Ме-е-е-е-дленноооо....:)

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

ABSOLUT_BENDER
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 10:49
Откуда: Россия,Москва.
Контактная информация:

Сообщение ABSOLUT_BENDER »

тчк
Последний раз редактировалось ABSOLUT_BENDER Вс июн 05, 2005 05:41, всего редактировалось 1 раз.

Александров А.А.
старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 03:53
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Александров А.А. »

Согласен с использованием серий максимальных задержек после максимального выдоха как с частью тренировки (необходимым элементом для увеличения ПДА). Но они не дают регулируемого наддува в легких. Здесь: или вода или губы, что для некоторых сложновато. Разница ведь есть? Или держать в лёгких отрицательное давление или 1-3минуты постоянного наддува? Практически вся пятиминутка под неизменным давлением наддува с изменяющейся во времени концентрацией кислорода.
Возможно я что-то недопонял, тогда поправьте меня пожалуйста.

Онофрийчук Сергей
старожил
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 14:14
Откуда: Украина, Житомирская обл.
Контактная информация:

Диафрагменное дыхания- это вещь!

Сообщение Онофрийчук Сергей »

В суботу рано утречком открыл сезон махания косой :lol:
Раньше очень не любил это занятие, задишка, пот градом, сердце рвется из груди..., естественно самый отстающий косарь, обьект насмешек. Кроме физической усталости куча морального ущерба.
Ну а теперь другое дело, дыхание ритмичное, замах -вдох, на видохе режем траву, выдох чуть удлиненный, ПДА мизерная, никакой задышки, пульс соответствует нагрузке, очень удобно вдох делать животом (диафрагмой), живот раслаблен, грудью наоборот тяжело, ведь верхний плечевой пояс в работе, напряжен.
Получил море удовольствия. Вот они результаты простых дыхательных упражнений.

ABSOLUT_BENDER
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 10:49
Откуда: Россия,Москва.
Контактная информация:

Сообщение ABSOLUT_BENDER »

тчк
Последний раз редактировалось ABSOLUT_BENDER Вс июн 05, 2005 05:42, всего редактировалось 2 раза.

Александр Галевский
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2004 13:30
Откуда: Тернополь, Украина
Контактная информация:

VKulikv-у Я проблему с лишним воздухом при медленном

Сообщение Александр Галевский »

"пробулькивании" решил просто - коротким вдохом, просто , как Вы написали-ПЫх! В результате воздуха набирается ровно столько, сколько нужно для выдоха с заданной ПДА.Медленный выдох-это сила, я раньше не понимал, как у других учасников форума хватает воздуха на выдох по 60-70 сек(при непрерывном дыхании), мне, пока не освоил действительно медленный выдох, воздуха больше, чем на 30с, не хватало, чего я только не делал, а теперь для выдоха в 25 сек, например, достаточно легкого хода диафрагмы на 1-1,5 см.Короче говоря, медленный выдох + правильное дыхание диафрагмой+последовательность и регулярность в занятиях+очень медленное наращивание ПДА(пусть даже 1 сек раз в неделю!) - универсальное средство достижения желаемого результата для "дышателя" с любой степенью подготовки и состоянием здоровья.И осваивать дыхание на тренажере нужно именно с таким приоритетом - правильное определение начальной ПДА-->дыхание диафрагмой--->медленный выдох, и только потом наращивание ПДА и длительности занятия. Вышеизложенное есть результатом набивания шишек и многократных наступлений на одни и те же грабли в течении более 3-х лет .
Успехов

VKulikov
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2005 13:28
Контактная информация:

Сообщение VKulikov »

Александров А.А. :писал.
И адаптировавшись (по истечение определенного индивидуального периода) просто необходимо последние пятиминутки НАГРУЖАТЬ СЕБЯ ПО ПОЛНОЙ. И "ножками посучить" в конце выдоха - это только на пользу будет. Я не скажу, что вылечил все болезни, но я их уже год как не чувствую. И нагружаю свой организм серьезными физическими нагрузками сильнее, чем в молодости (сам удивляюсь). А в последнем подходе на тренажере у меня темнеет в глазах, трясется все тело и т.д
Скажите, а Вы все навыки в жизни вот так получаете, с тряской тела с потемнением в глазах?
Кушать учились, петь, играть в шахматы, ходить, школа, институт.
Крайностями (предельными нагрузками) человек определяет рамки своих возможностей, но живет-то он в их середине. Или Вы имеете ввиду какой-то другой процесс. Уточните, пожалуйста.

ABSOLUT_BENDER :писал.
Теперь почему я не вдыхаю медленно с сопротивление как рекомендуют Ain-2,это касается того как эти эадержки влияют на психику, а конкретно становишся отмороженным каким-то, человек должен бояться, я говорю именно о страхе, а не о панике. Поясню на примере, недавно был за городом у друзей, у них есть собака-волкодав, она сидит в небольшом ограждении, раньше я опасался этой собаки т.е это естественный страх (не панический) перед животным, которое может в два счета перегрызть человеку горло, пикнуть не успееш.
Ну так вот, в этот раз я не чувствовал ничего, в чем опасность когда не чувствуешь страха - можно нарваться если быть невнимательным и самоуверенным, поэтому паникерам я советую позаниматься немного
для преодоления паники(техника с медленным вдохом) и на этом остановиться.
Вполне приличный результат. Вот только не "отмороженным" наверное, а следует сказать, а уверенным в себе. Реакция типа: страх, паника это реакция человека, у которого нет выбора как действовать в предложенной ситуации, вот он и реагирует либо паникой, либо агрессией. Крайние состояния.
А Ваша рекомендация немного позаниматься с медленным выдохом и прекратить весьма и весьма странная… Возможно "отмороженность", использую Ваше определение, связанна с каким-то другим фактором, или этот процесс вы воспринимаете как-то по-своему?

ABSOLUT_BENDER :писал.
Если представить все возможности человеческого тела то эти занятия
в стиле улитки-спринтера мне смешны (если только не тяжелое состояние тому причиной, людям занимающимся в таком состоянии на тренажере мое безмерное уважение) здоровье нужно сейчас, а не через несколько лет, а что касается обострения заболеваний, то лучше немного поболеть, а потом быстро выйти на следующий уровень ПДА и здоровья.
Посмеяться, конечно, можно. А можно и объяснить "ЛУЧШЕ", это лучше чем что? "НЕМНОГО" это сколько? И потом подумать над выводом, что "лучше немного поболеть" --- а потом быстро выйти на следующий уровень ПДА и здоровья. Всегда ли этот вывод верен?
Представьте себе спортсмена, который будет рассуждать подобным образом: Лучше быстро накачаю мышцы и чемпион. Да что там, ребенка возьмите и научите быстро ходить, читать, писать. Нужно сейчас, а не потом. Чего 10 лет париться? Студента так же напрячь, поболеет головушкой, зато шустро за год освоит программу, а там на следующий уровень ПДА, пардон в аспирантуру…
Ой, думаю совсем в другое место дорога ему будет уготована :)
Да Вы, наверное, сами видели последствия вот таких наскоков вместо нормальной работы. И людей относящихся к своему организму как к машине.
Наверное, время все-таки не лишний параметр в освоении нового дыхания.

Александр Галевский :писал.
И осваивать дыхание на тренажере нужно именно с таким приоритетом - правильное определение начальной ПДА-->дыхание диафрагмой--->медленный выдох, и только потом наращивание ПДА и длительности занятия. Вышеизложенное есть результатом набивания шишек и многократных наступлений на одни и те же грабли в течении более 3-х лет .
.
Можно я перефразирую Вас Александр, скорей даже для себя самого. Диафрагмальное дыхание более важный параметр, чем медленный выдох. Но вы пишете что:
Медленный выдох-это сила, я раньше не понимал, как у других учасников форума хватает воздуха на выдох по 60-70 сек(при непрерывном дыхании), мне, пока не освоил действительно медленный выдох, воздуха больше, чем на 30с, не хватало, чего я только не делал, а теперь для выдоха в 25 сек, например, достаточно легкого хода диафрагмы на 1-1,5 см.
Значит, все-таки освоение медленного выдоха дало возможность Вам дышать правильно и достигать результатов (по вашей оценке)? Александр, я вас не очень напрягу, если попрошу описать Ваш опыт.
А то я в сомнении, не ошибаюсь ли я.
У меня на 30 секунд сейчас диафрагма, наверное, на 0,5 см движется. Можно так сказать, что я как раз нахожусь в том состоянии, когда уже можно начинать поднимать ПДА (скачками что ли…?… ну на каком-то ПДА мне же придется втянуть диафрагму) :)
Полностью прижать диафрагму к позвоночнику удается где-то за 1 минуту выдоха (определил путем эксперимента в конце занятий).
Спасибо коллеги за отклики.

Александров А.А.
старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 03:53
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Крайности как и Восток – ДЕЛО ТОНКОЕ…

Сообщение Александров А.А. »

VKulikov : писал,
Крайностями (предельными нагрузками) человек определяет рамки своих возможностей, но живет-то он в их середине. Или Вы имеете ввиду какой-то другой процесс. Уточните, пожалуйста.

Ответ: А как определить эти крайности? Какими-то фиксированными цифрами будь то: ПДА, кол-во воды, время занятий в целом или время одного подхода?
Я для себя за критерий взял собственные ощущения. Прислушиваюсь к себе (если так можно выразиться). А по-другому будет не тот эффект (опять же лично для меня).
Приведу пример: Для меня идеально комфортный режим при ПДА-20сек. Я могу дышать с этим ПДА сколько угодно (скажем часа 3- больше и не нужно). ПДА-30 уже не столь комфортно, поэтому и дышу пятиминутками. И в последнем выдохе (в пятиминутке) последние 20-10сек. ощущаю легкий дискомфорт. Если я продолжу дальше с этим ПДА, то дискомфорт исчезает. Вторая пятиминутка с ПДА-40сек. – и те же самые ощущения в конце последнего выдоха (последние 20-10сек.). Далее ПДА-50сек. и опять то же самое. От того как отдышал при ПДА-60сек. зависит буду ли делать гипервентиляцию легких на 75сек. или нет. Но отдышав после гипервентиляции 75сек. и отдохнув 2-3мин. могу легко повторить то же самое, но уже без гипервентиляции и без дискомфорта в последние 20-30сек. После 75 отдохнув иду на 90сек. и опять то же самое (дискомфорт последние 30-20сек., но уже не легкий). После 90 сразу идет 120 с теми же последствиями (40-30сек) дискомфорта. Далее идут максимальные выдохи и максимальные задержки после максимального выдоха. И если после этого, отдохнув минут 5, есть силы и желание можно сразу дать и 180 два раза. Дальше еще не ходил-не знаю. Если интересно, то спросите у партайгеноссе-он ходил, знает. Но, думаю, что тоже самое. Если мне не идти так ступенчато, а сразу начать скажем с 50, то там и скисну (уже пробовал). Во всяком случае выше 60 не поднимался (а вот Сергей Дорошенко наоборот - сразу быка за рога берет без разминок).
Так, где же эти крайности? На тех 60-ти, которые сразу не потяну (может, и потяну, но будет очень тяжело) или на 120-180 ступенчато?
А ведь разница есть? Или 5 вдохов в пятиминутке при ПДА-60 или два вдоха в шести минутах при 180? Кто это объяснит, когда одни сплошные гипотезы. Радует то, что действительно помогает от болезней.Если самочувствие в какой-то день не очень, то и уровень подъема снижается естественно, но в чем убежден точно, так это в том, что «сования ногами» и дрожь это не признаки перетренировки. Не стоит забывать, что мы сидим в полном покое, расслабившись и дуем в трубочку, а не «жмём железо» или бежим марафон. Разница, поверьте, большая. Да и монотонность за полтора года регулярных занятий подталкивает к какому то разнообразию. А что делать через три года занятий? Уже становится все автоматическим и дыхательный цикл идет целиком, как я уже говорил.
Когда проходят болезни, что-то должно стимулировать желание заниматься. Одной привычкой не обойдешься. Вот тебе и рост ПДА из спортивного интереса с целью увеличения возможностей организма – и пример живой тому есть (Е.Л. Вериго) и пока что тьфу-тьфу все впорядке. Идём- то путем, проложенным еще йогами, да и то пытаемся все под себя адаптировать. Поэтому и считаю, что после определенного периода занятий не стоит перестраховываться.
А ЭФФЕКТОМ считаю ЧУВСТВО УДОВЛЕТВОРЕНИЯ от выполненной работы на тренажере. Именно УДОВЛЕТВОРЕНИЯ, а не цифр ПДА или общего времени занятий. Это чувство наступает где-то через 30мин. после занятий во время отдыха.
Такие вот дела.

Желаю каждому адаптировать методу под себя, учитывая личные индивидуальные особенности организма.

ABSOLUT_BENDER
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 10:49
Откуда: Россия,Москва.
Контактная информация:

Сообщение ABSOLUT_BENDER »

Ничего себе разброс,а я то думал что главный еретик этого форума я
:), с какой ИПДА вы (VKulikov) начинали,скажите если не секрет?
А гипервентиляция это не интересно,я недавно cделал один раз ПДА
70(с запасом 5-10с) для этого использовал задержку дыхания до двух
с половиной минут(почувствовал что-то вроде взгляда в спину,испугался что крыша поехала,до состояния потемнения в глазах себя ни разу не приходилось доводить,интересно что это было?) и гипервентиляцию до минуты.Вы считаете полезно так заниматься?Судя по вашем словам вы приобрели здоровье,но ведь ведь буксуете на одном месте(т.е "чистой" ПДА 75с не достигли) ,верно?
Я например уперся на ПДА 30-35с,видимо у организма не хватает сил
идти дальше.Ухищрения типа гипервинтеляции не хочу делать
(зачем нарушать мозговой кровоток),задержкам дыхания организм сопротивляется(сейчас только полторы минуты,а раньше получалось две).Что делать?

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Саня, ты слишком боишся не размяться. Пробуй и разминку на пару секунд удлинять. Тебе надо натренировать некую фоновую пда. Проверяется она первым выдохом на тренировке. Это первый максимально длинный выдох с отсутствием первых признаков гиппоксии. А в режим ты долго не входиш, от того что не практикуеш удлинённые подходы 7-10 мин. И пда нужно брать штурмом не по 1с, а хотя бы по три.
А ведь разница есть? Или 5 вдохов в пятиминутке при ПДА-60 или два вдоха в шести минутах при 180? Кто это объяснит
По любому есть,

ABSOLUT_BENDER
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 10:49
Откуда: Россия,Москва.
Контактная информация:

Сообщение ABSOLUT_BENDER »

[quote="сергей."] А в режим ты долго не входиш, от того что не практикуеш удлинённые подходы 7-10 мин.
[quote]

Все перепутал вопрос про ИПДА про был не VKulikiоv-у :( а
к Александрову А.А.
Вопрос к Сергею,вы считаете лучше чередовать интервальные и
более длительные тренировки,смысл в том что при длительной
гипоксия больше и нагрузка мягче,чем например задержке дыхания?
Я правильно понял,т.е это для наращивания ПДА,а не только для
разнообразия?

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Вот именно, от этого пда меньше смахивае на задержку дыхания и даже можно не напрягаться но работать постоянно дня 4-е и только после перерыва 1день можно неплохо рвануть с места. Главное не переборщить с нагрузкой, чтоб тебя дня на 4-е хватило. Но раз в неделю обязательно отдых после перенагрузки. Это тогда когда и два раза не можешь вытянуть со своей пда от накопившейся усталости предидущих нагрузок.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей