Доктору Вериго

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Александр 233
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2004 14:08
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Доктору Вериго

Сообщение Александр 233 »

Здравствуйте! Я писал вам про трудности при ПДА в 19 секунд.
Я сделал перерыв на неделю. Сейчас собираюсь как бы начать всё заново. Начну с ПДА в 10 сек., и времени занятий 10 мин.
Буду увеличивать параметры постепенно, каждый показатель на 1 в 5-7 дней. Скажите пожалуйста, можно мне так сделать.
И ещё один вопрос. Что это за система: занятия первые 5 минут меньше обычного ПДА, потом минут 10 основное ПДА, и последние 5 минут с ПДА выше основного на 3-5 сек. Эффективна ли эта система и когда её целесообразней использовать?
Скажите ещё, как может повлиять на занятия перекись водорода, если принимать её вовнутрь?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Не мешало бы провести первое занятие.

Сообщение Евгений Вериго »

Всё-таки, если нет больших проблем со здоровьем, лучше начать с проведения «Первого занятия». Это позволит вам с максимальной эффективностью использовать КАЖДОЕ занятие на тренажёре Фролова. О системе, которую вы описАли, я лично ничего не знаю. Но если она где-то существует и доказала свою эффективность в плане приобретения здоровья – то почему бы и не попробовать?

Найдите описание применения перекиси водорода по профессору Неумывакину и попринимайте по описАнной там схеме перекись. Я думаю, что хуже от этого не станет, так как перекись (как, впрочем – и гидроперит) является ВНЕШНИМ субстратом для эндогенного кислорода и в какой-то мере подавляет синтез ВНУТРЕННЕГО субстрата (той же самой ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА, но – эндогенной) для синтеза эндогенного кислорода. То есть – если вы не совсем ещё больны (не инвалид I группы), то принимать перекись водорода, как и гидроперит, как и лецитин (и т.д.) – не имеет большого смысла.

Alexj
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2005 09:52
Откуда: г. Калининград
Контактная информация:

Доктору Вериго

Сообщение Alexj »

Тренажер купил в начале лета 2004. До зимы валял дурака. Заниматься начал в декабре. Сначала пытался делать все по методике Фролова, отказался- больно нудно. Начал интуитивно подбирать свое, в интернете наткнулся на Ваш форум и воспользовался рядом рекомендаций. Сейчас занимаюсь по схеме 6-2-6-2..., т.е. 6 минут дышу на тренажере 2 минуты "курю бамбук" (к стати курить по-настоящему бросил две недели назад - перестал получать от табака удовольствие и стало противно целовать курящих женщин) ПДА 40 секунд, воды 18-20 мл., продолжительность занятий минут 40-50 (в зависимости от настроя). После 2-3 шестиминуток продолжительность комфортного выдоха увеличивается до 90-100 секунд, правда следующий комфортный выдох снижается до 60, еще один-два до 50 и опять подхожу к 40 секундам. Хотелось бы уточнить стоит ли заниматься с таким плавающим ПДА или все-таки надо стараться дышать с ПДА постоянным, увеличивая его постепенно от занятия к занятию. С уважением, Александр.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

ТОЛЬКО ЛИШЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Сообщение Евгений Вериго »

МОЖЕТ ЗАСТРАХОВАТЬ ОТ "БУТЕЙКОВЩИНЫ" - С ИХ ПОГОЛОВНЫМИ "ГЛУБОКОДЫХАТЕЛЬНЫМИ ПРОБАМИ" И ОТ "ФРОЛОВЩИНЫ" - С ИХ 9,5 МЛ ВОДЫ И ВДОХОМ ЧЕРЕЗ НОС - ТАКЖЕ - ПОГОЛОВНЫМИ...

Вопрос - После 2-3 шестиминуток продолжительность комфортного выдоха увеличивается до 90-100 секунд, правда следующий комфортный выдох снижается до 60, еще один-два до 50 и опять подхожу к 40 секундам.

Ответ – Такая "метода" УЖЕ описАна на нашем форуме. В ней есть глубочайший смысл в случае МАКСИМАЛЬНОГО использования КАЖДОЙ МИНУТЫ занятия на тренажёре (Фролова или "Эндогенник – 01"). Эта метода может быть использована ТОЛЬКО ЛИШЬ - БЕЗУСЛОВНО ИЗНАЧАЛЬНО ЗДОРОВЫМ человеком – желающим укрепить и без того БОГАТЫРСКОЕ ЗДОРОВЬЕ!!! Всем остальным пациентам – как бы обидно кому ни было бы – такая "метода" (с максимально возможными выдохами несколько раз подряд, из-за чего каждый последующий выдох УМЕНЬШАЕТСЯ) вряд ли подойдёт, поскольку очень сильно стимулирует (и, соответственно – НОРМАЛИЗУЕТ) процессы СТРЕССА в организме, из которого организм, буквально, вынужден выходить на всё новые и новые, на всё более, соответственно, высокие ступени развития. Но кому-то - СТРЕСС – что "пыль для моряка", "мать родная", или "как тёща с блинами", а кому-то - "хуже злой свекрухи" – со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Поэтому – такая "метода" имеет полное право на существование, но применение её является ЛИЧНЫМ ПРАВОМ и личной ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ каждого УМНОГО человека.

Вопрос - Хотелось бы уточнить стоит ли заниматься с таким плавающим ПДА или все-таки надо стараться дышать с ПДА постоянным, увеличивая его постепенно от занятия к занятию.

Ответ – для большинства пациентов (как и для меня самого, например, ещё 5 лет назад) подходит методика только лишь "с ПДА постоянным, увеличивая его постепенно от занятия к занятию". Так как именно при такой медленно (но – СИСТЕМАТИЧЕСКИ) и уверенно увеличивающейся нагрузке у организма человека, занимающегося на тренажёре (Фролова или "Эндогенник – 01") появляется ВРЕМЯ на перестройку в биохимических реакциях (то есть – на уровне КЛЕТОК), которые (биохимические реакции во время перестройки) не дают практически НИКАКИХ побочных эффектов (назовите их по Бутейко – "ЛОМКАМИ", или же "подобиями обострений"). Так что "ЛУЧШЕ" – очень и очень ОТНОСИТЕЛЬНО. Как, наверное, и везде – кому-то 600-ый Мерс – несбыточная мечта, а кто-то их меняет по мере заполнения пепельниц окурками (как в анекдоте)…

Artur
старожил
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2004 12:30
Откуда: Киев
Контактная информация:

О плавающем ПДА.

Сообщение Artur »

Уважаемый Alexj, думаю что речь идет не о «плавающем ПДА» а о насыщении во время отдыха (минутного перерыва) организма «кислородом» (точнее все функции получают определенный резерв как энергетический, кислородный и неизученный биологический). Далее Вы просто его используете до ощущений, которые в последующем подскажут, что пора сделать вдох. Пребывание в непрерывном (или затяжном) выдохе очень важно (наверно Вы уже ознакомились с понятием «холодного возбуждения», «следа» и «компенсации»).
Данный резерв имеет тенденцию к натренированности и увеличению (как отклик организма на изменившиеся внешние условия).
Подобную тренировку использую и я. В частности 30 минут у меня непрерывное «стайерское» занятие с ПДА (по Фролову), потом 30-40 минут «спринтерское» по Вериго но уже без классического понятия ПДА.
Как поступать или тренироваться, думаю, Вам подскажет собственная практика и наблюдения за собой (нельзя ничего «механизировать» и не слышать отклик организма).
Елизев Артур
http://kulibin.hmarka.net/

Alexj
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2005 09:52
Откуда: г. Калининград
Контактная информация:

Доктору Вериго

Сообщение Alexj »

Дорогие друзья, спасибо за оперативные ответы. Весьма тронут Вашим вниманием к своей персоне, особенно мне польстили слова уважаемого Доктора о БОГАТЫРСКОМ ЗДОРОВЬЕ БЕЗУСЛОВНО ИЗНАЧАЛЬНО ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА, хотя сам себя я так категорически не позиционирую. Дя и наверняка большинство "огнедышащих" (Это я так в шутку называю всех, практикующих дыхание на тренажере. Хотя если зрить в корень и учитывать энергетические аспекты этого процесса, то может быть в этом определении и содержится толика нешутливого смысла.)начало свои занятия, чтобы решить кто начинающиеся, а кто и хронические проблемы со здоровьем. Естественно не желая при этом эти проблемы преумножить. Поэтому мне очень понятны Ваши осторожные рекомендации по поводу ЛИЧНОГО ПРАВА и ЛИЧНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, которые я вполне осознанно разделяю и ни на кого не перекладываю. Понятно, что излишнее форсирование занятий связано с повышенным риском, поэтому следуя врачебной заповеди НЕ НАВРЕДИ относительно самого себя любимого хотелось бы узнать квалифицированное мнение специалиста о том какие побочные эффекты можно получить, и главное как они могут проявляться "в ощущениях". Чтобы потом не было "мучительно больно..."
С уважением, Александр.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Личное мнение доктора...

Сообщение Евгений Вериго »

Вопрос - большинство "огнедышащих" (Это я так в шутку называю всех, практикующих дыхание на тренажере. Хотя если зрить в корень и учитывать энергетические аспекты этого процесса, то может быть в этом определении и содержится толика нешутливого смысла.)

Ответ – И по-моему тоже - в этом определении "огнедышащих" есть смысл, если только ещё более детализировать "холодноогнедышащих".

Вопрос - хотелось бы узнать квалифицированное мнение специалиста о том какие побочные эффекты можно получить, и главное как они могут проявляться "в ощущениях". Чтобы потом не было "мучительно больно..."

Ответ – скорее всего, никто не сможет дать чёткий и исчерпывающий ответ. Чаще всего мы сталкиваемся с ситуациями, когда:
- как бы "обостряются" заболевания, имеющие хроническое, вялотекущее течение, которыми вы переболели недавно или же – даже несколько лет назад;
- "вскрываются" очаги инфекции, которые были где-то очень глубоко (кариес, инфекция в почках, во внутренних полостях организма и т.д.);
- "вскрываются" заболевания, о которых вы ещё даже и не догадывались – хотя они уже у вас были - имеющие скрытое (латентное) течение (как говорил Винокур, пародируя доктора Кашпировского: "И вы на счёт "три" излечитесь САМИ НЕ ЗНАЯ ОТ ЧЕГО").

Любая из этих ситуаций не является поводом для паники (особенно для людей мнительных, способных часами "прислушиваться" к своему организму в "поисках" МАЛЕЙШЕГО НЕДОМОГАНИЯ – чтобы из-за этого, сломя голову и, подворачивая ноги при этом, бежать в поликлинику "на опыты") – если ЗАРАНЕЕ знать о таких МЕЛОЧАХ (именно МЕЛОЧАХ) и МОРАЛЬНО быть к этому готовым.

И тут просто надо для себя ОПРЕДЕЛИТЬСЯ – что ставить во главу угла при занятиях на тренажёре ("Эндогенник – 01" или Фролова):

- СКОРОСТЬ приобретения здоровья (при занятиях на тренажёре по "ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ" – когда занятие идёт с приростом ПДА по 1-ой секунде раз в 3 дня, длительности занятий по 1-ой минуте раз в 3 дня, вода прибавляется по 1 мл раз в неделю) или

- ПРИОБРЕТЕНИЕ здоровья в принципе (при минимальном темпе наращивания нагрузки, например – 1 секунда ПДА прибавляется 1 раз в год, 1 минута в длительности занятия прибавляется 1 раз в 10 лет, 1 мл воды прибавляется к исходным 8-и мл 1 раз в пятилетку – и всё это - "чтобы не ПЕРЕГРУЗИТЬ организм" – а вдруг станет хуже?!?!?!).

Так как здоровье приобретается в любом случае, то надо самостоятельно решить для себя:

- ты – 20-летний лихой казак (в свои 97 лет, способный с шашкой наголо скакать сутками, даже с инфарктом миокарда, не обращая на это – на инфаркт миокарда – внимания, мол, и так пройдёт) или

- ты - 120-летний, убелённый сединами, согбенный и кряхтящий при каждом совершаемом шажке в 5 - 6 см дряхлый старец (в свои 18 – 20 лет, вечно стОнущий, плачущий и выискивающий везде и во всём только негатив, только всё и вся вечно осуждающий и выискивающий у себя "чихи", "пуки", "Ахи и Охи", "покалывания в сердце и в пояснице", "почёсывания", "свербёжки" – и всё это, повторюсь – в 18 - 20 лет от роду)…

Alexj
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2005 09:52
Откуда: г. Калининград
Контактная информация:

Доктору Вериго

Сообщение Alexj »

Спасибо, уважаемый Доктор, намек про казака понял, будем седлать коней, но так чтобы не получить копытом в лоб. Чтобы не докучать вопросами, на которые Вы вероятно уже неоднократно отвечали, пытался трижды заказать Ваше Руководство по адресу werigo844@modus.net.ua и трижды получил отлуп в виде undeliverable mail. Может я что-то напутал с адресом или возникли какие-то проблемы на Вашем почтовом сервере? Был бы очень Вам признателен, если бы Вы повторили где и как можно заказать Вашу книгу. Или на форуме или напрямую по адресу alexj@gazinter.net. Спасибо и с уважением. Яхонтов Александр.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей