Резкое похудание

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Всё нормально.

Сообщение Rider »

По моему личному опыту: сначала похудел килограммов на 7, потом на несколько месяцев вес стабилизировался, а потом прибавилось около 4-х кг, на чём и остановился. Есть стал мало, раз в день (вечером), в обед съедаю 2-3 яблока или какой-нибудь другой фрукт. Однако бывают "приступы" голода, когда есть хочется прямо с обеда. Я и ем. Вообще-то впечатление такое, что пища стала использоваться значительно эффективнее и требуется её раза в три меньше, чем раньше.
В Вашем случае, думаю, была бы полезна дополнительная физическая активность. Хотя лучше подождать совета доктора Вериго.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Больше прислушивайтесь к своему организму, чем к чужим сове

Сообщение Евгений Вериго »

Скорее всего, вы и до занятий на тренажёре Фролова были меньше всего похожи на Проню ПрОкоповну – читай – на Аллу Борисовну. Если бы им обеим (Проне и Алле) попалась бы на глаза информация, изложенная вами, то скорее всего - ни Максиму Галкину, ни Филе не пришлось бы ходить по продуктовым магазинам с мешками, чтобы скупить всё то, от чего Алла отказывала себе целых 3 (!) дня (раз в год), пытаясь быть похожей на Софию Ротару.

То есть – для кого-то проблема, с которой вы столкнулись, была бы просто счастьем, находкой, манной небесной (не надо отрезать десятки килограммов лишнего веса, да ещё и платить за это деньги) – просто дыши на тренажёре и в ус не дуй. Но Алла (как, наверное, и Лариса), конечно же, не будет заниматься на тренажёре, уповая на мастерство дорогостоящих хирургов. Но это так, вспоминая Проню ПрОкоповну.

А серьёзно – то только лишь ваши ощущения здоровья или нездоровья могут быть критерием нормального или ненормального веса лично у вас. Да ещё плюс формула: нормальный вес в кг = рост в см х на объём грудной клетки в см : 240. Но чтобы вы очень не расстраивались, привожу таблицу достижений лучших спортсменок-легкоатлеток на 1981 год. Ни одна из них не была больной, как и многие фигуристки, балерины, солистки-певицы только-только начавшие выступать на сцене.

А к рекомендациям уважаемого В.Ф. Фролова относитесь поспокойней, критически. Как говорил один умный человек – и на Солнце есть пятна. Одна рекомендация (нЕсколько не укладывающаяся в стереотип доктора-зануды): не будет ничего страшного, если при отсутствии аппетита, вы "усугубите" перед трапезой пять-десять капель так любимой многими водочки.
Евгений Вериго.

Таблица 50. Характеристика ведущих бегунов мира (женщины)

Результаты на дистанциях, м
Спортсменка Специализация Рост, вес
400 800 1500 3000 5000 10 000 42 195
Т. Провидохина 800 167/52 51,83 1.55,80 3.58,37
Н. Олизаренко 800 165/53 50,96 1.53,43 3.56,80
Т. Казанкина 800—3000 162/47 55,00 1.54,94 3.52,47 8.22,62 15.23,00
У. Брунс 1500—3000 170/58 54,80 1.57,06 3.59,90 8.44,88
Л. Брагина 1500—3000 165/52 56,00 2. 03,50 4.01,38 8.27,12
Н. Марушеску 1500—3000 165/52 с 2.00,60, 3.58,20 8.33,53
М. Деккер 1500—800 168/48 1.57,60 3.57,12 8.29,71 15.08,26 31.35,3
Я. Кратохвилова 400—800 170/64 47,99 1.53,28
Н. Пуйка 1500-3000 168/55 1.57,80 3.57,22 8.31,67
Д Мелинте 800—1500 171/59 52,80 1.55,05 3.58,10
Т. Вайс 1500—42 195 172/54 4.00,55 8.31,75 15.08,80 31.59,00 (шоссе)
31.59,70 2:25,29
Р. Смехнова 42 195 167/52 с 2..04,50 3.59,80 8.41,70
2:29,10
И. Кристиансен 42 195 171/54 8.Я9,56 14.58,89 2:21,06

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Наталья, худел я месяца 3. Занимаюсь на тренажере Фролова с осени 2002 года с несколькими перерывами, вызванными моей бестолковостью (вернее излишним стремлением к увеличению ПДА). Последнее время занимаюсь стабильно, с учётом прошлых ошибок.
Есть я действительно стал гораздо меньше, но без насилия над организмом. То есть ем "по потребности" и тогда, когда хочется есть. Соблюдаю правило: заниматься на голодный желудок и не есть после занятия минимум часа 2-3.
Занятия на тренажёре Фролова нормализуют обмен веществ, оздоравливают организм, поэтому вес, в конечном итоге, устанавливается такой, какой соответствует конституции человека и его образу жизни. Повышенная физическая активность вызывает потребность в пище, укрепляет мышцы и приводит к увеличению массы тела за счёт укрепления мышц. Это в том случае, если мышечной массы было мало. Худеют "под нарузкой" только избыточно толстые (жирные) люди, а худые, наоборот, поправляются. При достаточном питании, разумеется. При отсутствии физической нагрузки и отсутствии аппетита Вы можете худеть бесконечно.
Что касается количества еды, то организм Вам сам подскажет, сколько и чего Вам есть, хотя, конечно, при занятиях на тренажёре Фролова организм начинает использовать пищу намного более эффективно, поэтому при прочих равных её требуется значительно меньше.
Вот я дам Вам один "ненаучный" совет: решите для себя сколько кг Вы хотели бы весить. И скажите это своему организму. Так и скажите:"Я хочу весить 50 кг через 3 месяца!". Потом отложите эту мысль в сторону. А дальше живите, как жили, и действуйте, как написано выше. Не забудьте только написать сюда о полученном результате.
Успехов!

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сергею...

Сообщение Rider »

сергей.. писал(а):Или в следствии пришлось долго отходить? Так что ли?
Именно так. Тренажёр Фролова - весЧь весьма и весьма тонкая в применении. И очень эффективная, если всё делать без фанатизма и правильно. Стремление "силой" ускорить процесс очень часто приводит к срыву, от которого приходится отходить (отдыхать) иногда по месяцу. В моём случае избыточное старание совмещалось с неправильной позой во время занятий. Я занимался в полусогнутом состоянии, развалившись в кресле, а желательно дышать с прямой спиной. Когда я выявил причину срыва и исправил, то всё пошло отлично.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Сергею...

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Rider!
Rider писал(а):Именно так. Тренажёр Фролова - весЧь весьма и весьма тонкая в применении. И очень эффективная, если всё делать без фанатизма и правильно. ...желательно дышать с прямой спиной. Когда я выявил причину срыва и исправил, то всё пошло отлично.
Абсолютно верное уточнение. Сколько недоразумений у начинающих пользователей удалось бы избежать/предотвратить, если бы рядом с ними на начальном этапе занятий оказались бы толковые пользователи эндогенным дыханием.

Пример из жизни. Купил у меня ТДИ-01 мой хороший знакомый с двумя высшими образованиями ещё в 1999 году. Года через два я поинтересовался - мол, какая у Вас ПДА? Отвечает - 20 секунд.

Мне "просто не хватило удивления" (как говорил мой старшина батареи в недалёком 1975 году) - как так - человек прозанимался целых 2 года, а ПДА как у полуживого?

Поехали к нему домой. Достаёт он тренажёр. Говорю - показывайте - как Вы дышите. Он набирает побольше воздуха в грудную клетку и ...задерживает дыхание. Где-то на 90 секунд. Когда глаза у него начинают наливаются кровью, начинают лезть на лоб, он начинает ... выдыхать!!!!

Ровно 20 секунд...

Я спрашиваю - кто Вам так сказал заниматься? Отвечает - ты. Я говорю - когда? Ну, ещё 2 года назад...

Два года человек занимался с точностью до наоборот. Вот что значит передоверяться умному виду человека, его высшим образованиям и его умным словам, а не показать самому правильное дыхание...

Крупская Татьяна

Re: Резкое похудание

Сообщение Крупская Татьяна »

Здравствуйте, Евгений Леонидович!
Евгений Вериго писал(а):Два года человек занимался с точностью до наоборот. Вот что значит передоверяться умному виду человека, его высшим образованиям и его умным словам, а не показать самому правильное дыхание...
Между прочим, ещё КОНКРЕТНО (кроме Александра Курбатова) никто это дело не показал - чтобы за столом, с прямой спиной и прочее. А если нет такого стола, куда можно задвинуть ноги и обеспечить себе такую прямую спину, - тогда как? А если полусидя и полулёжа - всё неправильно? В Лотосе Маслюков показывал мельком разные позы. Ну да, Фролов писал, что "строго за столом и с прямой спиной" - почти дословно.Этот момент надо бы уяснить поточнее.

С уважением - Татьяна Крупская
Последний раз редактировалось Крупская Татьяна Вс фев 08, 2015 12:13, всего редактировалось 2 раза.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Резкое похудание

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Татьяна!
Крупская Татьяна писал(а):А если нет такого стола, куда можно задвинуть ноги и обеспечить себе такую прямую спину, - тогда как? А если полусидя и полулёжа - всё неправильно?
Есть понятие 100% оздоравливающей эффективности от занятий эндогенно-гипоксическим дыханием. Она достигается при занятиях сидя за столом с прямой спиной. Но не всегда получается заниматься сидя: состояние здоровья чаще всего не позволяет больному человеку заниматься сидя за столом.

Здесь речь идёт о том, что вполне возможно заниматься и не со 100% оздоравливающей эффективностью, но всё равно - заниматься можно и нужно.

Вот тогда-то и можно говорить о занятиях лёжа или полулёжа в постели. Но и такие занятия - и не со 100% оздоравливающей эффективностью - вполне возможны и необходимы - как альтернатива медикакментозному лечению и профилактике от многочисленных хронических заболеваний.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей