СРОЧНО. Очень нужна технига ЭД после операции ны грыжу МПД!

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Марина
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 15:30
Контактная информация:

СРОЧНО. Очень нужна технига ЭД после операции ны грыжу МПД!

Сообщение Марина »

Добрый день, Евгений и Все, кто сможет меня проконсультировать. :)

Я недавно на форуме. И вопрос у меня, обственно, в теме топика - очень нужна помощь маме, осваивающей эндогенное дыхание после операции по удалению грыжи L5S1 (поясница).

Дышать начала из-за начавшихся скачков давления. Вроде помогает, но (!), говорит, что поскольку дыхание ЖИВОТОМ (извините, если неправильно оперирую терминами, я абсолютный "чайник" в этой области), то начинает ныть область прооперированной поясницы (т.к. на этом же уровне).

Подскажите, пожалуйста, как правильно дышать в такой ситуации! Или дайте полезную ссылочку.
В интернете пока ничего не нахожу, так же как и тут. :( А зацепка для улучшения самочувствия после операции у нас пока только эта..

P.S. Операцию делали в конце января.
Марина

ABSOLUT_BENDER
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 10:49
Откуда: Россия,Москва.
Контактная информация:

Сообщение ABSOLUT_BENDER »

Дышите по адаптированному режиму
вот http://werigo.com/wer.htm
Удачи!

Alex
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 01:09
Откуда: Нюрнберг
Контактная информация:

Перестаю дышать диафрагмально. Нужна ПДА в 1час!

Сообщение Alex »

...
Уверен, что ПДА в 1 час и более-это тоже результат неумения использовать правильно диафрагму при выдохе! У меня в этом нет никакого сомнения по данному случаю. Прищепка на нос-наш судья!


No comments...

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Можно дышать на аппарате, как УДОБНЕЕ...

Сообщение Евгений Вериго »

Вопрос - нужна помощь маме, осваивающей эндогенное дыхание после операции по удалению грыжи L5S1 (поясница).

Ответ – В принципе, чтобы избежать последующих операций по поводу новых "грыж" просто необходимо начать заниматься на аппарате Эндогеник-01 (Фролова). Только лишь в этом случае можно предотвратить спазм коротких глубоких межпозвонковых мышц спины (по М.Я. Жолондзу) и вообще уйти от каких-либо проблем со спиной.

Вопрос - говорит, что поскольку дыхание ЖИВОТОМ (извините, если неправильно оперирую терминами, я абсолютный "чайник" в этой области), то начинает ныть область прооперированной поясницы (т.к. на этом же уровне).

Ответ – Как кратковременный (именно – КРАТКОВРЕМЕННЫЙ) этап в занятиях на аппарате – допускается месяц-второй дышать с минимальными движениями живота (с минимально выраженным диафрагмальным компонентом) – но это касается только лишь вашей мамы. Главное же – вообще заниматься, допуская при этом даже некоторые "погрешности" в технике проведения занятия, так как метод сам по себе состоит из НЕСКОЛЬКИХ благотворных моментов, а не только лишь из диафрагмального типа дыхания.

По мере же роста стажа занятий на аппарате, по мере расслабления спастических явлений в мышцах позвоночника (через месяц-второй от начала занятий), можно и нужно будет дышать только лишь ДИАФРАГМАЛЬНО, не опасаясь возникновения каких-либо дискомфортных явлений.

Киевская область

ABSOLUT_BENDER
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 10:49
Откуда: Россия,Москва.
Контактная информация:

мой комментарий на "My comment on "NO comments&quo

Сообщение ABSOLUT_BENDER »

Если выдыхать по 1 мл. воздуха то ПДА в 1 час не кажется научной
фантастикой,надо проверить этого субьекта,может у него ёмкость
легких десять литров :shock:

Марина
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 15:30
Контактная информация:

Re: Можно дышать на аппарате, как УДОБНЕЕ...

Сообщение Марина »

Евгений, большое спасибо за оперативный ответ. :)
Можно еще спрошу?..
Евгений Вериго писал(а):В принципе, чтобы избежать последующих операций по поводу новых "грыж" просто необходимо начать заниматься на аппарате Эндогеник-01 (Фролова).
1. Пошла в поисковики - не выдают не только того, ГДЕ купить этот аппарат в Москве, но и вообще никакой информации о нем.. :( Может, не там ищу?.... У Вас можно его заказать вместе с "Руководством"?
Товарищи форумщики, подскажите, пожалуйста также :)

2. Позвонила маме (она в другом городе). Всё зачитала - большое СПАСИБО также ВСЕМ ответившим :). Она спрашивает:
"Нужно ли разбивать время "дышания в день" (:)), которое определено в таблице (мы взяли её из "Адаптированного режима", ссылку на который мне тут дали)" на двое (на утр. и вечерн.) или надо дышать утром столько же и вечером столько же?"...
Надеюсь, не путанно написала..

Очень прошу ответить :)
Марина

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Можно заниматься и три раза в сутки.

Сообщение Евгений Вериго »

Вопрос - "Нужно ли разбивать время "дышания в день" (), которое определено в таблице (мы взяли её из "Адаптированного режима", ссылку на который мне тут дали)" на двое (на утр. и вечерн.) или надо дышать утром столько же и вечером столько же?"...

Ответ - Можно разделить "общее" время занятия, определённое по таблице "Адаптированных" режимов пополам или даже на 3 части. Можно также заниматься с "общим" временем занятия из "Адаптированного" режима и два, и три раза в день. При соблюдении условия: заниматься через 3 часа после "неплотной" еды. В общем, самое главное - заниматься вообще, так как только лишь при практических занятиях появляются конкретные вопросы, на которые легко давать конкретные ответы.

Киевская область

Марина
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 15:30
Контактная информация:

Re: Можно заниматься и три раза в сутки.

Сообщение Марина »

Евгений, спасибо.

КОНКРЕТНЫЙ ВОПРОС.
Вы упомянули "Эндогеник-01". Я так поняла, он есть пока только в Украине.. Скажите, можно ли именно моей маме обойтись ТДИ-1 (он у нас уже есть), или же у этих тренажеров принципиальное отличие и ей показан с грыжей именно Эндогеник?..
Марина

Марина
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 15:30
Контактная информация:

Re: Можно заниматься и три раза в сутки.

Сообщение Марина »

и тишина.... :shock:
Марина

Alexj
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2005 09:52
Откуда: г. Калининград
Контактная информация:

Сообщение Alexj »

Уважаемая Марина, никакой принципиальной разницы с точки зрения оздоровительного влияния на организм между этими тренажерами нет. Оба они работают по принципу гидрозатвора, так что пользуйтесь спокойно ТДИ-01. По этому поводу можете почитать форум "Новости эндогенного дыхания на Украине и не только..." (тема "Есть новый тренажёр - украинский"). Желаю успехов и здоровья.

Марина
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 15:30
Контактная информация:

Сообщение Марина »

Уважаемый Alexj, грандмерси за ответ :)
"Новое" уже читала, просто Евгений упомянул об Эндогенике именно в мамином случае, поэтому были мелкие сомнения.. :oops: Ну, счас более-менее понятно.

Еще раз спасибо :)
Марина

Марина
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 15:30
Контактная информация:

Сообщение Марина »

ТОВАРИЩИ! Запросила Руководство, как сказано в инструкции - тишина... :? Кто-нибудь может сказать как еще можно заказать книгу Вериго? :?:
Марина

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей