В чем различие тренажеров?

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Олег77
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 12:37
Откуда: Украина
Контактная информация:

В чем различие тренажеров?

Сообщение Олег77 »

Здравствуйте!
Не стал писать свой вопрос на форуме для опытных пользователей.
Я занимаюсь ЭД на ДА ИТИ больше года и в течении этого времени я не нашел вразумительного ответа на вопрос о том какой тренажер лучше, чем он лучше и каковы ощущения при тренировках одного человека на различных тренажерах. Читал такие слова, что эффект будет и при выдувании воздуха через коктейльную трубочку в стакан с водой. Но в рассылках от Лотоса читаю что только лишь результата добьешься занимаясь на ТДИ-01. Вроде бы в этих словах слышится неправда, но сомнение все-же есть и думаю: "Может все-таки стоит искать возможности приобрести ТДИ"?
Сомнение возникает еще потому, что за время моих тренировок с помощью ИТИ я не почувствовал улучшения моего состояния (а я болен рассеянным склерозом). Единственное - это увеличение времени выдоха (120 секунд при интервальной тренировке) и все! Может быть мало времени прошло, но я видел массу сообщений об улучшениях тех, кто занимался много меньше меня.
Подскажите! Прошу Вас!

RESPECT, Олег

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: В чем различие тренажеров?

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Олег77!
Олег77 писал(а):...Сомнение возникает еще потому, что за время моих тренировок с помощью ИТИ я не почувствовал улучшения моего состояния (а я болен рассеянным склерозом). Единственное - это увеличение времени выдоха (120 секунд при интервальной тренировке) и все! Может быть мало времени прошло, но я видел массу сообщений об улучшениях тех, кто занимался много меньше меня.
Вы не учитываете резистентность к гипоксии и диагноз. Есть низкорезистентные люди к гипоксии, но у них нет рассеянного склероза - и они довольно-таки быстро выздоравливают. Есть высокорезистентные люди к гипоксии - и они также быстро выздоравливают при наличии довольно-таки серьёзных заболеваний.

Но у Вас, скорее всего, помимо рассеянного склероза, очень низкая резистентность к гипоксии, которая с трудом поддаётся тренировке, несмотря на довольно-таки высокую продолжительность выдоха. Ну, и Ваше настроение (пессимизм) при таком заболевании даёт себя знать...

Крупская Татьяна

Re: В чем различие тренажеров?

Сообщение Крупская Татьяна »

Здравствуйте, Евгений Леонидович!
Евгений Вериго писал(а):очень низкая резистентность к гипоксии, которая с трудом поддаётся тренировке, несмотря на довольно-таки высокую продолжительность выдоха.
Значит, и при высокой ПДА можно оставаться низкорезистентным к гипоксии? А есть ли "НР", "СР" и "ВР" к гиперкапнии?

С уважением - Татьяна Крупская

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: В чем различие тренажеров?

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Татьяна!
Крупская Татьяна писал(а):...Значит, и при высокой ПДА можно оставаться низкорезистентным к гипоксии?
Да. Особенно, когда в организме не хватает каких-то жизненно-необходимых веществ. Ведь как рассуждают многие люди про болезни: "Я болен, потому что в моём организме не хватает "лекарств". Вот пойду сейчас к доктору, он мне выпишет нехватающие "лекарства" - и я буду здоров".

А ведь это абсолютно не так. Организму чаще всего не хватает не "лекарств", а сурфактанта - как источника внутренней энергии. А синтезировать, скорее всего - абсолютно любые - "лекарства" организм может и сам. Но для этого ему необходима внутренняя энергия. Но для синтеза повышенных количеств сурфактанта, помимо ПНЖК Омега-3 и Омега-6 в рационе, необходим и оптимистический настрой, которого у многих больных чаще всего нет...
Крупская Татьяна писал(а):А есть ли "НР", "СР" и "ВР" к гиперкапнии?
Скорее всего - есть. Но вот чем проявляется эта резистентность - большой вопрос. По идее, повышение резистентности к гипоксии параллельно сопровождается и повышением резистентности к гиперкапнии (как мы говорим - повышением неспецифической устойчивости ко всем неблагоприятным факторам в этой жизни).

Олег77
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 12:37
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: В чем различие тренажеров?

Сообщение Олег77 »

, Евгений Леонидович СКАЖИТЕ, МОЖНО ЛИ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ РЕЗиСТЕНТНОСТЬ И КАК?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: В чем различие тренажеров?

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Олег77!
Олег77 писал(а):, Евгений Леонидович СКАЖИТЕ, МОЖНО ЛИ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ РЕЗиСТЕНТНОСТЬ И КАК?
Моё личное, частное мнение. Скорее всего, при нормальном рационе (с достаточным количеством ПНЖК Омега-3 и Омега-6) необходимо заниматься ежедневно и по 1,5 - 2 часа (опытным пользователям, естественно, к которым Вы относитесь :) ). Что происходит в организме через час от начала занятия неизвестно. Но то что время выдоха увеличивается почти в 2 раза в сравнении со временем выдоха в начале занятия - факт.

И я думаю, что такой рост длительности выдоха в длительной перспективе не может не "тянуть" за собой и рост (повышение) резистентности к гипоксии.

Но такие длительные занятия должны обязательно сопровождаться полноценной диетой, чтобы не входить в режим изнурения и истощения системы синтеза сурфактанта, так как тогда - вместо улучшения состояния здоровья - можно получить ухудшение.

Плюс - обязательно должен присутствовать неистощимый оптимизм, без которого самые лучшие методики оздоровления не дадут того оздоравливающего эффекта, который от них можно ожидать...

Крупская Татьяна

Re: В чем различие тренажеров?

Сообщение Крупская Татьяна »

Здравствуйте, Евгений Леонидович! Спасибо за ответы :!:
Евгений Вериго писал(а):Моё личное, частное мнение. Скорее всего, при нормальном рационе (с достаточным количеством ПНЖК Омега-3 и Омега-6) необходимо заниматься ежедневно и по 1,5 - 2 часа (опытным пользователям, естественно, к которым Вы относитесь )
С моим стажем дышания я "как бы" и должна относиться к опытным, НО... :? Как определить , достаточное ли это количество ПНЖК Омега-3 и Омега-6, чтобы заниматься так, как Вы пишете?
Евгений Вериго писал(а):Но такие длительные занятия должны обязательно сопровождаться полноценной диетой, чтобы не входить в режим изнурения и истощения системы синтеза сурфактанта, так как тогда - вместо улучшения состояния здоровья - можно получить ухудшение.
Как бы не наступить на те же грабли? И не набрать лишние килограммы при такой диете? (как всё сложно :oops: )...
Евгений Вериго писал(а):Плюс - обязательно должен присутствовать неистощимый оптимизм, без которого самые лучшие методики оздоровления не дадут того оздоравливающего эффекта, который от них можно ожидать...
8) СПАСИБО!

С уважением - Татьяна Крупская

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: В чем различие тренажеров?

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствует, Татьяна!

Сегодня забрал свой компьютер из ремонта - почему-то вздулись конденсаторы возле процессора, и компьютер полностью "потух"...
Крупская Татьяна писал(а):С моим стажем дышания я "как бы" и должна относиться к опытным, НО... :? Как определить , достаточное ли это количество ПНЖК Омега-3 и Омега-6, чтобы заниматься так, как Вы пишете?
Пока что лично Вам заниматься так, как я рекомендую Олегу77 - категорически нельзя. Подождите хотя бы с полгода, а потом можно будет что-то Вам порекомендовать.
Крупская Татьяна писал(а):Как бы не наступить на те же грабли? И не набрать лишние килограммы при такой диете? (как всё сложно :oops: )...
Побольше двигаться. Вам лично можно порекомендовать ещё употреблять поменьше воды/жидкости. Меньше думать о негативе (не смотреть новости украинского телевидения, если они у Вас идут по телевизору), больше смотреть старые советские кинокомедии ("За двумя зайцами", "Карнавальная ночь", "Волга-Волга"). Сын, наверное, может Вам скачать все эти фильмы с торрента...

Крупская Татьяна

Re: В чем различие тренажеров?

Сообщение Крупская Татьяна »

Здравствуйте, Евгений Леонидович!

Продолжаю дышать одиночными выдохами с 20мл на мелкой сетке по 10-15мин (вдох носом) каждый день (вроде пока надо так). Всё на контроле.Наблюдаю...Спасибо!

С уважением - Татьяна Крупская

Весьма_Деревянный
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 18:35
Контактная информация:

Re: В чем различие тренажеров?

Сообщение Весьма_Деревянный »

Здравствуйте! Решила заняться ЭД, стало быть - надо приобрести аппарат. В моем городе ТДИ не было(хотя может я плохо искала), и без задней мысли купила самоздрав, думала, все дыхательные тренажеры устроены по одному принципу и разницы нет. Читая вложенную в коробку брошюру, заподозрила неладное. А потом прочитала здесь тему про него. В связи с этим вопрос - пытаться ли заниматься на нем(к примеру, на фазе 4, которая с водой), либо отложить куда подальше и заказывать ТДИ? Заранее спасибо.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: В чем различие тренажеров?

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Весьма_Деревянный!
Весьма_Деревянный писал(а):...купила самоздрав... В связи с этим вопрос - пытаться ли заниматься на нем(к примеру, на фазе 4, которая с водой)
В связи с ростом цен на все товары в России, просто жаль выбрасывать деньги на аналоги. Поэтому Вам можно рекомендовать занятия и на Самоздраве. Надо только лишь уточнить - сколько воды Вы собираетесь заливать в Аппарат, так как на начальных этапах занятий именно вода для ослабленных пользователей (Вы не обмолвились ни словом - что именно сподвигло Вас на занятия ЭД) создаёт основную нагрузку...

Ну, и кратность занятий - также весьма существенны. Ни в коем случае не занимайтесь каждый день, так как вместо улучшения здоровья Вы гарантированно получите его ухудшение.

Весьма_Деревянный
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 18:35
Контактная информация:

Re: В чем различие тренажеров?

Сообщение Весьма_Деревянный »

Спасибо за ответ!
Мне 21, из заболеваний - хрон. тонзиллит(который с гнойными пробками). Цель занятия ЭД - оздоровление, повышение энергетики и профилактика заболеваний в будущем (т.к. у бабушек с обеих сторон какие-то проблемы по части ясности ума, страшно примерять это на себя)
А по поводу воды - заливать ее столько же, сколько в ТДИ-01 на обший режим(т.е 20 мл) или как в инструкции написано (3ст ложки - уже ок 50мл воды)?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: В чем различие тренажеров?

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Весьма_Деревянный!
Весьма_Деревянный писал(а):Мне 21, из заболеваний - хрон. тонзиллит(который с гнойными пробками).
Уже легче дышать - всем известно, насколько ослаблено молодое поколение из-за массовой компьютеризации, всеобщей гиподинамии, употребления некачественного питания и некачественной воды - когда в довольно-таки молодом возрасте молодые люди уже обременены "букетом" заболеваний. У Вас этого нет, что - уже хорошо. Поэтому Вам вполне можно начинать занятия со схемы №4, не особо "упираясь" в соблюдении времени выдоха в секундах...
Весьма_Деревянный писал(а):Цель занятия ЭД - оздоровление, повышение энергетики и профилактика заболеваний
Достойно уважения и всяческого поощрения Ваше желание. На моём жизненном пути я встречал очень немного людей Вашего возраста, которые бы начинали думать о своём здоровье в таком молодом возрасте. Обычно молодёжь считает, что молодость - вечна, а здоровье не стОит того, чтобы о нём когда-нибудь думать. Мол, буду вечно молодой, здоровой и красивой. Как нам всем этого бы хотелось пожелать всем людям. Не выходит. К большому нашему сожалению.
Весьма_Деревянный писал(а):А по поводу воды - заливать ее столько же, сколько в ТДИ-01 на обший режим(т.е 20 мл)
Да - столько, сколько указано в Схеме №4. При этом ориентируясь на время занятий, например, по Схеме №3. То есть, измеряете ИПДА (из Схемы №4), а время занятия наращиваете по Схеме №3.
Весьма_Деревянный писал(а):или как в инструкции написано (3ст ложки - уже ок 50мл воды)?
Со временем (через полгода где-то) начав её (воду) увеличивать до тех цифр, которые указаны в инструкции уже к Вашему Аппарату. Поскольку 20 мл воды не перекрывают полностью вертикальные щели в Вашем Аппарате и не создают того сопротивления на выдохе, которое создаёт вода в ТДИ-01 в объёме 20 мл, (когда водой полностью закрыты калиброванные отверстия в съёмном донышке внутренней камеры ТДИ-01, расположенные горизонтально).

Крупская Татьяна

Re: В чем различие тренажеров?

Сообщение Крупская Татьяна »

Здравствуйте, Евгений Леонидович!

По схеме №4 можно заниматься только с 20мл воды? И со вдохом через тренажёр?

С уважением - Татьяна Крупская

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: В чем различие тренажеров?

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Крупская Татьяна!
Крупская Татьяна писал(а):По схеме №4 можно заниматься только с 20мл воды? И со вдохом через тренажёр?
По большому счёту главный/главнейший смысл занятий по Схеме №4 заключается в измерении ИПДА по Фролову и последующих занятиях, отталкиваясь именно от времени ИПДА. А объём воды, длительность выдоха в конкретных секундах, время занятия в минутах, вдох через нос или через рот (воду) - дело второстепенное.

Поэтому и 20 мл воды, и вдох через рот (через воду) не так критичны и важны, как выдох, основанный на предварительно измеренном ИПДА. Ведь ИПДА может колебаться от 0,5 секунд ( у тяжело больных людей) до 75 секунд (ребят вроде Серёги Бугаенко). Но мы своим измерением ИПДА по Фролову ставим всех занимающихся эндогенным дыханием в одинаковые условия - в плане оздоровления...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей