Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВНО!

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

VIK
старожил
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 23:47
Контактная информация:

Re: Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВН

Сообщение VIK »

Спасибо Сергей, я кстати помню о дополнительной емкости. Ее ни кто из тех кого я знал вообще не использовал ни разу, да и я тоже. Игнорировали, то есть вообще не обращали внимания. Идея хорошая, но пусть хотя бы с малого начнет, уверенность почувствует, а то опять закинет соску на десять лет на полку.
Потихоньку до 30 секунд доберется, а там ему здоровья гипоксическая тренировка насыпет.

Моему коллеге по работе, мы когда-то давно на одном предприятии трудились я еще посоветовал хотя бы кардиограмму сделать, ко врачам сходить, ну хотя бы общий осмотр, это раньше во времена мордора за здоровьем следили, раз в год "техосмотр" иначе до работы не допустят, а сегодня вообще ничего. Осенью увидимся еще, посмотрю как он прислушался

VIK
старожил
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 23:47
Контактная информация:

Re: Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВН

Сообщение VIK »

Отдельно о дополнительной банке. А кто ни будь есть на форуме который бы практиковал занятие с ней?
Я буду пробовать, в процессе тренировки уменьшая содержание кислорода постепенно при постоянной ПДА. Вот это https://youtu.be/1VDmutSIi9wвидео прямо наталкивает на мысль, в принципе я давно пытаюсь нащупать такую схему занятий которая давала выраженный эффект о котором говорит док на видео.

Надо же Сергей, а ведь благодаря вам я похоже понял с с какими эффектами я столкнулся при освоении тренажера. Вот так на ровном месте, я увидел тему о конференции которую не открывал, не смотрел плюс
та тема где мы пишем как триггер сработала!

Большое спасибо вам за труд Сергей!

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВН

Сообщение сергей. »

VIK писал(а):Надо же Сергей, а ведь благодаря вам я похоже понял с с какими эффектами я столкнулся при освоении тренажера. Вот так на ровном месте, я увидел тему о конференции которую не открывал, не смотрел плюс
та тема где мы пишем как триггер сработала!
Всегда пожалуйста!

Из вашего комментария немного не понял, что вы хотели сказать.

P.s. У вех на погоду бешено поднялось АД. Я только почувствовал гипоксию во время тренировки. Когда в другое время её абсолютно не было. Дам видео по физиологии дыхания и кровообращения. Объясняется что не нужно делать при АД.


https://youtu.be/QfJ_xqy-KoU?list=PLTHc ... n58srCfPAP
https://youtu.be/9IG_AznFS0k?list=PLTHc ... n58srCfPAP
VIK писал(а):видео прямо наталкивает на мысль, в принципе я давно пытаюсь нащупать такую схему занятий которая давала выраженный эффект о котором говорит док на видео.
На такой режим занятий не выйти пока даже мне. Мешает СО2. Там же говориться о кислородной сатурации крови 80%, по 5 минут - 8 сеансов. У нетренированного человека такая сатурация будет только после задержки дыхания 3,5 минуты и то недолго. Это можно почувствовать при резких неконтролируемых движениях диафрагмы. После 30 секунд от их начала как раз и будет 80%.

Алексей, у вас какой вес и рост?

VIK
старожил
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 23:47
Контактная информация:

Re: Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВН

Сообщение VIK »

Сергей, я поясню, кратко, но думаю будет понятно.
Перед знакомством с тренажером я столкнулся с гипертонией непонятного врачам течения. Цифры буквально несовместимые с жизнью и что самое ужасное, лекарства действовали плохо. То есть любое лекарство действовало некоторое время, а потом организм к нему как бы привыкал и все, ищем новое путем перебора. Вот на фоне этого бардака со здоровьем я и знакомлюсь с ТДИ.

Повезло видимо, в тот момент когда аппарат был у меня на руках, я как раз начал прием нового лекарства и месяц в запасе у меня был.
Очень быстро выяснилось, что действует гипоксическая тренировка лучше всякого лекарства. Нет конечно, она не сделала из меня здорового человека, но она сделала из меня нормального человека с повышенным давлением. То есть все риски загнуться от инсульта исчезли.

Но произошло не только это, на пути в вершинам эндогенного дыхания я столкнулся с удивительным состоянием пользу от которого было просто невозможно оценить, она была огромна, вот она буквальноделала из меня другого человека. Описывать подробно всю пользу я не смогу, моя субъективная оценка это состояние полного здоровья которое только возможно себе представить. Ну вот например представьте утром вам 50, а вечером вам 20. Я не шучу ни разу, скорее преуменьшаю, что бы не казалось завиральной историей.

Ну так вот, выяснилось что подобное состояние существует не во всех режимах тренировки на тди, грубо говоря, водички 15 мл,а длительность выдоха 22- 27 сек. Попытка уйти вверх или вниз обнуляло эффект. Я пытался найти единомышленников, дабы закрепить достижение, но увы, в то время было принято презирать тех кто не может выдохнуть больше, мол не хотите обрести эндогенное дыхание которое вон оно рядом и вообще нам плевать на ваши глюки, мы то будем жить по 150 лет, ну вы помните этот настрой :mrgreen:

Вот с тех пор у меня и засела мысль, что надо бы этот эффект иметь при себе всегда. И я пробовал . Но он оказался плавающим и я ни как не мог определиться с константами, вода, время выдоха, время тренировки. Хотя искал вполне усердно, но лишь убеждался в том, что он существует в заданных рамках. Иногда это эффект был ярко выражен, что называется во всей красе, иногда не очень. Но во всех случая в малом ли, в большом ли -он был, короче грех было жаловаться.

Ну вот, а вчера-сегодня сложился похоже пазл. Я уж не знаю как так получилось, но похоже во время освоения тренажера, когда познакомился с этим эффектом, я как раз смог соблюсти все нужные условия, что того что бы лечебные эффекты интервальной гипоксической тренировки у меня проявились. Понять что это были за эффекты я конечно тогда не мог, ну откуда мне было знать, что их много и действуют они на разных уровнях. Скорее тогда сыграло свою роль мое "несовершенство" дыхания, какая-то сумма мелких ошибок вдруг сложилась в нужную комбинацию. Об этом я еще подумаю, попытаюсь повторить тот опыт.

А вообще за эти годы юзая эффект, я конечно уже знал о нейротрасмиттерах, о факторе NO и тд,и не раз обсуждал это со врачами. Но поверьте ни разу так и не смог найти специалиста который был в теме. Оно понятно, я говорил не с наукой, я говорил с практикой, они были совершенно не против "соски", а даже за. Но не более просто потому что у них нет времени на теорию, их время принадлежит больным ;)

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВН

Сообщение сергей. »

Ну более менее разъяснили, спасибо.
Естественно , больной организм нуждается в поддержании определённых условий (В вашем случае СО2 и NO - не более не менее каких то определённых значений). Но не зная вашей наследственности, образа жизни, частоты и глубины повседневного дыхания, трудно определить что с вами не так.
Рост и вес свой помните?

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Re: Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВН

Сообщение evgenevgen »

VIK писал(а):...Но произошло не только это, на пути в вершинам эндогенного дыхания я столкнулся с удивительным состоянием пользу от которого было просто невозможно оценить, она была огромна, вот она буквально делала из меня другого человека. Описывать подробно всю пользу я не смогу, моя субъективная оценка это состояние полного здоровья которое только возможно себе представить. Ну вот например представьте утром вам 50, а вечером вам 20. Я не шучу ни разу, скорее преуменьшаю, что бы не казалось завиральной историей.

Ну так вот, выяснилось что подобное состояние существует не во всех режимах тренировки на тди, грубо говоря, водички 15 мл,а длительность выдоха 22- 27 сек. Попытка уйти вверх или вниз обнуляло эффект. Я пытался найти единомышленников, дабы закрепить достижение, но увы, в то время было принято презирать тех кто не может выдохнуть больше, мол не хотите обрести эндогенное дыхание которое вон оно рядом и вообще нам плевать на ваши глюки, мы то будем жить по 150 лет, ну вы помните этот настрой :mrgreen:

Вот с тех пор у меня и засела мысль, что надо бы этот эффект иметь при себе всегда. И я пробовал . Но он оказался плавающим и я ни как не мог определиться с константами, вода, время выдоха, время тренировки. Хотя искал вполне усердно, но лишь убеждался в том, что он существует в заданных рамках. Иногда это эффект был ярко выражен, что называется во всей красе, иногда не очень. Но во всех случая в малом ли, в большом ли -он был, короче грех было жаловаться.

Ну вот, а вчера-сегодня сложился похоже пазл. Я уж не знаю как так получилось, но похоже во время освоения тренажера, когда познакомился с этим эффектом, я как раз смог соблюсти все нужные условия, что того что бы лечебные эффекты интервальной гипоксической тренировки у меня проявились. Понять что это были за эффекты я конечно тогда не мог, ну откуда мне было знать, что их много и действуют они на разных уровнях. Скорее тогда сыграло свою роль мое "несовершенство" дыхания, какая-то сумма мелких ошибок вдруг сложилась в нужную комбинацию. Об этом я еще подумаю, попытаюсь повторить тот опыт.
...
Как вариант, может это просто эмоциональное состояние? Мы есть то, что мы думаем. И оно у вас просто совпало с конкретными этапами тренировок и уровнем нагрузки. Мы ведь не роботы, чтобы простая, в принципе, механическая нагрузка (водяной затвор + СО2) переделала нас моментально. Люди и без дыхательных тренировок такое состояние получают.

VIK
старожил
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 23:47
Контактная информация:

Re: Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВН

Сообщение VIK »

Как вариант, может это просто эмоциональное состояние? Мы есть то, что мы думаем. И оно у вас просто совпало с конкретными этапами тренировок и уровнем нагрузки. Мы ведь не роботы, чтобы простая, в принципе, механическая нагрузка (водяной затвор + СО2) переделала нас моментально. Люди и без дыхательных тренировок такое состояние получают.
Нет, не вариант. Это именно то, о чем пишу. Это работа уже тонкой химии организма, нейтрансмиттеры, фактор NO и многое-многое другое.
Я по сию пору пользуюсь этим эффектом, да он тяжело воспроизводится, но он существует в рамках пда 20-30 сек. Обычно об этом не пишу, даже в миру случалось народ впадал в "истерику", мол херню гонишь, пальцы топыришь.

Наука получает повторяемые результаты не абы как а в определенных гипоксических режимах. А обычные дышатели часто маются херней в попытке найти райское эндогенное дыхание и в результате или завираются вусмерть или бросают все занятия тихо отвалив в сторону.
Пока только здесь можно вс ретить неравнодушных людей. Да ито, Сергея бы не было и была бы здесь тишина ..

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВН

Сообщение сергей. »

Да, нас мало. Но мы ещё к чему то стремимся.

VIK
старожил
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 23:47
Контактная информация:

Re: Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВН

Сообщение VIK »

сергей. писал(а):Да, нас мало. Но мы ещё к чему то стремимся.
Очень мало Сергей, наделали кучу ошибок продавны, и считай дыхательные тренировки только в медицине и сохранились. Это конечно здорово, в науке метод не выродится, но о массовости придется забыть. Такого шквала интереса как в начале 2000 уже быть не может.
А вот влгд по сию пору по популярности бьет тди. Если кто-то что-то слышал о гипоксических тренировках, то первое и последнее о чем говорит, так это о Бутейко. Ёга не в счет, у них свои дела.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВН

Сообщение сергей. »

Согласен. Но Бутейко освоить очень тяжело, по этому и монетизируется.
Но обещанной КП достигают только яростные фанаты метода. Не удивительно, так как она должна равняться ПДА-110.

VIK
старожил
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 23:47
Контактная информация:

Re: Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВН

Сообщение VIK »

сергей. писал(а):Согласен. Но Бутейко освоить очень тяжело, по этому и монетизируется.
Но обещанной КП достигают только яростные фанаты метода. Не удивительно, так как она должна равняться ПДА-110.
Я пробовал Бутейко когда у меня только начинались мои проблемы. Это жесть, темно в глазах и одна мысль, только бы не упасть, реально было плохо. И кстати под руководством врача старался обрести богатырское здоровье. Ничего не вышло, то есть вообще ничего. Как по мне, опираясь на сегодняшний опыт, если бы продолжал упираться, то может быть ничего страшного не случилось, но точно были моменты когда сознание бы я потерял, ну и после этого все, в топку.

Странно, тди проще монетизировать он же на порядки проще в осовении, походу у продаванов ни одного нормального маркетолога не было и нет до сих пор. Скорее всего договорились с аптечными сетями и зарядили туда свою продукцию и больше ничего не надо. Впрочем ладно, это их дела. У нас к сожалению мало общего сегодня.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВН

Сообщение сергей. »

Но тренажёр пока продаётся, скорее всего его мало берут.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВН

Сообщение сергей. »

VIK писал(а):Это жесть, темно в глазах и одна мысль, только бы не упасть, реально было плохо.
Вот это и есть гипоксия. Интересно, какие были пропорции вдох - выдох -пауза .?

VIK
старожил
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 23:47
Контактная информация:

Re: Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВН

Сообщение VIK »

сергей. писал(а):
VIK писал(а):Это жесть, темно в глазах и одна мысль, только бы не упасть, реально было плохо.
Вот это и есть гипоксия. Интересно, какие были пропорции вдох - выдох -пауза .?
Вот этого я просто не знаю, у меня же типа тренер был.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Как заниматься без дискомфорта! НО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВН

Сообщение сергей. »

И он говорил дышите - не дышите?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей