Вопрос о самом принципиальном в тренировках и о ПДА

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
R
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 12:10
Откуда: Самарская Обл.
Контактная информация:

Вопрос о самом принципиальном в тренировках и о ПДА

Сообщение R »

Здравствуйте!
Хотелось бы спросить у опытных о наиболее важных составляющих успеха. Под успехом будем понимать восстановление здоровья. Например, мне 27, особых проблем нет, но мелкие болячки сильно досаждают (гастрит, простатит, простужаемость, тонзиллит, слабость и вялость). Хочу иметь богатырское здоровье.
Прочитал литературу (Медицина третьего тысяч-ия), этот форум.
Занимаюсь 1,5 месяца. ПДА 23 сек.
Так вот. Часто вижу споры, как дышать. Давайте поговорим о степени важности таких факторов:
1. систематичность занятий (5 раз в неделю или железно ежедневно)
2. продолжительность занятия (30 минут по сравнению с 40 минутами)
3. позволить себе поесть после занятия или максимум стакан воды
4. выдох через нос или через рот
5. занятия вечером или в любое удобное время
У меня сложилось впечатление (от прочтения книги и форума), что их важность составляет 40%, 30%, 20%, 10%, 10% соответсвенно. Так ли это? Кто как считает?
Имеет ли значение рост ПДА? Это СЛЕДСТВИЕ или ПРИЧИНА улучшений здоровья? Т.е. те 5 факторов улучшают здоровье или они для того, чтобы увеличить ПДА (а здоровье улучшается через умение дышать с высокой ПДА)?

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Вопрос о самом принципиальном в тренировках и о ПДА

Сообщение Rider »

R писал(а):Давайте поговорим о степени важности таких факторов:
1. систематичность занятий (5 раз в неделю или железно ежедневно)[
Лучше 7 раз в неделю. Но не менее 6. Очень важно.
2. продолжительность занятия (30 минут по сравнению с 40 минутами)
Можно и 20 минут. Больше-лучше.
3. позволить себе поесть после занятия или максимум стакан воды
Есть не стОит часа 3. Если совсем невмоготу, то немного что-нибудь лёгкое. Есть до или после занятий - значит сознательно снижать эффект от занятия. Достаточно важно.
4. выдох через нос или через рот
ВЫДОХ только через тренажер. Вдох возможен и через нос, если лёгкие слабоваты.
5. занятия вечером или в любое удобное время
Лично я занимаюсь утром. Мне так удобнее. Думаю, что большой разницы нет. Важен временной интервал от момента еды.
Имеет ли значение рост ПДА? Это СЛЕДСТВИЕ или ПРИЧИНА улучшений здоровья?
Это хороший индикатор процесса укрепления здоровья. Причём личный индикатор: важна не абстрактная ПДА, а именно степень её изменения у конкретного человека. Рост ПДА - следствие успешных занятий на тренажере.

Удачи!
С уважением,
Rider

R
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 12:10
Откуда: Самарская Обл.
Контактная информация:

Сообщение R »

Спасибо за ответ!
Все, как в жизни! Самое сложное совпало с самым важным. Ведь дышать ежедневно - это какая самодисциплина! Честно, для меня это сложно. Хорошо, что спросил и узнал, что это практически самый важный фактор. Преклоняюсь перед теми, кто добился успеха. Какая сила духа! Восхищает. Буду над собой работать.
Итак, важный фактор успеха - преодоление лени... Иногда ну так неохота... Спать хочется, есть... Потом замечаешь, что все равно перед сном полчаса слонялся по квартире, умывался, читал, что-то ел. И как незаметно они пролетели... Стыдно становится!
Может глупый вопрос задаю, конечно... Как Вы преодолеваете эту проблему лени? Как-то создали внутреннюю мотивацию?

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

R писал(а):Как Вы преодолеваете эту проблему лени? Как-то создали внутреннюю мотивацию?
Поскольку я занимаюсь по утрам, то я просто включаю комплекс в свои утренние занятия: проснулся, потянулся, пошел в туалет, потом умылся, потом стакан тёплой воды, потом тренинг, потом оделся и пошел по делам. Поскольку я не завтракаю, то проблемы еды не возникает. Вы тоже перестанете завтракать, когда регулярно прозанимаетесь месяца три. Стимул к занятиям в том, что довольно быстро появляются успехи и становится всё интереснее узнавать, что будет дальше.
С уважением,
Rider

Олег К.
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 12:29
Контактная информация:

Сообщение Олег К. »

R писал(а): Итак, важный фактор успеха - преодоление лени... Иногда ну так неохота... Спать хочется, есть... Как Вы преодолеваете эту проблему лени? Как-то создали внутреннюю мотивацию?
Преодолеваю лень очень просто. Вечером, когда тянет на сон, ложусь спать, дремать. Через час-два просыпаюсь, в полусне дышу, опять ложусь спать. На высыпаемость разрыв сна не влияет. Одновременно решается проблема расслабления перед занятием.

Насчет еды. Хорошо кушаю перед 18-00. В 20-00 - стакан воды. Поэтому в промежутке 21-24 есть не хочется, а позже уже организм спит.

ABSOLUT_BENDER
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 10:49
Откуда: Россия,Москва.
Контактная информация:

ПРО Лень

Сообщение ABSOLUT_BENDER »

Лень,это когда вы на самом деле не хотите что-то делать,
но еще сомневаетесь и не приняли решения.
Не хотите,не занимайтесь,болейте и старейте,
никто вас не заставляет себя интервально самоудушать,но в данном случае ваши усилия окупятся.
Если не можете себе точно уяснить для чего заниматься,то
есть хороший метод просто возьмите лист бумаги и напишите плюсы и минусы,у меня плюсы перевешивают с большим отрывом.
Может у вас психологические трудности,сейчас поясню,
я не по наслышке знаю что такое удушье,у меня была астма,
для меня это не проблема,я так сказать привык в некотором роде,
по этому если вам состояние нехватки воздуха в новинку и вы например даже никогда спортом типа бега не занимались то вам могут быть дискомфортны сами занятия,конечно приятней перед сном вместо занятия почитать любимую книжку или там что вы лично делаете,
мне тоже.Еще может быть жалость к себе,это может быть очень
серьезным препятствием.Например у вас гипертония,вас родные
желеют :( ,выздоровите и все про вас забудут :) .Тут тема очень
интересная,часто бывает болезни вызваны психикой,их просто так не
вылечишь,хуже когда начинаются органические изменения
например у меня средняя степень миопии,хотя и тут занятия мне
помогли,исчезла аллергия,глаза меньше устают и окулист мне
всегда говорит с удивлением,какое хорошое глазное дно и что
изменений не обнаружено,хотя при таких диоптриях как у меня они всегда есть.
Тут придется себя изменить в лучшую сторону,как говорит доктор
Вериго по Мирзакариму Норбекову.Тут меня одолела лень и я не
занимаюсь пока,хотя занимался с табличкой и стал видеть на две
строчки лучше.
Так что лень это самообман,если вам не охота,то занятия вы бросите,
но прозанимайтесь хотя бы месяц,почувствуйте результаты,
это самая мощная методика оздоровления,омоложения и держания
себя в форме,при условии правильных занятий конечно.
P.S. Длинно получилось,не ленивые могут пропустить,
что я тут писал и так давно известно

Олег К.
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 12:29
Контактная информация:

Re: ПРО Лень

Сообщение Олег К. »

ABSOLUT_BENDER писал(а):Не хотите,не занимайтесь,болейте и старейте
К сожалению, эмоции в Вашем сообщении уважаемый ABSOLUT_BENDER бьют через край, а потому получается ABSOLUT_RUBBISH.

Представьте себе человека, который возвращается вечером домой, около 20-00, голодный и усталый. Ему хочется поесть и отдохнуть. Естественно, заниматься ему вечером не хочется. А инструкция однозначна – занимайся вечером. Человек даже пытается «себя изменить в лучшую сторону, как говорит доктор Вериго по Мирзакариму Норбекову», но организм долго обманывать не удасться.
ABSOLUT_BENDER писал(а):но прозанимайтесь хотя бы месяц,почувствуйте результаты
Прочитате внимательно, что пишет Artur:

«Однажды где-то на 3-4 месяц практики при ПДА 37-40 у меня в жизни произошло очень важное и замечательное событие, .... но к сожалению я ..."стушевался» не поверил в происходящее и все «завяло» до прежних показателей.»

Почитайте внимательно также, что пишет Juozas:

«Первый раз начал заниматся ЭД в 2001 г. Выдержал 4 мес. Бросил занятия по разным причинам. Главная на мой взгляд-занятия на " форсаже". За 4 мес. макс. длительность дыхательного акта довел до 90 сек.»

Итак, люди занимались 3-4 месяца, но ничего не получили. Иначе бы они не бросили. Почему так получается, что один получает эффект за месяц, а другой и за 4-24 месяца ничего не получает? Ответа я не знаю. Возможно его пока не знает никто, но найти ответ на этот вопрос надо. Иначе тренажер эквивалентен гербалайфу. Единственный пока способ найти ответ я вижу в том, если каждый опытный опубликует подробно описание своих тренировок в разделе «Мои достижения». Но никто из опытных этого не делать не будет, потому что лень. Точнее говоря, каждый задает себе вопрос «А что я буду с этого иметь?». И это правильно. А давать советы свысока по меньшей мере доставляет удовольствие. Мы же все выходцы из страны Советов.

И еще о лени. Если заниматься на "форсаже", то тогда и возникает защитная реакция организма, которая проще всего называется ленью. И ее надо не гнать эмоциональными ссылками на Норбекова, а понять ее природу и причину.

Olli
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 11:25
Контактная информация:

Re: Вопрос о самом принципиальном в тренировках и о ПДА

Сообщение Olli »

ИМХО :

1) дышать систематично, но не 365 дней в году. 1 выходной день в неделю нужен обязательно;

2) общая продолжительность для опытного "дышателя" - не менее 30 мин., потому как если меньше и если еще учесть время разминки, то совсем малая нагрузка получается;

3) никакой еды после занятия хотя-бы 45 мин- 1 час (а лучше до утра). Немного воды будет в самый раз;

4) наверное, речь идет вдохе. Только через рот;

5) как ни крути, КПД дыхания вечером выше- потому как не бросаетесь после тренажера в омут стресса, работы, учебы и т.д., организм тратит максимум энергии на оздоровление, а не на выживание-беготню. А вообще начать дышать регулярно, а там сами себе подскажете. Я вот год дышал вечером, потом год утром, потом когда как, сейчас вот опять вечером. Время года влияет, образ жизни. Зимой вставать дышать рано утром тяжело, летом проще...Смотря когда на работу надо...

Ну а ПДА... ПДА, очевидно, и следствие и причина одновременно. Такой вот парадокс, однако

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

1 раз в неделю -это круто! Тут бы больше двух суметь.

Единственный пока способ найти ответ я вижу в том, если каждый опытный опубликует подробно описание своих тренировок в разделе «Мои достижения». Но никто из опытных этого не делать не будет, потому что лень. Точнее говоря, каждый задает себе вопрос «А что я буду с этого иметь?». И это правильно. А давать советы свысока по меньшей мере доставляет удовольствие. Мы же все выходцы из страны Советов.
Я предлагаю давать телефонные конференции и рубить за это бешенные бабки, а для не ленивых хватит всего то, просмотреть мельком форум.
Изображение

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: ПРО Лень

Сообщение Rider »

Олег К. писал(а): К сожалению, эмоции в Вашем сообщении уважаемый ABSOLUT_BENDER бьют через край,
Это он всегда такой, а намерения у него добрые :D
Представьте себе человека, который возвращается вечером домой, около 20-00, голодный и усталый. Ему хочется поесть и отдохнуть. Естественно, заниматься ему вечером не хочется. А инструкция однозначна – занимайся вечером.
Без больших потерь можно заниматься утром.
Человек даже пытается «себя изменить в лучшую сторону, как говорит доктор Вериго по Мирзакариму Норбекову», но организм долго обманывать не удасться.
Если занятия идут, как говорится, "из-под палки", то проку от них не будет.
ABSOLUT_BENDER писал(а):но прозанимайтесь хотя бы месяц,почувствуйте результаты

Прочитате внимательно, что пишет Artur:
Почитайте внимательно также, что пишет Juozas:
Почти каждый занимающийся сталкивался с ситуциями отката результатов или, хуже того, срывов, когда заниматься было вообще невозможно. Если человек задумывается над причинами, находит их и устраняет, то он быстро восстанавливается и продвигается дальше. Если он не анализирует свои ошибки, то он срывается снова и снова или вообще прекращает занятия. Дыхательный тренажен - очень мощная вещь и на нём надо заниматься с большой осторожностью, без гонки за "спортивными" результатами.
Итак, люди занимались 3-4 месяца, но ничего не получили. Иначе бы они не бросили. Почему так получается, что один получает эффект за месяц, а другой и за 4-24 месяца ничего не получает?
Получить срыв - это не значит "ничего не получить". Это значит, что нагрузка, которую взял на себя занимающийся, слишком велика для него. Нужно снизить нагрузку и не торопиться. Есть куча рекомендаций на этом сайте от опытных дышателей, как избегать срывов. И эти рекомендации не пустые слова. Это крупицы бесценного опыта, которые стоят того, что бы ими пользоваться.
Людей, на которых тренировки вообще не действуют, я не знаю. Другой вопрос, что люди все разные, болячки тоже у каждого свои, причины заболеваний различаются, а вылечиться все пытаются одним и тем же способом: дыханием на тренажёре. И он действительно в большинстве случаев хорошо помогает. Но, думаю, что от всего на свете с его помощью вылечиться нельзя. И в первую очередь из-за того, что многие (!) бросают занятия по субъективным причинам, среди которых лень на первом месте.
Ответа я не знаю. Возможно его пока не знает никто, но найти ответ на этот вопрос надо. Иначе тренажер эквивалентен гербалайфу.
А что, гербалайф вполне приличный препарат, многим реально помог. Ответ на ваш вопрос и прост (панацеи не существует) и сложен, так как причины болезней коренятся прежде всего в людской психологии, которую даже тренажёру не под силу изменить.
Единственный пока способ найти ответ я вижу в том, если каждый опытный опубликует подробно описание своих тренировок в разделе «Мои достижения».
Единственный надёжный способ найти ответ - это начать заниматься. Не раз в 2-3 дня, а ежедневно и с энтузиазмом, но без фанатизма. И тогда вы точно узнаете ответ на свой вопрос. Как говорил Гегель, критикуя Канта, "для того, что бы научиться плавать, надо влезть в воду". Без собственных ПОЛНОЦЕННЫХ тренировок ни ответа, ни тем более результата не будет. Если есть сомнения, то лучше не заниматься, только время потеряете. Себя долго заставлять невозможно, ваше внутреннее "Я" уговорит вас бросить тренировки через какое-то время.
Но никто из опытных этого не делать не будет, потому что лень. Точнее говоря, каждый задает себе вопрос «А что я буду с этого иметь?». И это правильно. А давать советы свысока по меньшей мере доставляет удовольствие. Мы же все выходцы из страны Советов.
Я думаю, что никто из опытных не ставит так вопрос. Дело в том, что люди занимаются на тренажере не для того, что бы давать советы, а для того, что бы поправить своё здоровье. И далеко не каждый готов свои болячки выносить на публику и обсуждать их. Кроме того, многим из тех, кто давно присутствует на этом форуме, надоедает отвечать на одни и те же вопросы новичков, тем более что очень многие ситуации достаточно подробно описаны на страницах форума.
И еще о лени. Если заниматься на "форсаже", то тогда и возникает защитная реакция организма, которая проще всего называется ленью. И ее надо не гнать эмоциональными ссылками на Норбекова, а понять ее природу и причину.
Лень - это просто обобщающее название для множества внутренних причин, побуждающих человека прекратить тренировки. Часть этих причин описал Абсолютный Бендер. Лень может быть побеждена только энтузиазмом. Если его нет - то и не стОит заниматься. Если энтузиазм есть, то всё равно нет гарантии, что человек будет постоянно тренироваться. Если заниматься через силу, или с перегрузкой, или под насмешки окружающих, то продержаться долго будет сложно. Каждый раз, когда вы заканчиваете тренировку, у вас должно возникать чувство довольства собой, такой тихой внутренней радости, что вот я какой молодец. Вот ещё тренировку прошел, ещё положил кирпичик в фундамент своего здоровья, не поддался лени, прибавил секунду к ПДА и т.д. в таком роде. То есть тренировки должны оканчиваться положительным настроем и желанием того, что бы завтрашняя тренировка наступила скорее. Тогда будет прок. А во всех остальных случаях будет никому не нужное самоистязание.
С уважением,
Rider

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Каждый раз, когда вы заканчиваете тренировку, у вас должно возникать чувство довольства собой, такой тихой внутренней радости, что вот я какой молодец. Вот ещё тренировку прошел, ещё положил кирпичик в фундамент своего здоровья, не поддался лени, прибавил секунду к ПДА и т.д. в таком роде. То есть тренировки должны оканчиваться положительным настроем и желанием того, что бы завтрашняя тренировка наступила скорее. Тогда будет прок. А во всех остальных случаях будет никому не нужное самоистязание.
Молодец Админ!!!
Ведь правду говорит!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей