Не всё так просто.

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Марианна
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2005 23:50
Контактная информация:

Не всё так просто.

Сообщение Марианна »

В ноябре прошлого года начала заниматься на тренажере исходя только из инструкции. Довела время занятий до 20 мин., а потом получила книгу Фролова, и запуталась,т.к. там многое противоречило инструкции, не знала как дальше заниматься и, в конце концов бросила заниматься. Но, почитав сейчас форум, я поняла, что занималась неправильно, т.к. вода у меня бурлила, и непрерывно я не могла заниматься. А, оказывается можно делать 2 минутные перерывы и одновременно увеличивать продолжительность и ПДА. Но, даже неправильно занимаясь я чувствовала эффект. Кишечник стал работать как часы (хотя у меня с ним не было проблем), а во время занятий у меня во рту собиралась слюна, похожая на слизь, которую я периодически сплевывала, а из носа у меня тоже один раз вышла слизь, как во время насморка. Видимо это отложилось в носу, вследствие моих простуд. Теперь я снова начала заниматься, очень надеясь на Вашу поддержку! Потому что, не все так просто как я думала в начале. Ещё я хочу немного похудеть. У меня работа сидячая, поэтому и набираю в весе. Один раз мне это удалось, но потом я опять поправилась, видимо из-за того, что похудение было резким. Поэтому, я очень надеюсь на тренажер. В конце мая у меня днюха, и хотелось бы к тому времени чего-нибудь уже добиться. Я заполнила тест, и по результатам теста стала заниматься. Время 5 мин, ПДА 11 сек. Может вы мне посоветуете, что мне делать, доктор Вериго?

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Днюха - это хорошо!!! После днюхи можно неплохо подтянуть цыфры. А бояца не надо, можно и больше дуть, не меньше 20-ти это точно! Так что Маша не переживай, всё будет пучком.

Марианна
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2005 23:50
Контактная информация:

Сообщение Марианна »

Сергей, ты имеешь в виду ПДА 20 сек? Я пыталась дышать с таким ПДА, но начиналось головокружение, трусить начинало, как будто сознание сейчас потеряю. И, почитав форум, я поняла, что лучше с толком и расстановкой, т.е. не торопиться.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Наверное тогда тебе просто необходимо начать тренироваться вдыхая носом. Пока что. И так точно получится, ... но около 20с, плохой диапазон +\- 5с, так как не успеваешь всё выдыхать и нарушается плавность выдоха, но это не страшно.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Систематические занятия приводят всех к

Сообщение Евгений Вериго »

ПРАВИЛЬНЫМ занятиям. Самое главное - к здоровью.

Вопрос - Но, даже неправильно занимаясь я чувствовала эффект.

Ответ - Об этом неоднократно писАли многие и многие однофорумчане. Поэтому так важна СИСТЕМАТИЧНОСТЬ, а не простая ПРАВИЛЬНОСТЬ проведения занятия. Ведь - по-честному - кто из всех нас занимающихся может утверждать, что именно он занимается ЕДИНСТВЕННО правильным способом? Наверное, никто. Но зато в результате СИСТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ, пусть даже и - НЕПРАВИЛЬНЫХ - с чьей-то точки зрения, конечно, у человека появляется ни с чем несравнимый ОПЫТ (по Мирзакариму Норбекову - одинаково, что отрицательный, что положительный), недостижимый НИКАКОЙ технологией, кроме личной практики.

Вопрос - Теперь я снова начала заниматься, очень надеясь на Вашу поддержку! Потому что, не все так просто как я думала в начале.

Ответ - Зато с каждым МЕСЯЦЕМ, с каждым ГОДОМ, с каждым ДЕСЯТИЛЕТИЕМ систематических занятий всё, что касается теории ГИПОКСИЧЕСКИ-эндогенного и ЭНДОГЕННО-гипоксического дыхания для вас лично (как впрочем - и для каждого из нас) будет становиться всё проще и проще. И многие и многие вопросы, которые на сегодня нам кажутся СЛОЖНЫМИ, НЕПОНЯТНЫМИ - через год-другой-десяток будут щёлкаться как орехи КАЖДЫМ пользователем тренажёрами (Фролова или "Эндогеник - 01"...

Вопрос - Время 5 мин, ПДА 11 сек. Может вы мне посоветуете, что мне делать, доктор Вериго?

Ответ - Совет может быть один. Никогда и ни при каких условиях не опускайте руки и не отчаивайтесь по пустякам. В плане занятий - продолжайте заниматься как вам пока что ПРОСТО ЛЕГЧЕ, набирайтесь ОПЫТА. Прислушивайтесь к чьим-то советам - но только лишь как к РЕКОМЕНДАЦИЯМ.

Никто не может ПРОЧУВСТВОВАТЬ ваш организм, ваши ощущения, ваше настроение. А вы, учитывая все нюансы вашего индивидуального, наповторимого никем и ничем организма имеете возможность немного ПЕРЕСТРОИТЬ свой организм на совершенно новый ритм жизни, который позволит вам совершенно по-новому посмотреть на многие и многие проблемы, которые по большому счёту являются ПРОБЛЕМКАМИ...

г. Мариуполь

Марианна
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2005 23:50
Контактная информация:

Сообщение Марианна »

Спасибо большое Сергей и Вериго за ваши советы! Как хорошо, что есть ваш форум, и есть возможность посоветоваться с кем-нибудь. Попробую подышать носом,Сергей, т.к. действительно не выдыхается весь воздух и так легче будет дышать. Через нос дышать пока тяжеловато, а везде говорится, что дыхание должно быть комфортным. И еще.В методичке к тренажеру написано, что надо делать задержку дыхания(1-2сек.) после вдоха и выдоха, а в программе"Таймер" пауз никаких нет. А без пауз получается бешенный ритм. Так как правильно? Заранее благодарю!

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Комфортно - это просто - УДОБНО...

Сообщение Евгений Вериго »

Вопрос - Через нос дышать пока тяжеловато, а везде говорится, что дыхание должно быть комфортным.

Ответ - Понятие "комфорта" - очень и очень растяжимо. Кому-то "принять ванну" в реке с температурой воды в +1 градус, по которой идут льдины (в феврале) - комфорт. А кому-то помыть руки в воде с температурой + 30 градусов - вызывает озноб и дрожь во всём теле, с мурашками по коже: "Бр-рр, какая холодная вода!!!"

Так что надо посмотреть - не вызывает ли у вас выдох в 5 секунд чувство страха смерти - якобы от того, что вы от нехватки воздуха вот-вот задохнётесь. Если такого ощущения не возникает, то смело наращивайте ПДА и дальше (в пределах разумного, конечно). Но во главу угла на занятиях всё-таки ставьте - ЗДОРОВЬЕ, которое прибавляется с ростом стажа занятий...


Вопрос - И еще.В методичке к тренажеру написано, что надо делать задержку дыхания(1-2сек.) после вдоха и выдоха, а в программе"Таймер" пауз никаких нет. А без пауз получается бешенный ритм. Так как правильно?

Ответ - Ещё раз акцентирую ваше внимание - "Как вам лично более УДОБНО". В этом "удобно" подразумевается участие вашего подсознания, которое трудно "провести", и которое вам позволит не бросить занятия в самом их начале, предотвращая любое ваше насилие над вашим же организмом... Всё в программе "Таймер", по-моему регулируется - в том числе и пауза. Но кроме "Таймера" у нас на сайте есть и ещё одна электронная программа.

г. Донецк

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей