Что я делаю не так?

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

timur
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс май 03, 2015 14:55
Контактная информация:

Что я делаю не так?

Сообщение timur »

Начал заниматься на тренажере полгода назад и почти всё время перебарщивал и соответственно возникали срывы и откаты. Хотя в первый месяц, пока сурфактанта хватало, эффект был колоссальный (аритмия с тахикардией практически прошли и кое-какие другие проблемы)! Но тем не менее собрался и начал с чистого листа. Брал 2-х недельный перерыв, что не помогло. Затем взял перерыв уже в полтора месяца. И даже такой перерыв не дал мне возможности нормально заниматься,т.к. после пары занятий на тренажере было чувство дискомфорта(головная боль, раздражительность, усталость и пр.), притом, что они были длительностью 3 минуты.

Занимался с ПДА 20 сек, что ниже моего иПДА.
Чувство дискомфорта проходит через примерно через 3-4 дня.
Заниматься же через 3 дня не представляется возможным, т.к. все эти неприятные симптомы только усиливаются..

Подскажите, пожалуйста, как мне стоит продолжить заниматься?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Что я делаю не так?

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, timur!
timur писал(а):Начал заниматься на тренажере полгода назад и почти всё время перебарщивал
Требуются уточнения, что именно и как именно Вы перебарщивали.
timur писал(а):в первый месяц, пока сурфактанта хватало, эффект был колоссальный (аритмия с тахикардией практически прошли и кое-какие другие проблемы)!
Абсолютно верное Ваше замечание/наблюдение. На первичном запасе сурфактанта (как и на первичном капитале) Вы "проехали" довольно-таки долго, но он - истощился... Кстати, Вы - не первый, кто отмечает быстрое разрешение проблем в сердечно-сосудистой системе: У меня после года тренировок на ТДИ практически одновременно исчезла аритмия сердца, улучшилась работа ЖКТ и прекратились приступы ЖКБ с началом занятий эндогенным дыханием. Скорее всего, это происходит в связи с отличным кровоснабжением сердца.
timur писал(а):Но тем не менее собрался и начал с чистого листа.
Что значит "с чистого листа"? Со Схемы №1?
timur писал(а):Брал 2-х недельный перерыв, что не помогло.
Слишком большой перерыв (если не было кровотечения - как это мы имеем в случае с Татьяной Крупской) - вполне достаточно было ограничиться и тремя днями, сразу же перейдя на занятия через день/второй.
timur писал(а):Затем взял перерыв уже в полтора месяца. И даже такой перерыв не дал мне возможности нормально заниматься,
Нельзя ли поподробнее - что значит "возможность нормально заниматься"?
timur писал(а):т.к. после пары занятий на тренажере было чувство дискомфорта(головная боль, раздражительность, усталость и пр.), притом, что они были длительностью 3 минуты.
Всё это - признаки как перерасхода сурфактанта, так и реакций пресловутого саногенеза (оздоровления через обострение), которые (реакции саногенеза) можно и нужно минимизировать - только лишь переходом на занятия через день-второй.
timur писал(а):Занимался с ПДА 20 сек, что ниже моего иПДА.
Почему Вы решили, что ПДА 20 секунд (весьма неплохая ПДА, кстати) - ниже Вашей ИПДА?
timur писал(а):Чувство дискомфорта проходит через примерно через 3-4 дня.
Заниматься же через 3 дня не представляется возможным, т.к. все эти неприятные симптомы только усиливаются..
Вы ни словом не обмолвились:
- об исходном состоянии Вашего здоровья
- Ваших весе и росте, возрасте
- предыдущих занятиях какими-то системами безмедикаментозного оздоровления
- вдохе через рот или через нос
- времени в сутках (утро, обед, вечер), когда Вы занимаетесь
- о перерыве между едой и занятием
- начале Ваших занятий (хотя про ИПДА Вы написали)...
timur писал(а):Подскажите, пожалуйста, как мне стоит продолжить заниматься?
Трудно что-то рекомендовать, не имея ответов на вышепоставленные вопросы.

Крупская Татьяна

Re: Что я делаю не так?

Сообщение Крупская Татьяна »

Здравствуйте, Евгений Леонидович!
Евгений Вериго писал(а):(если не было кровотечения - как это мы имеем в случае с Татьяной Крупской) - вполне достаточно было ограничиться и тремя днями, сразу же перейдя на занятия через день/второй.
Да, этот мой "случай", наверное, ИЗ ВСЕХ СЛУЧАЕВ СЛУЧАЙ... :( :o .
Сейчас занимаюсь по Стрельцову (у Вас он тоже задействован в 3-хмин "активных" отдыхах). Занимаюсь утром в постели по схеме 4-1 10 минут, и в любое другое время в динамике (при ходьбе) по схеме 4-4 (как получается, иногда кружится голова). Как только перешла на Стрельцова - кровотечение прекратилось почти сразу.

Вы писали, что ЭД мне в данный момент можно/нужно заниматься по 5 минут через 2-3 дня. Возник вопрос: как мне сейчас заниматься - только ДД, или ВМЕСТЕ ДД и ЭД? Но раз мне стало от ДД лучше (в смысле кровотечения), то бросать я его НЕ БУДУ (или я ошибаюсь?). Правда, заболела теперь левая часть поясницы (при ЭД болела правая. Может и гиподинамия :? повинна в этом ?)

Евгений Леонидович, я Вам высылала по электронной почте результаты моих анализов на свёртываемость крови - получили ли Вы их?

С уважением - Татьяна Крупская

timur
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс май 03, 2015 14:55
Контактная информация:

Re: Что я делаю не так?

Сообщение timur »

Да, со схемы №1, но с приличным ПДА (т.к. иПДА около 30 сек.). В основном занимался через день. Через два дня занимался мало, так что, наверно, поспешил с выводами, что это не представляется возможным.
Слишком большой перерыв (если не было кровотечения - как это мы имеем в случае с Татьяной Крупской) - вполне достаточно было ограничиться и тремя днями, сразу же перейдя на занятия через день/второй.
Через день заниматься не получалось из-за тех самых неприятных ощущений. Которые, возможно, не были реакцией саногенеза, т.к. я хорошо помню обострения в первом месяце занятий. У меня тогда начался бронхит, длящийся весь месяц, но не смотря на это, я ощущал чувство легкости и энергичности.
Нельзя ли поподробнее - что значит "возможность нормально заниматься"?
Это значит, что даже, отдохнув от занятий полтора месяца и начав заниматься через день, уже через несколько занятий появлялись ощущения перетренированности (перерасхода сурфактанта). Что странно для моего возраста (20 лет).


Вы ни словом не обмолвились:
- об исходном состоянии Вашего здоровья
- Ваших весе и росте, возрасте
- предыдущих занятиях какими-то системами безмедикаментозного оздоровления
- вдохе через рот или через нос
- времени в сутках (утро, обед, вечер), когда Вы занимаетесь
- о перерыве между едой и занятием
- начале Ваших занятий (хотя про ИПДА Вы написали)...
Изначально я хотел вылечить сердце из-за сильной тахикардии. ЧСС при пешей прогулки с легкостью повышался до 140 и держался на уровне 100-120 ударов в течение дня. Также надеялся вылечить слизистую носа, которая и по сей день постоянно сухая, из-за чего постоянно ощущается ком в горле. Возможно эта проблема со слизистой началась из-за перенесенной операции по выпрямлению перегородки.

Вес - 80 кг. Рост - 175 см. Возраст - 20 лет.

Вдох через рот.

Занятия провожу утром или днём, в основном на голодный желудок.
Начинал где-то с шести минут, но не прошло и нескольких недель, как я начал форсировать занятия, и с каждым занятиям увеличивать какой-нибудь показатель, о чём и по сей день жалею. :cry:
Так что, товарищи "гонщики" думайте, чтобы не пришлось потом новые болячки лечить.

Какое-то время(около 4-х месяцев) занимался йогой, что позволила начать с приличного ПДА. Правда оздоровительного эффекта от йоги не последовало, наверное, из-за грудного типа дыхания.
Последний раз редактировалось timur Чт авг 11, 2016 17:04, всего редактировалось 1 раз.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Что я делаю не так?

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Татьяна Крупская!
Крупская Татьяна писал(а):...Как только перешла на Стрельцова - кровотечение прекратилось почти сразу. Возник вопрос: как мне сейчас заниматься - только ДД, или ВМЕСТЕ ДД и ЭД?
Лучше практиковать "чистое" ДД.
Крупская Татьяна писал(а):...я Вам высылала по электронной почте результаты моих анализов на свёртываемость крови - получили ли Вы их?
Получил, но не могу открыть, так как слишком большой файл, а у меня слишком медленный интернет, и файл просто не открывается.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Что я делаю не так?

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, timur!
timur писал(а):Да, со схемы №1, но с приличным ПДА (т.к. иПДА около 30 сек.).
Это уже - не "чистая" Схема №1, так как нарушен принцип занятия с "запасом" мощности. Ведь одно дело - выдыхать единичные секунды (сохраняя "запас прочности" на недели и месяцы, приумножая его), а другое дело - выдыхать 20 секунд, тратя "запас прочности" за считанные недели.

Образно говоря, при наличии "стартового капитала" (исходного запаса сурфактанта), одно дело тратить этот "капитал" безрассудно (кабаки, ламборджини, виски по 5 тысяч долларов - пока не растратить "капитал" совсем) - тратить сурфактант неэкономно, выдыхая по 20 секунд, а другое дело - тратить "капитал" с умом (вкладывать, экономить - дабы он приносил прибыль) - расходовать сурфактант рачительно (выдыхая по 4 секунды, например), давая системе синтеза сурфактанта возможность не только истощаться и изнуряться, а, наоборот, давать ей восстанавливаться от занятия к занятию с суперкомпенсаторным (сверхвосстановительным) эффектом.
timur писал(а):
Нельзя ли поподробнее - что значит "возможность нормально заниматься"?
Это значит, что даже, отдохнув от занятий полтора месяца и начав заниматься через день, уже через несколько занятий появлялись ощущения перетренированности (перерасхода сурфактанта). Что странно для моего возраста (20 лет).
Скорее всего, выдох в 20 секунд - пока что не - Ваш.
timur писал(а):Изначально я хотел вылечить сердце из-за сильной тахикардии. ЧСС при пешей прогулки с легкостью повышался до 140 и держался на уровне 100-120 ударов в течение дня.
Для Вашего возраста это не страшно. Правда, я бы попринимал дигоксин по 0,25 мг по схеме медленной дигитализации (одна таблетка утром во время еды месяца 2 - 3), чтобы всё-таки довести пульс в состоянии покоя до 60 - 80 раз в минуту, так как сердце надо беречь в первую очередь. На фоне занятий эндогенным дыханием, естественно.
timur писал(а):Также надеялся вылечить слизистую носа, которая и по сей день постоянно сухая, из-за чего постоянно ощущается ком в горле.
Это уже ближе к ВСД (НЦД), которая автоматически пройдёт на фоне занятий эндогенным дыханием.
timur писал(а):Какое-то время(около 4-х месяцев) занимался йогой, что позволила начать с приличного ПДА. Правда оздоровительного эффекта от йоги не последовало, наверное, из-за грудного типа дыхания.
Прочитав в своё время "Эниологию" Виктора Рогожкина в части, касающейся ёги (именно - ёги), я полностью разочаровался в ней, и никому не рекомендую ей заниматься...
timur писал(а):В настоящее время использую дополнительно систему оздоровления с названием "Изотон", разработанную нашими ученными.
Если позволяет время, то почему не заниматься? А как насчёт движения? Я, например, через день хожу по 12 - 16 км (в зависимости от погоды) с собаками по пересечённой местности (на фоне занятий эндогенным дыханием, естественно).
timur писал(а):Кому интересно - можете посмотреть длинную скучную лекцию об этой системе: http://www.youtube.com/watch?v=_sDW0Aogits
А нет ли описания данной системы в текстовом варианте?

Крупская Татьяна

Re: Что я делаю не так?

Сообщение Крупская Татьяна »

Здравствуйте, Евгений Леонидович!
Евгений Вериго писал(а):Лучше практиковать "чистое" ДД.
Хорошо. Так и сделаю. А дальше - время покажет.
Евгений Вериго писал(а):Получил, но не могу открыть, так как слишком большой файл, а у меня слишком медленный интернет, и файл просто не открывается.
Может, тогда лучше отправить ВКонтакте - там вроде проще открывается и сразу без файлов?

Спасибо! С уважением - Татьяна Крупская

timur
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс май 03, 2015 14:55
Контактная информация:

Re: Что я делаю не так?

Сообщение timur »

Спасибо большое за оперативные ответы!!

Совет на счет ПДА, подозреваю, должен помочь! Сам я не снизил ПДА до значений, которые указаны в схеме №1 из-за того, что при ПДА в 5-10 секунд начинает кружиться голова. Насколько я понимаю, это гипервентиляция. Попробую секунд с 12-и начать :)
Последний раз редактировалось timur Чт авг 11, 2016 17:05, всего редактировалось 1 раз.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Что я делаю не так?

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, timur!
timur писал(а):Сам я не снизил ПДА до значений, которые указаны в схеме №1 из-за того, что при ПДА в 5-10 секунд начинает кружиться голова. Насколько я понимаю, это гипервентиляция. Попробую секунд с 12-и начать :)
Можно и 12, и 14 секунд - главное, чтобы в лёгких оставался какой-то запас воздуха (сурфактанта) от выдоха к выдоху. Если дискомфорт от "лишнего" воздуха при "малой" ПДА остаётся - для Вас такая ПДА является как бы "гипервентиляцией", попробуйте сократить/уменьшить объём вдоха (вдыхать, например по 0,2 - 0,5 секунды, сколько за такое время вдохнёте - всё Ваше). Меньше вдохнёте - меньше выдохнете и гипервентиляции не будет.
timur писал(а):
А нет ли описания данной системы в текстовом варианте?
Да, есть.
http://grushnitskiy.ru/literature/books/isoton.pdf

Вам, как любителю спорта, и другим спортсменам, посещающим данный форум, будет очень полезно изучить труды этого ученного.
Знакомлюсь. Не хотелось бы распыляться по другим методикам оздоровления (например, на ДД по Стрельцову, открытие закрытых чакр, настрои по Анастасии-Сытину и др.), но если найду здесь что-то стоящее - обязательно буду практиковать. Здоровье того стоит - не хочется превращаться в тугодумающего, плохослышащего, плоховидящего, плохосоображающего, а потому - никому не нужного старика...

timur
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс май 03, 2015 14:55
Контактная информация:

Re: Что я делаю не так?

Сообщение timur »

Извините, что долго не отвечал. Хотел прозаниматься какое-то время пов вашей рекомендации, а потом уже выложить, что из этого получилось.

Я начал с 3 минут и 8 сек ПДА. Занятия проводились через день.
Наращивал только время занятия (не ПДА), хотел дойти хотя бы до десяти минут.
Прибавлял одну минуту каждое третье занятие. Старался вести такой образ жизни, чтобы не напрягать лёгкие, т.е. чтобы отдышки не было..

Не смотря на старания, не помогло...
Подходя к шести минутам, всё неприятные ощущения возвращались, в том числе головные боли, утомляемость, раздражительность.
Не знаю, что и делать..
Занимаясь минимальное время (2-3 мин.), чувствую себя хорошо. Стоит увеличить - плохо.
Складывается ощущение, что лёгкие разучились адаптироваться..

Не посоветуете, что делать в данной ситуации?

timur
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс май 03, 2015 14:55
Контактная информация:

Re: Что я делаю не так?

Сообщение timur »

[quote
Последний раз редактировалось timur Чт авг 11, 2016 17:07, всего редактировалось 1 раз.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Что я делаю не так?

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, timur!
timur писал(а):...Не посоветуете, что делать в данной ситуации?
Ознакомиться с интервальными занятиями (применяемые опытными пользователями), когда 5-минутные "гипоксические" интервалы сменяются 3-минутными интервалами "активного отдыха".

Не мешало бы ознакомитья и с методикой ДД по Стрельцову А.А. (только лишь ознакомиться).

Ozero
участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 15:44
Контактная информация:

Re: Что я делаю не так?

Сообщение Ozero »

Евгений Вериго писал(а): Не мешало бы ознакомитья и с методикой ДД по Стрельцову А.А. (только лишь ознакомиться).
Здравствуйте, Евгений Леонидович!
Вы занимаетесь ДД, раз даете такие рекомендации ?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Что я делаю не так?

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Ozero!
Ozero писал(а):
Евгений Вериго писал(а): Не мешало бы ознакомитья и с методикой ДД по Стрельцову А.А. (только лишь ознакомиться).
Здравствуйте, Евгений Леонидович!
Вы занимаетесь ДД, раз даете такие рекомендации ?
Нет, не занимаюсь. Но сама методика проведения занятий довольно-таки перспективна. Поэтому я никого не призываю заниматься ДД, но ознакомиться с методикой - никому не помешает.

lerton
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 20:06
Контактная информация:

Re: Что я делаю не так?

Сообщение lerton »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сейчас появилась столько новых тренажеров, что просто голова кружится). И в каждом свой объем воды надо заливать.
У меня есть старый-старый тренажер от динамики ("Паспорт ИМПФ 93041 ПС"). Инструкция к нему беленькая 2000 г . выпуска. Написано на обложке инструкции: "Тренажер дыхательный индивидуальный ТДИ-01 (ингалятор Фролова)"

Так вот до сегодняшнего дня, пока не ознакомился с форумом, я эту инструкцию и еще желтую брошюрку (то же продали вместе с тренажером) не читал, а пользовался рекомендациями из книги Фролова "Медицина третьего тысячелетия". Заливал 13 мл воды, дышал уже много лет так, но эффекта как такого не было, ни то ни се вообщем. У меня аллергия (круглогодичный аллергический ринит), так вот тренажер слабо помогает, сопли вообщем и красные глаза так и не прошли. Может мне надо, как в инструкции к тренажеру заливать 18-20 мл воды?

Прочел тут на сайте, что вы рекомендуете опытным дышальщикам с 20 мл начинать. Только эти 20 мл к какому тренажеру относятся? У них же сейчас все сеточки донные разные, следовательно и сопротивление выдоху разное будет? Сколько мне воды на своем старом тренажере заливать надо?

И еще вопрос, есть хоть один человек (кроме самого автора дыхания) кто ПОЛНОСТЬЮ освоил ЭД? То есть как в книге может часами без кислорода обходиться и т.п. Возможно ли это вообще?
Три года назад я с техникой микроподсосов дошел до 43 сек Пда, вот тогда помню у меня задержка дыхания стала гораздо больше. Под водой в бассейне мог дольше находиться. Бегать так же стал быстрее и дальше, одышка исчезла. По идее тот кто освоил Эд может вообще под водой без акваланга плавать). Жаль я потом забросил дыхание на пол года и Пда упало до 21 сек, а потом опять бросил, в итоге сейчас дышу с 12-13 сек пда.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей