лечение болезней

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
панацея
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2016 18:48
Контактная информация:

лечение болезней

Сообщение панацея »

на двенадцатом месяце тренировок на ТДИ-1 появилась брадикардия сердца,а именно упала частота пульса до 45 -ти и пропуски ритма пульса! Это норма или последствия тренировок? Занимаюсь ежедневно вечером по сорок минут, ПДА 40сек.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: лечение болезней

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, панацея!
панацея писал(а):на двенадцатом месяце тренировок на ТДИ-1 появилась брадикардия сердца,а именно упала частота пульса до 45 -ти и пропуски ритма пульса! Это норма или последствия тренировок? Занимаюсь ежедневно вечером по сорок минут, ПДА 40сек.
Немного непонятно - как Вы можете заниматься ежедневно и по 40 минут - при наличии брадикардии, пропусков ритма пульса?

А, вообще, с каких параметров Вы начинали:
- какой дыхательный аппарат ТДИ-01 у Вас в наличии (если он у Вас есть, естественнно: 1997 года образца, 1999 года образца или ещё какого-то года выпуска - ведь они все отличаются друг от друга - если Вы не знаете, конечно)
- по какой методике Вы дышали (Благовой, Зинатулина, Лёвкина, силова, Коляско, Малахова , Соснина или ещё по какой-то)
- сколько воды Вы наливали в тренажёр (если он у Вас есть, естественно)
- сколько секунд Вы вначале выдыхали (если занимались, естественно)
- по какой схеме Вы прибавляли/увеличивали (а может - уменьшали) время занятия, время выдоха и объём воды (если прибавляли, естественно, а не сразу же начали заниматься по 40 минут и ежедневно)
- как Вы контролировали состояние своего здоровья (если контролировали, естественно - если Вы занимались, конечно же)
- как Вы сейчас занимаетесь и как Вы себя субъективно чувствуете - на фоне брадикардии и пропусков ритма пульса?

timur
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс май 03, 2015 14:55
Контактная информация:

Re: лечение болезней

Сообщение timur »

ежедневно вечером по сорок минут
Это явный перебор.
Мне хватило занятий, с куда более низкими параметрами, чтобы получить через год сильнейшую перетренированность. Сейчас решил на полгода прервать занятия, о чём ни сколько не жалею, чего и вам советую сделать.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: лечение болезней

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, timur!
timur писал(а):
ежедневно вечером по сорок минут
Это явный перебор.
Мне хватило занятий, с куда более низкими параметрами, чтобы получить через год сильнейшую перетренированность. Сейчас решил на полгода прервать занятия, о чём ни сколько не жалею, чего и вам советую сделать.
Вы абсолютно правы в с своих выводах. Очень близки к Вашим выводам выводы некоторых спортсменов: Задача спортивной тренировки - это подготовить себя к возможности жёстких тренировок и сделать их так, чтобы после них вы стали сильнее, а не получили травму и истощили организм.

панацея
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2016 18:48
Контактная информация:

Re: лечение болезней

Сообщение панацея »

timur писал(а):
ежедневно вечером по сорок минут
Это явный перебор.
Мне хватило занятий, с куда более низкими параметрами, чтобы получить через год сильнейшую перетренированность. Сейчас решил на полгода прервать занятия, о чём ни сколько не жалею, чего и вам советую сделать.
Большое Вам спасибо!!

панацея
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2016 18:48
Контактная информация:

Re: лечение болезней

Сообщение панацея »

Проводил регулярные тренировки с 2001 года на тренажере ТДИ-01 фирмы Динамика,строго по рекомендации авторов (в том числе Е.Л.Вериго) "лекции о применении аппарата Фролова ТДИ-01 в медицинской практике",а так же "дыхание основа жизни" выпущенной в 2001году.Тренировки проводил строго по инструкции и последние 12месяцев довел ПДА-40 секунд время тренировок до 40 минут.Все было хорошо,но вот 15 января этого года, произошел срыв,а именно пульс стал ниже 60 ударов в сек. и пропуск ритма сердца через два удара на третий.Занятия,естественно прекратил.Как поступать мне дальше? В течении 14лет в тренировках делал перерывы на два.три года, и начинал их опять с малых ПДА и постепенного наращивания времени занятия. В эндогнный режим не входил.Мне сейчас , скоро исполнится 74 года.С нетерпением жду Ваших рекомендаций.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: лечение болезней

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, панацея!
панацея писал(а):Проводил регулярные тренировки с 2001 года на тренажере ТДИ-01 фирмы Динамика,строго по рекомендации авторов (в том числе Е.Л.Вериго) "лекции о применении аппарата Фролова ТДИ-01 в медицинской практике",а так же "дыхание основа жизни" выпущенной в 2001году.Тренировки проводил строго по инструкции и последние 12месяцев довел ПДА-40 секунд время тренировок до 40 минут.
Уже хорошо. Важно, что Вы наработали солидный стаж занятий. Теперь Вам намного легче продолжить занятия по более эффективной методике в плане оздоровления, нежели до этого.
панацея писал(а):Все было хорошо,но вот 15 января этого года, произошел срыв,а именно пульс стал ниже 60 ударов в сек. и пропуск ритма сердца через два удара на третий.
Могу Вас заверить как врач, что ничего страшного в такой аритмии (бигеминии, тригеминии) нет. Люди с такими аритмиями живут десятки лет без каких-либо ограничений в повседневной жизни. Бывает, что нормализация пульса с помощью медикаментозных средств или с помощью чреспищеводной электрической стимуляции даже вызывает ухудшение состояния здоровья у таких пациентов, так как их организм успел адаптироваться к аритмии.
панацея писал(а):Занятия,естественно прекратил.Как поступать мне дальше?
Сперва надо разобраться - Вы почувствовали какое-то ухудшение здоровья от возникшей аритмии? Как впервые Вы определили наличие у Вас аритмии? Было ли какое-то ухудшение состояния здоровья, или аритмия оказалась "случайной находкой" - при подсчёте пульса? Что Вы чувствуете при аритмии? Снизилась ли Ваша работоспособность, настроение, аппетит, сон, активность в делах, в работе?
панацея писал(а):В течении 14лет в тренировках делал перерывы на два.три года, и начинал их опять с малых ПДА и постепенного наращивания времени занятия.
Вы поступали абсолютно правильно. После регулярных занятий эндогенным дыханием в течение, скажем, 8 месяцев, организм переходит в режим долговременной адаптации к гипоксии, что вызывает благотворные изменения вплоть до генетического уровня. И просто так "избавиться" от тех благотворных долговременных адаптационных изменений к гипоксии в организме такого человека - не так-то просто.

И возобновление/продолжение занятий вполне возможно начинать не с режимов для "начинающих" пользователей - а с режимов для "опытных" пользователей. Так как Вам необходимо лишь "поднять" из генетической памяти те биохимические реакции по наработке повышенных количеств эндогенного кислорода, которые Вы "запустили" за месяцы и годы начальных занятий эндогенным дыханием.
панацея писал(а):В эндогнный режим не входил.Мне сейчас , скоро исполнится 74 года.С нетерпением жду Ваших рекомендаций.
Я лично немного не доверяю "чистому эндогенному" режиму, о котором ещё в 1997 году писал В.Ф. Фролов, так как его описание в "родном/авторском" исполнении сильно смахивает на бутейковщИну (сейчас - смахивает на ДД по Стрельцову), которая не имеет ничего общего с "понуждением" Вашего организма к выработке повышенных количеств эндогенного кислорода. Так как и микроподсосы по Фролову/Зинатулину, и описание "родной" бутейковщИны, и ДД по Стрельцову - звенья одной цепи - "самообману по выработке якобы дополнительных количеств кислорода", которые якобы насыщают клетки и ткани.

Если эндогенщики, тренирующиеся с постоянным продолжительным выдохом могут обходиться пониженными количествами еды, воды, сна - при повышении работоспособности при всём этом, то все другие методики вывляют необходимость питаться как на убой. И ни о каком механизме экономизации их биохимических (внутриклеточных) реакций, которые направлены на достижение АКТИВНОГО долголетия - речи не идёт.

Вывод: если Ваша аритмия (скорее всего возникшая от перерывов в занятиях) Вас не беспокоит - начинайте занятия через день с объёмом воды в 20 мл, вдыхая через нос, скажем с 15 минут (наращивая длительность занятия по 1-й минуте в неделю), выдыхая до окончания воздуха в лёгких - даже без достижения лёгкой одышки. Поступаете во время выдоха просто: закончился воздух во время выдоха, делайте очередной вдох - отмечая про себя (на мониторе компьютера, часах с секундной стрелкой) время выдоха в секундах.

Не добиваясь при этом ни в коем случае одинакового времени выдоха. Просто выдыхайте весь воздух - и всё. Время выдоха в секундах не должно быть самоцелью. Самоцелью должно быть ощущение окончания воздуха в лёгких во время каждого выдоха...

панацея
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2016 18:48
Контактная информация:

Re: лечение болезней

Сообщение панацея »

Евгений Леонидович,здравствуйте! Большое Вам спасибо за ответ и рекомендации к моему письму! Вы меня успокоили, и я буду продолжать тренировки,не боясь, что делаю что то не так,Будучи еще курсантом военного училища,в её библиотеке, я с увлечением читал рубрику книг из "Жизнь замечательных людей". Это ученые,инженеры врачи и. т д.Вы наверное помните эти полезные книги? И. я не побоюсь причислить Вас к этой плеяде замечательных людей.которые своим трудом, так много делают для человечества. Вот и сейчас,при всей Вашей занятости,нашли время ответить на письмо рядового почитателя Ваших трудов и спасибо Вам, что Вы есть,что Вы несете добро людям,помогая им бороться с недугами! С искренним уважением, Виктор. г.Хмельницкий. Р.s. В 2001 году.в этом городе, в доме Офицеров, Вы читали лекцию по применению ТДИ-01,где я его приобрел и до сих пор исправно, с большой пользой для себя и моей семьи,пользуюсь этим способом оздоровления!! Еще раз, большое Вам спасибо за Ваш труд, дорогой Евгений Леонидович!

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: лечение болезней

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Виктор!
панацея писал(а):...я буду продолжать тренировки,не боясь, что делаю что то не так
На данный момент развития "науки" эндогенного дыхания ещё трудно утверждать, что все мы - эндогенщики - работаем со 100%-ой правильностью этой самой эндогенной "науки". Но то, что эндогенное дыхание работает - ни у кого не должно вызывать сомнений. Я думаю, что уже в этом году появится что-то новенькое в теории эндогенного дыхания.
панацея писал(а):В 2001 году.в этом городе, в доме Офицеров, Вы читали лекцию по применению ТДИ-01,где я его приобрел и до сих пор исправно, с большой пользой для себя и моей семьи,пользуюсь этим способом оздоровления!!
Я также с большой теплотой вспоминаю то время. Зал в доме Офицеров, телестудию в Хмельницком (где мне предлагали даже вести передачу о здоровье), доброжелательных людей, приходивших к нам на лекции. Кстати, на том ещё ТДИ-01 (образца 1999 года - с жёсткой гофрированной трубкой) "дышит" моя жена, а на других она просто не хочет дышать. Я же занимаюсь помесячно то на Универсале-2011, то на Эндогенике-01, то на ТДИ-01 2001 года выпуска (с мягкой гофрированной трубкой) поочерёдно - чтобы не пересыхали их трубки, да и разнообразие также тут присутствует...
панацея писал(а):Еще раз, большое Вам спасибо за Ваш труд!
Спасибо и Вам, что не поленились написать о своих проблемах. Сколько можно было бы "накопать" каких-то нововведений/дополнений/изменений в практике занятий эндогенным дыханием, если бы люди, практикующие занятия, банально не ленились бы писать. А написать по поводу занятий всегда есть что. Было бы желание...

панацея
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2016 18:48
Контактная информация:

Re: лечение болезней

Сообщение панацея »

Здравствуйте Евгений Леонидович!! Перечел все Ваши статьи на этом форуме и нашел ответы на многие вопросы,которые хотел было Вам задать,в частности,так уж нужно порционное дыхание,и нашел для себя ответ! Спасибо Вам.Но,вот вдох через нос из атмосферы, тут не совсем понятно! А где же углекислый газ, который образуется при выдохе и вновь возвращается в легкие при вдохе? Тренировки,как Вы советовали, продолжаю, но аритмия ещё присутствует, давление в норме 140/80, пульс 60-70 уд/мин. Я тоже.с большой теплотой вспоминаю Ваши лекции в Хмельницком, когда привез с армии острейший остеохондроз, и с Вашей помощью избавился от него! Только ради этого стоило было заняться эндогенным дыханием!! С искренним уважением,Виктор.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: лечение болезней

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Виктор!
панацея писал(а):...Но,вот вдох через нос из атмосферы, тут не совсем понятно! А где же углекислый газ, который образуется при выдохе и вновь возвращается в легкие при вдохе?
Не будем преувеличивать значение углекислого газа при вдохе через рот - ведь объём наружной камеры ТДИ-01 не так уж и велик - по сравнению, например, с 1-литровой или даже 3-литровой дополнительной ёмкостью. В любом случае я порекомендовал Вам начинать/продолжать занятия со вдохом через нос из-за наличия у Вас аритмии. Чтобы всячески ослабить нагрузку на сердце - особенно в начале занятий.
панацея писал(а):Тренировки,как Вы советовали, продолжаю, но аритмия ещё присутствует, давление в норме 140/80, пульс 60-70 уд/мин.
Тут главное - не переусердствовать, когда гипоксический стимул может оказаться для Вас неподъёмным, а Вы будете продолжать наращивать нагрузку - цитата:

"Вместе с тем при длительном действии гипоксического фактора длительная адаптация развивается далеко не всегда, и даже в случае формирования она сама и её последствия не имеют абсолютного приспособительного значения для организма, хотя ДА нередко представляют чуть ли не панацеей, способной предупредить возникновение огромного числа заболеваний.

Несмотря на повторное или длительное действие гипоксического фактора, ДА может не развиться, хотя в организме существуют необходимые условия для её формирования. Это может быть в том случае, когда гипоксическое воздействие не обладает свойствами тренирующего фактора. Например, гипоксический агент имеет низкую интенсивность и не вызывает достаточно напряжённых экстренных адаптивных реакций. Или же гипоксический фактор по интенсивности является достаточным, но он действует непродолжительно или слишком редко.

В последнем случае из-за длительного промежутка между гипоксическими воздействиями следовые изменения успевают редуцироваться, и организм на каждое последующее воздействие гипоксического фактора реагирует, как на первое.

Длительная адаптация не возникает, а в организме появляются различные нарушения, если, напротив, используются чрезмерные по интенсивности, продолжительности или частоте гипоксические воздействия, превышающие физиологические возможности систем, (вот это замечание является актуальным для Вас. - Е.В.) которые определяют приспособление. Такие гипоксические воздействия наряду со срочными адаптивными реакциями вызывают расстройства обмена веществ и функций, как это описано выше.
- конец цитаты.

Также можно порекомендовать Вам настойку боярышника по 20 капель 2 раза в день.
панацея писал(а):Я тоже.с большой теплотой вспоминаю Ваши лекции в Хмельницком, когда привез с армии острейший остеохондроз, и с Вашей помощью избавился от него! Только ради этого стоило было заняться эндогенным дыханием!!
В те годы и я избавился от люмбаго, которым болел более 10-и лет. Так что эндогенное дыхание работает - как ни старались бы доказать обратное различные фонвизиновские "недоросли" (в интеллектуальном смысле, естественно), круглосуточно околачивающиеся на различных околоэндогенных форумах...

панацея
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2016 18:48
Контактная информация:

Re: лечение болезней

Сообщение панацея »

Евгений Леонидович,здравствуйте! Большое Вам спасибо,что уделяете столько внимания для меня,рядового "дышателя",что сейчас большая редкость. Я ценю Ваши замечания и еще раз спасибо за Ваш труд! С искренним уважением, Виктор.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: лечение болезней

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Виктор!
панацея писал(а):спасибо,что уделяете столько внимания...,что сейчас большая редкость.
В наше время многое сейчас становится редкостью - по сравнению с прошлыми временами...

Планируем возобновить нашу деятельность по продвижению Эндогеника-01 (кто забыл, напомню - производства г. Черновцы, так как на Украине перестали регистрировать практически всё из России - Универсал-2011, в том числе) на Украине. Скорее всего, первая презентация/лекция по эндогенному дыханию на Эндогенике-01 в октябре/ноябре состоится именно в Хмельницком (или в Житомире). И там, и там в своё время мы выступали с лекциями именно в Домах офицеров...

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: лечение болезней

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Виктор!
панацея писал(а):...Тренировки,как Вы советовали, продолжаю, но аритмия ещё присутствует...
Как Ваши успехи? Что с аритмией? По идее, с аритмией люди живут долго и счастливо, как и с повышенной глюкозой в крови, как и с повышенным артериальным давлением. Просто человеку всегда хочется совершенства во всём...

Всё ближе и ближе октябрь, на который мы собираемся дать старт в продвижении Эндогеника-01 по Украине (если не произойдут изменения в политической жизни Украины, естественно).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей