Дыхание на ТДИ-1

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Михаил
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 22:02
Контактная информация:

Дыхание на ТДИ-1

Сообщение Михаил »

Здравствуйте ,

Меня зовут Михаил , мне 61 год , дышу на ТДИ -1 уже 1, 5 года
Хочу поделится достижениями и возникающими вопросами .
Дышу один раз в день утром , вдох через тренажер 3-5 сек ,
Выдох 30-35 сек , максимально достигнутый выдох -90 сек. время занятий 20 минут .
Достижения : пульс снизился до 70-72 ударов / мин ( было 90 ) , давление 130/ 80 ( было 160/90)
Полностью восстановилось движение в левом коленном суставе ( был артроз , затруднение
Движения сустава ) , улучшился сон и общее состояние нервной системы ( 2 года назад диагностировалась ВСД
По гипертоническому типу ) , ушли симптомы хронического простатита ( только через год дыхания ! )
Но пока не ушли отдельные симптомы ВСД , в частности при стрессе или напряжении возникают
Спазмы в левом боку ,
Нужно ли увеличивать время выдоха ? Тренироваться раз в день или через день ?
Нужно ли переходить на безоперационное дыхание ( без тренажера ) ?


Заранее большое спасибо .

С уважением ,
Михаил , г.Москва


?

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Дыхание на ТДИ-1

Сообщение сергей. »

Михаил писал(а):Но пока не ушли отдельные симптомы ВСД , в частности при стрессе или напряжении возникают
Спазмы в левом боку ,
Нужно ли увеличивать время выдоха ? Тренироваться раз в день или через день ?
Нужно ли переходить на безоперационное дыхание ( без тренажера ) ?
Здравствуйте Михаил. Результаты оздоровления просто впечатляющие. Но чтобы поддерживать здоровье на определённом высоком уровне, продолжайте заниматься. Любые проблемы, а собственно, те болезни которые считаются хроническими, с занятиями на тренажере, перестают быть таковыми. Конкретно по ВСД - это болезнь молодых. В вашем случае должны были поставить диагноз "атеросклероз".
По времени выдоха - если вы чувствуете себя хорошо, нет такого дискомфорта, который перебивает желание, заниматься эндогенным дыханием. И если есть, определённый запас. То почему бы и нет?
Если вы тренировались все эти 1,5 года каждый день, что вам стоит , тем более что вы уже не новичок и имеете достаточный стаж занятий.
Без аппаратно можно заниматься, только на фоне аппаратного дыхания. А то не будет объективного контроля.
Я не призываю делать так, как описывается это в книге Фролова. Просто вы можете немного скорректировать своё обычное дыхание. Не пытаться это делать так, как предлагает Бутейко. Просто на фоне тренировок эндогенным дыханием по мере приобретения здоровья и стажа занятий, организм способен легче реагировать на уменьшение частоты дыхания, а так же на его глубину. При том что мозг нам даёт возможность, вмешиваться осознанно в процесс дыхания. И если к тому же, доказана польза такого дыхания - можем просто дышать экономней (и эта экономия будет тем больше, чем больше стаж занятий). Ну всё это лишь, при отсутствии дискомфорта.

Михаил
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 22:02
Контактная информация:

Re: Дыхание на ТДИ-1

Сообщение Михаил »

Здравствуйте Евгений Леонидович ,

Спасибо за ответ и комментарии .
У меня возникли ещё вопросы .Я дышу уже 1,5 года без перерывов
По 15 минут , ПДД 30 сек , вода 18 мл , недавно
После занятий стали возникать ощущения
Того , что я пережигаю сульфактант и надо
Сделать перерыв . Я в молодости бегал
1000 и 1500 метров , ощущения похожи
На те , которые возникают после бега в хорошем темпе.
Раньше таких ощущений не было .
Какой перерыв сделать одну , две недели ?
Ещё вопрос о кризисах оздоровления .
В 2009 году у меня была депрессия ( из-за тяжелой
Болезни жены ), лечился
У психотерапевта , пил антидепрессанты пол-года.
Сейчас организм избавляется от этих наслоений ,
Но ощущения очень неприятные .
Вы говорили , чтобы кризис проходили мягче ,
Лучше дышать через день .
Прокомментируйте пожалуйста

Спасибо .

С уважением,
Михаил Юрьевич

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Дыхание на ТДИ-1

Сообщение сергей. »

Здравствуйте Михаил Юрьевич.
К сожалению Евгений Леонидович не посещал форум с 26 октября 2018г. Думаю как только у него появиться возможность, он обязательно вам ответит. Если вы позволите, отвечу я.
Михаил писал(а):После занятий стали возникать ощущения Того , что я пережигаю сульфактант и надо Сделать перерыв
Как и в любом виде тренировок, в дыхательной тоже есть микро-повреждающие факторы. И нервная система нам о них сигнализирует, если с нами что то не так. В основном, в виде неприятных ощущений. В нашем случае, мы получим ответ дыхательного центра. Во первых - дыхание сильно связанно с многими факторами, поэтому нагрузка при занятиях никогда не будет одинаковой. (Атмосферное давление, усталость, качество сна, увеличение частоты сердечных сокращений по сравнению с предыдущим днём и т.д. ). По этому и без повышения пда и времени занятия, могут возникнуть такие "сюрпризы".
Ну этого не стоит бояться, обычно 2 - 3 дней хватает, чтоб всё вернулось к норме.
Можно дышать через день и даже два. Нужно научиться чувствовать свой организм, только тогда возможен прогресс в оздоровлении и поддержания здоровья, молодости и долголетия с помощью тренировок дыхания.

С уважением,
Сергей Александрович.

Михаил
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 22:02
Контактная информация:

Re: Дыхание на ТДИ-1

Сообщение Михаил »

Сергей Александрович , добрый вечер ,

Спасибо большое за ответ , если
Возникнут ещё вопросы , буду обращаться

С уважением ,
Михаил Юрьевич

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Дыхание на ТДИ-1

Сообщение сергей. »

Был рад помочь.
Если что то , моя почта sidh1980@i.ua

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей