В чем различие тренажеров?

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Крупская Татьяна

Re: В чем различие тренажеров?

Сообщение Крупская Татьяна »

Евгений Леонидович, а ИПДА - это константа? Мне кажется, что ИПДА на каждом занятии разная (может и ошибаюсь). А зачем её вообще измерять? Какой в этом смысл?
Евгений Вериго писал(а): А объём воды, длительность выдоха в конкретных секундах, время занятия в минутах, вдох через нос или через рот (воду) - дело второстепенное.
Для меня здесь ВСЁ ГЛАВНОЕ! (а не только выдох) - сужу "по поведению" моего обострения/или ещё чего.... Так что вдох через нос или через рот - для меня ИМЕЕТ значение.Вода и время - ТОЖЕ! Вот и подбираю себе режим - КАК ДЫШАТЬ...И кажется, что-то начинает вырисовываться. Но это потом...Перечитываю Ваши письма - там есть все ответы на все вопросы. Спасибо! Ну и этот форум тоже! :)

С уважением - Татьяна Крупская

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: В чем различие тренажеров?

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Крупская Татьяна!
Крупская Татьяна писал(а):ИПДА - это константа?
Скорее всего, это величина (время максимального выдоха, повторенного несколько раз подряд), поддающаяся тренировке. Например, ИПДА в начале самых первых занятий будет, скажем 15 секунд. Человек позанимался год-второй и прекратил занятия (лень, заботы, болезнь). Через год-второй этот же человек решил вспомнить молодость, и возобновил занятия эндогенным дыханием. Садится, измеряет ИПДА, а она - 30 секунд.

То есть - ИПДА (измеренная с разницей в месяцы и годы) будет у одного и того же человека различной - в зависимости от предыдущей тренированности/подготовленности.
Крупская Татьяна писал(а):Мне кажется, что ИПДА на каждом занятии разная (может и ошибаюсь).
Измерять на каждом занятии ИПДА неправильно, так как вообще теряется смысл ИПДА (ИЗНАЧАЛЬНОЙ Продолжительности Дыхательного Акта) - как изначальной/исходной величины продолжительности максимального выдоха в секундах в самом начале занятий.

Ведь смысл занятий опытными пользователями эндогенным дыханием в тренировке (увеличении) какой-то исходной/максимальной величины выдоха, а не в использовании каких-то колеблющихся/непостоянных величин (времени выдоха в секундах). Если бы это было не так - все мы занимались бы по Инструкции к Самоздраву (через пень-колоду):
- сел заниматься, когда взбрело в голову
- залил воды, сколько взбрело в голову
- вдыхай или выдыхай в секундах, сколько взбрело в голову
- вдыхай то ли диафрагмально, то ли полной грудью - как взбрело в голову
- и т.д. и т.п.,
а потом спрашивали бы - а результат где?

То есть - занятия без системы, без каких-либо более-менее точных параметров занятия - это по Мишустину и Лёвкину. А потом они удивляются - мол, так просто заниматься на Самоздраве через пень-колоду, а никто не занимается...
Крупская Татьяна писал(а):А зачем её вообще измерять? Какой в этом смысл?
Не забывайте, что ИПДА - удел только лишь опытных пользователей эндогенным дыханием. И смысл ИПДА - выйти на 100% оздоравливающую эффективность от применения того или иного Дыхательного Аппарата. А это возможно лишь при занятиях с лёгкой одышкой. Лёгкая же одышка возможна лишь при занятиях, которые построены именно на измерении ИПДА (по Фролову).

Крупская Татьяна

Re: В чем различие тренажеров?

Сообщение Крупская Татьяна »

Здравствуйте, Евгений Леонидович!
Евгений Вериго писал(а):Через год-второй этот же человек решил вспомнить молодость, и возобновил занятия эндогенным дыханием. Садится, измеряет ИПДА, а она - 30 секунд.
Получается, что такие перерывы в занятиях делать ПОЛЕЗНО? А я вот годы прозанималась без всяких перерывов, один выходной в неделю только (по инструкции), пытаясь выйти на 20/20/20 на мелкой сетке со вдохом через тренажёр, ориентируясь при этом на КОМФОРТ, хотя что это за "комфорт" - не знаю и по сей день (теперь-то уж точно)...
Евгений Вериго писал(а):То есть - ИПДА (измеренная с разницей в месяцы и годы) будет у одного и того же человека различной - в зависимости от предыдущей тренированности/подготовленности.
Когда теперь я это смогу оценить :?:
Евгений Вериго писал(а):То есть - занятия без системы, без каких-либо более-менее точных параметров занятия - это по Мишустину и Лёвкину. А потом они удивляются - мол, так просто заниматься на Самоздраве через пень-колоду, а никто не занимается...
Ну, своя СИСТЕМА и инструкция к ней у них была, благодаря которой я и оказалась в теперешнем положении. Наибольшее "впечатление" из дыхательных тренажёров всё-таки от Самоздрава... :( Но ничего, - "есть ещё порох в пороховницах", - (НАДЕЮСЬ)

Спасибо за ответ! С уважением - Татьяна Крупская

кирилл
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 19, 2015 09:09
Контактная информация:

самоздрав

Сообщение кирилл »

Здравствуйте моя сестра попросила посмотреть цены на самоздрав я хотел бы спросить кто-то пользовался этим аппаратом я хочу купить его для своей мамы у неё постоянно высокое давление расскажите мне про аппарат самоздрав есть ли какие побочные эфекты и как он помагает

АннаБ
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 17:22
Контактная информация:

Re: В чем различие тренажеров?

Сообщение АннаБ »

Утро доброе,дышащие)))
Достался мне с оказией"тренажер Фролова" и я заинтересовалась темой эндогенного дыхания(хочется быть молодой и красивой)).Покопавшись в интернете,я поняла-что мой тренажер совершенно не похож на официальный тренажер Фролова,а выпущен по патенту Супруна дир фирмы Динамика ,пожалуйста,подскажите что это и как на нем дышать(если он для этого вообще предназначен)).
заранее спасибо!

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: В чем различие тренажеров?

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Анна!
АннаБ писал(а):...подскажите что это и как на нем дышать(если он для этого вообще предназначен)).
Тренажёр ИТИ-1 практически ничем не отличается от ТДИ-01 любых модификаций. Просто люди из Динамики, проявив чёрную неблагодарность Фролову В.Ф. (давшему им путь в бизнес), сделали точную копию ТДИ-01, немного изменили донышко внутренней камеры, добавили отверстий на крышке - и вот вам ИТИ-1, а не ТДИ-01...

Так что можете смело переносить все характеристики ТДИ-01 на ИТИ-1 с разницей в объёме заливаемой воды: в ИТИ-1 можно заливать немного больше воды, так как донышко в ИТИ-01 со значительно большими в диаметре отверстиями, плюс отверстия расположены в ИТИ-1 "террасно", в отличие от расположения отверстий в съёмном донышке в одной плоскости - в ТДИ-01..

АннаБ
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 17:22
Контактная информация:

Re: В чем различие тренажеров?

Сообщение АннаБ »

Евгений Вериго, огромное спасибо за ответ.
Сейчас прочитала схемы занятий и потерялась-я взрослый человек без букета наследственных заболеваний,но как определить -какой я тип среднерезистентный или высокорезистентный к гипоксии? И соответственно,какая схема занятий мне нужна для начала 2 или 3?
Простите,наверняка,это где то написанно,но так много информации на форуме-не знаю что и в первую очередь читать,хочется все сразу и сейчас)))если не трудно Подскажите в какой ветке раскрыта тема.как определить тип резистентности.
Какую схему выбрать для начала занятий?
Ещё раз огромное спасибо за ответы))

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: В чем различие тренажеров?

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Анна!
АннаБ писал(а):...Сейчас прочитала схемы занятий и потерялась-я взрослый человек без букета наследственных заболеваний,
При таком раскладе - можете начать заниматься и с "Общего режима" - со Схемы № 4. При условии - не гнать лошадей, и не пытаться ставить во времени выдоха в секундах какие-то рекорды.
АннаБ писал(а):но как определить -какой я тип среднерезистентный или высокорезистентный к гипоксии?
Чем больше заболеваний (хронических), чем больше пессимизма по жизни, чем чаще бывают какие-то острые заболевания - тем ниже резистентность. Но она - резистентность - тренируется (повышается) при проведении грамотных занятий эндогенным дыханием.
АннаБ писал(а):И соответственно,какая схема занятий мне нужна для начала 2 или 3?
Не будет большой ошибкой начало занятий со Схемы № 2. Весь смысл такого начала - не терять времени, а начать заниматься, чтобы нарабатывать стаж занятий. Главное - не спешить перегружать систему синтеза сурфактанта ЕЖЕДНЕВНЫМИ занятиями. А всё остальное - приложится...
АннаБ писал(а):Простите,наверняка,это где то написанно,но так много информации на форуме-не знаю что и в первую очередь читать,хочется все сразу и сейчас)))если не трудно Подскажите в какой ветке раскрыта тема.как определить тип резистентности.
Про резистентность к гипоксии лучше всего сказано в работах профессора Тимочко М.Ф. Смысл её (резистентности) к гипоксии заключается в способности организма, испытавшего воздействие гипоксии, восстановиться от такого воздействия с каким-то суперкомпенсаторным (сверхвосстановительным) запасом в какой-то определённый временной интервал:

1 - за считанные часы (ВР к гипоксии организм: может заниматься и ежедневно, и по 2-3 раза в день - без ухудшения состояния здоровья)
2 - за день-второй (СР к гипоксии организм: может заниматься через день-второй)
3 - за два-три дня (Нр к гипоксии организм: может заниматься через два-три дня).

Самое главное - учёт резистентности к гипоксии в начальных занятиях позволяет ГРАМОТНО заниматься эндогенным дыханием - даже без намёка на изнурение и истощение системы синтеза сурфактанта...

При регулярных тренировках гипоксическими вляиниями (не ЕЖЕДЕНВНЫМИ, естественно) данная резистентность (способность к сверхвосстановлению) в обязательном порядке возрастает. У кого-то - быстрее, у кого-то - медленнее.
АннаБ писал(а):Какую схему выбрать для начала занятий?
Как говорится - "Маслом кашу не испортишь", поэтому лучше начать с какой-то менее "слабой" Схемы - со Схемы № 2 или даже № 1. Тогда Вы точно будете застрахованы от возможности проявления реакций саногенеза (по Зинатулину С.Н.), которые проявляются в виде "обострения" имеющихся хронических заболеваний. Которые ("обострения") для некоторых начинающих пользователей становятся поводом к прекращению занятий.

Хотя данные "обострения" можно спокойно и пережить (без паники) - что некоторые пользователи успешно и делают...

АннаБ
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 17:22
Контактная информация:

Re: В чем различие тренажеров?

Сообщение АннаБ »

Здравствуйте,Евгений.
Большое спасибо за подробный ответ!!!
Два дня занималась по схеме 2 (вовремя вспомнила про приобретенный остеохондроз(я гончар- приходиться много сидеть за кругом)). Первый раз налила 6мл воды,оценила эту капельку в большом стакане и решила добавить ещё 6...
Вообщем ,эмпирическим путём и помня ваши "тише едешь дальше будешь"  дышу 7мл))) Оказалось довольно проблематично вдыхать даже через это количество воды, поэтому через раз дышу носом. С бульками все относительно понятно я их слышу))Мне оказалось удобнее всего делать 2секундный вдох и 8 секундный выдох-не знаю- правильно ли это? в схеме этот ПДА указан только после месяца занятий.Но так мне комфортней всего.
Я понимаю,что занимаюсь всего два дня,но кроме как этим объяснить того что происходит с организмом не могу-
1-последний месяц работаю без выходных с 7 до 21.00 приходила домой и падала,долго ворочалась и не могла уснуть,а утром еле сползала с постели чувствуя себя старым разбитым корытом,однако вчера и позавчера,после занятий по 6 мин,я донесла голову до подушки и провалилась в сон,никаких кошмаров,никаких снов, вообще, просто открыла утром глаза и ,впервые,за долгое время потянулась и улыбнулась-прекрасное самочувствие,настроение и чистая свежая голова.
2-уже довольно длительное время за три дня до начала "женских дней" просто отваливалась спина и жутко тянуло живот,однако ничего подобного я в этот раз не замечаю,чувствуется что организм готовится,но боли нет. И настроение не гуляет.Это странно и не привычно.)))
И свой остеохондроз я чувствую,но нет боли,просто как бы не комфортно.
Честно,мне довольно трудно поверить что это результат 6 минутного дыхания на тренажёре)))однако с фактами не поспоришь)))я не пила никакие таблетки,даже витамины бросила. Однако,резко потянуло на рыбу))) и рыбий жир. Купила сегодня упаковку.
Извините,за некоторую сумбурность текста,просто времени очень мало,а сказать хочется так много)))
Подскажите можно ли дышать с таким пда?и животом мне дышать удобно а в схеме до этого ещё месяц?
В схеме указан тренажер "Универсал-2011" может лучше приобрести его? 
Ох.Спасибо вам огромное,за ответы.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: В чем различие тренажеров?

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Анна!
АннаБ писал(а):...Оказалось довольно проблематично вдыхать даже через это количество воды, поэтому через раз дышу носом.
Я так понимаю, что Вы вдыхаете через нос, так как выдыхать через нос - неправильно. По поводу количества воды, через которое многие просто физически не могут вдохнуть. Есть настолько нетренированные люди, что и через 5 мл воды для них вдохнуть невозможно. Именно на таких людей и рассчитаны схемы № 0 и № 1. Но всё тренируется и всё умощняется. Через год-второй регулярных занятий такие люди просто не верят, что когда-то им невозможно было и думать про вдох через 20 мл воды...
АннаБ писал(а):С бульками все относительно понятно я их слышу))Мне оказалось удобнее всего делать 2секундный вдох и 8 секундный выдох-не знаю- правильно ли это?
Правильно всё, что лично для Вас удобно и комфортно. Лично я сейчас, имея более, чем 16-летний опыт регулярных занятий эндогенным дыханием, пришёл к мнению, что самое главное в занятиях эндогенным дыханием - систематичность и стаж занятий.

Всё остальное - шлифуется, притирается/подгоняется по мере роста стажа занятий. А вот когда нет регулярных занятий, когда нет ни месяца, ни года стажа занятий, то - нЕчего шлифовать, нЕчего подгонять, нЕчего корректировать...

Так что самое главное сейчас как для Вас, так и для нас - чтобы Ваши занятия проходили бы для Вас с наименьшими потерями, с наименьшими неудобствами - чтобы у Вас не отпала охота/желание заниматься эндогенным дыханием вообще. Ведь перспективы, которые открываются перед Вами - просто невообразимы: жизнь без болезней и без старости...
АннаБ писал(а):в схеме этот ПДА указан только после месяца занятий.
Схемы занятий писались и переписывались неоднократно - в сторону ослабления режимов, так как эндогенным дыханием начинали заниматься всё более и более ослабленные люди (пройдя перед этими занятиями все наши медицинские инстанции), и именно для них делалось всё, чтобы начальные занятия для них проходили бы максимально легко и комфортно. Чтобы с самого первого занятия у них появлялась бы улыбка на "ширину приклада" - Оказывается - как всё просто!
АннаБ писал(а):Но так мне комфортней всего.
Вот и замечательно. Вы должны быть готовы к творческому подходу во время занятий - не следовать слепо нашим рекомендациям, особенно, если в результате следования нашим "Схемам занятий", вдруг, Вы почувствуете какой-то дискомфорт, какое-то неудобство.

Также Вы должны помнить, что во время занятий именно Вы "командуете" тренажёром, а не он - Вами. Чуть что не так: возникла какая-то одышка, возникли какие-то неприятные ощущения в области сердца, головы - никто Вам не мешает прервать выдох, или даже - занятие (до истечения времени, указанного в Схеме) и продолжить занятие или через несколько минут или даже - на следующий день (через день). То есть - мы не хотим, чтобы наши последователи слепо исполняли бы требования наших Схем...
АннаБ писал(а):Я понимаю,что занимаюсь всего два дня,но кроме как этим объяснить того что происходит с организмом не могу-
1-последний месяц работаю без выходных с 7 до 21.00 приходила домой и падала,долго ворочалась и не могла уснуть,а утром еле сползала с постели чувствуя себя старым разбитым корытом,однако вчера и позавчера,после занятий по 6 мин,я донесла голову до подушки и провалилась в сон,никаких кошмаров,никаких снов, вообще, просто открыла утром глаза и ,впервые,за долгое время потянулась и улыбнулась-прекрасное самочувствие,настроение и чистая свежая голова.
Всё это укладывается в теорию эндогенного дыхания:

1 - за счёт применения диафрагмального типа дыхания - многократно увеличилось количество альвеол в нижних отделах лёгких, участвующих в акте дыхания;

2 - за счёт удлинённого выдоха многократно увеличилось количество совпадений подсасывающего действия левого предсердия в сердце с фазой выдоха в лёгких. В результате этого - увеличилось количество артериальных эритроцитов;

3 - из-за увеличения количества артериальных эритроцитов (несущих отрицательный заряд - из-за чего они взаимно отталкиваются) в русле крови многократно повышается её текучесть, и она начинает проникать из-за такой текучести в самые отдалённые "уголки" нашего организма: кости, надкостные хрящи/надкостницу, нервные волокна, жировую ткань (из-за чего она начинает усваиваться и человек теряет лишний вес), кожу (из-за чего некоторые избавляются от витилиго или псориаза) и т.д.

Так что удивляться Вашим словам после 2-разового применения Вами эндогенного дыхания - не приходится. Ведь все благотворные процессы, о которых я выше написал - происходят практически после первого же диафрагмального продолжительного выдоха...
АннаБ писал(а):2-уже довольно длительное время за три дня до начала "женских дней" просто отваливалась спина и жутко тянуло живот,однако ничего подобного я в этот раз не замечаю,чувствуется что организм готовится,но боли нет. И настроение не гуляет.Это странно и не привычно.)))
Вот эти-то "артериальные эритроциты", которые появились в Вашей крови после первого же выдоха через аппарат и дают Вам ту "внутреннюю" энергию, о которой многие лишь мечтают, открывая "закрытые чакры", применяя настрои Сытина-Анастасии, глотая "кремлёвские таблетки". А "ларчик-то" открывается просто - дышите диафрагмально, немного удлиняйте/задерживайте выдох - и у Вас появятся артериальные эритроциты, которые никак невозможно приобрести, кроме как применяя длительный выдох...
АннаБ писал(а):И свой остеохондроз я чувствую,но нет боли,просто как бы не комфортно.
Просто в короткие, межоститые, межпозвонковые, глубокие мышцы спины (которые и повинны в "остеохондрозе" - по М.Я. Жолондзу) пошла кровь с многочисленными "артериальными" эритроцитами - вымывая из этих мышц шлаки и конкременты, которые годами так накапливались и были недвижимы, как в болоте...
АннаБ писал(а):Честно,мне довольно трудно поверить что это результат 6 минутного дыхания на тренажёре)))однако с фактами не поспоришь)))
Не всё так просто с эндогенным дыханием. На различных форумах появилось много ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ и злобных критиканов :mrgreen: эндогенного дыхания. Зачем им это надо - трудно сказать. Но то, что их злобные выпады надо просто игнорировать - в этом нет никакого сомнения. Скорее всего, они так и ждут, чтобы хоть кто-то ввязался в спор с этими энергетическими вампирами, чтобы попить нашей энергии...

Так что не спорьте ни с кем, и никому ничего не доказывайте - по поводу благотворного воздействия эндогенного дыхания. Многим из здесь присутствующих и так всё ясно, так как они и сами через всё это прошли...
АннаБ писал(а):я не пила никакие таблетки,даже витамины бросила. Однако,резко потянуло на рыбу))) и рыбий жир. Купила сегодня упаковку.
Если Вам что-то прописал врач для курсового приёма, то не спешите эти лекарства отменять или выбрасывать. Может быть есть смысл всего лишь уменьшить дозу или кратность приёма, чтобы не было синдрома отмены...
АннаБ писал(а):Подскажите можно ли дышать с таким пда?и животом мне дышать удобно а в схеме до этого ещё месяц?
Конечно, можно. Если же Вам с такой ПДА ещё и очень легко дышать, то можете её (ПДА) даже увеличить на пару секунд.

По поводу диафрагмального дыхания. Есть люди - даже врачи, с высшим медицинским образованием, которые просто не в состоянии уловить момент движения живота вперёд во время вдоха. Именно для таких людей, у которых грудной тип дыхания закрепился на уровне подсознания (на уровне генов) и предусмотрена такая плавная перестройка на диафрагмальный тип дыхания - чтобы ни в коем случае из-за неудобства/дискомфорта при переходе с грудного на диафрагмальный тип дыхания они бы не прекратили занятия эндогенным дыханием.

Если же Вам лично легко и комфортно дышать диафрагмой - пожалуйста, дышите так хоть круглосуточно. Вреда от этого не будет...
АннаБ писал(а):В схеме указан тренажер "Универсал-2011" может лучше приобрести его?
Схемы занятий применимы и к ТДИ-01, и к Универсалу-2011. По отношению к ИТИ-1 - надо немного увеличить объём воды, чтобы выйти на параметры ТДИ-01 или Универсала-2011. По поводу приобретения Универсала-2011. Лично у меня тренажёров несколько. Чередуя их где-то через месяц, я тем самым не даю своему организму даже таким способом "привыкнуть" к монотонной нагрузке (о чём сказано в Схемах занятий №5 и № 6) - чтобы не вызывать "старения", "привыкания" и "угасания" благотворных процессов при длительных занятиях эндогенным дыханием.

Так что выбор за Вами.

АннаБ
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 17:22
Контактная информация:

Re: В чем различие тренажеров?

Сообщение АннаБ »

Здравствуйте,Евгений.
Большое спасибо за всегда исчерпывающие ответы.
Продолжаю заниматься по схеме,стабильно хорошее самочувствие не перестает удивлять)))
По поводу таблеток и врачей: два года назад мой лечащий врач сказал что боли во время менструального цикла я могу снять только обезболивающими таблетками и "уменьшением физической активности"(то есть просто лечь в постель и лежать пару дней),а приступ остеохондроза снимается только внутримышечными уколами.
Я буду - дышать!!!
Что нужно "злобным критиканам"-понятно- посчитала сколько я за последние 2 года потратила на таблетки,уколы-сумма не маленькая и это у меня где в организме,практически,нет особо страшных проблем. Если все начнут дышать,оздоравливаться-фармацевтическая промышленность придет в упадок,денежный поток пересохнет,поэтому и стремятся на корню задавить подобные практики)))
Рассказала о дыхании на работе: народ очень заинтересовался- в первую очередь вопрос о нормализации веса,похудении(ну это девочки))) второй вопрос о варикозе-честно ,я не смогла ответить(потому что слабо представляю как дыхание может вылечить варикоз). Но мой отзыв о том что хроническая усталость проходит-всех озадачил и удивил(поэтому теперь весь коллектив следит за моим самочувствием)))
Буду продолжать заниматься.
Вы сказали что чередуете тренажеры и

Евгений Вериго писал(а): Чередуя их где-то через месяц, я тем самым не даю своему организму даже таким способом "привыкнуть" к монотонной нагрузке (о чём сказано в Схемах занятий №5 и № 6) - чтобы не вызывать "старения", "привыкания" и "угасания" благотворных процессов при длительных занятиях эндогенным дыханием.


то есть организм может-достигнуть определенной планки здоровья и "привыкнуть" и эффект пропадет?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: В чем различие тренажеров?

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Анна!
АннаБ писал(а):Продолжаю заниматься по схеме,стабильно хорошее самочувствие не перестает удивлять)))
Замечательно, что Вы так оптимистично смотрите на жизнь. Есть люди, которым никогда не бывает хорошо: и это им не так, и то не этак. А ведь оптимизм делает чудеса...
АннаБ писал(а):По поводу таблеток и врачей: два года назад мой лечащий врач сказал что боли во время менструального цикла я могу снять только обезболивающими таблетками и "уменьшением физической активности"(то есть просто лечь в постель и лежать пару дней),а приступ остеохондроза снимается только внутримышечными уколами.
Сколько докторов, столько и мнений. Я лично за то, чтобы назначать медикаментозное лечение при крайней необходимости: кровотечения, высокая температура, интенсивная боль, ведущая к болевому шоку. При всех остальных состояниях стараюсь обходиться лишь назначением амбулаторного режима: когда человеку для того, чтобы выздороветь необходим лишь отдых.
АннаБ писал(а):Я буду - дышать!!!


Молодцом. Только так. Никто ещё толком не знает всю резервную мощь нашего организма: когда приводят примеры подъёма автмобилей одной рукой при стрессе/аффекте, прыжков на невероятную высоту (при укусе каракурта) или на таакую же невероятную длину - когда человек пытается спастись от пули... Но ведь эти же самые резервы можно пустить и на "мирные" цели: например, повысить свою изначально невысокую резистентность к гипоксии, что выразится в повышении устойчивости ко всем неблагоприятным факторам, которые только лишь возможно придумать.
АннаБ писал(а):Рассказала о дыхании на работе: народ очень заинтересовался- в первую очередь вопрос о нормализации веса,похудении(ну это девочки)))
Худеем (нормализуем вес) за счёт того, что повышается активность всех пищеварительных ферментов, и при том же самом объёме еды, что и до занятий, во время занятий эндогенным дыханием "на выходе" получается значительно больше энергии - за счёт более полного и безотходного переваривания еды. Меньше откладывается жиров, да и жиры начинают перевариваться более полно и быстро.

Что сопровождается более быстрым приходом ощущения сытости, а у многих - и переходом на 1- 2-разовое питание в сутки. Хотя я лично никого к этому не призываю. Каждому своё, как говорится.
АннаБ писал(а):второй вопрос о варикозе-честно ,я не смогла ответить(потому что слабо представляю как дыхание может вылечить варикоз).
Варикозное расширение вен, проходит обычно где-то за полгода занятий. Объясняется это тем, что при практиковании диафрагмального типа дыхания начинает циркулировать/смещаться застоявшаяся кровь из малого таза и нижних конечностей, где кровь могла быть в малом тазу и в варикозно расширенных участках вен вообще недвижимой!

Да плюс увеличение артериальных эритроцитов, которые взаимно отталкиваются (как одноимённо заряженные отрицательные частицы), что значительно повышает текучесть крови, и она способна проникать в доселе непроницаемые для крови участки: в клапаны вен, которые с возрастом становятся закорузлыми, шероховатыми и не плотно смыкаются - позволяя крови из вен не подниматься вверх к сердцу, а оставаться в венах, вызывая их расширение, узвитость и узловатость.

Всё это довольно-таки быстро походит при регулярных занятиях эндогенным дыханием, так как клапаны в венах вновь становятся эластичными, плотно смыкаются и кровь вновь начинает свободно подниматься вверх к сердцу, избавляя вены нижних конечностей от узлов, извитости и патологического расширения.
АннаБ писал(а):Но мой отзыв о том что хроническая усталость проходит-всех озадачил и удивил(поэтому теперь весь коллектив следит за моим самочувствием)))
Причина этому - значительное возрастание артериальных эритроцитов, которые по типу цепной реакции "тянут" за собой повышение энергии во всех органах и системах.
АннаБ писал(а):организм может-достигнуть определенной планки здоровья и "привыкнуть" и эффект пропадет?
К большому сожалению это может произойти - если заниматься с какой-то одной нагрузкой, допуская так называемое "старение" биохимических реакций, ведущих к выработке эндогенного кислорода. Но этого вполне можно избежать, разнообразя занятие. Прежде всего, меняя Схемы занятий...

NEOFIT
старожил
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 16:51
Откуда: КИЇВ
Контактная информация:

Re: В чем различие тренажеров?

Сообщение NEOFIT »

Варикозное расширение вен, проходит обычно где-то за полгода занятий.
Вы это наблюдали или такой же сказочник как Болотов, излечивающий от варикоза набором солей. Лично мой варикоз ПЛЕВАЛ на моё почти 10-летнее "дыхание". Хотя, могу отметить, что влияние на организм оно таки оказывает.
В мире так много ИНТЕРЕСНОГО и так мало ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ

Крупская Татьяна

Re: В чем различие тренажеров?

Сообщение Крупская Татьяна »

NEOFIT писал(а):Хотя, могу отметить, что влияние на организм оно таки оказывает.
А можно полюбопытствовать - КАКОЕ влияние? - в плюс, или в минус?

С уважением - Татьяна Крупская

NEOFIT
старожил
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 16:51
Откуда: КИЇВ
Контактная информация:

Re: В чем различие тренажеров?

Сообщение NEOFIT »

В минус, если много. За свою историю я перешёл от часового ЕЖЕДНЕВНОГО (появились экстрасистолы) до получасового ЕЖЕДНЕВНОГО (эктрасистолы появлялись во время эмоционального или физического "всплеска")
до 30 - 60 мин (по настроению), но ЧЕРЕЗ ДЕНЬ. Пока (уже не один год) тьху-тьху. А в плюс- не буду говорить, чтобы НЕ СГЛАЗИТЬ. Но, поверьте, есть и существенные. А вот варикоз НЕ ДВИГАЕТСЯ :mrgreen: .
В мире так много ИНТЕРЕСНОГО и так мало ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей