Beginning

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Валерий Юрьевич
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 23:56
Контактная информация:

Beginning

Сообщение Валерий Юрьевич »

Вечер добрый!

Сегодня шестой день занятий с ДА (ТДИ-01). С 2008 года занимаюсь калмыцкой йогой (и продолжаю заниматься). Последние 1,5 года регулярно занимался диафрагментальным дыханием по системе "1:4:2".
Отнес себя к 3й категории (серьезных проблем со здоровьем нет). Время занятия для начала ограничил 5ю минутами (на всякий случай), т.е. параметры следующие: 12мл, вдох/выдох только ртом, ПДА 20-30. На самом деле за ПДА четко не слежу, делаю все по ощущениям, максимально комфортно. Что немного смущает, так это отсутствие каких-либо ощущений после занятия. Ну вот пишут, что, мол, тонус повышается, активность и пр. Что-то я ничего особенного не ощущаю.. может время занятия увеличить?

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

5 минут очень мало, тем более, что вы не страдаете серьёзными заболеваниями. Начинайте минут с 20 и воздействие тренировок станет заметнее.
С уважением,
Rider

Валерий Юрьевич
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 23:56
Контактная информация:

Сообщение Валерий Юрьевич »

Rider писал(а):Начинайте минут с 20 и воздействие тренировок станет заметнее.
Начинать с 20ти? Хмм, дело в том, что я больше 20ти минут, если чесно, не планировал заниматься.. и в инструкции сказано, что достаточно 20ти минут...
Хорошо, попробую, будем посмотреть.
А мл повышать по таблице? Сопротивление надо сказать низковатое, даже при том, что я сетку с мелкими ячейками использую. Впрочем, тут не вижу смысла форсировать ситуацию, особенно учитывая повышение времени занятия.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Валерий Юрьевич писал(а):
А мл повышать по таблице? Сопротивление надо сказать низковатое, даже при том, что я сетку с мелкими ячейками использую. Впрочем, тут не вижу смысла форсировать ситуацию, особенно учитывая повышение времени занятия.
Количество воды можно повышать по таблице, но нужно очень внимательно относиться к этой переменной и следить, чтобы не возникали перегрузки. Перегруз может проявляться по-разному, например, загрудинными болями. При малейших симптомах перегрузки лучше прекратить повышение или отойти на 1-2 шага назад, до ухода этих симптомов.
С уважением,
Rider

Валерий Юрьевич
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 23:56
Контактная информация:

Сообщение Валерий Юрьевич »

Сделал 11 минут, примерно после 9й минуты появились не очень приятные ощущения какого-то излишнего давления в самой верхней части головы и по бокам над ухом (а вот в висках давления не наблюдалось). После занятия это давление ощущалось 7-10 минут. Думаю, пока надо остановиться 8-9 минутах.
Да, тонус слегка повысился после занятия.

Зай
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 21:49
Контактная информация:

Сообщение Зай »

Валерий Юрьевич

Что бы не убить мотивацию к занятиям. Особенно важно это в первые полгода, занимайтесь в комфортном для себя режиме. Вам Rider дает ценный совет - быть внимательным.

Я когда-то совершил ошибку, погнался за ПДА, именно оно как бы автматически подставлялось на место конкретной цели занятий. Погнался и сам не заметил как перегрузился, и причем перегрузка выглядела совершенно не четкой, смазанной. Вроде бы и занимался без серьезных услилий, а все как-то смазалось, исчезла потихоньку легкость после занятий. И через некотрое время занятия для меня стали в тягость, я так понимаю это защитная реакция организма.
Ну и потом все. Мотивация - ноль.

Нужно осмысление личных целей и точные критерии их достижения, вот тогда годы будете заниматься.
====
Зай!

Валерий Юрьевич
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 23:56
Контактная информация:

Сообщение Валерий Юрьевич »

Спасибо, Зай. На данном жизненном этапе цель одна - восстановить нормальную работу некоторых органов. За ПДА специально не слежу, делаю в комфортном режиме, а когда замечаю.. где-то от 30 до 40 сек. На данный момент комфортным временем занятий для себя считаю 7-9 минут. Увеличивать пока не собираюсь. Комфортно, и - хорошо.

Александров А.А.
старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 03:53
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Александров А.А. »

Валерий Юрьевич писал(а):...На данном жизненном этапе цель одна - восстановить нормальную работу некоторых органов. За ПДА специально не слежу, делаю в комфортном режиме, а когда замечаю.. где-то от 30 до 40 сек. На данный момент комфортным временем занятий для себя считаю 7-9 минут. Увеличивать пока не собираюсь. Комфортно, и - хорошо.
Интересная тенденция проглядывается...
Лет 8-10 назад, многие старожилы по схеме Е. Вериго достаточно легко проходили порог в 75 секунд и шли далее 90, 120 и т.д. Через некоторое время пришли к выводу, что для оздоровления и хорошего самочувствия достаточно 60 секунд, но не менее 45. Все, что ниже 45 является что-то вроде разминки, адаптации и др.
На сегодняшний день нормальными считаются цифры 30-40 сек. и время занятия 7-9 минут.
Возможно через некоторое время для улучшения самочувствия и "поправки" здоровья достаточно будет осознания того, что есть в хозяйстве такой прибор (валяется где-то среди банок)... и усё окей. :D

Валерий Юрьевич
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 23:56
Контактная информация:

Сообщение Валерий Юрьевич »

Александров А.А. писал(а):
На сегодняшний день нормальными считаются цифры 30-40 сек. и время занятия 7-9 минут.
Вы утрируете. Для меня, начавшего заниматься 11 числа сего месяца, это нормальные показатели, по 3й таблице только по времени занятия отстаю, но на то есть объективные причины: мне категорически не нравится излишнее давление в области головы. Буду постепенно повышать время, чутко отслеживая самочувствие. Надо было бы делать 60 сек - не проблема (достаточно большой опыт в дыхательных упражнениях позволяет это делать даже сейчас), но перегруз и, как следствие, негативные ощущения не являются целью занятия на ДА. Как Вы считаете?

Что касается оптимального времени ПДА (в перспективе, не в начале занятий, конечно), то многие, судя отзывам, действительно приходят к тому, что ПДА более 75 сек (этакое собирательное время, можно предложить 65-60) не улучшает состояние здоровья (а цель у нас какая?). Да! Всё индивидуально, но, думаю, стОит к этим наблюдениям прислушаться..
Мои соображения следующие. Если человек получает результат (читай - улучшение состояния здоровья) с параметрами (как вариант): 20 минут, 60 ПДА, 20мл, то к чему его призывать "кровь из носа" заниматься 1 час, 180 ПДА, 25мл?

Александров А.А.
старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 03:53
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Александров А.А. »

Валерий Юрьевич писал(а):
Александров А.А. писал(а):
На сегодняшний день нормальными считаются цифры 30-40 сек. и время занятия 7-9 минут.
Вы утрируете. Для меня, начавшего заниматься 11 числа сего месяца, это нормальные показатели, по 3й таблице только по времени занятия отстаю, но на то есть объективные причины: мне категорически не нравится излишнее давление в области головы. Буду постепенно повышать время, чутко отслеживая самочувствие. Надо было бы делать 60 сек - не проблема (достаточно большой опыт в дыхательных упражнениях позволяет это делать даже сейчас), но перегруз и, как следствие, негативные ощущения не являются целью занятия на ДА. Как Вы считаете?

Что касается оптимального времени ПДА (в перспективе, не в начале занятий, конечно), то многие, судя отзывам, действительно приходят к тому, что ПДА более 75 сек (этакое собирательное время, можно предложить 65-60) не улучшает состояние здоровья (а цель у нас какая?). Да! Всё индивидуально, но, думаю, стОит к этим наблюдениям прислушаться..
Мои соображения следующие. Если человек получает результат (читай - улучшение состояния здоровья) с параметрами (как вариант): 20 минут, 60 ПДА, 20мл, то к чему его призывать "кровь из носа" заниматься 1 час, 180 ПДА, 25мл?
Здесь нужно определиться с тем, что мы подразумеваем под понятием "улучшение состояния здоровья". Если не полениться и почитать старые посты Евгения Леонидовича, то даже для солдата срочника из деревни гадюкино доступно и понятно разжевано (наверное тысячу раз одно и тоже), что только режим суперкомпенсации (сверхвосстановления) дает реальный ощутимый результат ЗАПАСА ЗДОРОВЬЯ. Конкретные примеры уже были: Можно выпить на праздник не 100грамм сакэ, а 2 литра самогона и закусить цианистым калием (шутка) :D и не окочуриться, перетрахать полдеревни (женского персонала), переносить жару, холод, голод(какое-то время) и при всем этом не заболеть. На мой взгляд это и есть реальный показатель запаса здоровья благодаря занятиям на тренажере. Вот поэтому и загоняют организм в микроповреждения высокими цифрами ПДА и восстанавливаются день или два, а то и три. Только так и никак по-другому.
Как Вы думаете, когда бегут марафонцы свою дистанцию, как у них с ощущением давления в области головы? Я уже не говорю о спорте. Зайдите в любой фитнесс клуб и спросите потных девченок, которые вихляют там задницами по часу не останавливаясь или лучше померьте у них пульс и давление и Вы обалдеете в каких нагрузках они работают. Так, что тренажер это такая мелочь... Но мелочь очень полезная. Через тренажер легко и без срыва можно набрать хорошую физическую форму - чем не показатель здоровья.
Если бы тренажер лично мне не давал запаса сил и энергии, я бы давно вычеркнул его из своего списка полезных вещей. Хотя, я уже достаточно давно нашел эффективную замену занятиям на тренажере - это раздел упражнений динамической йоги, но там нужна гибкость и выносливость и без тренажера заняться таким видом йоги не так уж и просто. Все взаимосвязано.
Да что далеко ходить: После праздников одни лечатся рассолом, другие пивом, третьи пьют стопку в виде "лекарства" - лично я пью воду, дышу около часа (сами понимаете не до динамической йоги) и к обеду как огурец.
Два раза в неделю хожу в зал - рукопашный бой, бокс. Через день по вечерам ходьба на беговой дорожке с углом в 12 градусов - 40 мин.
Немногие в 45 могут совмещать застолье и физические нагрузки без ущерба для сердца - тренажер помогает, но только если заниматься в режиме суперкомпенсации (т.е. хорошо поработал - хорошо отдохнул).

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Форум-то называется - "Для НАЧИНАЮЩИХ дышателей"

Сообщение Евгений Вериго »

Александров А.А. писал(а):...Вот поэтому и загоняют организм в микроповреждения высокими цифрами ПДА и восстанавливаются день или два, а то и три.
Соглашаясь по ГЛОБАЛЬНОМУ существу с вышеприведенной цитатой, не могу не отреагировать по ТАКТИЧЕСКОЙ сути данной дискуссии: форум-то - для НАЧИНАЮЩИХ пользователей!!!

И те задачи, которые для себя ставят более-менее здоровые люди в самом НАЧАЛЕ занятий эндогенным дыханием очень скромны: "продержаться" и не бросить занятия до наработки стажа в 8 месяцев и стать "опытными" зубрами в эндогенном дыхании - с возможностью заниматься Дыханием по Вериго - даже на Эндогенике-01.

А уже затем, "начинающий" пользователь благополучно перейдёт в категорию "опытных" пользователей - вполне возможно всё то, о чём пишет уважаемый Александров А.А.!!!

В дополнение к его словам (с которыми я согласен на 100 % по всем пунктам - конечно же, как со словами "опытного" пользователя эндогенным дыханием) скажу и я о себе в этом плане:
1) из-за перегрузок на работе (на Украине до сих пор реформируется медицина);
2) из-за юбилеев и просто дней рождения у знакомых, на работе, в семье (в ту субботу был день рождения у невестки);
3) из-за хорошего урожая на наших двух огородах;
4) из-за проблем с машиной;
5) из-за ремонтных работ по дому (всё хочется успеть до зимы);
6) из-за проблем со здоровьем внука;
7) из-за моего желания послушать музыку 80-х
- у меня почти не остаётся времени на новую книгу (да и на новый сайт).

Которая в принципе давным-давно уже готова в каком-то черновом варианте. Но. Хочется в моём возрасте сделать "конфетку", с которой с одной стороны, можно будет просто "наперевес" атаковать любые официальные медицинские инстанции (даже сайт Русмедсервера с безвестными академиками и членкорами) - без опаски, что они засмеют или "затопчут" ногами, а, с другой стороны, которую не стыдно будет продавать...

Вывод: не забываем о присутствии на наших форумах, прежде всего, "начинающих" пользователей, которых можно легко оттолкнуть - и не дождаться, когда и они станут "опытными" пользователями, и смогут на равных "попить из нас крови" - своими достижениями - ПРИ УСЛОВИИ ДЫХАНИЯ С ЛЁГКОЙ ОДЫшКОЙ, ДА ЕЩЁ И НА ЭНДОГЕНИКЕ-01 - никак иначе...

Валерий Юрьевич
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 23:56
Контактная информация:

Сообщение Валерий Юрьевич »

Очень вовремя взял слово Евгений Леонидович. Спасибо.

ЭНДОГЕНИК-01 в Москве некий Илья предлагает. Непонятно, можно ли доверять этому продавцу.
Да, описание аппарата внушает, однако..

На начальном этапе главное - "не навреди"ть.
А лично мне, к счастью, спешить некуда. И единоборства и ходьба, и йога и, кстати, танцы, - все это очень полезно. Всему свое время. Пока хватает йоги, дыхания и гантелек. Дальше - будет видно.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Мои пять копеек

Сообщение Sergio »

Вспомнился анекдот по мотивам притчи.
Два еврея приходят к раввину и просят рассудить, кто прав, кто виноват.
Сначала свои претензии излагает первый.
- Ты прав, сын мой, - соглашается раввин.
Потом он внимательно выслушивает второго и говорит:
- Ты прав, сын мой.
Когда оба удаляются, служка говорит:
- Как же так, раббе, вы и тому сказали, что он прав, и тому ?
- И ты прав, сын мой.

К чему это я ?

Участники дискуссии откровенно излагают собственный опыт оздоровления с использованием занятий на ДА из целого комплекса оздоравливающих процедур. И перетирают в кувырсотшнадцатый раз очевидные истины о постепенности в наращивании и пользе повреждающих нагрузок. Кто бы спорил ?

Но, я бы посоветовал повнимательнее присмотреться к следующим фактам:
1. Доктор Вериго, да и Александров А.А. не обижены здоровьем, судя по всем предыдущим их постам. Заметим также, что помимо занятий на ДА, в жизни упомянутых форумчан систематические физические нагрузки занимают существенно важное место.
2. Рекордсменов с огромной ПДА, упомянутых ранее Александровым А.А., в форуме почему-то простыл и след. Возможны разные причины... Однако, за укреплением здоровья заглядывают на огонёк, как правило, люди в возрасте и вовсе не Ильи Муромцы.
3. Главное, я бы не стал забывать об индивидуальных особенностях. Например: Не всем аэробика одинаково полезна.

Но вопрошающий, как мне кажется, сделал правильные выводы. :D
Пожелаем ему удачи и подождём рассказа о результатах эксперимента.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Александров А.А.
старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 03:53
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Beginning

Сообщение Александров А.А. »

Валерий Юрьевич писал(а):Вечер добрый!

Сегодня шестой день занятий с ДА (ТДИ-01). С 2008 года занимаюсь калмыцкой йогой (и продолжаю заниматься). Последние 1,5 года регулярно занимался диафрагментальным дыханием по системе "1:4:2".
Отнес себя к 3й категории (серьезных проблем со здоровьем нет).
Время занятия для начала ограничил 5ю минутами (на всякий случай), т.е. параметры следующие: 12мл, вдох/выдох только ртом, ПДА 20-30. На самом деле за ПДА четко не слежу, делаю все по ощущениям, максимально комфортно. Что немного смущает, так это отсутствие каких-либо ощущений после занятия. Ну вот пишут, что, мол, тонус повышается, активность и пр. Что-то я ничего особенного не ощущаю.. может время занятия увеличить?
Отсюда я и сделал вывод, что Валерий Юрьевич дышатель всеже опытный. И не важно, что тренажер держите всего полторы недели. Вам, как мне кажется, достаточно будет пару месяцев регулярных занятий ( 8 это для тех, кто никогда ничем не занимался) для подбора индивидуальной техники дыхания. И все. И не слушайте эти "жуткие" сказки про срывы - все это приукрашено. Срыв - это обычная перетренировка. Отдохнете недельку и все восстановится с прибытком. Главное не пропустить момент суперкомпенсации. Для мышц это с седьмого по девятый день, для дыхания с третьего по четвертый (при условии полноценного питания и отдыха).

Валерий Юрьевич
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 23:56
Контактная информация:

Re: Beginning

Сообщение Валерий Юрьевич »

Александров А.А. писал(а):
Валерий Юрьевич писал(а):
Вам, как мне кажется, достаточно будет пару месяцев регулярных занятий ( 8 это для тех, кто никогда ничем не занимался)
Не исключаю и такого варианта - как организм примет, посмотрим.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей