Можно ли заниматься бегом?

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Gary
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2005 05:33
Контактная информация:

Можно ли заниматься бегом?

Сообщение Gary »

Всем привет,
прочитал, что с позиции эндогенного дыхания плавание, бег, аэробика и т.д. наносят прямой вред организму. Чем же тогда заниматься? Вообще как то странно выглядит это утверждение о вреде . Источник Фролов "Войдите в столетие молодым"

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

О вреде и пользе.

Сообщение Евгений Вериго »

Вред, наносимый СПОРТОМ - понятие весьма относительное. Так как только лишь нагрузки ПОВРЕЖДАЮЩИЕ "сдвигают" с места закостенелый, застоявшийся, (извините за грубое слово) - завонявшийся - организм.

Другой вопрос - а хватит ли внутренних резервов (избытка 2,3-ДФГ) организму выдержать эти повреждающие нагрузки с выходом из них с СУПЕРКОМПЕНСАТОРНОЙ РЕАКЦИЕЙ (по профессору Тимочко М.Ф.)? Если вовлечь свободные радикалы в процесс жизнедеятельности организма - то - хватит. Если нет внутренних резервов (избытка 2,3-ДФГ) и вовлечь свободные радикалы "в жизнь" не удаётся - "Мы имеем то, что имеем" (Кравчук Леонид Макарович).

Рекомендации уважаемого В.Ф. Фролова относительно многих вещей - являются его ЛИЧНЫМИ рекомендациями и никакого отношения к теории и практике ЭНДОГЕННО-гипоксического дыхания не имеют (см. "Практическое руководство по эндогенному дыханию")...

Киевская область

Дмитрий
старожил
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 20:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Тренажер только помогает мне переносить теннисные нагрузки. Особенно на турнире, когда 40 человек играет в зале (ну, не одновременно, играют 7*3=14, остальные сидят - теннис настольный) - душно, тяжело. Не знаю, как справился бы без тренажера.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Чем более разнообразней нагрузки, то ли это бег, плавание, выпивание смертельной для других дозы водки, сидение в парилке как было у меня на выходных - 107 гр. Цельсию, тем выше порог какой то мизерной стрессовой ситуации, который для других был бы как аварийный.
Вот, например: еду я вчера в автобусе, марки МЕРСЕДЕС, но для обычных людей, а не в таком, как возят наших футболистов. И вот, водителю показалось, что он слегка мерзнет. Он включает естественно обогрев, это при нынешней тёплой погоде, люки и окна как всегда не открываются. И кондуктор вся "любезная" такая, как на базаре, как зарядит трёх этажным матом: "Вася!!! е..... твою мать!!!, опять ты ..... как вчера, ..... люди погибают, что ж ты ...... делаешь!!!! "
А я сижу и мне вообще на всё это как-то РОЗОВО! Ну, в общем, весело, хотя у многих позывы начались.

Gary
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2005 05:33
Контактная информация:

Сообщение Gary »

Я так и понял, заниматься физкультурой можно, это просто необходимо, и здесь главное самочуствие, но если берешь ответственность на себя и занимаешься спортом высших достиждений (относительно себя высших) здесь главное самоутверждение и безжалостность к себе(что тоже само посебе неплохо), но здесь можно и переборщить, хотя волков бояться в лес не ходить.

Дмитрий
старожил
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 20:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Gary писал(а):Я так и понял, заниматься физкультурой можно, это просто необходимо, и здесь главное самочуствие, но если занимаешься спортом высших достиждений (относительно себя высших) здесь главное самоутверждение и безжалостность к себе(что тоже само посебе неплохо), но здесь можно и переборщить, хотя волков бояться в лес не ходить.
Тем и нравится мне Доктор, что он нам всякие излишества не запрещает и сам им предается с весельем. :D Когда я был в логове Фролова, мне не понравились две вещи - впаривание заряженной воды и общий дух какой-то старческий. Ну, да, там были пожилые люди, может в этом было дело, но они, как мне показалось, зациклились на своем здоровье. Я лучше на сколько-то там проживу поменьше, но при этом ракеткой махать не перестану, чем лягу в постель и буду силы экономить. По-моему, тренажер и нужен для того, чтобы продлить активную и полноценную жизнь, а не просто любую жизнь. Нафиг другая жизнь нужна... Так что без спорта - никуда. Ну, как правильно пишет Gary, на своем уровне, конечно.

Леонид
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 23:32
Контактная информация:

приоритетность для состояния конкретного человека

Сообщение Леонид »

Мне кажется , что когда Фролов "ругает" разные недыхательные распространенные виды оздоровления он просто хочет донести одну единственную идею о том, что для человека с ОЧЕНЬ низким уровнем жизненности, а именно это характерно для простого смертного с 15-18 дыханий в минуту, даже лежать вредно! И просто кратковременно простимулировать его тело можно , но какой ценой?

Поэтому он предлагает сначала заняться процессом поднятия уровня жизненности посредством дыхательных упражнений. А метод этот работает за счет систематического создания дозированного перегружания организма респиратоторной СО2 нагрузкой с целью побудить его суперкомпенсироваться. Таким образом постепенно раскручивается, как в бизнесе , маленький исходный капитал все больше и больше.
Очевидно, что на первых порах, особенно для немолодых людей, это сопряжено с состоянием хронической перегрузки. У них мало энергии и они очень медленно восстанавливаются и суперкомпенсируются. И им очень легко перегрузиться. Особенно если учесть разные детоксификационные чистки в процессе.
После выхода на некоторый довольно высокий уровень жизненности человек может себе позволить давать и различные спортивные нагрузки - он от них очень быстро оправляется. Да и во время самих нагрузок он большей частью может не допускать срыва дыхания.

Поэтому те, кто имеет исходно побольше сил может позволить себе больше активности по сравнению с теми, кто послабее.
Мой опыт , правда, говорит о том, что большинство "настоящих мужчин" себя безнадежно переоценивают и потому чаще всего тратят силы не на то, что перспективно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей