Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВНО!

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВНО!

Сообщение сергей. »

1. Для самых начинающих исключить вдох ртом из тренажёра.
2. Воду наливать по минимальному значению в инструкции, добавляя не больше 1мл в год (и не более 3 мл за всё время).
3. Глубина дыхания должна быть как при обычном дыхании но с ПДА около 10с.
4. Начинать с 5 минут в день, добавляя по 1 минуте через 1 неделю.
5. После достижения времени занятия 30 мин, перейти на вдох ртом. Время занятия уменьшить до 10 минут.
6. Глубина дыхания и ПДА остаётся такая же, как описано в п.3, добавка времени занятия как в п.4
7. После достижения времени занятия 30 мин, добавляем ПДА, по 1 с, раз в 2 недели (глубина дыхания при этом должна оставаться постоянной).

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВН

Сообщение сергей. »

Главное не способ вдоха, а плавность создаваемой нагрузки.
Резкий контраст по углекислому газу, в классической технике, уж очень неприятно переносить.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВН

Сообщение сергей. »

Но ПДА-10с в этой технике, эквивалентна ПДА-20с в классической технике, но без резкой ступеньки. При этом есть возможность сделать вдох - немного глубже предыдущего (при желании). Это создаёт продуктивную тренировку с постоянной нагрузкой, не выходящую за приделы комфорта.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВН

Сообщение сергей. »

По этой технике исключается глубокое дыхание, приводящее к болезням, связанных с глубоким дыханием.

VIK
старожил
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 23:47
Контактная информация:

Re: Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВН

Сообщение VIK »

1. Для самых начинающих исключить вдох ртом из тренажёра.
2. Воду наливать по минимальному значению в инструкции, добавляя не больше 1мл в год (и не более 3 мл за всё время).
3. Глубина дыхания должна быть как при обычном дыхании но с ПДА около 10с.
4. Начинать с 5 минут в день, добавляя по 1 минуте через 1 неделю.
5. После достижения времени занятия 30 мин, перейти на вдох ртом. Время занятия уменьшить до 10 минут.
6. Глубина дыхания и ПДА остаётся такая же, как описано в п.3, добавка времени занятия как в п.4
7. После достижения времени занятия 30 мин, добавляем ПДА, по 1 с, раз в 2 недели (глубина дыхания при этом должна оставаться постоянной)
.
Жестко. У меня все шло на порядок быстрее, срывов не было, хотя стартовал на ТДИ с уровнем здоровья, если пользоваться десятибальной шкалой, около троечки, но результаты получил на уровне фантастики, десятки не достиг но весьмерку себе бы поставил точно .
Впрочем за эти годы навидался разных чудес.

Вот из последних, мужик после 50, решил возобновить занятия,большой перерыв мы давно с ним знакомы, так что за советом пришел ко мне Проблема, он налетает на перегрузку на значениях ПДА -25секунд, то есть у него после занятия через полчаса растет АД и пульс чуток выше и на сердце говорит, давит, в смысле как будто дышать тяжелее.


Все бы ничего, но его ПДА, составляет где-то 45 сек.
Он понимая что бы перерыв начал с 20, и медленно ни куда не спеша шел в перед пока не получил отрицательный результат. Воды немного, меньше 15мл, время занятий 30 минут. Спрашиваю его, а ты не чувствуешь проблем во время дыхания, не тяжело? Он - Витя, какие проблемы, у меня бешеный запас, я дышу в легчайшем режиме. Я вообще за полчаса не чувствую даже напряжения в тренировки, отдыхаю, наслаждаюсь!

Снизил время тренировки до 15 минут, та же фигня. Из проблем, у него высоковатое АД, где-то обычно 180/90. Ну так это ни разу не препятствие для занятий, я сам когда-то давным давно занимался с большим АД и оно у меня ...падало после занятий, а у него растет до 200 и выше.

Не знаю, что ему и сказать.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВН

Сообщение сергей. »

Если у него это не наследственное, то есть шанс вылечиться.
Как показывает практика, постоянный рост пда на десять секунд в год- это уже большой успех.
Но есть высокорезистентные, у них пда растёт, до величины 90с за первый год.

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Re: Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВН

Сообщение evgenevgen »

VIK писал(а):...Вот из последних, мужик после 50, решил возобновить занятия,большой перерыв мы давно с ним знакомы, так что за советом пришел ко мне Проблема, он налетает на перегрузку на значениях ПДА -25секунд, то есть у него после занятия через полчаса растет АД и пульс чуток выше и на сердце говорит, давит, в смысле как будто дышать тяжелее.
Все бы ничего, но его ПДА, составляет где-то 45 сек.
Он понимая что бы перерыв начал с 20, и медленно ни куда не спеша шел в перед пока не получил отрицательный результат. Воды немного, меньше 15мл, время занятий 30 минут. Спрашиваю его, а ты не чувствуешь проблем во время дыхания, не тяжело? Он - Витя, какие проблемы, у меня бешеный запас, я дышу в легчайшем режиме. Я вообще за полчаса не чувствую даже напряжения в тренировки, отдыхаю, наслаждаюсь!

Снизил время тренировки до 15 минут, та же фигня. Из проблем, у него высоковатое АД, где-то обычно 180/90. Ну так это ни разу не препятствие для занятий, я сам когда-то давным давно занимался с большим АД и оно у меня ...падало после занятий, а у него растет до 200 и выше.

Не знаю, что ему и сказать.
Надо у мужика спросить, не делает ли он задержки в момент завершения полного вдоха. То есть, "вдохнуть и не дышать", и он в этот момент несколько секунд, как минимум, перекрывает горловую щель, или надувает щёки. Нет такого? Если есть, то нужно или не до упора вдыхать или при завершении вдоха не фиксировать этот момент, а сразу начинать выдыхать. Если глотка перекрывается, по-моему, лучше воды добавить, пусть он в неё давит (упирается). И при этом обязательно следить, чтобы равномерность выдоха была. То есть, не дуть сильнее, чтобы лишний воздух выпустить. Лучше мимо трубки выпускать, если он есть (воздух), опять же.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВН

Сообщение Rider »

У этого мужика, вполне возможно, проблема в почках. Они могут создавать повышенное сопротивление движению крови, что приводит к повышенному давлению. У меня товарищ был с такой проблемой: давление было очень высокое постоянно и не снижалось. Одну почку ему прооперировали, через полгода другую. Вторую операцию он не перенёс, к большому сожалению.
С уважением,
Rider

VIK
старожил
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 23:47
Контактная информация:

Re: Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВН

Сообщение VIK »

Привет Сергей, привет Rider!

Ну что, сказано - сделано. Получил я ответ на вопрос, есть ли пауза в его дыхательном акте, то есть от вдоха до выдоха.В точку! Есть! :D
После вдоха у него следует пауза от 0,5 до 1 секунды, может чуть больше, он ее не считает, она у него автоматически получается, так как он всегда так дышал, с самого начала л: Вдох---пауза--выдох. Кстати и я так дышу, у меня пауза скорее всего меньше полсекунды, но она есть.


Про щеки, говорит не надувает. Но по голосу явно, в сомнении. Корчое буду на даче зайду к нему, надо самом посмотреть, как он дышит.

По поводу почек. Кто знает Rider что у них у селян там болит, они же ко врачу ходят только тогда когда все, уже невмоготу, а так ты их арканом туда не затащишь. Говорит здоров, давление только шалит, потому снова за тренажер и взялся. Хорошо хоть уловил, что ему после занятий становится хуже чем до.
АД у него давно высокое, гипертоник со стажем, как и я .

Короче на вызодных увидимся

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Сообщение evgenevgen »

Rider писал(а):У этого мужика, вполне возможно, проблема в почках. Они могут создавать повышенное сопротивление движению крови, что приводит к повышенному давлению. У меня товарищ был с такой проблемой: давление было очень высокое постоянно и не снижалось. Одну почку ему прооперировали, через полгода другую. Вторую операцию он не перенёс, к большому сожалению.
Повышенное сопротивление они создают, скорее всего, как задумано. То есть, при повышенных нагрузках кровь гонится сильнее и все органы, участвующие в обмене, напрягаются. При этом расслабляться когда-то тоже нужно. А расслабляться при общем разбалансе/загрязнённости организма проблематично. Как отвисает кожа после резкого прекращения занятий с нагрузками, так и внутренние органы при отсутствии гармоничной жизни не могут после некоторой степени износа оперативно реагировать на нагрузки. Износ организма неизбежен при общепринятом образе жизни. То есть, выход - смена образа жизни и регулярная чистка. Операции не помогут. Только временно. А помирать всё равно когда-то придётся.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re:

Сообщение сергей. »

evgenevgen писал(а): и регулярная чистка.
Что за чистка? Сосуды я знаю однозначно чистить нельзя, это не канализационные трубы. Кишечник и сам обновляется.

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Сообщение evgenevgen »

Сидение/лежание с отключением внутреннего диалога и удлиннением/задержкой выдоха и есть самая лучшая чистка. Выведение шлаков. Как на грубом уровне так и на тонких. Т.е. тренажёр Фролова. И дополнять его обязательно необходимой двигательной активностью и правильным питанием. Хотя ТФ насчет питания много чего "нивелирует". Если раньше (в гармонично развивающейся цивилизации) рубили дрова, ходили за водой и в лес/на охоту и дышали свежим воздухом, то теперь это необходимо проделывать искусственно.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВН

Сообщение сергей. »

evgenevgen писал(а): рубили дрова, ходили за водой и в лес/на охоту и дышали свежим воздухом,
Но в ТФ скапливается не очень свежий воздух, как и в Самоздраве или Карбонике.

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Сообщение evgenevgen »

сергей. писал(а):Но в ТФ скапливается не очень свежий воздух, как и в Самоздраве или Карбонике.
И пусть скапливается, только в организм не идёт, если носом вдыхать. А ртом вдыхать - это дополнительный травмирующий фактор. Т.е. для спортсменов. Посадите за 4-х литровые банки нескольких человек. Через 40 минут в живых останется только Соснин. Зачем вдыхать ртом, если в итоге планируется один единственный выдох? Чтобы рекорд быстрее поставить? Дело не в банке. Я свежий воздух в чистой природе имел в виду, чтобы показать, что воздух (лишний и грязный) - тоже шлаки, откладывающиеся в организме. Тренажер Фролова подразумевает совершенно другой тип тренировок. Это только у Юрия47 на сайте все тренажёры в кучу свалены. А ТФ от других отличается именно банкой. Не нужна банка. Совсем.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВН

Сообщение сергей. »

Ведь всё верно. Нужно лишь сопротивление выдоху.
Я пока не берусь за полномасштабный эксперимент, но хочу проследить изменение напряжённости кислорода крови, при выдохе. Почему меня это заинтересовало, поясню. Заметил, что при выдохе с сопротивлением через губы, даже через короткое время, кислород в крови падает. Но это только на определённой стадии выдоха, порядка 60%. Но потом всё приходит в норму, и до конца выдоха кислород 97-99%. Так как кровь от лёгких до пальцев идёт за 22-24 секунды, можно предположить, что кислород падает в лёгких в момент начала выдоха с сопротивлением. Возможно на тренажёре всё будет по другому. Вот это я и хочу проверить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей