Прошу совета, я новичок

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

TatyanaS
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2016 14:39
Контактная информация:

Прошу совета, я новичок

Сообщение TatyanaS »

Я новичок, дышала всего 4 раза по утрам, по 15 минут через день на Самоздраве, прослушав трехдневный вебинар Евгения Вериго 12,14,16 сентября 2016 года. Мне 65 лет, я живу активной жизнью, по утрам делаю комплекс упражнений от 40- до 60 минут, периодически провожу очищение организма, пью воду и Бады принимаю. Особых проблем со здоровьем нет, так, по мелочи. Пока из изменений заметила повышение энергии, что замечательно, а после последней практики дыхания появились мушки в глазах, вот уже сутки не проходят. Мешают-"летают и плавают" постоянно. Давление в норме.Что это значит и что мне делать-продолжать дышать или сделать паузу?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Прошу совета, я новичок

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, TatyanaS!
TatyanaS писал(а):Я новичок, дышала всего 4 раза по утрам, по 15 минут через день... Пока из изменений заметила повышение энергии, что замечательно, а после последней практики дыхания появились мушки в глазах, вот уже сутки не проходят. Мешают-"летают и плавают" постоянно. Давление в норме.Что это значит и что мне делать-продолжать дышать или сделать паузу?
Скорее всего, "ожили" те немногочисленные капилляры, которые до сих пор не проводили импульс от сетчатки. Как по мне - я бы продолжил заниматься занятие-второе - ничего не предпринимая. Если симптомы останутся, попринимать какие-то БАДы с черникой (продолжая занятия). Если всё пройдёт - забыть, как про пройденный этап саногенеза...

TatyanaS
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2016 14:39
Контактная информация:

Re: Прошу совета, я новичок

Сообщение TatyanaS »

Благодарю за быстрый ответ, Евгений Леонидович! Дышать продолжаю, "мушек" стало меньше, но совсем не исчезли. Заметила, что они только в одном глазу , в нем же у меня раньше иногда лопался сосуд при переменах погоды. Иногда у меня повышается давление, это связано с переменой погоды и атмосферного давления. Скажите, пожалуйста, давление перестанет подниматься при занятиях на тренажере и через сколько месяцев, примерно ( я понимаю, что это очень индивидуально) ? Также шум в ушах мешает-пройдет ли?

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Прошу совета, я новичок

Сообщение Rider »

TatyanaS писал(а): Скажите, пожалуйста, давление перестанет подниматься при занятиях на тренажере и через сколько месяцев, примерно
Мой тесть постоянно страдал от приступов повышенного давления, наблюдался у врача, постоянно принимал таблетки. С первого дня, когда он начал заниматься на тренажёре Фролова, он ежедневно дважды измерял своё давление и записывал полученные данные. Через 3 месяца занятий давление у него нормализовалось, а составленный им график изменения давления за 3 месяца тренировок выглядел, как постепенно снижающаяся линия. И боли от артрита в пальцах рук у него прошли, чему он очень удивился.
С уважением,
Rider

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Прошу совета, я новичок

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, TatyanaS!
TatyanaS писал(а):Дышать продолжаю, "мушек" стало меньше, но совсем не исчезли.
Не всё сразу. Как отмечают некоторые народные целители - сколько человек по времени болел, столько же времени ему надо и для выздоровления. Но - это личное/частное мнение некоторых народных целителей, незнакомых с различной резистентностью к гипоксии отдельных людей.
TatyanaS писал(а):Заметила, что они только в одном глазу , в нем же у меня раньше иногда лопался сосуд при переменах погоды.
Не обязательно, чтобы при таких симптомах лопался микрососуд. Может быть элементарное запустевание или "выключение" деятельности какого-то кровеносного капилляра или нервного окончания, обеспечивающего нормальную жизнедеятельность глаза. Когда всё приходит в норму (то состояние, что было до заболевания), может возникать преходящий дискомфорт, ни на что не влияющий...
TatyanaS писал(а):Иногда у меня повышается давление, это связано с переменой погоды и атмосферного давления. Скажите, пожалуйста, давление перестанет подниматься при занятиях на тренажере
По идее, давление должно бы к концу занятия даже снижаться, а не подниматься. Но всё - индивидуально. По поводу нормализации артериального давления вообще, в принципе - это произойдёт обязательно. По мере роста стажа занятий эндогенным дыханием и вовлечения в процесс жизнедеятельности всё большего количества артериальных эритроцитов, получаемых во время длительного выдоха. Как известно, артериальные эритроциты являются отрицательно заряженными частичками, которые в русле крови взаимно отталкиваются, что придаёт крови повышенную текучесть, из-за чего собственно и снижается давление крови. Это - с одной стороны.

С другой стороны, в результате регулярных занятий эндогенным дыханием происходит ликвидация эндотелиальной дисфункции: намного увеличивается генерация эндотелием (внутренней оболочкой всех сосудов) нитроксида (вазодилататора) - взамен повышенных количеств эндотелина-1 (вазоконстриктора - что имеет место у людей, не практикующих эндогенное дыхание) и этот феномен также ведёт к нормализации повышенного артериального давления...
TatyanaS писал(а):и через сколько месяцев, примерно ( я понимаю, что это очень индивидуально) ? Также шум в ушах мешает-пройдет ли?
На всё про всё, обычно достаточно двух-трёх месяцев регулярных занятий эндогенным дыханием. И, поскольку диафрагмальный тип дыхания становится обыденным, привычным в повседневной жизни, то результат, скорее всего, закрепляется на всю оставшуюся жизнь...

По поводу шума в ушах. Само собой, что занятия эндогенным дыханием благотворно влияют и на симптом шума в ушах: он или исчезает полностью, или значительно снижается. Не могу не посоветовать для ускорения процесса избавления шума в ушах попринимать кавинтон/винпоцетин. Некоторым людям было достаточно попринимать данный препарат всего лишь несколько дней/недель, и от шума в ушах оставались одни лишь нехорошие воспоминания...

TatyanaS
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2016 14:39
Контактная информация:

Re: Прошу совета, я новичок

Сообщение TatyanaS »

Большое спасибо за комментарии! Я давно не заходила на форум и прочитала только сегодня. Давление уже у меня не поднимается, дышу третий месяц. Добавляю по минуте каждый месяц, сейчас дышу по 17 минут. Отмечала аритмию в работе сердца- прочитала, чтобы этого избежать, можно носом вдох делать. Хочу попробовать, что посоветуете? Начала в воду добавлять серебро, чтобы не развивались бактерии.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Прошу совета, я новичок

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, TatyanaS!
TatyanaS писал(а):Большое спасибо за комментарии! Я давно не заходила на форум и прочитала только сегодня. Давление уже у меня не поднимается, дышу третий месяц. Добавляю по минуте каждый месяц, сейчас дышу по 17 минут.
Достойно похвалы и уважения Ваши целеустремлённость и трудоспособность. Ведь не зря говорится: "Без труда - не выловишь и рыбку из пруда". Ведь выдыхать медленно и экономно - также требует минимальных затрат энергии и времени. Но на выходе таких минимальных затрат энергии и времени - приобретаемое колоссальное количество внутренней энергии :D , которое (колоссальное количество) и позволяет нам всем с оптимизмом смотреть в будущее. И, не смотря на всеухудшающиеся экологию и социальную среду, есть гарантия, что все эндогенщики переживут эти катаклизмы, и будут здоровыми неопределённо длительное время - пока будут практиковать занятия эндогенным дыханием.
TatyanaS писал(а):Отмечала аритмию в работе сердца- прочитала, чтобы этого избежать, можно носом вдох делать. Хочу попробовать, что посоветуете?
Вне всякого сомнения, можно производить вдох и через нос. Весь смысл занятия эндогенным дыханием, конечно же, в выдохе через рот: медленном, продолжительном и экономном. Хотя и вдох через нос - особенно диафрагмальный (когда происходит массаж нижних отделов лёгких и массаж органов брюшной полости), также имеет важное значение...
TatyanaS писал(а):Начала в воду добавлять серебро, чтобы не развивались бактерии.
Можно и так. Я, например, использую для занятия ключевую воду, которую мы с женой набираем каждые 3 дня в источнике возле реки.

Но после каждого занятия воду из тренажёра необходимо выливать, тренажёр необходимо споласкивать, и на каждом занятии набирать в тренажёр чистую (свежую) воду.

Кстати, 15 декабря я буду выступать на видеоконференции по вопросам сердечно-сосудистых заболеваний, где обязательно коснусь вопроса гипертонии и аритмий.

TatyanaS
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2016 14:39
Контактная информация:

Re: Прошу совета, я новичок

Сообщение TatyanaS »

Благодарю Вас за комментарии. Они очень важны для начинающих эндогенщиков, к которым я себя причисляю.Смотрела Ваше выступление на конференции на сайте masaa.ru , посвященное борьбе с сезонными простудными и вирусными заболеваниями. Очень понравилось, поэтому с удовольствием посмотрю следующее Ваше выступление о сердечно- сосудистых проблемах. 15 декабря оно будет на этом же сайте masaa.ru, или на другом? Пожалуйста, сообщите мне.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Прошу совета, я новичок

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, TatyanaS!
TatyanaS писал(а):Благодарю Вас за комментарии. Они очень важны для начинающих эндогенщиков, к которым я себя причисляю.
Спасибо за добрые слова. Могу отметить, что не только мои комментарии важны для начинающих, но и простое человеческое участие многих других участников данного форума, неравнодушных к успехам других пользователей эндогенным дыханием. Ну, и у "опытных" пользователей также бывают вопросы - ведь эндогенная наука не стоит на месте.
TatyanaS писал(а):Смотрела Ваше выступление на конференции на сайте masaa.ru , посвященное борьбе с сезонными простудными и вирусными заболеваниями. Очень понравилось, поэтому с удовольствием посмотрю следующее Ваше выступление о сердечно- сосудистых проблемах.
Правда, в начале я говорил без демонстрации презентации, так как ещё не совсем разобрался с кнопками в личном кабинете. В следующий раз думаю, таких проколов больше не будет. Не смог также "прокрутить" с правой стороны вопросы от участников видеоконференции.
TatyanaS писал(а):15 декабря оно будет на этом же сайте masaa.ru, или на другом? Пожалуйста, сообщите мне.
Не буду обманывать - не знаю. Эти вопросы к Алику Муллахметову, так как именно он занимается организационными вопросами.

TatyanaS
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2016 14:39
Контактная информация:

Re: Прошу совета, я новичок

Сообщение TatyanaS »

Евгений Леонидович, нашла сайт, где будет ваше выступление 15 декабря о сердечно-сосудистых болезнях. С удовольствием посмотрю! Дышу почти 3 месяца, заметила, что в течении дня у меня формируется дыхание животом, иногда мне хочется сделать вдох животом поглубже.Это не плохо?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Прошу совета, я новичок

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, TatyanaS!
TatyanaS писал(а):Евгений Леонидович, нашла сайт, где будет ваше выступление 15 декабря о сердечно-сосудистых болезнях. С удовольствием посмотрю!
Думаю, что на некоторые вещи, вроде бы, привычные и банальные, у Вас "откроются" глаза.
TatyanaS писал(а):Дышу почти 3 месяца, заметила, что в течении дня у меня формируется дыхание животом,
По идее, Вы должны перейти полностью, круглосуточно (даже и ночью, во сне) на диафрагмальный тип дыхания. И Вы даже не будете обращать на это внимание - настолько привычным и обыденным будет это самое дыхание животом. Но это будет означать лишь одно - Вы будете круглосуточно оздоравливаться. Вместо того, чтобы с каждым грудным вдохом-выдохом "продуцировать/генерировать" всё новые и новые атеросклеротические бляшки на стенках своих артерий.
TatyanaS писал(а):иногда мне хочется сделать вдох животом поглубже.Это не плохо?
Нет. Во время занятий эндогенным дыханием мы должны делать диафрагмальные вдохи на максимальное движение живота вперёд. В повседневной же жизни можно обходиться и минимальными вдохами диафрагмой. Главное и в одном, и в другом случае - добиваться полной неподвижности грудной клетки.

Если же Вам хочется и в повседневной жизни (вне занятия эндогенным дыханием) вдохнуть поглубже диафрагмой, то скорее всего, организму хочется немного побольше энергии в данный момент времени. И не будет ничего страшного в том, если Вы вдохнёте поглубже диафрагмой раз-второй-третий - чтобы ликвидировать какой-то минимальный дефицит энергии: прямо сейчас и прямо здесь.

Ведь вдохнуть всего лишь животом - это не то же самое, что уколоть внутривенно строфантин или тивортин, например.

TatyanaS
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2016 14:39
Контактная информация:

Re: Прошу совета, я новичок

Сообщение TatyanaS »

Здравствуйте, Евгений Леонидович! Дышу 6 месяцев, через день, начинала с 15 минут, сейчас 23 минуты. Всем довольна, о чем раньше писала. Только одну проблему не решила-снижения веса не происходит, даже за зиму 3 кг набрала. Возможно, это связано с тем, что я, опасаясь за сурфактант, сделала рацион более калорийным, ну и позволяла себе вечером поесть :? . Еще кашель немного появился, хотела попить отхаркивающее средство Амброксол, но в инструкции прочитала, что лицам, занимающимися дыхательными практиками, не рекомендуется. Может быть, посоветуете, что можно сделать?

VIK
старожил
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 23:47
Контактная информация:

Re: Прошу совета, я новичок

Сообщение VIK »

Татьяна, задача снижения веса решается элементарно.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Прошу совета, я новичок

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, TatyanaS!
TatyanaS писал(а):...Только одну проблему не решила-снижения веса не происходит, даже за зиму 3 кг набрала. Возможно, это связано с тем, что я, опасаясь за сурфактант, сделала рацион более калорийным, ну и позволяла себе вечером поесть :?
По-моему, зимой практически все набирают вес, так как мало двигаются, тепло одеваются и усиленно питаются - чтобы не переохладиться. Так что всё это - временное явление. По поводу усиленного питания и его влияния на вес: всё с точностью до наоборот. Доктор Квасневский, описывая принцип действия своей жировой диеты, приходит к выводу, что лучшего способа по снижению веса, нежели высококалорийная диета (без избытка углеводов, естественно) - нет.
TatyanaS писал(а):Еще кашель немного появился, хотела попить отхаркивающее средство Амброксол, но в инструкции прочитала, что лицам, занимающимися дыхательными практиками, не рекомендуется. Может быть, посоветуете, что можно сделать?
В остром периоде - какой-то АЦЦ или пектолван. А вообще - только лишь закаливающие процедуры. Достаточная влажность в комнате, проветривание квартиры, поменьше кутаться. Я, например, перешёл с октября 2016 года на сон полностью без одежды. Ещё два года назад, когда я пытался экономить на отоплении (экономить газ) и зимой поддерживал дома температуру +9С, то ходил дома и спал в тёплом шерстяном спортивном костюме. Но я всё равно замерзал. Сейчас же, когда я сплю полностью раздетым, я не мёрзну и про какие-либо пижамы, нижнее бельё или спортивные костюмы речи вообще не идёт, хотя дома у меня +14С. Про кашель, какие-то ОРЗ я уже не вспоминаю где-то более 10-и лет. Но всё это я приписываю эндогенному дыханию...

TatyanaS
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2016 14:39
Контактная информация:

Re: Прошу совета, я новичок

Сообщение TatyanaS »

Благодарю за ответ, Евгений Леонидович!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей