Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВНО!

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re:

Сообщение Rider »

evgenevgen писал(а): Повышенное сопротивление они создают, скорее всего, как задумано.
В данном случае проблема с почками у моего товарища была с рождения, да и его отец умер по той же причине. Повторная операция могла помочь, но у него уже сил не оставалось на то, чтобы её пережить. Он мне сам так сказал, так и получилось.
С уважением,
Rider

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение evgenevgen »

Rider писал(а):В данном случае проблема с почками у моего товарища была с рождения, да и его отец умер по той же причине. Повторная операция могла помочь, но у него уже сил не оставалось на то, чтобы её пережить. Он мне сам так сказал, так и получилось.
Наследственные проблемы - это грустно. У самого друг на диализе много лет. Первая операция неудачна была, подсаживали, но не прижилась. А в этом году пересадили и вроде пока, тьфу-тьфу, всё хорошо. Тут кроме экстрасенсорики помочь нечем, хотя, я думаю, что тот же ТФ если и не помог полностью, то сильно облегчил бы ситуацию. Но если человек кроме официальной медицины других вариантов не видит, тут трудно.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВН

Сообщение сергей. »

сергей. писал(а): Заметил, что при выдохе с сопротивлением через губы, даже через короткое время, кислород в крови падает. Но это только на определённой стадии выдоха, порядка 60%. Но потом всё приходит в норму, и до конца выдоха кислород 97-99%. Так как кровь от лёгких до пальцев идёт за 22-24 секунды, можно предположить, что кислород падает в лёгких в момент начала выдоха с сопротивлением.
Кто что думает по этому поводу?

VIK
старожил
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 23:47
Контактная информация:

Re: Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВН

Сообщение VIK »

VIK писал(а): Короче на выходных увидимся
Ну что, посмотрел я на то как он дышит, внешне все нормально нет там ошибок. Небольшой наддув щек периодически есть, но то такая фигня, не знал бы на что смотреть - не увидел бы. Занимается по схеме 5+2.., вода 15, по его словам это его рабочая схема.
Пульс и АД после занятий немного растут и не падают через 30 минут. Не знаю что это такое, никогда такого не видел. С ПДА -40 сек может дышать некоторое время, например последние три выдоха, больше просто не пробовал, так что вполне возможно и побольше может. Это из очевидного.

А вот что заметил из странного, у него учащенное поверхностное дыхание, он часто дышит, буквально десять вдохов может за минуту сделать. Это не нормально, такого не должно быть

Дал ему совет, начинать работать с тренажером так, как будто он только начал его осваивать.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВН

Сообщение сергей. »

10 десять вдохов в минуту это не частое дыхание. Возможно у него намного больше.
Пусть в покое измерит, без контроля со стороны сознания.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВН

Сообщение Rider »

В норме средний человек делает 16-18 вдохов в минуту.
С уважением,
Rider

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Re: Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВН

Сообщение evgenevgen »

VIK писал(а):Ну что, посмотрел я на то как он дышит, внешне все нормально нет там ошибок. Небольшой наддув щек периодически есть, но то такая фигня, не знал бы на что смотреть - не увидел бы. Занимается по схеме 5+2.., вода 15, по его словам это его рабочая схема. Пульс и АД после занятий немного растут и не падают через 30 минут. Не знаю что это такое, никогда такого не видел. С ПДА -40 сек может дышать некоторое время, например последние три выдоха, больше просто не пробовал, так что вполне возможно и побольше может. Это из очевидного.
А вот что заметил из странного, у него учащенное поверхностное дыхание, он часто дышит, буквально десять вдохов может за минуту сделать. Это не нормально, такого не должно быть
Дал ему совет, начинать работать с тренажером так, как будто он только начал его осваивать.
Да, 10 вдохов за минуту - это немного. По поводу надутых щёк нужно убедиться, что они надуваются не для создания дополнительного давления для выброса воздуха. К концу тренировки нужно стараться максимально расслабляться. Если дальше/больше напрягаться с целью роста ПДА, оно и может провоцировать давление. Ещё как вариант насчёт учащения пульса и роста давления, возможно, самогенез так проходит. Т.е. чистится организм, усиленно выгоняет шлаки. По хорошему, нужно бы сразу после занятия спать ложиться. Восстановление во сне происходит. И ещё, если долго сидеть на секундах в районе 30-ти и ниже, а по факту можно выдохнуть (без излишнего напряга) больше сорока, то, по факту, получается ускоренный выдох. А это (можно наблюдать, когда вода сильно бурлит) создаёт повышенное давление, что не есть хорошо. Нужно близко к пределу заниматься, но не перенапрягаться. Это тонкий момент. Не знаю, как понятнее сказать.

VIK
старожил
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 23:47
Контактная информация:

Re: Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВН

Сообщение VIK »

сергей. писал(а):10 десять вдохов в минуту это не частое дыхание. Возможно у него намного больше.
Пусть в покое измерит, без контроля со стороны сознания.
Вполне возможно. Я в принципе отметил за 15 секунд и умножил на 4. Попрошу сделать несколько замеров.
В норме средний человек делает 16-18 вдохов в минуту.
ОК, 21 еду на именины, по случаю в том же дачном массиве, поглядим что оно там.

VIK
старожил
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 23:47
Контактная информация:

Re: Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВН

Сообщение VIK »

evgenevgen писал(а):
VIK писал(а):Ну что, посмотрел я на то как он дышит, внешне все нормально нет там ошибок. Небольшой наддув щек периодически есть, но то такая фигня, не знал бы на что смотреть - не увидел бы. Занимается по схеме 5+2.., вода 15, по его словам это его рабочая схема. Пульс и АД после занятий немного растут и не падают через 30 минут. Не знаю что это такое, никогда такого не видел. С ПДА -40 сек может дышать некоторое время, например последние три выдоха, больше просто не пробовал, так что вполне возможно и побольше может. Это из очевидного.
А вот что заметил из странного, у него учащенное поверхностное дыхание, он часто дышит, буквально десять вдохов может за минуту сделать. Это не нормально, такого не должно быть
Дал ему совет, начинать работать с тренажером так, как будто он только начал его осваивать.
Да, 10 вдохов за минуту - это немного. По поводу надутых щёк нужно убедиться, что они надуваются не для создания дополнительного давления для выброса воздуха. К концу тренировки нужно стараться максимально расслабляться. Если дальше/больше напрягаться с целью роста ПДА, оно и может провоцировать давление. Ещё как вариант насчёт учащения пульса и роста давления, возможно, самогенез так проходит. Т.е. чистится организм, усиленно выгоняет шлаки. По хорошему, нужно бы сразу после занятия спать ложиться. Восстановление во сне происходит. И ещё, если долго сидеть на секундах в районе 30-ти и ниже, а по факту можно выдохнуть (без излишнего напряга) больше сорока, то, по факту, получается ускоренный выдох. А это (можно наблюдать, когда вода сильно бурлит) создаёт повышенное давление, что не есть хорошо. Нужно близко к пределу заниматься, но не перенапрягаться. Это тонкий момент. Не знаю, как понятнее сказать.
По поводу 10 вдохов возможно мои замеры не точны, это то что я видел на глаз, за 15 сек он по сути сделал почти 3 вдох, один я поймал на середине.

Наддув есть, но если бы я не обращал внимания, то не заметил бы. Хотя вот кто кроме него может уловить этот момент, когда он прижимает горловую щель и создает дополнительное давление в конце выдоха. Наверное нужно ему посоветовать выдыхать с максимально "открытым горлом", при таком подходе наддув, если он сейчас есть становится просто невозможным.

На счет самогенеза, тут сложно что-то предполагать. У меня например его совсем не было, ну или он был такой "ни какой", что я его просто не зафиксировал, а ништяков тем не менее отсыпало, на сколько и не рассчитывал.

На счет "близко к пределу" , ну вот я и посоветовал ему, не гнать нагрузку вперед, а наоборот, отскочить туда, где нет ни каких проблем быть не может и с тех значений добавлять. Ничего страшного, что будет заниматься в легком режиме, зато АД прыгать не будет.

И да кстати,водчика у него таки немного бурлит, не так что бы очень, но можно было бы и потише выдыхать. Вот нагрузку уменьшим и выдох изменится.

VIK
старожил
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 23:47
Контактная информация:

Re: Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВН

Сообщение VIK »

СЕРГЕЙ

Еще раз прочел пост номер №1 в теме. Может моего знакомого на такой подход сориентировать? С коррекцией
Не добавите чуть аргументов, что бы я мог обсудить с пожилым коллегой верность такого подхода. Мне немного странно читать о сверх медленном добавлении нагрузки, в чем смысл?

Ему за 60 и он дышатель как бы со стажем больше десяти лет, но нерегулярным, подышит - забудет. В прошлом, когда осваивал тренажер проблем не испытал, дышал по схеме 5+2+5... за вроде ПДА не гнался, но спортивный уклон у него присутствовал, я это хорошо помню. Сегодня его уже нет. Гипертоник со стажем. Больше ничего о нем не знаю, село, они по врачам не ходят, наверняка конечно свой букет болячек имеется.


.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВН

Сообщение сергей. »

VIK писал(а):Не добавите чуть аргументов, что бы я мог обсудить с пожилым коллегой верность такого подхода.
сергей. писал(а): 1. Для самых начинающих исключить вдох ртом из тренажёра.
Ему давно можно вдыхать ртом.
сергей. писал(а):2. Воду наливать по минимальному значению в инструкции, добавляя не больше 1мл в год (и не более 3 мл за всё время).
Если у него ТДИ, то больше 15 мл, можно не лить.
сергей. писал(а):3. Глубина дыхания должна быть как при обычном дыхании но с ПДА около 10с.
Тут мы создаём в лёгких газовую смесь с постоянно повышенным уровнем СО2. Ему не нужно развивать при этом скорости работы компрессора, отсюда будет меньшее давление в лёгких при выдохе, а значит и артериальное давление.
сергей. писал(а):4. Начинать с 5 минут в день, добавляя по 1 минуте через 1 неделю.
Тут он может провести собственный замер тренировки по собственным ощущениям нагрузки. А далее отталкиваться от этого времени.
сергей. писал(а):5. После достижения времени занятия 30 мин, перейти на вдох ртом. Время занятия уменьшить до 10 минут.
Этот пункт пропустим.
сергей. писал(а):6. Глубина дыхания и ПДА остаётся такая же, как описано в п.3, добавка времени занятия как в п.4
Тут понятно.
сергей. писал(а):7. После достижения времени занятия 30 мин, добавляем ПДА, по 1 с, раз в 2 недели (глубина дыхания при этом должна оставаться постоянной).
А в этом пункте нет, какого то щадящего режима. Средний рост пда, обычно, 10с/год.

VIK
старожил
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 23:47
Контактная информация:

Re: Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВН

Сообщение VIK »

Спасибо Сергей

Воды у него и раньше максимум было 15 мл, тут консенсус. Он как и я осваивая тренажер дышал ртом, изначально, Вдох у него сегодня немножко жестковат вздыхает секунды полторы наверное, может чуть меньше, при чем похоже что это не потребность, а привычка к резкому вдоху, нужно будет попросить его по разному повдыхать.

В среду побеседуем с болезным, выясним что к чему. Уверен сопротивляться не будет, ему самому удивительно, что он такой вроде бы как с опытом и на тебе, проблемы на ровном месте


----
У меня когда я осваивал тренажер средний рост пда был 5 секунд в месяц, вдох/выдох - ртом. Вода 14-15 мл, меня тащили на 20 мл, но я разницы между 14-15 не увидел.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВН

Сообщение сергей. »

Рост ПДА в начале практики я не считаю. У меня был рост 15 секунд в месяц. (3 месяца) А вот дальше 10-20 с в год, были и не удачные в плане техники года, где рост был 2-3 с в год.

VIK
старожил
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 23:47
Контактная информация:

Re: Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВН

Сообщение VIK »

Да, тут у каждого свои стартовые позиции были.

Ну что, виделся я с приятелем. Смог уговорить его на то, что он как бы не заново начинает учится дышать, но снова старается вдыхать неглубоко, а выдыхать плавно. А то, что цифры детские поначалу получаются, так то не беда, главное правильная тренировка, остальное как тогда, много лет назад, придёт, никуда не денется . Горжусь собой, эта идея ему зашла на все сто! :D

Пауза у него после вдоха сидит намертво, вот привык так привык.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВН

Сообщение сергей. »

Ничего страшного в паузе нет. Минвалеев осуждает выдохи и вдохи через тренажёр, говорит это лишнее движение. Зачем выдыхать и вдыхать уже выдохнутый воздух, вместо того чтоб задержать дыхание. А вот так как я посоветовал для вашего знакомого - это не лишнее движение. А попытка поддержать повышенный СО2 на каком то одном уровне. Поэтому далее рекомендую ему вместо повышения пда использовать пол литровую банку по верх тренажёра. Через 1,5 года на 1л, и т.д. Как делал сам Фролов, и тренажёры с его большими ёмкостями есть на просторах интернета (на архивных фото ).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей