Повышенный фетальный гемоглобин.Гипоксемия.

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Дельта
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 03:26
Контактная информация:

Повышенный фетальный гемоглобин.Гипоксемия.

Сообщение Дельта »

Здравтсвуйте.Мне 45 лет.Гипоксия мучает с детства,проблемы с гастродуоденитом.ВСД и тд.Анализы вроде в норме,но гемоглобин то ниже,то выше.Решила сдать КЩС крови.В результате:
рН-7.348
рСО2-59.9 (норма 42-55)
рО2-14.6(норма 37-42)
SO2-14.6(норма95-98)
FO2Hb-18.6%
FCOHb-1.6
FHHb-78.8 норма-меньше 2
FMetHb-1.00
cK+ 4.5(3.4-5.3)
cNa+ 138(136-146)
cCa+ 1.21(1.15-1.29)
cCl 111(98-106)
cGlu 5.3( 3.9-5.8 )
cLac 1.1(0.5-1.6)
cHCO3-(P,st)26.8
ABE 4.9(-2.3-+2.3)
SBE 6.6
Заключение:компенсированный респираторный ацидоз,гипоксемия.
Может кто понимает,в каких случаях повышается фетальный гемоглобин и как снизить это сродство гемоглобина к кислороду? Елена.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Повышенный фетальный гемоглобин.Гипоксемия.

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Елена!
Дельта писал(а):...в каких случаях повышается фетальный гемоглобин...
Не вдаваясь в ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ подробности (генетическме изменения, не генетические), хочу Вам просто порекомендовать ПРАКТИЧЕСКИЕ занятия эндогенным дыханием - с контролем всех параметров раз в 2 недели-месяц. Положительный результат дожен быть обязательно.

Дельта
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 03:26
Контактная информация:

Re: Повышенный фетальный гемоглобин.Гипоксемия.

Сообщение Дельта »

Cпасибо за ответ.Я правильно поняла,что эндогенное дыхание предполагает использование специальных аппаратов? Сегодня попробовала без аппарата-через 10минут просто заснула.Я надеялась,что наоборот взбодрюсь.Когда мне плоховато,я принимаю таблетку анаферона и могу спокойно работать.Очевидно интерфероны тоже играют роль антигипоксантов,тем более,что способствуют выработке ферритина.Я почему об этом написала,потому что у меня хронический недостаток гамма и альфа интерферонов,но сывороточный выше нормы и очевидно за счет бета-интерферона.Ну это естественно,тк бета вырабатываются сосудами в ответ на повышение СО2.Думаю, это интересная ситуация,тк действительно люди с гипоксиями имеют повышенный клеточный иммунитет.Поэтому раком очень редко болеют.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Повышенный фетальный гемоглобин.Гипоксемия.

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Елена!
Дельта писал(а):Я правильно поняла,что эндогенное дыхание предполагает использование специальных аппаратов?
Да, Вы абсолютно правильно всё поняли. Хотя после нарабатывания какого-то ПРАКТИЧЕСКОГО стажа занятий эндогенным дыханием на каком-либо дыхательном аппарате, с ПОЧТИ одинаковым успехом можно пользоваться и безаппаратным эндогенным дыханием.
Дельта писал(а):Сегодня попробовала без аппарата-через 10минут просто заснула.
Это - уже результат. Сообщите об этом людям, страдающим от бессонницы - и они Вам не поверят...
Дельта писал(а):Я надеялась,что наоборот взбодрюсь.
Так оно и должно было бы быть - в силу кратковременности проведенного занятия, но всё - очень индивидуально.
Дельта писал(а):Думаю, это интересная ситуация,тк действительно люди с гипоксиями имеют повышенный клеточный иммунитет.Поэтому раком очень редко болеют.
Скорее всего, это ещё лишний раз доказывает правоту гипотезы профессора Тимочко М.Ф. о существовании эндогенного кислорода, который и обеспечивает преимущество дифференцированных клеток над раковыми - в плане их большей выживаемости (дифференцированных клеток) - в условиях генерации повышенных количеств эндогеннного кислорода...

Дельта
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 03:26
Контактная информация:

Re: Повышенный фетальный гемоглобин.Гипоксемия.

Сообщение Дельта »

Все поняла.огромное спасибо за разъяснения! Как Вы считаете-через какое время эндогенного дыхания можно повторить КЩС для отслеживания динамики?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Повышенный фетальный гемоглобин.Гипоксемия.

Сообщение Евгений Вериго »

Дельта писал(а):Все поняла.огромное спасибо за разъяснения! Как Вы считаете-через какое время эндогенного дыхания можно повторить КЩС для отслеживания динамики?
Есть примеры изменения/повышения даже гемоглобина после недели занятий. Но опять-таки - всё очень и очень индивидуально. Многое зависит от врождённой резистентности/устойчивости к гипоксии. Также многое зависит от настроя на положительный или отрицательный результат. Но ещё больше, конечно же, зависит от отсутствия ... лени - для возможности регулярно заниматься этим самым банальным эндогенным дыханием.

Крупская Татьяна

Re: Повышенный фетальный гемоглобин.Гипоксемия.

Сообщение Крупская Татьяна »

Здравствуйте, Евгений Леонидович!
Евгений Вериго писал(а):...после нарабатывания какого-то ПРАКТИЧЕСКОГО стажа занятий эндогенным дыханием на каком-либо дыхательном аппарате, с ПОЧТИ одинаковым успехом можно пользоваться и безаппаратным эндогенным дыханием.
Это что имеется в виду? Выдох через сомкнутые губы, или постоянное диафрагмальное дыхание само это делает АВТОМАТИЧЕСКИ?

С уважением - Татьяна Крупская
Последний раз редактировалось Крупская Татьяна Сб янв 10, 2015 01:02, всего редактировалось 1 раз.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Повышенный фетальный гемоглобин.Гипоксемия.

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Татьяна!
Крупская Татьяна писал(а):
Евгений Вериго писал(а):...после нарабатывания какого-то ПРАКТИЧЕСКОГО стажа занятий эндогенным дыханием на каком-либо дыхательном аппарате, с ПОЧТИ одинаковым успехом можно пользоваться и безаппаратным эндогенным дыханием.
Это что имеется в виду? Выдох через сомкнутые губы, или постоянное диафрагмальное дыхание само это делает АВТОМАТИЧЕСКИ?
Имеется в виду возможность практиковать эндогенно-гипоксическое дыхание в любое время и в абсолютно любых условиях: независимо от наличия аппарата. Ведь при наличии ПРАКТИЧЕСКОГО опыта занятий в 8 месяцев и более на Универсале-2011 (например) человеку будет легко воссоздать сопротивление в 20 мм водного столба, так как он к этому сопротивлению УЖЕ привык - за счёт предыдущих занятий на аппарате.

Этот момент в безаппаратном эндогенно-гипоксическом дыхании является главенствующим - чтобы достичь максимально возможного оздоравливающего эффекта от занятий без аппарата. Ведь как бы ни объяснять человеку (не имеющему Универсала-2011), что надо выдыхать с сопротивлением выдоху в 20 мм водного столба - он этого не поймёт. А прозанимавшись ПРАКТИЧЕСКИ каких-то 8 месяцев на Универсале-2011, он на уровне спинного мозга просто напросто ПРИВЫКНЕТ к сопротивлению на выдохе в 20 мм водного столба и всегда, и везде сможет его опять создать - неплотным смыканием губ.

Диафрагмальное дыхание - всего лишь один из благотворных моментов, присутствующих при занятиях эндогенно-гипоксическим дыханием на Универсале-2011. К сопротивлению в 20 мм водного столба диафрагмальное дыхание не имеет никакого отношения. Но при любом раскладе диафрагмальное дыхание желательно практиковать КРУГЛОСУТОЧНО: акцентированно-выраженно - во время занятий на Универсале-2011 и незаметно - в повседневной жизни, когда нет аппарата и человек дышит диафрагмально (например, на пляже)...

P.S. Рад Вашим успехам в освоении компьютерной грамоты.

Крупская Татьяна

Re: Повышенный фетальный гемоглобин.Гипоксемия.

Сообщение Крупская Татьяна »

Здравствуйте, Евгений Леонидович!

Может и не в тему, но попытаюсь продолжить...
Евгений Вериго писал(а):Ведь при наличии ПРАКТИЧЕСКОГО опыта занятий в 8 месяцев и более на Универсале-2011 (например) человеку будет легко воссоздать сопротивление в 20 мм водного столба, так как он к этому сопротивлению УЖЕ привык - за счёт предыдущих занятий на аппарате.
Это получается - сложил губы "трубочкой" - и "дуй", сколько угодно и где угодно...Т.е.перерасхода сурфактанта уже не будет, как это возможно на аппарате?
Евгений Вериго писал(а): Ведь как бы ни объяснять человеку (не имеющему Универсала-2011), что надо выдыхать с сопротивлением выдоху в 20 мм водного столба - он этого не поймёт. А прозанимавшись ПРАКТИЧЕСКИ каких-то 8 месяцев на Универсале-2011, он на уровне спинного мозга просто напросто ПРИВЫКНЕТ к сопротивлению на выдохе в 20 мм водного столба
Здесь имеется в виду вдох через тренажёр? Значит, мне это пока "неподъёмно"...Сейчас думаю - может быть и надо было СРАЗУ начинать с 20мл? И с мелкой сеткой, но с одной минуты? Может так было бы ПРАВИЛЬНЕЕ? А то потеряно столько времени впустую, да ещё и с осложнениями всякими... :o

Спасибо за ответ! :D С уважением - Татьяна Крупская.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Повышенный фетальный гемоглобин.Гипоксемия.

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Татьяна!
Крупская Татьяна писал(а):Это получается - сложил губы "трубочкой" - и "дуй", сколько угодно и где угодно...Т.е.перерасхода сурфактанта уже не будет, как это возможно на аппарате?
Нет. Тут дело не в аппаратном или безаппаратном применении эндогенно-гипоксического дыхания, а в ...СТАЖЕ занятий! Я везде и всегда незря упоминаю - после 8-и месяцев предварительных занятий. За это время организм занимающегося перестраивается (если этот человек не занимается ЕЖЕДНЕВНО, естественно) на синтез повышенных количеств сурфактанта, и ему не угрожает перерасход сурфактанта хоть при аппаратных занятиях на Универсале-2011 (например), хоть в безаппаратном режиме.
Крупская Татьяна писал(а):Здесь имеется в виду вдох через тренажёр? Значит, мне это пока "неподъёмно"...Сейчас думаю - может быть и надо было СРАЗУ начинать с 20мл? И с мелкой сеткой, но с одной минуты? Может так было бы ПРАВИЛЬНЕЕ? А то потеряно столько времени впустую, да ещё и с осложнениями всякими... :o
Ну, если Вы го'ды занимались на тренажёре, то у Вас тем более на уровне спинного мозга (как безусловный рефлекс) должно было бы закрепиться ощущение сопротивления в 20 мм водного столба, чтобы смело и грамотно применять/создавать/воспроизводить его при практиковании безаппаратного режима. Так что в плане приобретения Вами стабильного ощущения сопротивления 20 мм водного столба - ничего не потеряно...

Крупская Татьяна

Re: Повышенный фетальный гемоглобин.Гипоксемия.

Сообщение Крупская Татьяна »

Здравствуйте, Евгений Леонидович!

[quote="Евгений Вериго"]Ну, если Вы го'ды занимались на тренажёре, то у Вас тем более на уровне спинного мозга (как безусловный рефлекс) должно было бы закрепиться ощущение сопротивления в 20 мм водного столба, чтобы смело и грамотно применять/создавать/воспроизводить его при практиковании безаппаратного режима

Так в том то и дело, что с 20мл на мелкой сетке я только сейчас начала работать. "На уровне спинного мозга" закрепились другие параметры (наверное), хотя на ИТИ занималась последние месяцы с 22-25-28мл). На ТДИ-01 с крупной сеткой 20мл занималась, но не стабильно.

[quote="Евгений Вериго"]Так что в плане приобретения Вами стабильного ощущения сопротивления 20 мм водного столба - ничего не потеряно...

Просто буду зтот параметр не менять - и всё! Т.е. "привязка" будет к этим 20мл. Сейчас использую одиночные выдохи (раз они так хорошо реагируют на моё "обострение", потом интервальные, потом в конце-то концов надо же будет начать и на Универсале-2011 заниматься...Интересно ведь, какие тайны и он в себе таит...

Спасибо! С уважением - Татьяна Крупская (не получилось ОПЯТЬ грамотно :? )
Последний раз редактировалось Крупская Татьяна Пт мар 13, 2015 20:06, всего редактировалось 2 раза.

Ozero
участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 15:44
Контактная информация:

Re: Повышенный фетальный гемоглобин.Гипоксемия.

Сообщение Ozero »

Евгений Вериго писал(а):Ведь как бы ни объяснять человеку (не имеющему Универсала-2011), что надо выдыхать с сопротивлением выдоху в 20 мм водного столба - он этого не поймёт.
Фролов В.Ф.
".. Наиболее эффективным среди гипоксических методов является
дыхание с использованием "Гипоксикатора Стрелкова".
Однако на гипоксикаторе Стрелкова НЕВОЗМОЖНО освоить эндогенное дыхание."

"Гипоксикатор Стрелкова" дает 20 мм. вод.ст.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Повышенный фетальный гемоглобин.Гипоксемия.

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Ozero!
Ozero писал(а):...Фролов В.Ф.
".. Наиболее эффективным среди гипоксических методов является
дыхание с использованием "Гипоксикатора Стрелкова".
Однако на гипоксикаторе Стрелкова НЕВОЗМОЖНО освоить эндогенное дыхание."


Просьба при ссылке на Фролова В.Ф. указывать его книгу...
Ozero писал(а):"Гипоксикатор Стрелкова" дает 20 мм. вод.ст.
Было бы интересно ознакомиться с принципом действия гипоксикатора Стрелкова...

Ozero
участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 15:44
Контактная информация:

Re: Повышенный фетальный гемоглобин.Гипоксемия.

Сообщение Ozero »

Здравствуйте, Евгений Леонидович !
Евгений Вериго писал(а): Просьба при ссылке на Фролова В.Ф. указывать его книгу...
Эндогенное дыхание - медицина третьего тысячелетия.
Евгений Вериго писал(а):
Евгений Вериго писал(а): Было бы интересно ознакомиться с принципом действия гипоксикатора Стрелкова...
http://www.posrednik.ru/forum/viewtopic ... be15#p5325

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Повышенный фетальный гемоглобин.Гипоксемия.

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Ozero!
Ozero писал(а):
Евгений Вериго писал(а):Ведь как бы ни объяснять человеку (не имеющему Универсала-2011), что надо выдыхать с сопротивлением выдоху в 20 мм водного столба - он этого не поймёт.
Фролов В.Ф.
".. Наиболее эффективным среди гипоксических методов является
дыхание с использованием "Гипоксикатора Стрелкова".
Однако на гипоксикаторе Стрелкова НЕВОЗМОЖНО освоить эндогенное дыхание."

"Гипоксикатор Стрелкова" дает 20 мм. вод.ст.
Ozero писал(а):
Евгений Вериго писал(а): Было бы интересно ознакомиться с принципом действия гипоксикатора Стрелкова...
http://www.posrednik.ru/forum/viewtopic ... be15#p5325
Зашёл на сайт якобы производителя гипоксикатора Стрелкова - и не нашёл там возможности проконтролировать давление в 20 мм водного столба, создаваемого как на вдохе, так и на выдохе через их конструкцию..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей