Только где-то в глубине души остался страх. Наутро вся клиника знала, что во время наркоза у анестезиолога Мильнера случился обморок.

Чему, тут удивляться? Десять лет самоотдачи с полной выкладкой, не хуже марафона. Единственный анестезиолог в клинике на 120 коек, да и соседи-гинекологи не забывали. Разве мало было сдвоенных и строенных дежурств? А ночные вызовы через день? Одновременные наркозы сразу на двух столах? Тут еще изобрели этот фторотан и детские наркозы с открытым контуром, когда весь выдыхаемый воздух прямо в лицо...

Детство не было солнечным. Годы эвакуации на Крайнем Севере, тяжелый ревматизм, сердечная недостаточность и плевриты, плевриты, плевриты... Всю школу провел в постели, учился заочно, был освобожден от экзаменов и, конечно, от физкультуры. Каким-то образом я выжил и даже поступил в медицинский институт. К этому времени у меня сформировался порок сердца. Надо было иметь хоть каплю здравого смысла и заняться чем-нибудь другим, но я выбрал этот омут — медицину. Конечно, были в моей работе и великий смысл, и удовлетворение, было и горе.

И вот встал вопрос, могу ли я продолжать эту работу, вернее жить той жизнью, которой жил последние десять из тридцати пяти лет. Казалось, ничего страшного не случилось — подумаешь, один обморок! Во всем виноваты бессонные ночи, голодный желудок и фторотан. Вот отдохну немного, отосплюсь, надышусь чистым, свежим воздухом, выпью крепкого чаю... Но отмахнуться было не так-то просто — оставались перебои в сердце и постоянная нехватка воздуха, вечное недомогание и боли в правом подреберье. Плюс спондилолистез (соскальзывание) пятого поясничного позвонка, о чем, к счастью, узнал значительно позднее...

Пришлось серьезно задуматься. Менять работу было поздно: я ведь умел только давать наркозы, накачивать кровь в артерии и вены, делать искусственное дыхание. И я решил заняться физкультурой, для начала бросив курить.

1968 г. В руках у меня книга Г.Тенно и Ю.Сорокина "Атлетизм". "Это то, что мне нужно, — решил я. — Буду таким же здоровым и сильным, как эти симпатичные парни". Измерил себя и взвесил. Рост 176 см, вес 68 кг, окружность грудной клетки 86 см и живота такая же, бицепса 28 см. Бывает и хуже, но редко.

В прихожей отлично разместились малогабаритная народная штанга с плоскими литыми "блинами" и коротким грифом и шведская стенка. Тренировался я с упоением, Даже летом, во время отпуска, в солнечной Ялте, на пляже, поднимал больший валуны, вызывая изумление "дикарей". Ровно через год рост 175 см, вес 74 кг, бицепс 31 см. Неплохо! Только вот беда: сердце окончательно сдало — в груди теснит, одышка, боли, перебои.

"Что-то не так", — подумал я. И вот на столе другая книга — "Бег к вершинам мастерства"" Артура Лидьярда. Бег — это тоже, говорят, очень, здорово!

"Моя система — это ежедневный бег в большом объеме и с довольно приличной скоростью", — писал Лидьярд.

Конечно, Артур, мы будем бежать к вершине, а как же иначе?!

И я приступил к бегу. Начал с продолжительности бега 10 мин и ежедневно прибавлял по 1-2 мин. Через две недели я уже бегал по 30 мин в день со скоростью около 5 мин на 1 км. Приходилось нелегко, но я не сдавался, так как надеяться больше было не на что, И вдруг — о, радость! Встретил в парке другого бегуна. Мы буквально вцепились друг в друга.

— Что ты делаешь? — сказал мне Миша Левитин. — Вышла новая книга специально для таких, как мы, — "Бег ради жизни" Г. Гилмора. Там сказано, что нужно бегать медленно!

И мы стали бегать медленно, но много: до 50 мин в день. Через две недели после нашей встречи (спустя два месяца после начала занятий) было решено впервые пробежать 10 миль. Не километров, а именно миль — ведь так бегал великий Лидьярд! Мы пробежали по Витебскому шоссе до Красного бора и обратно — ровно 16 км за 1 час 40 мин. На обратном пути сильно заболели ноги, но мы терпели и добежали до конца, Для меня это была первая, а для Миши последняя победа. У него обострились старые болезни,, и он переключился на гимнастику йогов, а я потерял партнера. Вскоре и мое состояние ухудшилось: появились частые приступы экстрасистолии, сонливость и сильная слабость — мне все время хотелось прилечь. Ночи превратились в какой-то кошмар. Я почти не спал, чего раньше никогда не наблюдалось, а утром не мог подняться; Пришлось прекратить тренировки. Нужно было выбирать — или моя, сумасшедшая работа, или бег. И я решился...

На кафедре физиологии института физической культуры требовался преподаватель с медицинским образованием.

"Институт физкультуры, — подумал я, — буду изучать физиологию и бегать. Это мне подходит".

Так я стал спортивным физиологом. Конечно, если бы не привязанность к бегу, я никогда не смог бы этого сделать.

Теперь я мог бегать и спать сколько угодно. И через неделю возобновил тренировки, уменьшив их продолжительность до 30.мин в день: бегать больше я просто не мог. Меня удивляло, что резко упала скорость пробежек — до 7 мин за 1 км. Да и сон никак не налаживался. Как-то в парке встретил Мишу.

— Ты очень медленно бегаешь, — сказал он. — Здесь что-то не так.

Миша выглядел отлично.

— Йога — великая вещь, — продолжал он, — успокаиваешься и нормализуется работа всего организма

Да, было над чем призадуматься. Я и сам понимал, что не все в порядке, но что именно?!

Весной нашел себе нового партнера — Женю Юденича, ранее занимавшегося лыжами, на 6 лет моложе меня. Однажды в воскресенье мы с ним пробежали 20 км за 2 часа — ничего, сошло. Через две недели покрыли— еще столько же и через неделю — та же норма. Все! Боль во всем теле, под глазами черные тени, губы и ногти синие, пульс все время около 90. Страшная слабость, трудно пальцем шевельнуть, апатия. По утрам я no-прежнему выходил в парк и пытался бегать, но ничего не получалось: тошно, тяжко, противно. Сидел на скамеечке, руки за головой, смотрел в синее небо, дышал по йогам, но ничего не помогало. Я уже знал, что со мной происходит, — перетренировка. Нужно отвлечься, использовать активный отдых и т, д. И я подолгу гулял по лесу, а потом уехал на месяц к морю, но ничего не помогало — бегать я не мог, спал, плохо, на душе тоска.

Неужели конец мечте?! Неужели бег для меня — призрак, "летучий голландец", Аэлита с далекой планеты? Уже и лето прошло, и осень на исходе, а я все еще плохо себя чувствовал. Конечно, я все время мучительно думал, искал причину. И впервые возроптал на Лидьярда, на его систему.

— Ты что, с ума спятил?! — орал я на него. — Семь раз в неделю мастера спорта тренируются, а я кто?! По 20 км каждое воскресенье — да такими нагрузками можно быка убить!

И я решил, что у меня есть только два пути: или свергнуть кумира, или забыть про бег. Со всей очевидностью я понял, что система Лидьярда — Гилмора с ее ежедневным бегом и огромными воскресными нагрузками подходит кому угодно, но только не мне. Я упорно боролся год, ровно 12 месяцев, слепо веря в своего идола. "Фанатик", — говорили обо мне. Так оно, и было.

За год работы спортивным физиологом я познакомился с основами спортивной тренировки и причина неудач стала ясна: от лидьярдовского принципа "бегать каждый день" нужно было переходить к принципу "бегать через день". Понял это еще осенью, когда впервые познакомился с ее величеством перетренировкой, но слишком сильно было преклонение перед идеями Гилмора, и Лидьярда. Кстати, в сто первый раз перечитывая книгу Лидьярда "Бег к вершинам мастерства", я внезапно обнаружил, что первое время Артур бегая всего 3 раза в неделю и лишь значительно позднее перешел на ежедневный бег. Причем 4 раза в неделю пробежки были очень легкими и только 3 раза проводилась настоящая тяжелая тренировка.

Теперь все прояснилось. Долой ежедневные занятия, воскресные забеги на 20 км и 300 км бега в месяц с прицелом на 100 миль в неделю! Все это — для молодых и здоровых, я же старый, инвалид, пора поставить точки над "i".

Так начался долгий путь поисков новой системы, которая подходила бы лично мне и, возможно, кому-нибудь еще. Очень внимательно всматриваюсь в зеркало — старая привычка культуриста. Лицо, сморщено, как у мартышки, под правым глазом огромный синяк, общий перекос слева направо. Лучше не смотреть. Жена говорит, что знакомые, увидев меня, пугаются и советуют обратиться к врачу. Может быть, может быть... Этот мимический симптомокомплекс получил название "рожа" и в дальнейшем служил мне верой и правдой в качестве первого признака перегрузки. За первые три месяца занятий я потерял в весе 8 кг (!) и из цветущего культуриста превратился в обезьяну. Теперь-то знаю, что при перетренировке вec постепенно падает и не восстанавливается. Что бы я делал, если бы не перешел в институт физкультуры?

Итак, начнем с нуля! Нет, даже с некоей отрицательной величины. Ведь год назад я не был перетренирован. Были и скорость, и неудержимая жажда бега, а теперь всего этого не стало. И я опять начинаю все сначала. Смысл "новой" системы очень прост. Во-первых, тренировки через день, а точнее, 3 раза в неделю. Во-вторых, а знал, что по воскресеньям должен проводиться длительный бег, по продолжительности близкий к предельному (около предельная или большая нагрузка). Дело в том, что такие нагрузки через 5-6 дней дают эффект сверхвосстановления (суперкомпенсации), в чем и состоит смысл тренировки. "Какой бы утомительной ни была воскресная пробежка, — пишет Лидьярд, — через 7-10 дней я всегда чувствовал себя значительно сильнее". Если же повторная нагрузка падает на фазу недовосстановления, развивается истощение организма, перетренировка.

Так как шести дней для полного восстановления мне явно не хватало, я решил проводить длительный бег раз в две недели, т. е. через воскресенье. Так родилась идея двухнедельного тренировочного микроцикла — стандартной, повторяющейся схемы чередования дней нагрузок и отдыха. Новая система, оказалась достаточно эффективной, через пол года я почувствовал себя лучше и снова начал получать удовольствие от бега. Еще через два года я понял, что нагрузки следует чередовать не только по длительности, но и по интенсивности. И после довольно напряженного кросса в среду устраивал разгрузочный день в пятницу — очень легкий и короткий бег. Теперь из воскресной пробежки я мог "выжать" максимум удовольствия. На то, чтобы прийти к таким выводам, мне понадобилось около пяти лет.

"Мы — мужчины"
Я уже полгода работал в институте физкультуры, но все еще вокруг казалось новым и непривычным.

— Вам необходимо заняться научной работой, — говорит заведующий кафедрой физиологии доктор биологических наук, профессор Владимир Михайлович Волков.

— Какая может быть наука? — возражаю я, — Ведь здесь нет наркозного аппарата. Я же анестезиолог!

— Теперь вы — физиолог, и не простой, а спортивный, — настаивает он.

Решение приходит внезапно. Да ведь бег — это тоже мышечная деятельность! Мы создадим клуб любителей бега и будем изучать влияние трусцы на организм. Сочетать приятное с полезным! И я окажусь в своей родной стихии! Шеф согласен.

— Физиологическое обоснование занятий физической культурой в пожилом возрасте, — говорит он, — это актуально.

Так, в марте 1970 г. на базе Смоленского института физической культуры был создан клуб "Мы — мужчины". Назвать его иначе было невозможно — на объявление в газете откликнулось сто мужчин и ни одной женщины. Мы собирались один раз в неделю по воскресеньям на институтском стадионе и обучали наших мужчин бегу трусцой по системе Лидьярда — Гилмора, в основе которой лежит ежедневный бег с одной большой нагрузкой раз в неделю. Как раз в это время вышло второе издание книги Г. Гилмора "Бег ради жизни" (каждый получил по экземпляру). Мой кумир был в расцвете творческих сил и славы, ни о каком другом методе занятий не могло быть и речи. Все рабочие дни недели члены клуба должны были заниматься дома самостоятельно, что они и делали по мере сил и возможностей. А в воскресенье — общий групповой длительный бег!

С мая мы начали выезжать в Красный бор — прекрасный лесопарк, как будто специально предназначенный для бега. В дальнейшем там вокруг нашей базы были проложены замкнутые трассы протяженностью от 3 до 20 км. Условия для занятий были отличные, и наши мужчины вскоре начали пробегать по воскресеньям 6-10 км (40-60 мин). Дальнейшего увеличения нагрузок мы не допускали, так как некоторый опыт в этом деле у меня уже был. К этому времени из ста человек осталась ровно половина. Пятьдесят прекратили занятия. Отсеялись в основном пожилые, ослабленные, больные: они первые не выдержали ежедневных занятий. К осени большинство членов клуба стихийно начали бегать через день: 3-4 раза в неделю, что еще больше укрепило мои подозрения в несовершенстве гилморовской системы. Так было покончено с ежедневным, бегом.

За два года наши мужчины хорошо освоили азбуку оздоровительного бега и перешли к самостоятельным занятиям, изредка появляясь в институте для консультаций и обследования. Но пять энтузиастов по воскресениям по прежнему собирались для совместных тренировок. С апреля по ноябрь мы бегали по трассам Красного бора, а зимой — по городским и загородным трассам, которые проложили по шоссе. Каждая трасса имела свое название, была промерена и занесена на отдельную карточку, где ежегодно проставлялись результаты забегов.

Итак, нас осталось пятеро: я, Саша Руссак, Миша Азимов, Толя Бочаров и Игорь Матлин, не считая Османа, собаки Игоря, точной фотографической копии Монморенси из телевизионного фильма "Трое в одной лодке". Ребята уже не признавали во мне руководителя и видели только своего товарища и единомышленника. Они стали неуправляемыми. Для них Лидьярд по прежнему оставался единственным авторитетом, никого другого они и слушать не хотели. А у меня уже существовала своя собственная система тренировки. Так наши пути разошлись: они по прежнему продолжали бегать каждый день, а я — 3 раза в неделю. (Кое-чего я, правда, все-таки добился, и лет через пять они начали отдыхать по субботам и понедельникам.)

Ребята пришли в наш клуб "не от хорошей жизни". У Саши и Миши — "юношеская" гипертония, у Толи — инфекционный полиартрит, сильные боли во всех суставах. Профессора вынесли Толе суровый приговор — полная неподвижность в будущем (кстати, недавно он сообщил мне, что окончательно "убежал" от полиартрита). И все же они были значительно сильнее меня, к тому же на 8-10 лет моложе. Бегать с ними было тяжело, и к концу дистанции я отставал на 1-2 км. Через два года ребята бегали по воскресеньям уже 2 часа, а я только час. Игорь в одиночку преодолел марафонскую дистанцию. Кроме того, все, за исключением Толи, занимались "моржеванием" — купались в Днепре почти круглый год.

До них мне было очень далеко, но я не унывал и медленно, но упорно полз к своей вершине. И вдруг захандрил Игорь. Появились вялость, сонливость, резко снизилась скорость бега. Он уже не мог поддерживать общий с ребятами темп и очень переживал! Снизил нагрузки до 20 мин в день, но ничего не помогало. Он не мог понять, в чем дело. Я же хорошо знал, что это такое.

— Ты перетренировался, — втолковывал я Игорю. — Бегай как я, через день.

Но он и слушать ничего не хотел.

— Я устаю на работе, — упрямо твердил Игорь.

— Тебя доконал ежедневный бег, — настаивал я. — Не хватает времени для восстановления.

Ничего не помогало. Игорек таял на глазах, он уже не бегал; а гулял с верным Османом, который когда-то пробежал с ним марафон. Так он мучился больше года: пытался бегать, бросал и опять начинал все сначала. Наконец он сдался и пришел ко мне за советом. Начал бегать 3 раза в неделю. Только через год он почувствовал себя лучше. Забегая вперед, отмечу, что такая система тренировок себя полностью оправдала, и в 1983 г. на VII Всесоюзном пробеге памяти академика С. П. Королева в подмосковном Калининграде Игорь пробежал марафонскую дистанцию с рекордным для наших ветеранов результатом — 3 часа 34 мин. И был счастлив!

А я понемногу начал подтягиваться. Уже не отставал от ребят, хотя это мне все еще было трудновато. Впервые пробежал с Сашей 16 км за 1 час 30 мин, появились легкость и уверенность в себе.

И тут к нам в клуб пришел еще один, шестой, участник, да еще какой! Мастер спорта, член сборной России в тройном прыжке Костя Ивлев. Он тренировался со своими ребятами в Красном бору, и нам удалось увлечь его идеей длительного бега. Мы с Костей жили рядом и начали бегать вместе. Я и Ивлев! "Это даже не смешно", — говорили наши.

Так я опять нарушил одну из заповедей — не бегать с более молодым и сильным! А Костя был очень силен. Наш знаменитый 13-километровый круг в Красном бору ("Солдат") он пробегал за 54 мин, а я — только за 1 час 10 мин. Я знал, конечно, что совместный бег c ним равносилен самоубийству, но соблазн был слишком велик. Правда, Костя вел себя благородно, бежал медленно, не давая мне отстать. Однако, когда он в конце дистанции непроизвольно увеличивал темп, было тяжело.

Спасало только то, что в следующие после воскресенья два дня у меня был полный отдых и к среде я неплохо восстанавливался.

Каждая пробежка была для нас большим событием и надолго запоминалась, а некоторые сохранились в памяти на всю жизнь. Дважды Косте пришлось труднее, чем мне. Как-то зимой, вскоре после гриппа, он был очень слаб и попросил меня поддерживать медленный темп. Мы бежали 23 км по Витебскому шоссе — до "Солдата" и обратно. Сначала медленно, а после поворота я стал постепенно прибавлять. Косте пришлось нелегко, но он молчал. Я видел это, но еще больше взвинтил темп. Наконец он не выдержал:

— Договаривались бежать медленно, а ты что делаешь?! — возмущался он.

"Ничего, — думал я, — потерпи, миленький, побудь хоть раз в моей шкуре. Возможно, это и не совсем честно, но я был доволен. Последний километр мы пролетели в полную силу, и Костя "выиграл грудь".

А в следующее воскресенье мы стали участниками "пробега века". Дело было в конце февраля, снег растаял, и мы решили осуществить дерзкий план: прибежать в Красный бор с противоположного конца Витебского шоссе, через окружную дорогу и Гнездово. Всего 30 км. Так много мы еще не покрывали. Назвали эту трассу "Марафон". Мы пригласили ребят, но у них уже был подобный, опыт и они наотрез отказались.

— Холодно, — сказал Миша, — а на окружной сквозняк, как в вытяжной трубе.

Но мы с Костей решили бежать. Стартовали при, температуре +2°, моросил мелкий дождик, Костя надел лыжный костюм и штормовку, я — трикотажный костюм, и курточку из болоньи. До окружной (10 км) все было нормально, мы даже пели песни. Но как только повернули на трассу, ударил шквальный ветер с градом. Температура начала быстро понижаться, у мы превратились в сосульки. Ветер рвал нас и швырял, пытаясь сбросить с шоссе. Мы бежали вплотную друг к другу. Надо было как-то добежать до Гнездово, так как транспорта на окружной дороге нет. И останавливаться здесь негде...

Вот, кажется, и поворот на Витебское шоссе. Слава богу, еще "десятка" позади. Руки, ноги не гнутся, но это ерунда, главное — конец ветру: вдоль шоссе, с двух сторон тянется лесозащитная полоса. И вдруг Костя заявляет, что у него сильно заболела правая нога и предлагает прекратить бег. До Красного бора оставалось совсем немного. Мне стало обидно, и я сказал:

— Разнюнился тут... Мужчина ты или нет?!

Тогда Костя понесся вперед огромными прыжками на одной ноге — и преодолел так больше километра.

— Остановись, — кричал я ему вслед, — хватит! Куда там!

— Чтобы я тебе проиграл! — выкрикнул он.

Внезапно я тоже скис. Продолжать бег не имело смысла, я остановился и заковылял к автобусной остановке. Увидев это, Костя тоже прекратил бег. Он опередил меня метров на 200. Мы не добежали до цели всего 1 км — в первый и последний раз. У меня зуб на зуб не попадал, оказывается, уже было 15° мороза! А я в футболке... Был уверен, что заболею, но, как ни странно, даже не чихнул..

Очень скоро Костя отыгрался, Через три недели мы опять бежали по окружной, но в другую сторону и возвращались через Миловидово, а финишировали у порога своего дома. Зимой это очень удобно. Всего 27 км. Но я еще полностью не отошел после "Mapафона", и мы решили бежать только до трамвайной остановки — на 3 км меньшей На этот раз ветра не было, но был сильный гололед и туфли проскальзывали, как на лыжне. Я выбился из сил. Появились слабость, чувство голода м непреодолимое желание прекратить бег. Да еще острая боль в бедрах — мышцы сводила судорога. А Косте хоть бы что — привык к силовой работе! Кое-как дотащился я до трамвайной остановки и вздохнул с облегчением. Как вдруг Костя заявляет, что это не дело, останавливаться посередине дороги, и нужно бежать до самого дома — еще 3 км!

— Мы же договаривались, — еле выдавил я.

Тогда он не выдержал и поинтересовался, к какому полу я принадлежу. И еще целых 18 мин я бежал и хрипло ругал его сквозь сжатые зубы, а он смеялся... Потом он мне объяснил, что у меня был очень смешной вид; туловище резко, наклонено вперед, шея вытянута, как у гуся, а прямые, негнущиеся ноги безнадежно оставались где-то далеко позади. Это была жалкая пародия на бег. Прохожие останавливались, а я бежал... Это был самый трудный забег в моей жизни, те последние 3 км дались тяжелей, чем марафон, который мне довелось потом пробежать.

Как ни трудно бывало с Костей, но когда я бегал один по далеким загородным трассам, вдали от жилья и людей, тоже иногда приходилось нелегко. И тогда я развлекался. Знойным летом представлял впереди себя, в прозрачном голубом мареве, легкую, парящую фигурку Людмилы Брагиной. А морозной зимой, в снег и метель, это был неистовый Вирен с горящим взором, неудержимо влекущий меня вперед... Или стремительный Снелл... Легко бегать с чемпионами, все проходит — и боль, и страх.

Зимой наши мужчины бегали меньше, но зато очень много ходили на пыжах. Саша накатывал до 600 км в месяц.

— Плохо наше дело, — волновался я. — Летом они нас задавят.

— Не задавят, — успокаивал Костя. — Они разленились и отвыкли терпеть. Ты будешь на голову сильнее их.

И он оказался прав. Как-то в забеге на 16 км я очень легко, даже не желая этого, опередил их более чем на 10 мин. Меня поразило, что Саша показал результат пятилетней давности — 1 час 30 мин, а я — 1 час 18 мин. Не меньше были удивлены и ребята.

— Это его Костя натаскал, — заявил Миша.

— Вы ничего не понимаете, — горячился я. — Все дело в системе. У вас постоянная скорость, одинаковые нагрузки, бегаете каждый день. Произошла адаптация. А нагрузки должны волнообразно изменяться.

— Ты просто фанатик, — сказал Саша. — Бегать нужно для здоровья.

Он, конечно, был прав, невозмутимый Саша Руссак. Но в душе я торжествовал. Это была настоящая большая победа. Победа моей системы.


А Костя исчез. Позанимался с нами два года, и нет его. Переехал к родственникам, в Рязань. Снова, как и много лет назад, я остался один. Но со мной был бег, и это главное. И мои чемпионы!

Наша "Надежда"
— Если так пойдет и дальше, то скоро в группе останется один Осман, — сказал я. — Нужно провести новый набор.

И дал объявление в газету с краткой заметкой, об успехах наших ветеранов. По странной иронии судьбы в группу записались... около 100 женщин и один мужчина, который вскоре выбыл. К нам пришли женщины в возрасте от 25 до 60 лет, почти все с отклонениями в состоянии здоровья. Пришли с надеждой на улучшение. Новый клуб так и назвали — "Надежда".

Мы учли прошлые ошибки. Клуб был создан при областном совете ДСО "Урожай", председатель которого Валентин Иванович Борлов постоянно нас опекал. Занятия проводились регулярно 3 раза в неделю штатными тренерами, выпускниками нашего института физкультуры, которые отлично знали свое дело: Евгением Свободиным, Татьяной Ломаченковой, Николаем Власовым и Мариной Федоровой.

Методика занятий в группах сложилась как бы сама собой, легко и просто. Наши женщины не могли бегать — только ходить. И они начали ходить — 5-6 кругов по дорожке стадиона (2000-2400 м). Поражала частота пульса, отмеченная у них — 20-22, а у некоторых — 24 удара за 10 с. И это во время обычной, "бодрой" ходьбы! О каком беге вообще могла идти речь?! 800 м они проходили за 8-9 мин, а отдельные за 10.

"Они будут заниматься ходьбой до тех пор, — решили мы, — пока не смогут легко пройти каждый 400-метровый круг за 4 мин (т. е. со скоростью 6 км/ч) при частоте сердечных сокращений (ЧСС) не более 20 уд. за 10 с. Тогда можно включать короткие отрезки бега".

Мы сразу обратили внимание на то, что наши женщины адаптировались к нагрузкам значительно медленнее мужчин. Всю весну и лето они занимались только ходьбой и лишь к осени начали бегать по 20-30 м, да и то далеко не все. С точки зрения физиологии такие явления были не совсем понятны, так как известно, что в работе на выносливость женщины почти не уступают мужчинам. Скорее всего это объяснялось плохим общим состоянием здоровья наших занимающихся. У большинства артериальное давление было 160 на 90 и выше. Вот, например, Тамара Александровна Черкас, 60 лет, в медицинской справке двенадцать диагнозов, через раз отправляем с занятий. Или Ольга Андреева, всего 25 лет, а постоянно беспокоят колющие боли в области сердца с иррадиацией в левую руку. Она проходит 800 м за 10 мин и бледная как полотно падает от усталости.

И все же черепашьими шагами, но наши подопечные двигались вперед. Через год, к следующему лету, их уже было не узнать. Они всё еще чередовали бег с ходьбой, но общая длина дистанции уже достигла — 3-5 км. Начиная с мая. по воскресеньям мы регулярно выезжали в Красный бор, и наши женщины совсем расцветали. Зиму они перенесли хорошо, а к лету это уже была не группа здоровья, а настоящий КЛБ. Больше половины женщин перешло на непрерывный бег. Группа младше 40 лет пробегала "десятку" в Красном бору за 60 мин, а Н.Н. Шашенкова и А.И. Маклецова (старше 50 лет) 13 км за 1 час 15 мин. У Оли — отличная электрокардиограмма после нагрузки, легко пробегает 5 км. И это наша Оля, которая задыхалась после 100 м обычной ходьбы!. Про боли в сердце она забыла. У Т.А. Черкас давление снизилось со 180-110 до 150-85, она тоже легко пробегает "пятерку"!

У нас на душе праздник. Все очень хорошо, просто здорово! Наша система работает четко, безотказно. Можно действовать увереннее, смелее, расширить группу, набрать еще сто, двести человек, начать тотальное наступление на гиподинамию и физическую инертность, превратить Смоленск в бегающий город. Наполеоновские планы: мне уже мерещилось превращение Смоленска в Нью-Москву, а Москвы — в Старые Васюки... Возможно, так бы и было, если бы не один случай!

"Бегом от инфаркта", — говорили, мы. "Бегом к инфаркту", — возражали нам те, кому было лень бегать. Я знал, конечно, что инфаркт возможен, но относился к нему, как к сугубо абстрактному явлению, так же, например, как к чуме в Африке.

"От инфаркта умерло еще два джоггера", — читаем в книге К. Купера "Новая аэробика". Ну это далеко, в Америке, не у нас. Бегают по дюнам, делать им нечего. В Смоленске дюн нет. И вдруг удар в сердце. Умирает от инфаркта страстный любитель и пропагандист бега, известный ученый, киевский профессор В.С. Нестеров. Умирает после бега на 20 км.

"Нестеров начал заниматься бегом поздно, в 54 года, был очень тучный, страдал одышкой, бегать было тяжело. Если бы не бег, он умер гораздо раньше своих 74 лет. Да и вообще можно умереть лежа в постели, безо всякого бега", — говорили поклонники трусцы. Конечно, все это так. И все же он умер после бега. Сразу после тренировки. От инфаркта! Вот и врачи против бега. Хотя что они понимают? Сами-то, небось, не бегают.

Опять инфаркт. У бывшего мастера спорта В. Лобанова. Тоже, наверное, бегая, как сумасшедший, резко увеличивая нагрузки. А у нас бег не спортивный, а всего-навсего трусца. И вон какие достижения! Двое избавились от гипертонии, "старички" бегают по 20 км и хоть бы что!

И вдруг мрачная новость: в группе здоровья на стадионе "Спартак" умирает мужчина сразу после занятий. Ого! Это уже совсем близко, рядом с нами! Наши приуныли. От чего он мог умереть? Обычная группа здоровья, нагрузки там небольшие, бег только на разминке. Тренировка оказалась ни при чем. Возвращаясь домой после занятий, он увидел драку, пытался вмешаться, потом бегом, изо всех сил, бросился обратно к стадиону, чтобы вызвать милицию, добежал до телефона — и все. "Острый инфаркт миокарда вследствие неадекватной физической нагрузки на фоне эмоционального стресса", — таково заключение медиков.

— Он нетренированный к бегу, потому и умер, — успокаивал я наших. — Они ведь там что делают — мяч гоняют. Разве это тренировка?! Вот мы — да! К нам это никакого отношения не имеет.

Поверили, успокоились. Они, но не я!

— Срочно всем повторить углубленное медицинское обследование, — строго приказал я. — Гипертоников перевести в группу ходьбы, чтобы неповадно было бегать! Строгий контроль за пульсом. За пропуски занятий без уважительной причины — отчисление из клуба.

Ну, кажется, все. Можно перевести дух.

...Рано утром раздался телефонный звонок. В трубке долго молчали.

— Евгений Григорьевич, вы ничего не знаете?

— Нет, конечно, я ничего не знаю, — ответил я бодрым голосом. И вдруг все оборвалось и похолодело Внутри.

— Что случилось?! — закричал я.

Вчера я бегала с Ангелиной, она сказала, что кого-то из наших увезли на "Скорой помощи"... Какую-то полную женщину. Диагноз — инфаркт...

У нас в группе три полные женщины с гипертонией. Одну я недавно отправил с тренировки — появились боли в сердце, редко ходит на занятия. Вчера ее не было. Запольская? Ее тоже как будто не было. Во всяком случае, я ее не видел. Возился с новичками. Н.И. Тумарева? Была, бежала, сам видел! Позвонить, проверить! Нет, не могу, нет сил. Нужно позвонить ее подруге К.И. Запольской, которой не было. Уж она-то должна знать... Не могу набрать номер. Страшно, но позвонить надо.

— Попросите Клавдию Ивановну.

— Кто говорит?

— Это из группы здоровья.

— Клавдия Ивановна в больнице... Инфаркт...

В глазах темно, опять круги, как когда-то... Противная, мелкая дрожь... Господи, ее же не было! Я ее не видел! Но она, оказывается, была. Прошла 4 х 800 м. На противоположной стороне, где ее не видно, бежала. Какой был пульс, никто не помнит. По дороге домой ей стало плохо, у прохожего просила валидол.

Инфаркт бывает и у любителя медленного бега, теперь я это знаю... Клавдия Ивановна, всегда веселая, жизнерадостная, с шуткой, прибауткой. Как это могло случиться? 54-летняя Запольская пришла в группу одной из первых. Не скрывала, что четыре года— назад перенесла небольшое кровоизлияние в мозг. Принесла справку — врач разрешил занятия. Артериальное давление не очень высокое — то 160 на 100, а то и 140 на 90. Диагноз — гипертоническая болезнь II стадии. Не принимать в группу? Но у нас таких половина. Правда, без инсульта в анамнезе.

— Клавдия Ивановна, вам можно только ходить. Бегать — никогда! Запомните крепко-накрепко — не бегать! А лучше — заниматься самостоятельно, чтобы не было соблазна. Ходить пять раз в неделю по часу — вот и все, что вам нужно.

— Мне нравится в группе, я не буду бегать, обещаю!

Летом Клавдия Ивановна редко приходила на занятия.

— Летом, — объясняла она, — день год бережет, как одержимая, работала на даче — клубничка, помидорчики, огурчики, картошка — все это нужно. В августе начала потихоньку бегать — короткие отрезки по 20-30 м, не больше. Она делала вид, что не бегает, а мы — что не замечаем этого. Так началась эта безобидная, казалось бы, игра в прятки, которая закончилась печально.

— Все хорошо, — говорил я себе. — Клавдия Ивановна занимается второй год, гипертонических кризов давно не было, на электрокардиограмме ничего особенного, реакция на нагрузку, как говорят медики, адекватная. После тренировки артериальное давление снижается, пульс — 20-22 уд. за 10 с. Все нормально.

Но нормально было не все. В сентябре появились боли в сердце, ей делали инъекции папаверина, но она это скрыла. 4, 6 и 8 ноября не была на занятиях. Восьмого была в гостях, легла спать в два часа ночи. 11 ноября пришла на тренировку последний раз. Я ее не видел, но она была!

Инфаркт бывает и у физкультурников, теперь я это знаю. Нельзя принимать в группу всех. Бег не панацея от болезней, а лишь средство укрепления здоровья. Больного должен лечить врач.

Недаром Купер так резко ограничивает программу, занятий для гипертоников и сердечных больных. Крайне сдержан в рекомендациях по отношению к больным людям и ленинградский профессор А.Г. Дембо. Но запретить новое средство гораздо проще и спокойнее, чем широко и всесторонне его исследовать. А именно в этом и заключается наша задача.

Конечно, идею оздоровительного бега убить нельзя. Известны многочисленные случаи полного излечения после инфаркта или его предотвращения, как, например, у москвича М.М. Котлярова, именно с помощью длительного бега. Но не все так просто, как хотелось бы, не все так просто! И рисковать мы не имеем права. В каждом конкретном случае вопрос нужно решать строго индивидуально, самым серьезным образом взвесив все "за" и "против", с полной ответственностью за судьбу человека.

Итак, перед нами во весь рост встал вопрос о противопоказаниях к бегу. Самая наболевшая проблема оздоровительного бега, которая ждет своего разрешения от спортивной медицины. Я все время пытался уйти от нее, сделать вид, будто ее вообще не существует, так как слишком много было в нашем клубе, больных и слишком мало здоровых. Но жизнь решила по-своему. И я иду в библиотеку и по крупицам собираю все, что есть в литературе по этому вопросу. Полной ясности все равно нет. Если целесообразность использования медленного бега здоровыми людьми с целью повышения их функционального состояния и физической подготовленности ни у кого не вызывает сомнения, то с применением его в качестве оздоровительного и особенно лечебного средства дело обстоит значительно сложнее.

Строго говоря, вопрос о противопоказаниях к бегу относится к компетенции спортивной медицины и не должен обсуждаться на страницах популярных изданий. Но поскольку медленный бег приобретает все большую популярность, мне бы хотелось поделиться со своими коллегами-медиками многолетним опытом работы в Этой области. Однако, дорогие читатели, не вздумайте брать на себя обязанности и функции врача!

Так как тренер или инструктор-методист имеет возможность значительно варьировать объем и интенсивность тренировочных нагрузок, используемых в группах оздоровительной ходьбы и бега, абсолютные противопоказания к занятиям бегом довольно ограниченны:

1. Врожденные, пороки сердца и митральный стеноз (сужение предсердно-жёлудочкового отверстия).
2. Перенесенный инсульт или инфаркт миокарда.
3. Резко выраженные нарушения сердечного ритма типа мерцательной аритмии.
4. Недостаточность кровообращения или легочная недостаточность любой этиологии.
5. Высокая артериальная гипертензия (артериальное давление 180 на 110 и выше), устойчивая к действию медикаментозной терапии.
6. Хронические заболевания почек, тиреотоксикоз и сахарный диабет, не контролируемый инсулином.
7. Глаукома и прогрессирующая близорукость, угрожающая отслойкой сетчатки.

Нельзя бегать также в период любого острого заболевания, включая простудные, а также при обострениях хронической болезни.

Однако в других случаях такой ясности нет. Профессор Р.Е. Мотылянская, которая более 30 лет занимается вопросами физической культуры, считает, например, что недостаточность митрального клапана является абсолютным противопоказанием к бегу, в то время как профессор И.В. Темкин успешно проводил занятия оздоровительным бегом в кардиологическом санатории Пятигорска с больными данной патологии. Купер к относительным противопоказаниям причисляет артриты и заболевания сосудов ног и в то же время приводит примеры успешного лечения варикозного расширения вен и даже начальных форм облитерирующего эндартериита с помощью быстрой ходьбы и медленного бега. И все-таки в каждом конкретном случае вопрос о допуске к занятиям должен решаться строго индивидуально, так как нужно лечить больного, а не болезнь — известное положение, выдвинутое основоположником русской клинической медицины профессором С.П. Боткиным. Потому что даже при наличии одинакового диагноза степень проявления и особенности течения болезни сильно отличаются у различных людей. Так, например, из 10 больных гипертонической болезнью II стадии примерно в пяти случаях бег может быть разрешен, а в пяти — категорически запрещен. К.И. Запольской бег, безусловно, был противопоказан, тогда как Т.А. Черкас, имеющая такой же диагноз гипертонической болезни II стадии и значительно более высокий уровень артериального давления (180 на 110), с помощью медленного бега добилась прекрасных результатов и практически избавилась от своего недуга. Вот почему вопрос о допуске к занятиям должен решаться лечащим врачом, который хорошо знаком с анамнезом и всеми особенностями заболевания своего пациента, совместно со специалистами из врачебно-физкультурного диспансера. Обязательна проба с функциональной нагрузкой и запись ЭКГ сразу же после нее. Абсолютным противопоказанием к тренировке на выносливость у больных гипертонической болезнью мы считаем выраженную гипертрофию левого желудочках явлениями его перегрузки. В остальных случаях вопрос о допуске к занятиям должен решаться индивидуально. Самолечение бегом без разрешения лечащего врача, которое, к сожалению, еще иногда практикуется, недопустимо и может привести к трагическим последствиям.

Очень важен вопрос о возможности занятий бегом у больных ишемической болезнью сердца (ИБС), поскольку эта патология у людей среднего возраста занимает одно из первых мест. Бег, безусловно, противопоказан в период обострения болезни (частые приступы стенокардии) и при наличии выраженных признаков коронарной недостаточности на ЭКГ. Профессор Р.Е. Мотылянская считает, что наличие ИБС является абсолютным противопоказанием к занятиям оздоровительным бегом. Однако практика показывает, что определенный процент людей с ИБС с помощью беговых тренировок добился значительного улучшения своего состояния, и игнорировать такие наблюдения нельзя. Нельзя лишать пациента надежды на успех только на основании стандартного диагноза ИБС. А в качестве критерия допуске к занятиям может служить отсутствие выраженных признаков ишемии миокарда, на ЭКГ после стандартной функциональной нагрузки.

Вот пример из нашей практики. В.С. Иванов, 50 лет, приступил к занятиям в подготовительной группе через месяц после выписки из больницы, где находился по поводу острого приступа стенокардии. Жалобы На периодические боли в области сердца, неустойчивое артериальное давление, плохой сон и быструю утомляемость. Диагноз: коронарокардиосклероз, ИБС, гипертоническая болезнь I стадии. На ЭКГ определяются признаки нередко выраженной гипоксии миокарда (высокие остроконечные зубцы Т в грудных отведениях), реакция на нагрузку неадекватная. На первых занятиях ему назначена дозированная ходьба 1600 м: со скоростью, соответствующей пульсу 18-20 уд за 10 с. В течение первых трех месяцев дистанция ходьбы постепенно увеличена до 3200 м, а через полгода — до 6400 м, после чего были разрешены короткие отрезки бега.

К концу первого года занятий Владимир Степанович все чаще чередовал бег с ходьбой. Все это время ЧСС во время тренировки не превышала 20 уд. за 10с. К этому времени его состояние здоровья значительно улучшилось: боли в сердце почти не беспокоили, резко повысилась работоспособность, улучшились сон и самочувствие, нормализовалось артериальное давление. Однако полная нормализация электрокардиограммы наблюдалась лишь через 2 года после начала занятий, когда наш подопечный уже легко пробегал за воскресную тренировку до 10 км за 60 мин. ЧСС на этом этапе тренировки достигала 22-24 уд. за 10 с. Боли в сердце прошли.

Таким, образом, в некоторых случаях бег может быть запрещен временно и после соответствующего лечения можно приступать, к занятиям. В подобных случаях тренировку всегда следует начинать с ходьбы, которая тоже весьма эффективна. Не исключено, что через некоторое время состояние здоровья улучшится настолько, что можно будет перейти на бег. Только не следует спешить!

Еще сложнее решить вопрос о целесообразности занятий после перенесенного инфаркта миокарда. Многое зависит от тяжести и обширности поражения миокарда, возраста и общего состояния организма. В ряде случаев возможны тренировки в щадящем режиме. И все же я думаю, что риск слишком велик. Минимальные резервные возможности сердечной мышцы требуют почти ювелирной дозировки физической нагрузки. Но, если и удастся подобрать нагрузку, абсолютно соответствующую ограниченным функциональным возможностям сердечно-сосудистой системы, нет никакой гарантии, что пациент будет неукоснительно соблюдать все ваши рекомендации. Малейшее же превышение оптимальной двигательной активности может привести к трагическим последствиям.

Как-то на загородную базу в Дубровенке приехал мужчина 57 лет и попросил записать его в наш клуб. Я дал ему направление на обследование и сказал, что он может быть принят только после медосмотра. Но, чтобы не терять драгоценный воскресный день, он решил пробежаться с нами, заявив, что уже давно бегает по 20 км, но в медленном темпе. И стартовал с женщинами в забеге на 10 км. Вначале все шло очень хорошо, но за 1 км до финиша он решил достать группу, которая держалась впереди метрах в 200 и резко увеличил скорость. Он догнал ее и перегнал, но через несколько секунд потерял сознание и рухнул на траву. В тяжелом состоянии он был доставлен в больницу с диагнозом "острая сердечная недостаточность".

Как выяснилось позднее, этот человек 3 года назад перенес тяжелейший инфаркт, после чего начал заниматься медленным бегом и значительно улучшил свое состояние. Но стоило ему потерять контроль над собой и непроизвольно увеличить скорость, как это привело к катастрофе.

Вот почему я считаю, что после перенесенного инфаркта бегать не стоит. Хорошего тренировочного эффекта гораздо спокойнее можно добиться с помощью быстрой энергичной ходьбы, которая также является сильно действующим средством, но позволяет значительно мягче и точнее дозировать нагрузку. С этой же целью можно с успехом использовать занятия на велоэргометре — специальном велотренажере, позволяющем точно дозировать мощность выполняемой работы.

Анализ электрокардиограмм в динамике, выполненный у 100 членов нашей "Надежды", подтверждает, как важно соблюдать принцип постепенности увеличения нагрузок в оздоровительном беге. При первичном обследовании во врачебно-физкультурном диспансере у 72 из 100 были выявлены те или иные отклонения ЭКГ от нормы: изменения миокарда — у 22 человек, снижение восстановительных процессов — у 25, гипертрофия миокарда левого желудочка — у 12, нарушение внутрижелудочковой проводимости — у 5, диффузные изменения миокарда— у 2, нарушение ритма — у 3 и нарушение восстановительных процессов в миокарде — у 3 человек. Неадекватная реакция на нагрузку (снижение зубца Т) выявлена у 25 человек. Таким образом, у большинства новичков, впервые приступивших к занятиям оздоровительным бегом, наблюдались различные нарушения ЭКГ, вызванные длительной гиподинамией или ранее перенесенными заболеваниями. Это говорит о необходимости применения щадящей методики тренировки, использования в качестве начальной нагрузки дозированной ходьбы, медленного и плавного увеличения тренировочных нагрузок.

Показатели ЭКГ в процессе занятий улучшались очень медленно, в течение ряда лет, но тем не менее положительные сдвиги были налицо! Через год нарушения ЭКГ обнаружены у половины занимающихся (51 человек), а три года спустя — лишь у 16 бегунов, причем ни разу не наблюдалось неадекватной реакции на нагрузку.

В.П. Морозова, 57 лет, приступила к занятиям весной 1983 г. Жалобы на плохой, сон, головные боли и боли в области сердца сжимающего характера. Диагноз: атеросклеротический коронаро-кардиосклероз, ИБС с редкими приступами стенокардии,, гипертоническая болезнь II стадии. На ЭКГ определялось нарушение восстановительных процессов в миокарде левого желудочка, реакция на нагрузку неадекватная. Занятия для нее начались с оздоровительной ходьбы, через 6 месяцев ходьбу разрешили чередовать с бегом и к концу года дистанция, покрываемая за тренировку, увеличилась до 4-5 км. Значительно улучшилось самочувствие, ни разу не было приступа стенокардии, но ЭКГ оставалась без изменений. Однако реакция на нагрузку (двухминутный бег), стала адекватной. А еще через год исчезли и признаки ишемии миокарда.

Нормализация ЭКГ скорее всего связана с увеличением сердечного выброса и коронарного кровотока, который во время бега увеличивается в несколько раз по сравнению с состоянием покоя (с 250 до 1000/мл в мин), что приводит к раскрытию не функционирующих старых и образованию новых кровеносных капилляров, питающих сердечную мышцу. Капилляризация миокарда наряду с расширением периферических сосудов и снижением артериального давления является одним из важнейших эффектов оздоровительного бега.

Необходимо отметить, что в единичных случаях в первые месяцы занятий возможно временное ухудшение ЭКГ в виде заострения зубца Т в грудных отведениях, которое расценивается как начальные признаки гипоксии сердечной мышцы и носит преходящий характер. Эти изменения, по-видимому, отражают процессы острой адаптации миокарда на непривычную нагрузку после длительного периода гиподинамии и не представляют опасности для организма, так как через несколько месяцев занятий ЭКГ, как правило, нормализуется.

Валентина Туралина, 32 лет, здорова, жалоб нет. Начальная нагрузка — бег с чередованием ходьбы 1,5-2,4 км, ЧСС в пределах 24 уд. за 10 с. На ЭКГ отклонений от нормы не отмечается. Через три месяца при повторном обследовании обнаружены нерезко выраженные явления гипоксии миокарда (недостаточное питание кислородом мышцы сердца). Жалоб по-прежнему не было, самочувствие хорошее. Никаких изменений в тренировочные планы не вносилось, и через шесть месяцев занятий Валентина освоила 5-километровую дистанцию. К тому времени все патологические изменения на ЭКГ исчезли. В дальнейшем Туралина — неоднократная участница всесоюзных пробегов на 20 км.

У любителей бега со стажем занятий свыше пяти лет на ЭКГ видны изменения, характерные для спортсменов, тренирующихся в видах на выносливость (бегунов-стайеров, пловцов, лыжников). Там, у ветеранов нашего клуба, недельный объем бега у которых составляет 40 км и более, отмечается синусовая брадикардия — замедление сердечного ритма* в покое до 46-54 уд. в 1 мин и четко выраженный зубец Т, что свидетельствует об экономизации сердечной деятельности, высоких функциональных резервах сердца и хорошем кровоснабжении миокарда. У меня утром, сразу же после сна, ЧСС обычно не больше 40-42 уд/мин — почти столько же, сколько у великого Питера Снелла (38 уд.), трехкратного олимпийского чемпиона, одного из наиболее известных воспитанников Артура Лидьярда.

_______________
* Резкое замедление пульса может наблюдаться и при перетренировке.

За пятнадцать лет работы с группами оздоровительного бега под нашим наблюдением находилось более 500 человек в возрасте от 10 до 70 лет. Основной контингент — больше половины — составляла группа от 40 до 55 лет, так называемый средний возраст, пора зрелости, творческого расцвета и профессионального мастерства, "золотой фонд" нашего общества. В подавляющем большинстве это были работники умственного труда, представители "сидячих" профессий, которые больше других испытывают не себе пагубное действие гиподинамии: служащие, инженеры, врачи, учителя. Почти все жаловались на плохой сон, вялость, быструю утомляемость, головные боли или боли в области сердца, суставах и пояснице. Только в единичных случаях в медицинской справке стоял диагноз "здоров". Большинство страдало различными заболеваниями, среди которых на первом месте были различные формы вегетососудистой дистонии, неврастения и гипертоническая болезнь I-II стадий. Далее следовали ревматизм в стадии ремиссии и недостаточность митрального клапана, остеохондроз позвоночника, полиартриты, гастриты и гепатохолециститы. Восемь человек, страдали язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки.

У большинства максимальное артериальное давление колебалось от 150 до 160, а минимальное — от 85 до 100 мм, у некоторых же достигало 180/110 мм. Первые месяцы занятий я регулярно измерял давление у всех гипертоников до и после тренировки. Как правило, через 10-15 мин после окончания бега или ускоренной ходьбы почти у всех обследуемых наблюдалось снижение систолического, давления на 20-30 мм, а иногда и больше. У Н.А. Князевой (40 лет), например, после быстрой ходьбы давление снижалось со 180/110 до 140/100. В дальнейшем у нее отмечалась стойкая нормализация артериального давления. Диастолическое давление более устойчиво к воздействию тренировочной нагрузки. У двух человек с гипертонической болезнью II стадии (АД 180/110 мм) снижения давления после тренировки не наблюдалось, и они вскоре прекратили занятия.

Как мы убедились в дальнейшем, отсутствие снижения давления после нагрузки в большинстве случаев является неблагоприятным прогностическим признаком в отношении эффективности тренировки и обычно наблюдается у больных гипертонической болезнью II стадии с регуляцией кровообращения по кардиальному типу, когда высокий уровень давления зависит в основном от усиленной работы сердца. Целесообразность занятий оздоровительным бегом в этих случаях, по-видимому, сомнительна. Смешанный тип регуляции, и особенно сосудистый (поддержание артериального давления обеспечивается в основном за счет высокого тонуса периферических сосудов), является, вероятно, более благоприятным для нормализации кровообращения путем выполнения упражнений на выносливость.

Я уже писал о том, что в самом начале нашей деятельности, когда членам клуба "Мы — мужчины" предписывался ежедневный бег, очень скоро половина бегунов прекратила занятия в основном из-за хронического переутомления и подъема артериального давления у гипертоников. Те же, кто продолжил занятия и перешел на трех— и четырехразовые тренировки в неделю, добились значительных успехов. Через полтора-два года занятий у них наблюдалось стойкое снижение систолического давления на 15-20 мм и диастолического на 5-10 мм. У больных гипертонической болезнью давление снижалось с 180/110 до 150/90, все реже приходилось пользоваться лекарствами.

Так, например, удалось остановить развитие гипертонической болезни у Н.И. Тумаревой, А.Г. Минаевой, В.Д. Жуковой и других..." - далее идут вещи интересные, но далёкие от ЕЖЕДЕНВНЫХ тренировок...

Вывод: ЕДИНСТВЕННЫЕ знАчимые нагрузки, которые возникают при занятиях эндогенным дыханием - ЕЖЕДНЕВНЫЕ занятия у НАЧИНАЮЩИХ пользователей!!!

Именно они не дают возможности ТРЕНИРОВАТЬ систему синтеза сурфактанта...
superloh писал(а):Согласен с Riderом.


Вроде бы согласия superloh'а, который уже, наверное, забыл - с какой стороны подходить к Дыхательному Аппарату - тут никто не требует, и его - согласие от дилетанта в эндогенном дыхании - никого и не интересует. Были вы когда-то Инженером - ну, так и оставайтесь им...

николай петрович
участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 19:30
Контактная информация:

Сообщение николай петрович »

Очень длинно и неубедительно. Ходьба и бег это две большие разницы. Они отличаются друг от друга как дыхание по Вилунасу и дыхание с одышкой.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Откуда superloh всё знает?

Сообщение Евгений Вериго »

superloh писал(а):..Ходьба и бег это две большие разницы. Они отличаются друг от друга...
А вы-то откуда это знаете? Вы что - бегали когда-нибудь?

P.S. Скоро superloh напишет: Это, мол, я раскрутил тему, не давая форуму "заглохнуть": superloh не тешьте себя девИчьими мечтами - как вы были суперлохом, так им и остаётесь...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей