Мне нужен "тренер"

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Alena
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 21:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Мне нужен "тренер"

Сообщение Alena »

Здравствуйте! Я у вас здесь первый раз. :oops:
Дышу на тренажере 3 мес. и чувствую, что мне нужен "тренер" (наставник, учитель, помощник). Результаты более чем скромные:30 мин, ПДА - 15 сек. Вот форум ваш читаю, у других уже ПДА 70 за 3 месяца... Это, наверно, круто. Я все так делаю?

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Алёночка, с радостью стану вашим трениром. Мой майл dopowenko@ua.fm
Пишите круглосуточно...

Alena
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 21:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alena »

Спасибо, Сергей. Итак, Ваш первый совет: что я делаю не так?

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Нужно перейти на более длинную пда, в ущерб времени занятия.
Для этого можно дажэ перейти на вдох носом, пробовать одиночный максимальный выдох для преодаления психологического барьера, задержки на вдохе, ну любым путём довести пда где-то до 27-и. Пусть дажэ это будет только 5выдохов подряд. А тренироватся можно после отдыха в 1-2 минуты снова, доведя занятие минут до 15-ти, но не больше. Во вторых нужно в конце каждого выдоха избавится от остатков воздуха в лёгких, любым путём даже стравливая его мимо тренажера, и поджимать живот к спине.

Alena
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 21:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alena »

Я полагала, что главное - кол-во времени занятия на тренажере.
Да и Фролов пишет, что если чувствуется нехватка воздуха после - значит надо уменьшить ПДА. Все говорят, что дышать нужно комфортно. Попробую Ваш метод. Не задохнусь? :wink:

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Вы не могли ещё узнать что такое дышать комфортно, я на пда 25с, не мог всё выдохнуть, а вот с 30с, уже намного комфортнее, не нужно было уже развивать компрессорную скорость выдоха.
До пда 40с идёт открытие альвиолярного пространства лёгких, так что увеличивать время занятия имеет смысл только после 40с.
На счёт задохнутся у вас не получиться, нужно хотябы 180с просидеть не вдыхая в вашем случае. А неприятные ощущения это временно, пока привыкнут хеморецепторы.

Alena
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 21:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alena »

Ну почти понятно :wink: А я еще хотела предложить такой план тренировки: дышу, как привыкла минут 20, а потом по Вашей схеме. ОК? Кстати, воздух я до конца выдыхаю.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Cмотрите как вам лучше, но в районе 15-25с пда получается неприятный эффект стояния на месте.

Alena
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 21:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alena »

А еще про питание забыла спросить... Насколько это строго: последний прием пищи до 19 ч?

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Главно чтоб было комфортно, я и через 40 мин, после еды тренировался. Просто поесть можно по разному.

Alena
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 21:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alena »

Спасибо, Вы меня обнадежили. А то ну никак не получается раньше поесть. Так что я в 21.30 слегка перекусываю и в 23 дышу, хорошо?
Вчера вечером попробовала максимально увеличить ПДА - хватило силенок только на 20 сек. Подышала так 15 мин с перерывами. Что дальше?

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

3-c в неделю с песней.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Мои 5 копеек...

Сообщение Евгений Вериго »

Замечание - Так что я в 21.30 слегка перекусываю и в 23 дышу, хорошо? Вчера вечером попробовала максимально увеличить ПДА - хватило силенок только на 20 сек. Подышала так 15 мин с перерывами. Что дальше?

Ответ - В принципе, вы "вчера вечером" провели самое, что ни на есть "Первое зянятие". Теперь вам надо, отталкиваясь от ИПДА в 20 секунд, медленно (в темпе 1 секунда в 3 - 4 - 7 - 10 - 14 дней) начать наращивать свой ПДА. Самое главное - не забывать начинать занятия с РАЗМИНКИ...

Киевская область

Alena
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 21:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alena »

Евгений, спасибо. Честно, не ожидала ответа от САМОГО метра. Буду следовать Вашему совету: по 1 сек. через 3-4 дня. Можно еще глупый вопрос: что такое разминка?
И еще не по существу: очень интересно, что значит Ваша подпись. Где об этом можно прочитать?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Ответы на вопросы.

Сообщение Евгений Вериго »

Замечание - не ожидала ответа от САМОГО метра.

Ответ - Не будем восхвалять друг друга (по Булату Окуджаве) - мы ВСЕ делаем одно хорошее дело - собираем по крупицам статистически достоверный материал по эндогенно-гипоксическому дыханию. Кто-то вкладывает в это дело несколько больше, кто-то - несколько меньше. Но сам факт любознательности и целеустремлённости в таком нематериальном деле, как эндогенно-гипоксическое дыхание (а не -крохоборство, чем занимаются власть имущие - по большому счёту, конечно) - достоин всякого уважения...

Замечание - Буду следовать Вашему совету: по 1 сек. через 3-4 дня.

Ответ - 1 секунда в 3 - 4 дня - вещь приятная (по логике), но весьма и весьма тяжёлая (из собственного опыта). Занимайтесь как вам лично ЛЕГЧЕ. Легче - это когда ваше подсознание "не упирается" вашим устремлениям и не говорит вам: "Брось это гнилое дело и поспи ещё..." То есть - надо заниматься так, чтобы не возникало непреодолимого желания бросить аппарат из-за возможного переусердствования. Поэтому - не поддавайтесь зомбированию Фролова, Вериго или ещё кого-то - идите своим СОБСТВЕННЫМ ПУТЁМ.

Вопрос - что такое разминка?

Ответ - Это первые 5 минут занятий, когда вы даёте организму возможность "втянуться" в основное занятие. Чаще всего - эта разминка осуществляется с ПДА мЕньшей, чем во время основного занятия на 5 - 10 секунд. За время разминки ваши мышцы (межрёберные), диафрагма, лёгочная ткань - успевают как бы "проснуться" и подойти к основному занятию "подготовленными" - вспомните, так называемую "прелюдию" в интимных отношениях между разнополыми особями, когда ГРАМОТНЫЙ партнёр "подготавливает" неопытную партнёршу - чтобы не причинять ей боль...

Вопрос - очень интересно, что значит Ваша подпись. Где об этом можно прочитать?

Ответ - Моя подпись означает, что я по натуре КОММУНИСТ (не прихлебатель у спецпайков и не носитель партбилета, а именно - коммунист) и что я люблю конкретные, краткие вопросы и конкретные, краткие ответы. Чем более просто, сжато и не витиевато изъясняется человек - тем более он умён (но это - моё частное, личное мнение).

Киевская область

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей