30/30/30. Что дальше?

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
anli
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 00:13
Откуда: Тверь
Контактная информация:

30/30/30. Что дальше?

Сообщение anli »

Занимаюсь семь месяцев. Тренажёр ИТИ-01. Последние дни - 30 мл (для ИТИ-01 это не много, так как там только при 15 мл дно внутренней колбы более-менее оказывается в воде), ПДА 30 секунд, время занятия - 30 минут. Один подход, без подсосов и прочих самообманов.

Отношусь к низкорезистентной категории.

Параллельно со мной занимается младший сын - недавно исполнилось 9 лет. 20 мл, ПДА 17 секунд, занятие 15 минут.

Вопрос стратегический: что делать дальше? К чему стремиться? :D
Все "знания" - это просто принятые правила игры, которые по каким-то причинам (например, полезность) прижились - либо повсеместно, либо среди отдельных человеческих групп. Либо были навязаны, внедрены одними группами в другие группы.

николай петрович
участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 19:30
Контактная информация:

Сообщение николай петрович »

Отец-основатель ЭД Фролов рекомендовал со временем переходить на безаппаратный метод тренировок. Но прав он или нет точно никто не знает.

anli
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 00:13
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Сообщение anli »

николай петрович писал(а):Отец-основатель ЭД Фролов рекомендовал со временем переходить на безаппаратный метод тренировок. Но прав он или нет точно никто не знает.
Я имею в виду занятия с тренажёром. Так и заниматься? Или что-то ещё менять?
Последний раз редактировалось anli Вс июн 12, 2011 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Все "знания" - это просто принятые правила игры, которые по каким-то причинам (например, полезность) прижились - либо повсеместно, либо среди отдельных человеческих групп. Либо были навязаны, внедрены одними группами в другие группы.

николай петрович
участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 19:30
Контактная информация:

Сообщение николай петрович »

anli писал(а):Я имею в виду занятия с тренажёром. Так и заниматься? Или что-то ещё менять?
Фролов стратегической целью считал безаппаратное эндогенное дыхание. А тренировки на тренажере считал подготовительным этапом. С этой целью он использовал порционный, а не непрерывный выдох. Порционный выдох облегчал переход на безаппаратное дыхание. Сначала он перешел на аппаратное ЭД с подсосами, а затем на безаппаратное эндогенное дыхание.

anli
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 00:13
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Сообщение anli »

николай петрович писал(а):... Порционный выдох ... с подсосами ..
Мне не пришлась по вкусу идея самообмана (я так это воспринимаю, но, конечно, не жду, что все так думают).
Все "знания" - это просто принятые правила игры, которые по каким-то причинам (например, полезность) прижились - либо повсеместно, либо среди отдельных человеческих групп. Либо были навязаны, внедрены одними группами в другие группы.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: 30/30/30. Что дальше?

Сообщение Rider »

anli писал(а):Занимаюсь семь месяцев. Тренажёр ИТИ-01. Последние дни - 30 мл (для ИТИ-01 это не много, так как там только при 15 мл дно внутренней колбы более-менее оказывается в воде), ПДА 30 секунд, время занятия - 30 минут. Один подход, без подсосов и прочих самообманов.
Здесь этот вопрос обсуждался и в "усреднённом" варианте пришли к выводу о том, что для поддержания нормального здоровья у здорового человека ПДА должна быть 75 секунд, уровень воды подбирается индивидуально. Про ИТИ не скажу (не занимался на нём), но для ТДИ объём воды при таком ПДА обычно бывает 18-20 мл. Продолжительность занятий 30-40 минут. Некоторые занимаются по интервальной методике, некоторые по непрерывной.
С уважением,
Rider

anli
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 00:13
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: 30/30/30. Что дальше?

Сообщение anli »

Rider писал(а):Здесь этот вопрос обсуждался и в "усреднённом" варианте пришли к выводу о том, что для поддержания нормального здоровья у здорового человека ПДА должна быть 75 секунд, уровень воды подбирается индивидуально. Про ИТИ не скажу (не занимался на нём), но для ТДИ объём воды при таком ПДА обычно бывает 18-20 мл. Продолжительность занятий 30-40 минут. Некоторые занимаются по интервальной методике, некоторые по непрерывной.
Спасибо за ориентиры! Основной момент, который меня смущал - продолжительность занятия. Заметно увеличивать не хотелось бы. А 30-40 минкут - вполне приемлимо.

Я для себя обнаружил ещё одну степень свободы, которой можно немного варьировать нагрузку - небольшая пауза на выдохе (сейчас у меня она 3-4 секунды). Почему-то мне эта пауза кажется полезной :D Кто-нибудь играл в этом направлении?
Все "знания" - это просто принятые правила игры, которые по каким-то причинам (например, полезность) прижились - либо повсеместно, либо среди отдельных человеческих групп. Либо были навязаны, внедрены одними группами в другие группы.

Олег77
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 12:37
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Олег77 »

Здравствуйте anli.
Читая ваше сообщение у меня возникло недоумение. И вот почему.
Если вы относите себя к низкорезистентной группе то почему время занятия у вас 30 минут? Ведь по схеме занятий для низкорезистентных людей вы ко времени занятия 20 минут должны дойти только лишь через 2-а года после начала занятий, а у вас превышает даже этот показатель.

Я тоже для тренировок использую ИТИ, но количество воды я превышаю на 5ml.

Дети тоже по схемам для начинающих пользователей относятся к низкорезистентным.

Я также как и вы занимаюсь чуть более 7 месяцев, но у меня ПДА - 43с и в ближайшие пол года оно не изменится (я занимаюсь по схеме №2).

Из вашего письма я делаю вывод, что вы поспешили и нарушили все рекомендации. Чтож, я только могу пожелать вам не получить результата от ваших тренировок со знаком -. Ведь наш доктор говорил, что положительный результат зависит от ПОСТЕПЕННОГО увеличения нагрузки.

RESPECT
Последний раз редактировалось Олег77 Чт июн 16, 2011 21:56, всего редактировалось 2 раза.

anli
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 00:13
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Сообщение anli »

Олег77 писал(а):Из вашего письма я делаю вывод, что вы поспешили и нарушили все рекомендации. Чтож я только могу пожелать вам не получить результата от ваших тренировок со знаком -. Ведь наш доктор говорил, что положительный результат зависит от ПОСТЕПЕННОГО увеличения нагрузки.
Не думаю, что всё так мрачно. В смысле неправильно :) Деление на группы - оно же весьма условное. В том смысле, что резкой границы между группами нет. Ну и я неукоснительно блюл принцип комфортности занятий - то есть без насилия, а с сохранением лёгкости.
Все "знания" - это просто принятые правила игры, которые по каким-то причинам (например, полезность) прижились - либо повсеместно, либо среди отдельных человеческих групп. Либо были навязаны, внедрены одними группами в другие группы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей