Леониду - изложу свою точку зрения, ни в коем случае не прет

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Александр Галевский
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2004 13:30
Откуда: Тернополь, Украина
Контактная информация:

Леониду - изложу свою точку зрения, ни в коем случае не прет

Сообщение Александр Галевский »

ендуя на исключительную правильность именно МОЕЙ системы дыхания.Я
точно не отношусь к нескольким процентам высокорезистивных особей, и меня достали то боли в дифрагме, то в сердце, то между ребрами, то в горле, то в голове из-за форсированных (это я теперь понимаю !) тренировок, и , как следствие, отсутствие прогресса и откатов назад.
Я оставили все виды тренировок - паузы, интервалы, разминки, подходы-отходы, и вернулся к тому, с чего начинал, а именно : дышу непрерывно, постепенно наращивая ПДА (например, в начале занятия - с 20 сек, к концу занятия - 30), воды - 11мл (!), выдох очень медленный и тихий, поэтому никаких телевизоров или музыки, иначе я сам себя не слышу, вдох - через нос(!!), легким толчком диафрагмы вперед, даже не толчок, а просто ее отпускаю, и воздух сам засасывается в легкие, лишний воздух (а его почти нет) плавно выдыхаю через нос (!!!), и на 15-20 мин наступает удивительное состояние - покой, умиротворение, ну просто медитация с открытыми глазами ! Однозначно для себя решил, что наращивать нужно сначала общую длительность занятий, а уж потом ПДА, нужно дать организму перестроиться. При такой тренировке у меня нет проблем с недостатком сурфактанта, перетренированностью и т.п.
И, кстати, вполне реально наращивать длительность тренировки на 1 мин в 3 дня и ПДА на 1 сек в 3 дня, как и рекомендовалось в инструкции к аппарату. Правильное определение исходной ПДА - важнейшее условие быстрого прогресса в тренировке. Кто-то сказал в этом посте, что здоровье ему нужно сейчас, а не через несколько лет.Отвечу - если вам сейчас 30, то 10-15 лет из них вам здоровье успешно гробили ваши родители, воспитатели детсада, учителя в школе, а в течении остальных 20-15 лет вы его гробили сами, и теперь требуете от тренажера Фролова здоровья за 3 месяца ? Именно поэтому я знаю очень много людей, у которых тренажеры лежат в кладовках много лет, а использовались они иногда не более недели! Я даже знаю один случай, когда человек бросил дышать, потому что испугался, когда увидел, что выздоравливает !!! А как он дышал :) Начинается период , когда обычно у меня начиналась аллергия, в прошлом году она меня почти не беспокоила, а в этом году я по ее симтомам (или их отсутствию) проверю правильность избранного пути .
По поводу духовности. Мой знакомый отметил явный прогресс в своей духовной практике после того, как достиг ПДА 50 сек , время занятия 20 мин. непрерывно, воды , кажется, 15 мл. Думаю, злость , нетерпимость и непремиримость вызываются излишне активным выпячиванием живота при выдохе и резком вдохе при диафрагмальном дыхании :D
Успехов всем и здоровья


Леонид
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 23:32
Контактная информация:

Пожалуйста, разьясните

Сообщение Леонид »

Александру,

Спасибо за изложение вашей версии интерпретации практики. Очень интересный подход.

Для полноты впечатления и до начала задавания воросов по вашим отдельным высказываниям было бы очень желательно узнать:

1. Длительность занятия в день. Если есть колебания этого параметра, то как это конкретно получается в течение недели, или какой там у вас цыкл, может быть.

2. Ваша естественная частота дыхания до тренировки, на данном этапе в среднем. Хотя интересно с чего вы и начинали.

3. Ваща тренировочная ПДА. Или диапазон ее изменения во время. Возможно это уже было вами указано 20 и З0, но слово "например" это затуманило .


4. Количество тренировок в неделю. Это о выходных.

5. Судя по вашему утверждению, что сначала - длительность ДУ , а только потом - рост ПДА, то как именно , в цифрах, это выразилось?

Сразу скажу. что меня несколько запутало, или настоожило, ваше
И, кстати, вполне реально наращивать длительность тренировки на 1 мин в 3 дня и ПДА на 1 сек в 3 дня, как и рекомендовалось в инструкции к аппарату.
на фоне
Однозначно для себя решил, что наращивать нужно сначала общую длительность занятий, а уж потом ПДА, нужно дать организму перестроиться. При такой тренировке у меня нет проблем с недостатком сурфактанта, перетренированностью и т.п.
При такой скорости наращивания у вас уже должно быть ПДА под 120, судя по дате вашей регистрации на форуме.
И, соответсвенно, длительность ДУ.

Кстати, любой форумчанин может в любое время вводить коррекции в свои сообщенияе нажав в верхнем правом углу на кнопку "ПРАВКА". Это на тот маловероятный случай, если кто не знает :D

Я очень активно этим пользуюсь, когда чувствую, что могу быть яснее и полнее для чителя. Только приходиться торопиться, чтобы тот к кому обращаюсь, если это конкретное лицо, еще не успел прочесть. :)


Что именно вас побудило так осторожно относиться к количеству воды?
У меня нет АБСОЛЮТНО никаких чувственных критериев, да и теоретических тоже, по этому параметру. К сожалению!

Спасибо.
Леонид

Александр Галевский
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2004 13:30
Откуда: Тернополь, Украина
Контактная информация:

Леониду Re: Пожалуйста, разьясните

Сообщение Александр Галевский »

1. Длительность занятия в день. Если есть колебания этого параметра, то как это конкретно получается в течение недели, или какой там у вас цыкл, может быть.

Сейчас я занимаюсь 25 мин. в день, утром, после утреннего туалета, легких статических упражнений (15 мин) и отдыха после них 5-10 мин.Эти упражнения помогаю размять мышцы, и дышать намного легче после них.После дыхания я отдыхаю лежа на спине на не очень твердой поверхности мину пять или больше, если есть время.

2. Ваша естественная частота дыхания до тренировки, на данном этапе в среднем. Хотя интересно с чего вы и начинали.

Естественная частота дыхания уменьшилась незначительно, в среднем на 1-2 вдоха в минуту. Но разница особенно заметна во время физической нагрузки - дыхание стало намного экономичнее (в форуме уже писали об успехах в махании косой) У меня теперь правило - при езде на велосипеде нагрузка должна быть такой, при которой я дышу только носом.

3. Ваща тренировочная ПДА. Или диапазон ее изменения во время. Возможно это уже было вами указано 20 и З0, но слово "например" это затуманило .

Сегодня я начинаю с 18-21 и выхожу на 27 к 15-20 мин занятия.


4. Количество тренировок в неделю. Это о выходных.
Ежедневно без выходных, иногда пропускаю день или два по причине поездок, но я не делаю из этого трагедии.

5. Судя по вашему утверждению, что сначала - длительность ДУ , а только потом - рост ПДА, то как именно , в цифрах, это выразилось?

Сейчас я не наращиваю ПДА(27 сек), поскольку пульс после занятия у меня на 2-3 уд выше пульса до занятия. Увеличиваю длительность занятия - на 1 мин раз в 3 дня. Дойдя до 30 мин, буду наращивать ПДА до 35. Следующий этап - наращивание кол-ва воды.

Сразу скажу. что меня несколько запутало, или настоожило, ваше
И, кстати, вполне реально наращивать длительность тренировки на 1 мин в 3 дня и ПДА на 1 сек в 3 дня, как и рекомендовалось в инструкции к аппарату.
на фоне
Однозначно для себя решил, что наращивать нужно сначала общую длительность занятий, а уж потом ПДА, нужно дать организму перестроиться. При такой тренировке у меня нет проблем с недостатком сурфактанта, перетренированностью и т.п.
При такой скорости наращивания у вас уже должно быть ПДА под 120, судя по дате вашей регистрации на форуме.
И, соответсвенно, длительность ДУ.

Я уже срывался (сначала дошел до 39 сек, 20 мин, 20 мл - первый срыв, второй при циклических тренировках 5 мин по 25, пауза 2 мин., потом 5х30,5х35,5х40 при воде 18 мл, ) , приходилось откатываться назад.
Что именно вас побудило так осторожно относиться к количеству воды?
У меня два аппарата, и субъективно одинакового давления в них можно достичь, залив один 12 мл(жесткая трубка, на нем я сейчас и дышу), в другой 20(мягкая трубка), поэтому к количеству воды я подхожу
осторожно, моя мама дышала при 9 мл(гипертония, стенокардия), и получала отличный результат.

У меня нет АБСОЛЮТНО никаких чувственных критериев, да и теоретических тоже, по этому параметру. К сожалению!

Послесловие.
20 мин занятия, по моему мнению, для меня мало, оптимально для достижения достаточного уровня здровья нужно дышать мин 40.
По настоящему коренные изменения в организме начинают происходить где-то после 35 сек ПДА.
Тут я Америку не открыл, мои наблюдения в точности соответствуют тому, о чем долго и настойчиво пишет наш уважаемый Доктор, разница только в темпе.

Успехов

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей