Советы доктора Вериго начинающим

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Александр-Шагаев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт май 30, 2013 09:04
Контактная информация:

Re: Советы доктора Вериго начинающим

Сообщение Александр-Шагаев »

Евгений Вериго писал: "Относительные же противопоказания - те противопоказания, при которых занятия эндогенным дыханием могут применяться, но - с некоторыми оговорками и при таких занятиях (с нашими оговорками), состояние здоровья может не только лишь стабилизироваться, но и даже - УЛУЧШИТЬСЯ."

Хотелось бы знать - о каких именно Ваших оговорках на применение метода эндогенного дыхания при онкологии (конкретно и четко) идет речь? Думаю Ваш ответ будет полезен многим людям.
С уважением Шагаев Александр

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Надо нормализовать питание...

Сообщение Евгений Вериго »

Александр-Шагаев писал(а):Хотелось бы знать - о каких именно Ваших оговорках на применение метода эндогенного дыхания при онкологии (конкретно и четко) идет речь? Думаю Ваш ответ будет полезен многим людям.
С уважением Шагаев Александр
Применительно к онкозаболеваниям есть следующие оговорки. Если болезнь ещё не запущена (не дошло до кахексии и анорексии), то заниматься желательно по общей методике, начиная, наример, со Схемы №1 - через день-два. Остерегаясь перенапряжения, истощения и изнурения системы синтеза сурфактанта.

Если же болезнь дошла до терминальных стадий, то ради спасения жизни пациента, надо идти на все меры продления жизни. Нужно начинать заниматься сразу со Схемы №4 - с измерения ИПДА. В таком случае мы не обращаем внимания на возможные обострения имеющихся других хронических заболеваний, так как речь идёт о спасении жизни человека, и тут дорог каждый прожитый день.

Кроме того, я начал рекомендовать таким пациентам общеукрепляющую терапию медикаментозными средствами: капельницы с 10%-й глюкозой 200,0 и сюда же: тиотриазолин 2,5% - 4,0; милдронат - 5,0. При неукротимой тошноте и рвоте обязательно сначала метоклопрамид 0,5% - 4,0 в/в для того, чтобы просто напросто пациент смог бы поесть и приобрести хоть какие-то силы для занятий на Универсале-2011.

На фоне такой терапии можно заниматься даже по 3 раза в день с самого начала по 15 минут, обеспечив предварительно пациенту возможность нормально питаться, так как часто КРУГЛОСУТОЧНОЕ ощущение тошноты и рвоты делают жизнь таких людей просто невыносимой.

Очень непонятно, когда доктора ограничиваются лишь химиотерапией, не уделяя никакого внимания тому, что пациент из-за тошноты и рвоты не может поесть и ходит просто голодным... Откуда организму взять элементарные силы на борьбу с таким заболеванием?

Welorex
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 18:53
Контактная информация:

Re: Советы доктора Вериго начинающим

Сообщение Welorex »

Уважаемый доктор Вериго. Как у начинающего сомнение такого рода. Фролов в книге "Войдите в столетие молодыми" писал: «...гиперкапния запрещается. Гиперкапния была исключена из режима дыхания».
В Википедии пишут: Гиперкапни́я (др.-греч. ὑπερ- — чрезмерно; καπνός — дым) — состояние, вызванное избыточным количеством CO2 в крови; отравление углекислым газом. Является частным случаем гипоксии.
А аппарат ТДИ как раз на вдохе через водяной затвор обеспечивает гиперкапнию. Так вот вопрос двоякий: доказана ли польза такого режима (вдох и выдох через прибор) или доказан ли вред такого дыхания?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Советы доктора Вериго начинающим

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Welorex!
Welorex писал(а):...А аппарат ТДИ как раз на вдохе через водяной затвор обеспечивает гиперкапнию. Так вот вопрос двоякий: доказана ли польза такого режима (вдох и выдох через прибор) или доказан ли вред такого дыхания?
Когда создавался первый образец ТДИ-01 (1997 - 1999 г.г.) в его комплект входили как пластмсссовые ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ёмкости, так и рекомендовались к применению ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ёмкости в виде 05-, 1-, 2- и даже 3-литровых стеклянных банок.

Вдох и выдох предполагались именно через эти дополнительные ёмкости. Естественно, что при выдохе уровень гиперкапнии в этих банках повышался, и при каждом вдохе через рот (через ТДИ-01, поставленный в эти ёмкости) весь этот воздух, обогащённый углекислым газом, попадал в лёгкие, вызывая всевозрастающую гиперканию в лёгких (с каждым предыдущим выдохом в дополнительную ёмкость).

Со временем (к моменту написания В.Ф. Фроловым книги "Войдите в столетие молодыми" в 2002 году, где он выдумал "фактор СО2") В.Ф. Фролов отказался от дополнительных ёмкостей, так как считал, что все беды на планете Земля вызваны повышенными концентрациями углекислого газа в атмосфере.

Таким образом, говорить о какой-то знАчущей гиперкапнии, создаваемой при выдохе в ТДИ-01 и вдохе из него без дополнительных ёмкостей - не приходится...

О гиперкапнии, в принципе, можно сказать, что любой яд в минимальных дозах является лекарством - тут даже не о чем спорить. Так что вдох через рот/аппарат, безусловно, более оздоравливающий, нежели через нос. Но и при вдохе через нос оздоравливающий эффект от занятий эндогенным дыханием всё равно присутствует, и он (оздоравливающий эффект) не сравним ни с какой другой БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ методикой оздоровления.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей