Как правильно начать дышать на ТДИ-01 ?

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
inzor
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2017 15:36
Контактная информация:

Как правильно начать дышать на ТДИ-01 ?

Сообщение inzor »

Доброго Вам здоровья.
Я недавно приобрел дыхательный тренажер ТДИ-01 от лотоса. Там инструкция с тренажером, но в ней ничего не понятно. Единственное что я понял: дышать диафрагмой, дышать перед сном на пустой желудок, вдох носом выдох в тренажер, начинать с дыхания с 1 минуты в день. И это все. Может есть, где нибудь более развернутая и понятная инструкция по дыханию на тди-01 ?
Помогите пожалуйста найти руководство для новичка.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Как правильно начать дышать на ТДИ-01 ?

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, inzor!
inzor писал(а):Доброго Вам здоровья.
Я недавно приобрел дыхательный тренажер ТДИ-01 от лотоса. Там инструкция с тренажером, но в ней ничего не понятно. Единственное что я понял: дышать диафрагмой, дышать перед сном на пустой желудок, вдох носом выдох в тренажер, начинать с дыхания с 1 минуты в день.
Практически всё правильно и всё понятно. Но. Этот режим для самых маленьких (4 - 6 лет) или для самых ослабленных пользователей. Если Вам не 4 - 6 лет, если у Вас нет "букета" болезней, то этот режим занятий - не для Вас.

Я бы порекомендовал Вам 20 мл воды и 15 минут на первом занятии. Если Вам будет тяжело выдыхать через 20 мл - можно уменьшить объём воды. Вдох ещё можно согласиться через нос, но если сможете - то всё-таки лучше делать через рот (через воду, залитую в ТДИ-01). А вот если Вы не сможете вдохнуть через тренажёр (через воду )- то лишь тогда производить вдох через нос. А можно даже и через рот, но без тренажёра. То есть - вдыхаете воздух ртом, берёте мундштук в рот (захватываете его одними губами и упираете мундштук в сомкнутые зубы) и начинаете медленно выдыхать.

Заниматься необходимо 15 минут на первом занятии, прибавляя по 1 минуте через каждые 10 занятий. Если тяжело заниматься сначала 15 минут, можете прозаниматься столько, сколько Вам будет комфортно (это время будет началом отсчёта времени в минутах на первом Вашем занятии)... Выдох - до окончания воздуха. Не стремиться к одинаковым выдохам по времени. Критерий окончания выдоха - конец воздуха в лёгких. Но - без лишнего усердия, без выдоха через "не могу". Всё делать только лишь в состоянии полного и безусловного комфорта.

Заниматься лучше сразу после пробуждения: пока пуст желудок и кишечник, пока организм полно энергии. Если Вы не совсем с запущенным здоровьем, можете смело заниматься ежедневно (на фоне полноценного и полнокровного питания, естественно). Если же есть проблемы со здоровьем, то лучше заниматься через день....
inzor писал(а): И это все. Может есть, где нибудь более развернутая и понятная инструкция по дыханию на тди-01 ?
В принципе такая инструкция есть - http://posrednik.ru/n2.doc . Не обращайте внимания на слово "Универсал-2011" и считайте, что эти Схемы занятий для ТДИ-01. Поскольку объём воды для этих тренажёров одинаков...

inzor
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2017 15:36
Контактная информация:

Re: Как правильно начать дышать на ТДИ-01 ?

Сообщение inzor »

Спасибо Вам, за инструкцию. Теперь ясно с чего начинать. К сожалению, прийдется на время прекратить занятия на тди-01, так как здорово обострилась болезнь (ларинго-трахеит, панические атаки, боли в кишечнике, температура).
Думаю нужно неделю отдохнуть от занятий и приступить снова, и следовать инструкции.
Благодарю Вас за помощь.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Как правильно начать дышать на ТДИ-01 ?

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, inzor!
inzor писал(а):Спасибо Вам, за инструкцию. Теперь ясно с чего начинать. К сожалению, прийдется на время прекратить занятия на тди-01, так как здорово обострилась болезнь (ларинго-трахеит, панические атаки, боли в кишечнике, температура).
Не думаю, что именно занятия на ТДИ-01 спровоцировали обострение. Вполне возможно, что произошло совпадение по времени какого-то обострения заболеваний и начала занятий на ТДИ-01. И такие ситуации возможны.

Но ничего страшного не произойдёт, если Вы перенесёте занятия на более позднее время. Главное, что Вы настроены решительно, а это дорогого стоит...
inzor писал(а):Думаю нужно неделю отдохнуть от занятий и приступить снова, и следовать инструкции.
Вы имеете полное право следовать тем или иным указаниям. Главное, чтобы Вы не опускали руки от маленьких неурядиц и не прекращали занятия, прислушиваясь к кликушествам некомпетентных троллей, пропивших в своё время (во время своей молодости) своё же здоровье...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей