Я не совсем новичок, но прошу совета

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Mik
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб июн 24, 2017 01:43
Контактная информация:

Re: Я не совсем новичок, но прошу совета

Сообщение Mik »

Евгений Вериго писал(а):Здравствуйте, Mik!
Mik писал(а):...
Вы абсолютно правильно всё поняли. Диафрагмальный тип дыхания - это не просто "диафрагмальный тип дыхания", а единственно правильный, физиологичный (оздоравливающий) тип дыхания.

Кстати, Вы лично овладели им?
****Я вчера ответил, но сегодня своего ответа не увидел :(.
Отвечу снова: при занятиях на тренажере я безусловно дышу диафрагмой; в обыденной ситуации - здесь я могу только гадать, но предполагаю, что тоже диафрагмой, ибо так просто удобней. Ну а при нагрузках - имхо, естественно, подключается грудь.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Я не совсем новичок, но прошу совета

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Mik!
Mik писал(а):****Я вчера ответил, но сегодня своего ответа не увидел :(.
К сожалению, такое возможно. Создаётся впечатление, что кто-то пытается завалить и этот форум, как в своё время завалили два форума, которые были посвящены Универсалу-2011, и которые вёл я...
Mik писал(а):Отвечу снова: при занятиях на тренажере я безусловно дышу диафрагмой; в обыденной ситуации - здесь я могу только гадать, но предполагаю, что тоже диафрагмой, ибо так просто удобней.
Да, со временем просто привыкаешь к диафрагмальному типу дыхания и перестаёшь на это обращать внимание - настолько обыденным оно становится. Но это не отменяет физиологичность такого дыхания: с каждым диафрагмальным вдохом/выдохом мы оздоравливаемся - хотим мы того или не хотим, знаем мы об этом или не знаем.
Mik писал(а):Ну а при нагрузках - имхо, естественно, подключается грудь.
От этого никуда не деться - особенно, если живёшь в селе/деревне. Недавно я копал картошку с помощью мотоблока. Закрепил вместо колёс грунтозацепы, прицепил картофелекопалку и - в путь. Всю дорогу приходилось толкать мотоблок вместе с картофелекопалкой, так как грунтозацепы сразу же зарываются в землю, начинают буксовать и не хотят копать картошку. Так что пришлось почти принимать горизонтальное положение, толкая мотоблок, чтобы не давать ему буксовать. Зато я один, по сути дела, выкопал эту самую картошку, дыша на полную грудь - развивая, наверное, 1,5 - 2 лошадиные силы - толкая мотоблок.

Правда, по утрам, когда я занимался на Универсале-2011, я полностью компенсировал тот вред, который я нанёс себе грудным типом дыхания - вынужденно дыша грудью... Так что я не расстраиваюсь, когда вынужден дышать на полную грудь - я знаю, что я делаю...

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Я не совсем новичок, но прошу совета

Сообщение сергей. »

Я для перехода на диафрагму применял вот что. перевязывал грудную клетку шарфиком и так спал.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Я не совсем новичок, но прошу совета

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, сергей!
сергей. писал(а):Я для перехода на диафрагму применял вот что. перевязывал грудную клетку шарфиком и так спал.
По идее, все способы хороши - лишь бы овладеть диафрагмальным типом дыхания. Ведь даже одно применение диафрагмального типа дыхания уже даёт каждому из нас реальный шанс на долголетие.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей