Повышенный фетальный гемоглобин.Гипоксемия.

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ozero
участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 15:44
Контактная информация:

Re: Повышенный фетальный гемоглобин.Гипоксемия.

Сообщение Ozero »

Здравствуйте, Евгений Леонидович !
Евгений Вериго писал(а):Здравствуйте, Ozero!
Ozero писал(а):
Евгений Вериго писал(а):Ведь как бы ни объяснять человеку (не имеющему Универсала-2011), что надо выдыхать с сопротивлением выдоху в 20 мм водного столба - он этого не поймёт.
Фролов В.Ф.
".. Наиболее эффективным среди гипоксических методов является
дыхание с использованием "Гипоксикатора Стрелкова".
Однако на гипоксикаторе Стрелкова НЕВОЗМОЖНО освоить эндогенное дыхание."

"Гипоксикатор Стрелкова" дает 20 мм. вод.ст.
Ozero писал(а):
Евгений Вериго писал(а): Было бы интересно ознакомиться с принципом действия гипоксикатора Стрелкова...
http://www.posrednik.ru/forum/viewtopic ... be15#p5325
Зашёл на сайт якобы производителя гипоксикатора Стрелкова - и не нашёл там возможности проконтролировать давление в 20 мм водного столба, создаваемого как на вдохе, так и на выдохе через их конструкцию..
Есть данные в ЗОЖ от Фролова -

" ...При выдохе через поглотитель углекислого газа гипоксикатора Стрелкова
давление повышается до 20 мм водного столба..."

http://sovetnaroda.ru/arhiv-zoj/vestnik ... -g-10-118/

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Повышенный фетальный гемоглобин.Гипоксемия.

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Ozero!
Ozero писал(а):..."Гипоксикатор Стрелкова" дает 20 мм. вод.ст.
Евгений Вериго писал(а):...Зашёл на сайт якобы производителя гипоксикатора Стрелкова - и не нашёл там возможности проконтролировать давление в 20 мм водного столба, создаваемого как на вдохе, так и на выдохе через их конструкцию..
Ozero писал(а):Есть данные в ЗОЖ от Фролова -

"...При выдохе через поглотитель углекислого газа гипоксикатора Стрелкова
давление повышается до 20 мм водного столба..."

http://sovetnaroda.ru/arhiv-zoj/vestnik ... -g-10-118/
Спасибо за интересную ссылку. Но ей всего навсего 20 лет (почти)...

ДЫШИТЕ ПО ФРОЛОВУ ПРОЖИВЕТЕ ДОЛЬШЕ

ОТ ДЫХАНИЯ ПО БУТЕЙКО ДО ТДИ-01

Мы постоянно говорим с вами о том, как осваивать тренажер ТДИ-01 (см. вестник №№2 и 5 за 1908 год). На днях Фролов пришел в редакцию с очередной новацией: он предлагает отказаться от наружной емкости.

УБИРАЕМ НЕНУЖНУЮ ЕМКОСТЬ

Почему это необходимо? Особенно для астматиков, бронхобольных, туберкулезников, людей, имеющих новообразования и с ослабленным дыханием? Дело в том, что в какой-то степени наш метод «отталкивался» от дыхания по Бутейко. (Вот в чём беда Фролова В.Ф. - он не просто "отталкивался" от идей Бутейко, а он от них просто ЗАВИСЕЛ, и боялся от них отступать даже на крошечный шаг - так давил в те годы на всех авторитет скандально известного санитарного врача, особенно - в части проведения ЕЖЕДНЕВНЫХ занятий. Чем эндогенному дыханию был нанесён существенный вред... - Е.В.) Суть последнего состоит в утверждении пользы высокой концентрации в организме углекислого таза.

Однако, несмотря на широкую пропаганду метода, ученые так и не нашли возможность исследовать, за счет чего достигается полезный его эффект. (Мне кажется, что существенный прогресс в этом плане сможет дать моя новая книга, которую я собираюсь опубликовать в этом-том году... - Е.В.)

После создания тренажера Фролова, открытия эндогенного дыхания и теоретического осмысления (Очень-очень неполного ещё, к большому нашему сожалению. - Е.В.) этого феномена произошло и в некотором роде переосмысление ценностей. Сейчас уже совершенно ясно, что при дыхании по Бутейко положительный эффект достигается не за счет концентрации углекислоты в крови, а за счет возникающей при этом методе гипоксии. (Абсолютно верное наблюдение Коршунова - Е.В.)

Между тем гипоксические методы дыханий известны и применялись так же давно, как и метод Бутейко (Метод Бутейко открыт всего-то в 1952 году. - Е.В.). При этом концентрация кислорода при гипоксических методах может достигать 9 процентов, а в методе Бутейко она выше. Она даже выше, нежели у созданного известным ученым Стрелковым гипоксикатора. Отсюда и преимущество метода Стрелкова перед методом Бутейко.

Оказалось, что эффект дыхания на 90 процентов определяется сопротивлением выдоху, обеспечивающим в легких повышенное давление. При выдохе через поглотитель углекислого газа гипоксикатора Стрелкова давление повышается до 20 мм водного столба (Каким -таким волшебным образом? Что, углекислый газ имеет какую-то плотность, позволяющую поглотителю уплотняться или затвердевать? Углекислый газ - это тончайшая пыль? - Е.В.). Но более эффективно дыхание при сопротивлении 30-35 мм, что и реализовано в тренажере Фролова. (Да, все мы помним начальные рекомендации Фролова В.Ф. заливать воду в ТДИ-01 столовыми ЛОЖКАМИ: 2 - 3 ложки!!! Но. Начальные рекомендации Фролова В.Ф. очень скоро сменились КАТЕГОРИЧЕСКИМИ рекомендациями заливать воду в ТДИ-01 медицинским шприцом в объёме не более 9,5 мл!!! - Е.В.)

Повторяю: предшественниками нашего дыхания были методы Стрелкова и Бутейко. Отсюда у тренажера и присутствовала наружная емкость, что обеспечивало одновременно и гипоксию, и повышенное содержание углекислого газа. Однако наблюдения показали, что многие люди к нему чрезвычайно чувствительны. Таким образом, возможности лечения дыханием при целом ряде заболеваний, указанных выше, значительно снижаются. (Что сужало перечень категорий больных людей, которые имели бы возможность приобщиться к эндогенно-гипоксическому дыханию. - Е.В.)

Однако новая теория подсказывает (Как-то неудобно СЕЙЧАС говорить о новой тееориии - почти 20 лет после опубликования данной статьи. - Е.В.) еще одно обстоятельство. Оздоровление дыханием должно сопровождаться не повышением концентрации углекислого газа в организме, а его снижением. Удалось замерить содержание углекислого газа в выдыхаемой смеси эндогенно дышащих людей, избавившихся от ряда серьезных заболеваний. Так вот, концентрация углекислого газа у них составляет 2,65—2,75 процента при норме 4,21. Таким образом, провозглашаемая с 1963 года (Скорее всего - с 1952 - с момента "открытия" Бутейко. - Е.В.) польза повышенной концентрации углекислого газа оказалась идеей фикс. Поэтому сегодня всем — и здоровым, и очень слабым — мы настоятельно рекомендуем дышать без наружной емкости. (Это - личное, частное мнение Фролова и Коршунова. - Е.В.)

И еще одна рекомендация. Наливайте в стакан всегда 22—24 мл воды. (Эта рекомендация - пройденный этап. Сейчас мы рекомендуем ослабленным пациентам и больным с "букетами" хронических заболеваний начинать занятия вообще без воды в Универсале-2011 и со вдохом через нос. - Е.В.)

Это обеспечивает самое эффективное дыхание в легких, а значит, и самое полезное. (Для кого-то такой объём воды явится непреодолимым заданием/препятствием, особенно - на начальных этапах занятий. - Е.В.)

Недавно мне передали письмо от Белозерцева В.Ф.,

г. Бийск. Вот что он пишет: «Мне скоро будет 75 нет, участник Великой Отечественной, были ранения и контузии, а за долгие годы перенес массу разного рода болезней: инфаркт, мучает склероз сосудов головы, в прошлом году перенес энцефалит, менингит, герпес, от которого осталось наследство в виде межреберной невралгии, склероз сосудов нижних конечностей н прочие мелкие болячки. Когда в Бийске появилась реклама, я приобрел дыхательный тренажер Фролова.

Прямо скажу: изобретение дельное, нужное, полезное и эффективное. Приобрел тренажер в конце февраля. В конце марта и в начале апреля я избавился от склероза нижних конечностей, хожу нормально и долго, без всяких нежелательных последствий, избавился от воспаления предстательной железы. Как говорят, рукой сняло, исчезло недержание мочи, частые позывы на мочеиспускание. Хирурги перед тем, как я начал применять тренажер, определили у меня еще и аденому, но сейчас я никаких признаков аденомы предстательной железы не чувствую. Весьма сильно были поражены оба глаза. Но левый глаз кое-что видел, а правый видел только свет. Сейчас правый очень просветлел и, может быть, будет хоть не очень нормально, но видеть. Буду продолжать лечение с помощью тренажера». (Вне всякого сомнения - этот человек высокорезистентный к гипоксии. - Е.В.)

Далее Василий Филиппович задает несколько вопросов. Но множество вопросов возникает у других читателей. Ответы на некоторые из них уже даны в этой статье. Далее хочу обратить внимание на основные моменты по освоению гипоксического этапа дыхания.

Место дыхания. За столом. Полным людям рекомендуется устраиваться в кресле. В том и в другом случае должно обеспечиваться полное расслабление, грудь и плечи должны быть опущены. В кресле для поддержания тренажера и руки, контролирующей нос, можно использовать подушку. После освоения брюшного дыхания можно дышать лежа.

Нос и рот. Дыхание только через рот. (Эта рекомендация не может быть примениме всеми пользователями тренажёром. - Е.В.) Приучите себя контролировать легким наложением сверху на носовые ходы указательного и среднего пальцев. Носом не дышать, но ноздри зажимать герметично запрещается. Рука, контролирующая нос, должна не висеть, а опираться на опору. Постепенно вы приучите себя отключать нос от дыхания за счет слабого касания.

Вдох быстрый, за 1— 2 секунды, (Опять-таки - что было актуально ещё каких-то 15-20 лет тому назад, сейчас нами рассматривается как пройденный исторический этап. - Е.В.) за счет энергичного движения (усилиями мышц) живота вперед (см. «ЗОЖ» № 15- 97). Вдыхайте столько, сколько позволяет движение живота вперед. Грудь и плечи не приподнимаются. Грудная клетка не расширяется. За вдохом без паузы и задержки следует выдох. Выдох на первом занятии непрерывный. Медленно, экономно, непрерывно выдавливайте воздух через тренажер. Все внимание на то, как булькает вода. Чем мягче, нежнее и ровнее, тем лучше. Внимание на живот переключается только в самом конце выдоха. Усилиями мышц живот мягко поджимается. Необходимо поддерживать альвеолы в состоянии легкого наддува. Подберите режим непрерывного дыхания: вдох — выдох, вдох — выдох и так далее.

Например, вы можете дышать в режиме 2 сек.— вдох и 6 сек.— выдох. Попробуйте постепенно прибавлять на выдохе по 1 секунде, найти свой вариант. Вдох не меняется. Вы дышите с продолжительностью дыхательного акта (ПДА) 8 сек. две минуты. Дышится легко. Переходите на дыхание с ПДА 9 сек. (Очень быстрый и спортивный темп наращивания длительности выдоха в секундах. - Е.В.)

Когда ПДА достигает 13 сек, появляется напряжение, но одышки нет. Вы дышите в таком режиме 5 минут — одышки нет. Попробуйте дышать с ПДА 14 сек — через 4 минуты появляется одышка. Значит, ваш начальный режим с ПДА — 13 сек. Подышите на этом режиме, чтобы общее время дыхания составило 20 минут. (Это - колоссальная нагрузка на организм начинающего пользователя. - Е.В.)

При гипертонии, астме, стенокардии и ослабленном здоровье можно ограничиться 10—15 мин. (На самом деле - не более 3-х минут!!! - Е.В.)

Завтра (Не завтра, а - послезавтра или через 2 дня!!! - Е.В.) начинайте дыхание с ПДА на 2 сек. меньше, т. е. 11 сек. Через 2 минуты выходите на ПДА — 13 сек. и дышите по времени до 16 минут. На 17-й минуте переходите на ПДА 14 сек. Если в течение 5 минут не было одышки, значит, ваш очередной режим с ПДА — 14 сек. Вы прозанимались 21 минуту, т. е. прибавили 1 минуту. В последующие два дня вы занимались соответственно 22 и 23 минуты. Вам не удалось сдвинуться с 14 секунд. Но уже через день вы перешли на ПДА — 15 сек, т. е. вдох 2 сек, выдох — 13 сек. Далее выдох увеличивать не рекомендуется.

Следующее занятие вы начинаете с новым режимом: вдох—2 сек, 1 -й микровыдох —6 сек., выталкивание живота вперед— 1 сек, 2-й микровыдох — 6 сек и без паузы снова вдох. Во время микро-выдохов все внимание на мяг-кое журчание воды. Внимание на живот переключается только после первого микровыдоха, чтобы толкнуть живот вперед, и по окончании второго микровыдоха, чтобы мягко поджать живот, а затем сразу вдохнуть воздух. Тренировки продолжаются, растет ПДА, но только за счет второго микровыдоха. При достижении ПДА 22 секунды осуществляется переход на три микро-выдоха по 6 секунд и т. д. Через 20 дней, например, продолжительность одного занятия достигла 40 минут. В течение двух недель следует заниматься по 40 минут. Если у вас хорошая физическая форма и нет сбоев в дыхании, можно продолжить также постепенное наращивание занятий до 60 минут. Но основной массе людей рекомендую одно занятие по 40 минут вечером. А увеличивать объем лучше после перехода на эндогенное дыхание. Опять же постепенно, не более 1 минуты в день.

Обычно через месяц рост ПДА прекращается. Следует переходить на режим эндогенного дыхания. Допустим, достигнуто ПДА 36 сек, т. е. дыхательный акт с пятью микровыдохами по 6 сек. (плюс 2 сек. вдох и 4 сек. выталкивание живота вперед). Завтра начинаете дышать уже в эндогенном режиме с такой же структурой дыхательного акта. - конец статьи.

P.S. от Евгения Вериго: как мы видим почти 20-летняя устаревшая статья не содержит чёткого описания механизма поддержания 20 мм водного столба в гипоксикаторе Стрелкова на вдохе и выдохе. Всё очень умозрительно и старо...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей