Аркадий. Мои успехи и мои проблемы. Help me.

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

VIK
старожил
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 23:47
Контактная информация:

Re: Аркадий. Мои успехи и мои проблемы. Help me.

Сообщение VIK »

Привет Аркадий!
С таким диагнозом как бороться?
Да, тут "дыханием" не поможешь. Тут к Бубновскому нужно или вот сюда. Мне вероятно повезло, я "попал" с дыханием в причину. У вас причина иного свойства.
VIK, а по длительности, сколько минут занятия длились? (у меня практически те же параметры. Длительность занятий сейчас 19 мин, (было 26 мин).
А по разному, но дольше 25-30 минут ни когда не занимался. Как-то очень очевидно стало, что это не спорт, что не нужно устраивать гонки за результатами, а ценить тот момент который приносит выраженную пользу. А польза была выраженной, не заметить ее, игнорировать нужно было очень постараться.
ИМХО конечно, но стоит тут быть более внимательным и не пропустить тот момент когда организм реагирует на дыхание. Не спешить, поставить в качестве критерия правильности занятия исключительно здоровье, хорошее самочувствие наплевав на большие красивые цифры и связанные с ними обещания. Мы же занимаемся ради прибавки здоровья и это ни какому сомнению не подлежит! К тому же мы же без тренера занимаемся и потому нужно быть десятикратно внимательными, нас не кому поправить, не кому помочь и исправить ошибки.

К тому же еще могу отметить важный момент, если после занятия чувствуешь себя хорошо, то мотивация к занятиям не теряется, а вот если "побеждаешь себя" то желание все бросить однозначно пересилит любые мечты о здоровье.
PS2
Я сбросил вес с 73 до 68. Давление никак не изменилось.
Спортивный врач мне говорил, что высокое нижнее из-за множественных микролитов в правой почке. Но вот УЗИ, которое делали в январе 17, не показало их присутствия. Хотя и УЗИ могли сделать плохо. В 14-м и 15-м камушки были!
Тут я ничего не могу сказать, ни знаний, ни опыта у меня в этой области нет, увы, я не врач и потому вся оценка и лечение только за врачами.

ark1954
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2016 13:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аркадий. Мои успехи и мои проблемы. Help me.

Сообщение ark1954 »

Покатался и отдохнул в горах прекрасно!!!
Я приехал еще 5-го марта. В горах чувствовал себя прекрасно! Ни одышки, ни обмороков не было. Ни одного дня не пропустил - катался каждый день (один день правда ездили на оч. интересную экскурсию - Голубые озера+Чегемские водопады+Термальные источники).
Энергии было действительно много! Отношу это за счет дыхания и занятия скандинавской ходьбой.

Как вернулся в Москву, сразу всякие болячки обратно на меня накинулись. Заразили насморком, небольшой бронхитик пришлось перенести.
Постепенно входил в режим занятия дыханием (дышал 7 раз).
Опять болело сердце пару дней. Поэтому нагрузку не увеличиваю. Сейчас вроде нормализовалось. Простуда прошла. Насморк\бронхит прошел.
Дышится легко (или очень легко). Буду постепенно наращивать...

ABM1959
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 16:13
Контактная информация:

Re: Аркадий. Мои успехи и мои проблемы. Help me.

Сообщение ABM1959 »

Здравствуйте, arc1954.

Прочитал ваши сообщения. Вопросов много, начнём по- порядку.

Первое, на что хотелось бы обратить ваше внимание-если вы чувствуете, что какие- либо занятия делают ваше самочувствие хуже, чем оно было до этих занятий, их конечно же нужно прекратить. Здоровье у нас с вами одно и ошибки оно не прощает, а повторная попытка по экспериментировать, может уже больше и не представиться.А тем более дискомфорт в области сердца. Это же главный «мотор» нашего организма и если он «забарахлит"-ничего другого уже не будет нужно. Вообще.

Границу его выносливости никто не знает! Кардиограмма фактического состояния границы надёжности не предоставляет.Это лишь один из субъективных методов оценки. Одному Всевышнему известно когда может прекратиться электрический импульс….. и оно остановится. Некоторые доживают и до четвёртого инфаркта, а некоторым хватает одного, первого. На пословицу, что « кто не рискует -тот шампанское не пьёт» в памяти возникает другая «а кто рискует-тот не пьёт и пива….» С седцем эти вещи не прокатывают. Надо обязательно разобраться с тахикардией, почему головной мозг заставляет «качать « сердце в бешеном ритме. Это недопустимо.

У нетренированного человека пульс с годами растёт. В вашем возрасте должен быть в норме 70-80 ударов. Если мы начинаем заниматься дыханием пульс уменьшается. У тренированного (5-6 мес подготовленного дышальщика) пульс становится в районе 58-60 ударов.Толчки мощные, энергичные, равномерные, наполненные. После каждого сокращения (работы) сердце должно отдохнуть, всего доли секунды-но отдохнуть. Иначе оно не сможет простучать положенные чело-веку(чело-голова, век-сто лет) хотя бы 100 лет….. У каждого органа есть свой ресурс, но только при определённых параметрах работы он может соблюдаться.Вы же не сможете, например, без остановки копать целый день землю, или тащить тяжелый груз-вы обязательно присядете отдохнуть. Ну а потом уже и дальше. Так и здесь.

С давлением происходит то же самое. С годами оно растёт. Как только человек начинает приводить своё дыхание в порядок -оно приходит к цифрам в районе 120/80 и то же самое происходит с пониженным давлением, оно начинает повышаться и тоже подходит к этим цифрам. Особо надо побеспокоиться, если вы слышите нарушение ритма работы сердца или даже пропадание отдельных его сокращений.

Второе. А почему вы вдруг решили, что работа именно с этим тренажером избавит вас от ваших проблем? Статистика отзывов о тренажере ТДИ-1 весьма неоднозначна. Некоторым он помогает, некоторым- только на определённом этапе, а некоторые получают осложнения уже имеющихся проблем на начальном этапе и сразу бросают заниматься.На сегодняшний день существует целая линейка тренажеров подобного типа, с разными вариациями исполнения, но это всегда всего лишь тренажеры, другими словами-имитаторы. Имитаторы того режима, который нам необходим для создания определённого состояния тренинга в организме. Логично предположить, что можно обойтись наверное и вообще без них??? Да, можно.Это мобильно и незаметно для окружающих. Заниматься можно в любом месте и в любое время. Это можно делать при поездках в транспорте, во время прогулок, просто лёжа на диване перед телевизором.

Третье. По вашему описанию вы несколько раз принимались заниматься на тренажере ТДИ-1 и каждый раз получали один и тот же неизменный результат: остающиеся головные боли, не снижающиеся цифры по давлению и пульсу. Странно, но это вас почему-то нисколько не насторожило? Что какие то цифры вы осваиваете ,наращиваете, но проблемы со здоровьем остаются? Согласитесь , странно ожидать разный результат применяя одинаково повторяющиеся действия?
Одно дело, если ваша задача занять все призовые места по скандинавской ходьбе, невзирая на перебои со здоровьем, и совсем другое, если вы хотите избавиться от проблем со здоровьем, а уж потом,возможно, и покорять какие-то «вершины».Судя по вашим описаниям у вас и так приличный «букет» проблем, который свидетельствует о наличии гипервентиляции лёгких, но вы продолжаете усугублять эти проблемы скандинавской ходьбой. Вы постоянно на ходьбе «Раздышиваетесь".(термин Бутейко К.П.)

Возможно поэтому и "топчитесь на месте" по дыханию.То есть- лечим и тут же калечим. Причём калечить, как вы наверное уже догадываетесь получается эффективнее. Нет я не против СК как таковой-это лучше, чем лежать на диване. Но тут надо чётко определиться или медали с грамотами или здоровье. По статистике -больше половины людей обратившихся с проблемами здоровья-это бывшие спортсмены. Многие лыжники и легкоатлеты ещё активно выступая уже сидят на бронхолитических «пшикалках». Спорт и здоровье- это совершенно две разные вещи.

Судя по темам на форуме-здесь собрались единомышленники, именно решить проблемы со здоровьем, избавиться от «болячек» и прожить максимальное количество лет в полном здравии, в своём уме и на своих ногах, как говорится, не причиняя беспокойства окружающим и нашим близким. Многие, рискуя последним здоровьем, ставят над собой эксперименты , что бы решить эту главную проблему в жизни-нормально жить и ни от кого не зависеть.
Большое человеческое спасибо хочется сказать тому человеку, который организовал этот форум и этот сайт!

Форум периодически я читаю давно, как гость,с чем- то соглашаюсь, с чем- то не согласен категорически. Ваше сообщение не оставило равнодушным, поэтому пришлось зайти на форум и что то попытаться вам подсказать, поскольку вы попросили о помощи.

Четвёртое. Такие высокие цифры пульса и давления, как у вас-очень опасны. Опасность в том , что приводят они, как правило, к одному исходу-цифры иногда подскакивают до критических значений(которые мы не всегда успеваем проконтролировать и принять меры к их снижению) и наиболее слабый кровеносный сосуд элементарно не выдерживает и лопается. Если это на теле-это просто синяк, если в голове-гематома-инсульт, если на сердце-инфаркт, с последующим отмиранием жизненно важных участков, питаемых этим сосудом. Последствия крайне редко представляется возможным восстановить за оставшуюся жизнь.

Классическая медицина в таких случаях предлагает пожизненный приём «снижающих" препаратов с целью поддержания организма в определённых стабильных параметрах. Основная масса пациентов выполняет рекомендации классиков и «садится» на препараты. Но есть категория пытливых пациентов (как здесь на форуме), которые начинают докапываться до причин и пытаться их устранить, тем более, что садясь на препараты многие понимают, что мы не лечим саму болезнь, а просто снимаем симптомы её проявления.Но другого пути нам не предложено.

Да и так проще. В сущности своей человек лодырь и ему не охота заниматься своим здоровьем каждый день, тратя на это своё драгоценное время. Поэтому движение происходит с наименьшим сопротивлением: «Доктор , дайте мне большую белую таблетку, пусть она будет даже очень горькая,и пусть даже очень дорогая, но что бы я её съел и мне стало хорошо……» Необоснованные ожидания…….

Почти все вновь начинающие заниматься дыханием задают один и тот же вопрос-и что, мне так и заниматься теперь всю жизнь? Можно не заниматься. Просто плыть по течению-куда вынесет... При этом имея автомобиль, например, мы чётко понимаем, что его надо обслуживать: заправлять, смазывать, регулировать, заменять изношенные детали, иначе он сломается и встанет. Наш организм- это такая же машина, только гораздо сложнее, которой необходимо заниматься ежедневно,как чистить зубы, как умываться, как завтракать и не всегда имеется возможность заменить изношенную деталь.

Пятое. Что касаемо дыхательных практик-вы на правильном пути.Все ваши перечисленные проблемы обычно решаются и вполне успешно, с помощью них , но для этого надо правильно понимать-что мы делаем. Сначала надо замерять и определить первоначальное состояние здоровья. Зафиксировать его. Что бы было с чем сравнивать потом. Затем подобрать метод тренировки, его режим, потом интервалы времени, величину нагрузки, убрать другими способами сопутствующие причины не дающие двигаться вперёд. И процесс пойдёт. Методом тыка здесь, пожалуй, сложновато -слишком много ответвлений в этом «дереве» и очень легко "пойти не туда». Методики отрабатываются годами, десятилетиями и не на одном десятке пациентов.

Тема не распространённая, по определённым причинам…… Хотя благодаря разработкам именно этой темы наши космонавты стали неоднократно посещать космос без ущерба для здоровья, а некоторые спортсмены достигают новых рекордов без применения допинговых препаратов. Но…..Просто одного желания здесь недостаточно. Необходимы знания анатомии, физиологии как нормальной так и патологической, биологии, биохимии, просто химии наконец, что бы понимать, какие процессы нарушились, как они протекают и как нам необходимо их затронуть, что бы получить необходимый результат без побочных эффектов.

Без багажа знаний-это поход в темноте. Одной интуиции здесь недостаточно. А просто так подышать в "волшебную дудочку» и решить все проблемы…… извините, слишком просто, что бы быть правдой. Тем не менее случаи исцеления фактически имеются по жизни и мы начинаем понимать-значит есть какие то приёмы и техники, которые позволяют действительно исцелиться.

Аппаратные методики хороши,просты, для того и придуманы, но имеют ряд недостатков. Мы постоянно должны их таскать с собой,как бы портативны они не были,с сопутствующими мензурками,водой, таблицами, зажимами….. Передвигаясь в пространстве-командировки, поездки в отпуск, в гости к друзьям и т. д. Они не так гибки в изменении нагрузки и, соответственно, не так эффективны.

При правильной постановке без аппаратного тренинга -проблемы с высокими цифрами давления и пульса обычно решаются в течение 6-8 месяцев.Конечно же в зависимости от возраста пациента, стажа его болезни и спектра принимаемых препаратов. У молодых людей иногда достаточно и двух месяцев, что бы всё пришло в норму.

Проблемы с головной болью, как правило, обычно решаются в течении первых двух месяцев занятий.Чем моложе пациент-тем быстрее. Иногда происходят эпизодические рецидивы кратковременного возникновения головных болей при наращивании дыхательной нагрузки, но это день-два. Постепенно эта проблема вообще забывается.

Поэтому-если головные боли сохраняются до сих пор-менять надо сам подход, а не режимы тренинга.
Проблемы с нарушенным венозным оттоком одной постановкой дыхания полностью не удаётся исправить. Надо протестировать позвоночник и подобрать решение. Есть специальные, узконаправленные приёмы и упражнения по решению таких проблем.
Мочекаменная болезнь требует специального подхода, просто диетой, литотрипсией и одним дыханием вопрос не решается. Это нарушение системное и решать его надо комплексно.

Каждый организм индивидуален и что одному даётся легко и быстро-у другого уходят месяцы. Кому то можно повышать нагрузку еженедельно, а кто то по две недели дышит в одном режиме.

В вашем случае проблемы могут решаться проще.

Во- первых вы человек ходячий, а не лежачий (хотя лежачие, как правило, замотивированы сильнее ходячих…..). Во- вторых уже занимаетесь этой темой, а значит имеете определённую настойчивость и упорство.

Одно точно ясно - любому организму можно помочь при правильной работе с дыханием.А скорость и качество -зависит от усердия и дисциплинированности самого пациента.Удачи вам!

Какие либо конкретные, более подробные рекомендации по вашим «болячкам" не изучив их досконально, к сожалению, дистанционно давать невозможно.

Если есть желание и вы находитесь в Москве-можно все ваши вопросы обсудить на консультации. Напишите в личку-сообщу контакты.
С уважением.

Olli
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 11:25
Контактная информация:

Аппаратно-безаппаратно

Сообщение Olli »

ABM1959 писал(а):Аппаратные методики ... имеют ряд недостатков. Мы постоянно должны их таскать с собой,как бы портативны они не были,с сопутствующими мензурками,водой, таблицами, зажимами….. Передвигаясь в пространстве-командировки, поездки в отпуск, в гости к друзьям и т. д. Они не так гибки в изменении нагрузки и, соответственно, не так эффективны.
Такой проблемы нет, даже летом в дальние велопоездки беру с собой тренажёр и шприц для воды, их вес/объём не критичен, не говоря уже о поезде, самолёте и т.д. А методика - самая что ни есть методика :D , позволяющая уложить процесс в стандартные формулы с использованием понятных переменных - миллилитры и секунды/минуты. Это понятно как учителю, так и ученику, без субъективных расплывчатых описаний. Но это я так, к слову, в порядке обсуждения :) , без отрицания беззапаратных методик. Только если сказали А, то скажите и Б, назовите, пожалуйста, эффективные, на ваш взгляд. О чём разговор- Бутейко, Стрельникова, Вилунас, "калмыцкая йога"... ?

VIK
старожил
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 23:47
Контактная информация:

Re: Аркадий. Мои успехи и мои проблемы. Help me.

Сообщение VIK »

Второе. А почему вы вдруг решили, что работа именно с этим тренажером избавит вас от ваших проблем?
А меня заинтересовало вот это суждение. Обсудим?
У меня в наличии ТДИ-01 и ИТИ (честно коробка не сохранилась и я не помню если там какие цифры, скорее всего есть и это 1 :lol: )

ABM1959
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 16:13
Контактная информация:

Re: Аппаратно-безаппаратно

Сообщение ABM1959 »

[/quote]
Такой проблемы нет, даже летом в дальние велопоездки беру с собой тренажёр и шприц для воды, их вес/объём не критичен, не говоря уже о поезде, самолёте и т.д. А методика - самая что ни есть методика :D , позволяющая уложить процесс в стандартные формулы с использованием понятных переменных - миллилитры и секунды/минуты. Это понятно как учителю, так и ученику, без субъективных расплывчатых описаний. Но это я так, к слову, в порядке обсуждения :) , без отрицания беззапаратных методик. Только если сказали А, то скажите и Б, назовите, пожалуйста, эффективные, на ваш взгляд. О чём разговор- Бутейко, Стрельникова, Вилунас, "калмыцкая йога"... ?
Уважаемый коллега! Судя по времени регистрации на форуме- вы человек бывалый, наверняка в курсе, какие именно методики эффективны, в плане оздоровления, а какие выполняют лишь роль просто гимнастических упражнений для мышц, участвующих в дыхательном акте. Наверняка многое проверили и попробовали на себе….Все методики, подразумевающие гипоксическое, периодическое, нормобарическое воздействие на организм, эффективны в плане оздоровления от целого ряда заболеваний.И аппаратные и безаппаратные. Хотя гипербарическое воздействие не менее эффективно. Требует лишь дополнительных финансовых затрат на сам аппарат и доп. пространство для его размещения. Зато позволяет заниматься даже маленьким детям, находясь в камере вместе с родителем. Дети возрастом менее 10 лет, как правило, ещё не понимают, что значит-«не дышать»(при безаппаратном методе) в определённый момент и команду выполнить не могут. Поэтому гипербарический метод здесь выручает.
Различие внутри гипоксической методики лишь в способах создания самой гипоксии, её экспозиции, количестве нагрузки или её мощности, периодичности, скорости исполнения. Главное искусство здесь-уметь правильно подобрать нужные параметры к конкретному пациенту.Вот основное.
Логично предположить, что аппаратные способы появились позднее, поскольку в идее создать какой-либо аппарат, всегда лежит желание как- то облегчить некий труд, ранее уже имеющийся. Но из этого вытекают и нежелательные последствия, как например дыхание через рот (что нефизиологично). Нос -для дыхания,рот- для питания. Громоздкость самого аппарата (относительная конечно), сопровождающие «детальки»…. Мы тоже когда- то давно приспосабливались всяко-разно, сумки специальные оборудовали и т.д. Если вам это не мешает, занимайтесь на аппарате, на здоровье. Но мы пошли по другому пути- решили изучить и проанализировать положительные и отрицательные моменты каждой из методик- и аппаратной и безаппаратной . Выбрать наиболее физиологичные, положительные и максимально действенные приёмы в их составе и адаптировать их , по-возможности, к любому пациенту(ходячему, лежачему) и его заболеванию. Другими словами подогнать методику под пациента, а не приспосабливать пациента с его болячками- к предложенной методике. Добавили свои наработки. В итоге и родилось нечто среднее, сборное, безаппаратное.Преимущество его над аппаратным в том , что как бы не был аппарат « некритичен по объёму» как вы пишете, всё равно надо где-то его собрать и уединиться , что бы позаниматься.Безаппаратно можно заниматься всегда и везде незаметно для окружающих.При определённом навыке можно даже отвечать по телефону или беседовать с неожиданно возникшим собеседником не выходя из тренинга. Разьве это плохо? Плохо другое, от чего никак не избавиться-ЭТИМ ПРОСТО НАДО ЗАНИМАТЬСЯ. Халявы здесь нет.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Аппаратно-безаппаратно

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте,ABM1959!
ABM1959 писал(а):Уважаемый коллега! Судя по времени регистрации на форуме- вы человек бывалый, наверняка в курсе, какие именно методики эффективны, в плане оздоровления, а какие выполняют лишь роль просто гимнастических упражнений для мышц, участвующих в дыхательном акте.
Если Вам нетрудно, пожалуйста, перечислите их по группам:
- какие именно методики эффективны в плане оздоровления?
- какие именно методики выполняют лишь роль просто гимнастических упражнения для мышц, участвующих в дыхательном акте?
ABM1959 писал(а):Наверняка многое проверили и попробовали на себе….
Скорее всего, и Вы многое проверили и попробовали на себе... Интересно, что именно Вы проверили и попробовали на себе?
ABM1959 писал(а):Все методики, подразумевающие гипоксическое, периодическое, нормобарическое воздействие на организм, эффективны в плане оздоровления от целого ряда заболеваний.И аппаратные и безаппаратные.


Хотя бы одну методику, подразумевающую гипоксическое, периодическое, нормобарическое воздействие на организм назвали...

Дальше комментировать Ваше сообщение трудно, громоздко. Жаль времени. Что-то Вы говорите недомолвками, иносказаниями, намёками. Вроде как в песне Валерия Ободзинского: "В каждой строчке - только точки после буквы л." Догадайся, мол, сама.

Нельзя ли более конкретно, более приземлённо, что ли?

Пытался разбить Ваше сообщение на блоки по два-три предложения, но автомат меня не допускает к редактированию. Просьба - не пишите километровые, непрерывные монолитные "телеги"/сообщения - тяжело читать после трудового дня. Что, Вам тяжело через 2 - 3 предложения нажать "Enter"?

ark1954
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2016 13:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аркадий. Мои успехи и мои проблемы. Help me.

Сообщение ark1954 »

2 ABM1959
Спасибо Вам за участие! Явно видно что вы человек заинтересованный в продвижении методик дыхания!
Разница только в одном. Все ваше ДЛИННОЕ повествование вызвало ощущение РЕКЛАМНОГО послания -- вы рекламируете "какой то" безаппаратный метод, но не даете никакой ссылки на то чтобы ознакомиться с ним. Все в тайне! Типа супер пупер, в два раза быстрее в пять раз эффективнее, а чтобы узнать секрет, приезжайте на личную консультацию.

Я сам как вы заметили, занимаюсь ЭТИМ дыханием с 2003 года. То есть уже 25 лет. Ну пусть не постоянно... Но я слежу за форумом, и за результатами у занимающихся. Тут, как вы заметили, царит атмосфера полной открытости. Если есть удучи, значит удачи, если неудачи, так открыто об этом и пишут...

Скажите, ГДЕ ВАШ ФОРУМ, в котором описана Ваша методика безаппаратного дыхания, где представлены успехи и неудачи? Дайте пожалуйста URL этого форума!

С уважением
Аркадий

ark1954
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2016 13:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аркадий. Мои успехи и мои проблемы. Help me.

Сообщение ark1954 »

К Евгению Вериго!

На меня сейчас к сожалению напала еще одна неприятная проблема. С 1 апреля у меня уже 3-й рецедив ЦИСТИТА.
Первый лечил Линкомецином. Вроде вылечил Уже начал СХ заниматься, дышать... и через пять дней опять температура 38.
Второй "Цистит" лечил Левомицитином. Пропил, все прошло. Уже начал СХ, дышать... Через десять дней опять 38.

Перестал тыкать пальцем в небо. Сделал платный бак-посев мочи: escherichia coli
11-го пойду к Урологу. Пусть назначит правильное лечение. (в анализу указаны, какие антибиотики надо пить...)

Вопрос. Дышать когда можно начинать? Сейчас температуры нет, состояние почти нормальное.
2) Дышание помогает избавиться от хронического Цистита?

(Извините, поиском на форуме ничего не нашел...)
Может Ваш опыт что то подскажет нужное в моей ситуации?
Аркадий

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Аркадий. Мои успехи и мои проблемы. Help me.

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, ark1954!
ark1954 писал(а):Вопрос. Дышать когда можно начинать? Сейчас температуры нет, состояние почти нормальное.
Если нет температуры (высокой, естественно), то уже можно начинать. Если же есть высокая температура - занятия эндогенным дыханием противопоказаны. Так как высокую температуру, как защитную реакцию организма, обеспечивающую физическое сгорание микробов и вирусов обеспечивает/генерирует сурфактант. И его лишнее расходование на длительный выдох в таком случае - непозволительная роскошь...
ark1954 писал(а):2) Дышание помогает избавиться от хронического Цистита?
По идее - обязательно должно помочь. При условии проведения занятия продолжительностью не менее 1,5 - 2 часов. Ну, и плюс антибиотики, нитрофураны. Курсом не менее 10 дней. Когда-то был эффективным нитроксолин (5-NOK), гентамицин по 2 ампулы внутримышечно утром. Ну, и консультация уролога, чтобы лечить точно какое-то заболевание, а не наобум...

ABM1959
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 16:13
Контактная информация:

Re: Аркадий. Мои успехи и мои проблемы. Help me.

Сообщение ABM1959 »

ark1954
Моё обращение к Вам исключительно подразумевало ПОМОЧЬ.
Не бла-бла-бла, а КОНКРЕТНО, так сказать, АДРЕСНО, и по СУЩЕСТВУ. Для этого я прежде всего должен видеть пациента «живьём» и провести диагностику самостоятельно, не смотря на ваши субъективные ощущения. Я конкретно и максимально полно это пояснил: как именно я могу помочь и как это происходит. Перечитайте ещё раз внимательно. Повторюсь ещё раз- цель моя была помочь, а не провести презентацию метода, этого поверьте, хватает на работе. Да и занимает это гораздо больше времени и терпения. Ещё более подробно прописать Вам невозможно. Все режимы подбора нагрузки проводятся ИНДИВИДУАЛЬНО, после замеров и консультации, потому возможно и более результативно происходит реабилитация. Если моё подробное описание составило у Вас впечатление, что я рекламирую здесь что-то типа «супер-пупер», прошу меня извинить.
Моё предложение о помощи Вам снимается.
Удачи.
P.S. Не делай людям добра-не получишь и зла (народная мудрость).

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Аркадий. Мои успехи и мои проблемы. Help me.

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, ark1954!
ark1954 писал(а):...Не хочу никого обидеть, но знаем мы тут одного рискового дышателя. Кажется фамилия Фролов...
Выпил новую таблеточку для эксперимента, и ....
На момент форс-мажора, что случился с Фроловым В.Ф., он уже не был "рисковым дышателем" - он уже 6 лет не занимался на ТДИ-01. Так что то, что с ним случилось никак не связано с дыханием или экспериментами над самим собой. Да и что случилось с Фроловым В.Ф. в действительности не знает никто...

ark1954
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2016 13:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аркадий. Мои успехи и мои проблемы. Help me.

Сообщение ark1954 »

ark1954 писал(а):2) Дышание помогает избавиться от хронического Цистита?
Евгений Вериго писал(а): ...По идее - обязательно должно помочь. При условии проведения занятия продолжительностью не менее 1,5 - 2 часов. Ну, и плюс антибиотики, нитрофураны. Курсом не менее 10 дней. Когда-то был эффективным нитроксолин (5-NOK), гентамицин по 2 ампулы внутримышечно утром. Ну, и консультация уролога, чтобы лечить точно какое-то заболевание, а не наобум...
Сходил к хорошему Урологу после результатов мочи, и бак посева (обнаружена escherichia coli в моче).
Прописал антибиотики:
1) Цефтриаксон внутримышечно 1г утром, 1г вечером, 7 дней
2) По окончанию этих 7-ми дней далее Левофлоксацин 500мг * 2 раза , 8 дней
Ну и там еще какие -то Фитолизин и пр.
Но уролог как то сразу сказал, что полное излечение невозможно, что это хроническая болезнь на всю оставшуюся жизнь.
Вот я поэтому и спрашиваю про дышание... Не хочется ведь не всю жизнь...
Евгений Вериго писал(а):При условии проведения занятия продолжительностью не менее 1,5 - 2 часов
А вот это я не понял. Если я сейчас дышу по 30 мин, то как мне перебраться на 1.5-2 часа:
1) через много лет?
2) сильно убавить ПДА и дышать 2 часа?
3) еще как то?

Аркадий

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Аркадий. Мои успехи и мои проблемы. Help me.

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, ark1954!
ark1954 писал(а):Сходил к хорошему Урологу после результатов мочи, и бак посева (обнаружена escherichia coli в моче).
Прописал антибиотики:
1) Цефтриаксон внутримышечно 1г утром, 1г вечером, 7 дней
2) По окончанию этих 7-ми дней далее Левофлоксацин 500мг * 2 раза , 8 дней
Довольно-таки серьёзная терапия. Хотя для хронического течения немного короткий курс...
ark1954 писал(а):Но уролог как то сразу сказал, что полное излечение невозможно, что это хроническая болезнь на всю оставшуюся жизнь.
Вот я поэтому и спрашиваю про дышание... Не хочется ведь не всю жизнь...
Это - личное мнение каждого врача. Сколько врачей - столько и мнений. Моё мнение - если Вы будете регулярно заниматься эндогенным дыханием, то симптомы заболевания уйдут. Хотя возбудитель может и остаться. Ведь у нас есть много примеров, когда вполне здоровый человек является носителем того или иного микроба, вируса. Медицина называет таких людей "вирусоносителями", "бактерионосителями" - не объясняя обывателям, почему же человек не заболевает тем или иным заболеванием, хотя у него в организме есть тот или иной возбудитель.

А всё объясняется просто (по Жолондзу М.Я.) - пока кровь сохраняет текучие свойства любой возбудитель в организме человека не может закрепиться на стенке сосуда и дать рост колонии микробов. То есть - человек абсолютно здоров, несмотря на наличие микроба в организме.

Если же кровь теряет свои текучие свойства (переохлаждение, спазм сосудов, вызванный стрессом) ток рови замедляется, микроб имеет возможность закрепиться на стенке сосуда и дать начало росту колонии какого-то микроба. По достижении количества микробов/вирусов в колонии в 600.000 (по Жолондзу М.Я.) появляются симптомы заболевания и развивается болезнь.

Таким образом - заболевание вызывается не просто каким-то микробом/вирусом, а КОЛОНИЕЙ микробов/вирусов в количестве не менее 600.000 особей. Чтобы такая колония возникла, нужен стаз (замедление) тока крови.

При занятиях эндогенным дыханием кровь приобретает текучие свойства, не давая никаким микробам возможности закрепиться на стенке сосуда и не давая этим микробам возможности дать росту колонии в 600.000. Всё. Развития ни симптомов заболевания, ни самого заболевания не происходит...
ark1954 писал(а):
Евгений Вериго писал(а):При условии проведения занятия продолжительностью не менее 1,5 - 2 часов
А вот это я не понял. Если я сейчас дышу по 30 мин, то как мне перебраться на 1.5-2 часа:
Прямо сейчас и прямо здесь.
ark1954 писал(а):2) сильно убавить ПДА и дышать 2 часа?
Дышать без всякого ПДА. Выдыхать до окончания воздуха в лёгких при условии комфорта во время выдоха. Закончился воздух в лёгких - совершили очередной вдох. Никакого насилия над собой, никаких стабильных выдохов в секундах.

ark1954
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2016 13:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аркадий. Мои успехи и мои проблемы. Help me.

Сообщение ark1954 »

Всем привет!
Евгений Вериго писал(а):Довольно-таки серьёзная терапия. Хотя для хронического течения немного короткий курс...
Ну там еще параллельно Омник 30 дней, Фитолизин 15 дней.
И по окончании основного курса из 15 дней антибиотиков - отвар брусничного листа 1\3 стакана * 2 раза в сутки.

Ну сам то я как то интуитивно (на основе чтения форума с 2003 г) понимаю, что от хронического продолжения болезни меня только дышание и может спасти (из известных мне, способов поддержания здоровья).

Евгений.
За объяснение про 600.000 бактерий (по Жолондзу) большое спасибо. Все понятно!
Даже я, совсем не медик, знаю десятки примеров, когда бактерия в организме сидит в неактивном состоянии, и жить не мешает. Да и моя бактерия, как я почитал, постоянно присутствует в организме, и даже делает какую-то положительную работу в кишечнике....

А вот можно ли услышать какое-то теоретическое обоснование, почему для данного случая надо 1.5-2 часа дышания? Как меняется воздействие 30мин дышания и 2-х часов дышания?
(В принципе в форуме уже проскакивали Ваши соообщения, что в некоторых случаях необходимо значительно увеличивать время дышания, например для лечения зубов (речь шла кажется про надкостницу, хотя могу и ошибаться).
Евгений Вериго писал(а): Дышать без всякого ПДА. Выдыхать до окончания воздуха в лёгких при условии комфорта во время выдоха. Закончился воздух в лёгких - совершили очередной вдох. Никакого насилия над собой, никаких стабильных выдохов в секундах.
Сегодня уже попробовал в последнюю пятиминутку дышать ТАК!
Есть вопрос: а формула общего цикла занятий 5-2-5-2-... остается, или как?

PS.
1) все таки имея за плечами около 5 срывов, подсознательно побаиваюсь попасть на срыв. Нет, я конечно теперь хорошо чувствую даже первые признаки срыва, и в принцпе его не боюсь, но нафиг надо....
2) очень хочется записывать в дневник занятий хоть какие то показатели. Средние хотя бы... Поищу программку для планшета...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей