Не можно ли сделать тренажёр собственными руками?

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Ротмистр Овечкин
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 21:42
Откуда: Новгород Великий (не путать с Нижним)
Контактная информация:

Не можно ли сделать тренажёр собственными руками?

Сообщение Ротмистр Овечкин »

Купил я его для своей матери по наводке её старинной знакомой. Но испытав его предварительно на себе, почувствовал, что мне, пожалуй, тоже не повредит этим поувлекаться. Особенно укрепился в этой мысли, найдя данный форум.
Проблема, однако состоит в том, что матушка на всё лето отчаливает на свою любимую дачу. И аппарат, естественно, отбыват в том же направлении. Тратиться ещё раз что-то не хочется. Да и прибор не назовёшь уж очень сложным устройством. Так вот, если допустим, попытаться всё сварганить самому, то на что в первую очередь надо обратить внимание? Материиал, размеры? Или оставить эти грешные мысли и законнопослушно платить бабки за лиценизионное изделие? К стати, в наличии какого-либо сертификата на купленный мной агрегат я, мягко говоря, не уверен.

Artur
старожил
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2004 12:30
Откуда: Киев
Контактная информация:

Можно обойтись без тренажера.

Сообщение Artur »

Уважаемый Овечкин.
Можно обойтись без тренажера.
Не хочу Вас, как начинающего в чем-то убеждать, но кое-что о тренажере известно.
В частности нет ни единого объяснения, ни диаметрам, ни размерам камер и величины сопротивления. Есть миссия о таблетке лишенная философии, но с попытками что-либо объяснить (не вдаваясь в дорогостоящие исследования, только тотальная теория).
Тренажер есть способ коммерциализации йоговского дыхания (г-н Фролов до тренажера с помощью собственной методы смог оздоровить организм, пораженный кучей болезней, далее у него или его окружения возникает мысль создать девайс, благо маркетинговая почва хорошая - народ никогда не поверит в свои силы, что организм может воздействовать на организм, плюс бумажную методу трудней продать т.к. разойдется в «ксерокипиях», чем создать «чудо-девайс»).....
Кто изобретатели новых тренажеров, практики-дышатели ли они?
Мой основополагающий принцип в том, что нам даны некоторые анатомические данные, на которые надо обратить внимание и исследовать, или девайс – ничто, метода в результате практики и наблюдений - всё (тренажер Фролова есть лишь индикатор динамики выдоха и небольшое подспорье в тренировках для «маловерующих» в свой «естественны тренажер»).

Я готовлю собственную статью, которую размещу на своем сайте, где опишу свою практику дыхания без тренажера.

Суть методы едина:
- «диафрагменное дыхание» (вдох-выдох за счет движения диафрагмой)
- пытатся сдерживать выдох (для индикации и помощи гортани, я как и тренажер Фролова создаю небольшое индицирующее «дорегулирующее» сопротивление, немного наддуваю щеку и в «уголочек щеки» стравливаю или если хотите «пробулькиваю» воздух из легких)

Вашей маме можно порекомендовать научится диафрагменному дыханию, и попытаться сдерживать дыхание на выдохе (вдох коротки 2-4 секунды, ртом). Время ПДА контролировать по часам или записать для нее кассету со счетом, купить дешевую «кассетную балалайку за одно и радио» на которую надиктовать счет с шагом, допустим для Вашей мамы в 2 секунды величину ПДА (старт …2 секунды …4 секунды…стоп, и так зациклить, сделать файл на компе и перегнать на кассету)…одним словом дело молодое сами разберетесь… а глаза матери надо поберечь….


Удачи.
Елизев Артур
http://kulibin.hmarka.net/

Alexj
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2005 09:52
Откуда: г. Калининград
Контактная информация:

Сообщение Alexj »

Я бы не советовал экспериментировать над своим здоровьем, пытаясь сварганить из подручных средств что-либо напоминающее ТДИ-01. Дело в том, что этот на первый взгляд незатейливый приборчик прошел довольно сложную эволюцию. Все его размеры ( количество и диаметр отверстий в донной насадке, объем стаканов, высота упоров, диаметр трубки и т.д.) не случайны, а являются результатом скрупулезных расчетов. Не будет также лишним отметить, что этот прибор разрабатывался на закате советского здравоохранения с его четкой системой выдачи разрешительных документов, чего нет сейчас. Поэтому можно с уверенностью сказать, что в нем гарантированно заложена безопасность его применения для укрепления здоровья (если, конечно, он будет использоваться в рамках авторской методики). Да и с точки зрения экономики, Вам врядли удастся в домашних условиях соорудить достойную единичную копию, конкурирующую по себестоимости с заводской продукцией, изготовленной в условиях серийного производства. Лучше потратьте это время на зарабатывание 450 рублей для второго экземпляра тренажера :)
А что касается идеи уважаемого Artura, то как говорится "флаг в руки и удачи", хотя с точки зрения элементарной метрологии его подход не выдерживает никакой критики, т.к. не может достоверно тиражироваться. "Немного надувать щеки" мы все умеем, жалко только, что не все можем этот процесс контролировать... :wink:

ABSOLUT_BENDER
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 10:49
Откуда: Россия,Москва.
Контактная информация:

Re: Можно обойтись без тренажера.

Сообщение ABSOLUT_BENDER »

Artur писал(а):Уважаемый Овечкин.
- пытатся сдерживать выдох (для индикации и помощи гортани, я как и тренажер Фролова создаю небольшое индицирующее «дорегулирующее» сопротивление, немного наддуваю щеку и в «уголочек щеки» стравливаю или если хотите «пробулькиваю» воздух из легких)

Удачи.
Спасибо Артур,вы навели меня на интересную мысль,если получиться
потом напишу.

Artur
старожил
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2004 12:30
Откуда: Киев
Контактная информация:

«нос или рот»

Сообщение Artur »

По поводу вдох «нос или рот», я придерживаюсь теории Вилунаса.
Она гласит, что нос и дыхание через нос заложено в программе мозга (находится на «автомате») вмешиваться в данную программу категорически «не желательно». Все альтернативные методы должны быть построены на дыхании ртом.
Лучше обратитесь в инет к первоисточнику (по данному вопросу) или задайте вопрос г-ну Вилунасу.

Здесь можно посмотреть разные девайсы.
http://paracenter.netfirms.com/
Обратите внимание, как похожи некоторые детали девайсов и как едина их теория о CO2.

Здоровья.
Елизев Артур
http://kulibin.hmarka.net/

Oleg Kovalev
участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2004 20:11
Контактная информация:

Re: «нос или рот»

Сообщение Oleg Kovalev »

Artur писал(а): Здесь можно посмотреть разные девайсы.
http://paracenter.netfirms.com/
Обратите внимание, как похожи некоторые детали девайсов и как едина их теория о CO2.
С интересом посмотрел эти устройства. Особенно понравилась теория о СО2, изложенная в книге Ю.Мишустина «Выход из тупика», которую можно скачать с сайта http://www.samozdraw.ru/index.html Несмотря на то, что Ю. Мишустин и В. Фролов «заклятые» друзья (см. «Оборотни в интернете» http://www.samozdraw.ru/sam5.html и «САМОЗДРАВ: школа подделок» http://www.samozdrav.ru/ ) их теории (т.е. теория эндогенного дыхания В. Фролова и теория о CO2 Ю.Мишустина) друг другу не противоречат, а даже дополняют друг друга.

По теория эндогенного дыхания «микровзрывы» происходят не только в легких, но и по всему телу, когда эритроцит входит в капилляр какого-то органа. И в этих капиллярах, также как в капиллярах легких, в результате «микровзрывов» появляется вода и СО2. Этот важный процесс контролируется мозгом по концентрации СО2 также, как контролируется качество работы двигателя внутреннего сгорания по концентрации газов выхлопа. Если концентрация СО2 в крови падает, значит уменьшается интенсивность «микровзрывов» и значит уменьшается количество энергии, передаваемой эритроцитами клеткам-мишеням. Чтобы повысит интенсивность «микровзрывов», сжимаются артериолы, пытаясь увеличить контакт между эритроцитами и вызвать дополнительные «искры». В органе возникает местная артериальная гипертония. Если этой гипертонии (повышенного тонуса сосудов) недостаточно, поднимается уже давление в «системе», возникает гипертензия, которая и определяется тонометром на руке пациента.

Юрий den_u_a
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 16:07
Контактная информация:

Сообщение Юрий den_u_a »

В качестве дыхательного аппарата использую трубочку от коктеля и емкость с плоским дном - кастрюлю. Отдавать полтыщи рублей за возможное разводилово – было жалко. Решил вначале «потренироваться на кошечках». Налил в кастрюлю 10мм воды. Взял шлаг D15мм, больше метра длиной, закрепил в кастрюле, 2мм от дна. Начинал пол года назад, ПДА 10сек, ДУ 10 минут, вдох через нос, выдох остатков воздуха в конце цикла(поджатие живота) тоже через нос. На третьем-пятом занятии крупные бульки, выходящие из трубки достали – «били» по голове. Уменьшил длину до 30см и d до 5мм. Неприятность на неделю снялась. Потом и эти, уже уменьшенные бульки достали. Тогда выходное отверстие трубки заполнил набивкой из медной проволоки d~0,5мм(сложил в несколько раз на длине ~2см). При каждом занятии наливаю воду, отмеренную мерным стаканом (для контроля давления выдоха).
Потом параметры стабилизировались: вода – 8мм, ПДА 10сек, длит. 5мин. За полгода увеличение нагрузки было не ровным – перегрузки и откаты. При доведении длит. до 15мин. добавлял очередные 2мм воды и уменьшал длительность.
Сейчас ПДА 30сек, длительность 10мин, 15мм воды. При превышении темпов увеличения нагрузки начинает болеть голова на протяжении всех суток.
Чего я себя лишил, пользуясь не покупным аппаратом, а доморощенным, мне судить, не представляется возможным. Но пользу для себя я все-таки заметил. Моя жена подключилась спустя месяц после моего начала занятий.
Денисов Юрий

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Я - за самые различные аппараты. Но всем ли под

Сообщение Евгений Вериго »

силу - САМОСТОЯТЕЛЬНО хоть что-то сделать СВОИМИ РУКАМИ, не говоря о том - всем ли понятно слово ШТАНГЕНЦИРКУЛЬ?

Замечание - В качестве дыхательного аппарата использую трубочку от коктеля и емкость с плоским дном - кастрюлю.

Ответ - попробуйте (ради интереса, конечно) произвести через своё детище - ВДОХ. И всё. И вам станет понятно - в чём, собственно, разница между аппаратами, являющимися изделиями МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ и аппаратами, являющимися изделиями НЕмедицинского НАЗНАЧЕНИЯ...

Киевская область

Юрий den_u_a
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 16:07
Контактная информация:

Сообщение Юрий den_u_a »

Уважаемый Евгений Вериго, пока Ваш ответ меня порадовал. Вы не сочли нужным привести более серьезные замечания, чем те, что лежат на поверхности.
Паразитная емкость (бронхи и т.д.) у человека больше литра. Аппарат Фролова добавляет примерно стакан (200мл). Отсутствие этой дополнительной паразитной емкости компенсируется, как я думаю, увеличением ПДА. Потеря дополнительного сопротивления проходу воздуха, для тренировки дыхательных мышц, компенсируется уменьшением времени вдоха(надо быстрее вдыхать). Кроме того, сопротивление вдоху через нос, выше, чем через рот.
Кроме того, при вдохе через нос возбуждаются дыхательные рецепторы в носу. Отсутствие этого при вдохе через рот на пользу не идет, особенно при длительных занятиях.
Аппарат Фролова, судя по описанию изобретения SU 1790417, видимо в первую очередь – ингалятор.
Пока искал ссылку, где можно ознакомится с патентом на ТДИ-01, в бесплатном доступе нашел более позднее изобретение по этой теме.
http://www.fips.ru/invb/20_05/DOC/RUNWC ... CUMENT.PDF

P.S. Хочу выразить благодарность – на Вашем форуме полгода назад нашел фразу, что большее значение имеет выдох, чем вдох, и это придало мне смелость на эксперименты с трубочкой.
Денисов Юрий

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Польза - непольза. Что вреднее?

Сообщение Евгений Вериго »

Замечание - Паразитная емкость (бронхи и т.д.) у человека больше литра.

Ответ – Под "Паразитной ёмкостью" вы, наверное, имеете в виду – "Мёртвое пространство"?

Замечание - Аппарат Фролова добавляет примерно стакан (200мл). Отсутствие этой дополнительной паразитной емкости компенсируется, как я думаю, увеличением ПДА.

Ответ – Увеличение ПДА вызывается двумя факторами:

1 – Механическим увеличением жизненной ёмкости лёгких (за счёт преимущественного диафрагмального типа дыхания, когда вы ЗАСТАВЛЯЕТЕ дышать НИЖНИЕ отделы лёгких, обычно не участвующие в дыхании и

2 - Вовлечением всё бОльшего количества клеток с ядром к выработке ЭНДОГЕННОГО кислорода - переходе на ЭНДОГЕННО-гипоксическое дыхание у занимающихся на аппаратах с ГИПОКСИЧЕСКИ-эндогенного – у незанимающихся на аппаратах...

Замечание - Потеря дополнительного сопротивления проходу воздуха, для тренировки дыхательных мышц, компенсируется уменьшением времени вдоха(надо быстрее вдыхать).

Ответ – Не надо. В зависимости от исходного состояния здоровья конкретного пациента (бронхиальная астма, хронический обструктивный бронхит, онкозаболевания, ведущие к сдавлению трахеи или бронхов) – вдох РЕКОМЕНДУЕТСЯ производить от 5-ти до 10-ти секунд!!! До полного "наполнения воздухом" живота. То есть – критерий вдоха – не какое-то абстрактное время, а максимальная экскурсия брюшной стенки вперёд!

Замечание - Кроме того, сопротивление вдоху через нос, выше, чем через рот.

Ответ – Ну, и что? Мне, например, от этого – не жарко и не холодно. А вам?

Замечание - Кроме того, при вдохе через нос возбуждаются дыхательные рецепторы в носу.

Ответ – При вдохе через нос " возбуждаются не только дыхательные рецепторы в носу", но и… – спросите лучше у женщин: что и как возбуждается…

Замечание - Отсутствие этого при вдохе через рот на пользу не идет, особенно при длительных занятиях.

Ответ – Так мы к этому и стремимся – к достижению НЕПОЛЬЗЫ, то есть – к повреждению, которое и "запускает" благотворные изменения в организме занимающегося. Без такой НЕПОЛЬЗЫ нечего и думать о каком-то оздоровлении с помощью занятий на аппаратах.

Замечание - полгода назад нашел фразу, что большее значение имеет выдох, чем вдох, и это придало мне смелость на эксперименты с трубочкой.

Ответ – Искренне желаю вам успехов в экспериментах с трубочкой. Надеюсь, что мой тон не показался вам оскорбительным – просто я такой по жизни – "не колеблющийся вместе с генеральной линией партии" (Михаил Задорнов).

Киевская область

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Евгений, на сколько возможно по времени выполнить задержку на полном выдохе. Я в данный момент занимаюсь наблюдением ЭКГ при полном выдохе. Мне важно добиться как можно большей задержки. Влиние её на ЭКГ ощутимое, я предполагаю что пульс имеет тенденцию при этом замедлятся, чем больше задержка тем больше замедление. На кардиограмме при значительном замедлении сокращений пропадают зубцы-П, то есть возбуждающий импульс происходит не из синусового узла, как это положено, а из атривентрикулярного соединения, являющегося водителем ритма второго порядка. Это бывает в случаях подавления активности синусового узла, когда он молчит и нижележащий водитель ритма может проявить свою активность. В данном случае, по-видимому, синусовый узел "придавлен" вегетативными вагусными влияниями "брюшного замка",

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя