Грипп

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Онофрийчук Сергей
старожил
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 14:14
Откуда: Украина, Житомирская обл.
Контактная информация:

Грипп

Сообщение Онофрийчук Сергей »

Неделю назад меня свалил грипп. Я был последним в моем семействе, все уже переболели. Подобно герою одного сатирика, который удивлялся: "Меня бить????", я удивился что подхватил грипп. Как никак достиг ПДА 75 сек (я прекрасно понимаю всю условность данной условной цифри). Раньше грипп был тяжелым ударом, неизменно имел своим продолжением сильный бронхит. В этот раз все прошло достаточно легко и быстро, всего три дня. Минимум медикаментом, полкило лимонов и все.
В общем базисный уровень здоровья, как я понимаю у меня возрос прилично. Тьфу тьфу.
Так что ребята начинающие, маловерующие, дышите в трубочку. :lol:

Леонид
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 23:32
Контактная информация:

Дышали ли вы во время гриппа?

Сообщение Леонид »

Сергей,

А что из дыхателной практики вы делали ВО ВРЕМЯ гриппа, если вообще что-то делали такое?
Леонид

Онофрийчук Сергей
старожил
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 14:14
Откуда: Украина, Житомирская обл.
Контактная информация:

Чесно говоря не помню

Сообщение Онофрийчук Сергей »

По моему ничего не делал, день-второй пропустил и все. Во время кризисов не рекомендуется заниматься вообще-то, я и не занимался :lol:
А графоманство не порок, лишь бы толк был в конце концов.
Если перечитаешь весь форум, поймешь нашего доктора по этому поводу. Была здесь такая вот такая Ирина, пару месяцев мутила воду и тю-тю, наверное занимается чем то попроще :lol:

Леонид
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 23:32
Контактная информация:

Идея о режиме упражнения, возможно, полезных при

Сообщение Леонид »

недомогании.



У меня есть предположение, что упражнения полезно делать при любых, я не утрирую, обстоятельствах.
В этом у меня с Доктором полная солидарность - дышать надо всегда и регулярно.

Вопрос только в том, чтобы правильно выбрать соответствующий ситуации набор параметров для упражнений.

Думается, что запрет на занятия во время обострений исходит из постулата, что все режимы дыхательных упражнений (ДУ) проводятся с ПДА большей, чем естественная продолжитнльность дыхателього акта (ЕПДА). А ведь в этом случае сочетается два , в общем то независимых, воздействия.

1. Гипоксическое, которое сдвигает кислотно-щелочное равновесие (КЩР) в сторону респираторного ацидоза. Это вынуждает организм начать тратить свои щелочные ресурсы для восстановления этого важного для всей биохимии тела параметр.
Это, так сказать Бутейковский тренинг. Дозируя его розумно можно побудить организм слудующий раз справляться с ним лучше и дольше.

2. "Охлаждающее", за неимением другого устоявшегося термина
Диафрагменное дыхание под небольшим давлением - через воду в тренажере. Это позволяет делать возбуждение эритроцитов более "холодным", что позволяет улучшить снабжение эергией самых мелких капиляров и , соответственно, "дальних" клеток . Этим удается снизить уровень выработки "шлаковых" нелетучих метаболических кислот, получающихся из-за невозможности проводить расщепление питательных веществ до нормального предела - до, в основном, воды и углекислоты. В идеале, то есть, если расщепление белков, жиров и углеводов проходит до предела, то СО2 выдыхается, а вода выписивается.
Эти "шлаки" тоже норовят сдвигать КЩР в кислую сторону и тем самым загружают ту же самую систему и расходуют теже самые щелочные ресурсы, которые задействуются гипоксической нагрузкой в пункте первом, выше.

Во время подавляющих недомоганий усиливается продукция метаболических кислот, то есть ацидоз усиливается.

Если выше приведенные рассуждения верны, то, используя ДУ без гипоксической составляющей, а только со второй -"охлаждающей" , можно принципиально помочь телу, снимая с него часть бремени, чем высвобождается больше сил и ресурсов для подавленя недомогания.

Конечно, такой вид ДУ работает очень мягко и для ощутимого эффекта их надо делать , буквально, часами.

Об опыте такого рода смотри
http://werigo.com/phpBB2/viewtopic.php?t=383

Кстати, если мое понимание верное, то для ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО "охлаждающего" ДУ надо делать через тренажер только выдох. Вдох через тренажер обеспечивает именно один из источников гипоксической нагрузки. И потому в данной ситуации нежелателен.

А графоманство не порок, лишь бы толк был в конце концов.
Спасибо за понимание и снисходительность.

Насчет Ирины я , конечно, не знаю - чем она сейчас занимается.

Хотя то, что я почитал из ее писаний в архивах форума не произвели на меня какое-то уж такое неблаприятное впечатление. Человек ищет и задает, вполне естественные, вопросы, на то она и интеллектуально развитая и тренированная, средним и высшим образованием, женщина.

Мне кажется, что на этом форуме, просто-напросто, сказывается эффект влияния, повышенной в результате практики ДУ, энергетики на эмоциональную сферу его членов. Особенно у наиболее преуспевающих в этой практике.
Соглано всем тем духовным традициям, с которыми я знакомился, это феномен нормалный и даже полезный - именно он открывает возможность самомета-перепрограммирования своего биокомпьютера. Это представляет проблему только, если этот эффект не осознается и "крыша начинает ехать" совершенно бесконтрольно. Это ведет к расцвету ханжества, подозрительности, склочности и прочих "цветочков" милого характера.


Кстати, учитывая это обстоятельство, возможно, было бы лучше не выносить обсуждение каких-либо политических тем на форуме - это совершенно ненужно возбуждает людей, которые уже заведены практикой ДУ. Для этого есть соответствующие форумы. Лучше придерживаться нашей научной темы.

Поэтому все такой несдержанностью друг друга и подзаводят. Если бы об этой проблеме больше и с пониманием говорили, то было бы более конструктивное обсуждения.

Единственно что "плохо" - тогда форум потерял бы всякую привлекательность для тех "чертей", из подсознания, что нас соблазняют и подталкивают искать, с кем бы сцепиться.

Конечно, я согласен, что лучше "бить морды" на форуме, чем в семье и на работе. Пар, может быть, есть смысл спускать. Но, если подходить к проблеме интеллигентно, и главное, сознательно и с пониманием сути происходящего, то можно найти и более конструктивные методы.

Например, носить воду с утреца в больших ведрах. Или дровишки рубить, аля Чилентано.

А , может быть, есть смысл каждому пересмотреть свою программу ДУ в пользу увеличения доли медитативных версий их . Зачем себя энергетизировать, если не знаешь, что с этим толкового делать, пока?


А , в целом, учитывая, что мы все вынуждены заниматься неизведанным и сложным делом, распугивать умных, ищущих и смелых сотрудников, просто неумно. Нам необходимы новые идеи и люди рвущиеся проводить на себе эксперименты и докладывать о результатах. Разве не это есть ГЛАВНАЯ наша ЦЕЛЬ?

Что может быть более бесценно?! Ну, ты только подумай!




Хотя, этот порыв, распугивать, и можно, чисто по-человечески, понять. Так что, позволять "чертовским" порывам нам диктовать свою волю?

Я читал, что в школе Гурджиева те из учеников, кто находился в состоянии неадекватной гневливости, вешали себе на грудь табличку " Я - гневливый". Может это и неплохая была идея!


Поэтому я думаю, что нам всем надо не злорадствовать, а плакать, что Ирина более не с нами. Это - потеря для всех нас. А чего стоит неучтенный, но от этого не менее реальный, ущерб, нам всем, от того впечатления, отпугивающего всех думающих и не склонных "броситься на колени и припась к перстню", которое на гостей производят наши мелочные и из пальца высосанные свары и зияющие дыры репрессированных форумян?

Я уверен, что Ирина не занимается чем-то попроще - ну, нет другой алтернативы дыхательной практике, когда целью есть здоровье и долголетие, я уже не говорю о духовном развитиии.
Н-Е-Т-У!!!!
Просто теперь она сюда приходит втихаря почерпнуть наши мысли, а мы не можем более " pick her brain"- присваивать ее мысли. Кто от этого, в конечном счете, больше проиграл?

Относительно этого у кого-то есть два мнения?

Интересно было бы послушать!!!



Мы таким фасадом привлекаем не тех людей, и отпугиваем тех!

Если, конечно у нас, все еще, ТЕ же главные ЦЕЛИ!!!!

Безусловно, что УМНЫЕ и ПОЛЕЗНЫЕ люди, практически без исключения, имеют своеобразный и нелегкий характер. Взять например тогоже нашего Доктора. Но это не иделает его менее дорогим и нужным для всех нас.

Но, ведь это касается каждого форумянина!!!!

Если только форум для ТЕХ целей. А не просто ТОЛЬКО для продажи чего-то там.
Последний раз редактировалось Леонид Вт май 24, 2005 00:36, всего редактировалось 1 раз.
Леонид

Леонид
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 23:32
Контактная информация:

Вдогонку - ассоцияции

Сообщение Леонид »

Я поднял глаза и посмотрел на верхнюю часть экрана и прочитал

"У доктора Вериго".

Это вызвало из памяти ассоциацию. Точнее две.


1. Когда я учился в школе учитель по литературе рассказывала, что в России, речь шла о пушкинских временах, некоторые представители света собирали у себя салоны. Это так и называлось, к примеру, - "побывать у графини Долгорукой".
И я помню, что самыми популярными были те, на которые хозяйка умудрялась пригласить наиболее разнообразных и интересных людей.

Сама хозяйка, если она хотела чтобы к ней ходили, старалась держаться на втором плане. Она свой ум и вкус демонстрировала своим выбором. То есть, делала это тонко и со вкусом.

Думаю, это было возможно сделать только, если у нее самой уже не было сомнений в собственном уме и вкусе.

2. Есть одна страна, система образования которой, просто - дрянь, но она привлекает со всего мира умных людей, СОЗДАВАЯ ИМ УСЛОВИЯ ДЛЯ ТРУДА, и вся страна процветает.

Есть другая страна, значительно более богатая природными ресурсами чем первая, которая имеет, или до недавнего времени имела, замечательную систему образования, но из нее умные люди бежали и бегут. И страна, точнее ее умный народ, как была в ..., так и сидит там. И просвета не очень то видно.

А все почему?

Не об ОБЩЕМ деле заботяться в первую очередь.
Леонид

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей