сахарный диабет одолевает

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Татьяна
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 08:33
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

сахарный диабет одолевает

Сообщение Татьяна »

здравствуйте, доктор вериго! у меня сахарный диабет уже 19 лет, а мне всего 30. конечно, есть осложнения: ретинопатия с отслойкой сетчатки - прооперировали, это одно из главных осложнений которое меня очень беспокоит. теперь о вопросе: мне сказали, что у меня много новых сосудиков образуется на сетчатке, которые очень слабенькие и легко лопаются, следовательно, кровоизлияния в сетчатку. отсюда вопрос: можно ли мне дышать на тренажере, ведь при дыхании тоже образуются новые сосудики, не начнут и они лопаться, не ухудшит ли это моё состояние :?: Зараннее спасибо :P

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

"Адаптированный режим" - вот, что вам надо сейчас.

Сообщение Евгений Вериго »

Вопрос: мне сказали, что у меня много новых сосудиков образуется на сетчатке, которые очень слабенькие и легко лопаются, следовательно, кровоизлияния в сетчатку.

Ответ – Так как при занятиях на аппарате Эндогеник-01 (или Фролова), прежде всего нормализуются реологические (текучие) свойства крови (она становится более текучей, менее вязкой, более легко СКОЛЬЗИТ по сосудам и КАПИЛЛЯРАМ), то такая кровь оказывает самое благотворное влияние и на стенки капилляров, которые кровоснабжают сетчатку. В принципе, о благотворном влиянии крови с новыми реологическими свойствами можно вести речь со второго-третьего занятия (по методике, естественно) – и с нарастающим благотворным воздействием с каждым месяцем и с каждым годом РЕГУЛЯРНЫХ занятий. И уже где-то через 6 – 8 месяцев от начала занятий на аппарате Эндогеник-01 (или Фролова) можно вести речь о прекращении каких-либо кровоизлияний в сетчатку глаз.

Вопрос: можно ли мне дышать на тренажере, ведь при дыхании тоже образуются новые сосудики, не начнут и они лопаться, не ухудшит ли это моё состояние

Ответ – Я очень сомневаюсь в том, что в результате занятий на аппарате будут образовываться новые капилляры, но в том, что СТАРЫЕ капилляры станут как НОВЫЕ - я нисколько не сомневаюсь. И в том, что эти капилляры (так называемые – СТАРЫЕ), будут абсолютно такими же, какими они были у вас до заболевания – я также НИСКОЛЬКО не сомневаюсь. От вас же только лишь потребуется – обязательно начать заниматься с "Адаптированного" режима – то есть – с самого щадящего, и – никуда не спешить. Само собой разумеется, что в начальный период занятий (первые 1,5 – 2 месяца) вы будете НЕУКОСНИТЕЛЬНО соблюдать абсолютно все рекомендации лечащего врача (эндокринолога, офтальмолога).

Киевская область

Татьяна
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 08:33
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Татьяна »

Спасибо, Евгений! Ваша уверенность в успехе мне очень нужна, т.к. что только я не делала для лечения диабета, но дыхание - еще одна надежда! В процессе тренировок можно я буду консультироваться у Вас?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Задавайте свои вопросы и в будущем...

Сообщение Евгений Вериго »

Моя уверенность имеет под собой наглядные примеры - несколько пациенток с сахарным диабетом (обычно уже - без больших пальцев на стопах и даже - без стоп вообще) "забыли" об инсулине. К большому моему сожалению - таких пациенток МЕНЬШИНСТВО... Большинство же, идя на поводу у своей ЛЕНИ, а в худшем случае - боясь потерять крошечную пенсию инвалида по здоровью - прекращают занятия на аппарате, почувствовав РЕАЛЬНОЕ УЛУЧШЕНИЕ.

Могу также отметить ещё один немаловажный факт - СРОК полного исцеления (как бы этому ни "упиралась" официальная медицина) - он КОЛЕБЛЕТСЯ от 2 - 3 месяцев (для особей ВысокоРезистентных к гипоксии) и до 2 - 3 лет (у особей НизкоРезистентных к гипоксии). Так что наберитесь терпения - и вперёд - в ЗДОРОВЬЮ.

А по ходу дела (к здоровью) можете задавать на этом форуме ЛЮБЫЕ вопросы - для этого мы и придумали с Игорем (админом) самые разнообразные рубрики. Правда, я могу бывать на этом форуме всё реже и реже - в силу семейных обстоятельств. Но кроме Вериго есть и ещё искренне желающие поделиться своим опытом и своими ЗНАНИЯМИ...

И можете не бояться - вам никто в лоб за неправильный вопрос не даст :D ...

Киевская область

Татьяна
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 08:33
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Татьяна »

Тогда сразу вопрос: а 2-3 месяца это не мало для восстановления всех органов, пораженных за 19 лет диабетом? И еще с какого объема воды мне лучше начинать и сколько должно быть время занятия, учитывая что у меня еще давление иногда поднимается где-то до 150-140 и я принимаю периодически (т.к. если пить постоянно я не могу, одолевает кашель) диротон по 10 мг (от давления и для почек). Почему возник вопрос про показатели, потому что у меня есть тренажер Фролова, там одно написано, а сейчас мне купили какой-то другой тоже Фролова, там все по-другому. Если воды наливать на первых занятиях 5 мл и дышать по 5 минут, это нормально. Я просто еще не разобралась в методике... :(

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Не забывайте и традиционное лечение...

Сообщение Евгений Вериго »

вопрос: а 2-3 месяца это не мало для восстановления всех органов, пораженных за 19 лет диабетом?

Ответ – Это возможно только лишь в том случае, если организм пациента с сахарным диабетом является ВР (ВЫСОКОРЕЗИСТЕНТНЫМ) к гипоксии. Это значит, что данный человек даже без каких-либо тренажёров и пранаям СПОСОБЕН выдыхать по 75 секунд nn-ое количество раз подряд (у него в митохондриях СУПЕРОКСИДДИСМУТАЗЫ, ГЛУТАТИОНПЕРОКСИДАЗЫ И КАТАЛАЗЫ – большой воз и маленькая тележка). При таком раскладе физиологических ресурсов (а это наблюдается – у 1 человека на 150 – 200 тысяч обычных граждан) и возможно ПОЛНОЕ исцеление практически от любого заболевания за такой короткий промежуток времени. Для большинства же граждан (которые являются НР – низкорезистентными - особями к гипоксии) этот промежуток времени (до ПОЛНОГО исцеления) растягивается на ГОДЫ. Но что такое годы – в наш стремительный век, когда десятилетия пролетают как одно мгновение? Да абсолютно НИЧТО…

Вопрос - И еще с какого объема воды мне лучше начинать

Ответ – Конечно – с 5 мл.

Вопрос - сколько должно быть время занятия, учитывая что у меня еще давление иногда поднимается где-то до 150-140 и я принимаю периодически (т.к. если пить постоянно я не могу, одолевает кашель) диротон по 10 мг (от давления и для почек).

Ответ – Надо бы начинать с 3 минут (но даже и в эти 3 минуты – без излишнего усердия – когда лицо наливается кровью, вены на шее вздуваются, а из глаз льются горькие слёзы…)

Мало того, ещё и ВДОХ в первые 1,5 - 2 месяца вам необходимо производить через нос (минуя тренажёр), а выдох, конечно же - через рот (через тренажёр с водой). Время выдоха также не должно превышать вначале 3-х секунд, с наращиванием на 1 секунду раз В НЕДЕЛЮ.

Время занятий – пусть будет и 5 минут (как наблюдается у вас сейчас) – с прибавлением по 1-ой минуте через каждую НЕДЕЛЮ.

В таком случае мы гарантируем вам целостность всех капилляров и артериол с венулами на сетчатке ваших глаз :lol:

Киевская область

Татьяна
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 08:33
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Татьяна »

я вас послушалась ( и буду это делать, пока не приобрету "чутье" на правильное дыхание), сегодня утром сделала занятие 3 минуты - легче дышать, но легкое головокружение еще есть (это с не привычки). И еще, через неделю я увеличиваю ПДА, а еще через неделю время занятия, потом опять ПДА и т.д., я правильно поняла Вас, Евгений? а когда начинать увеличивать воду?
Вот еще что хотела спросить: два года назад я дышала "горным" воздухом, во время дыхания на приборе кислород у меня снижался до 85% и восстанавливался до 98%, мне говорили что это хорошая реакция. А по этим показателям что-то можно сказать про резистентность к гипоксии? Почему я прилипла к этой резистентности? потому что я хочу еще успеть родить здорового ребенка :) Нам с мужем так его не хватает, а время идет... Но ни чего с вашей помощью прорвусь! и стану здоровой всем на радость! Спасибо вам за прекрасный сайт!

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Вы абсолютно всё правильно делаете.

Сообщение Евгений Вериго »

Вопрос - И еще, через неделю я увеличиваю ПДА, а еще через неделю время занятия, потом опять ПДА и т.д., я правильно поняла Вас, Евгений?

Ответ - Если честно, то я подразумевал одновременное повышение на 1 секунду (время выдоха) и на 1 минуту (время занятия) в НЕДЕЛЮ. Но если вам лично ЛЕГЧЕ тот вариант, который предложили вы, то я с ним изначально согласен. Как говорится - маслом (ненасилием над своим организмом) кашу не испортишь...

Вопрос - а когда начинать увеличивать воду?

Ответ - Из нашего многолетнего эмпирического опыта мы рекомендуем начинать медленное наращивание (1 мл в МЕСЯЦ) количества воды при достижении ПДА в 25 секунд - как критерия какого-то ЗДОРОВЬЯ, которое позволяет начать несколько начать НАГРУЖАТЬ организм ЛЮБОГО пациента (даже с РЕТИНОПАТИЕЙ).

Вопрос - два года назад я дышала "горным" воздухом, во время дыхания на приборе кислород у меня снижался до 85% и восстанавливался до 98%, мне говорили что это хорошая реакция. А по этим показателям что-то можно сказать про резистентность к гипоксии?

Ответ - Только по времени задержки дыхания после максимального выдоха. Именно в этом случае человек способен "продержаться" какое-то время (от 3-х минут до 10-ти) за счёт чрезвычайно активных СУПЕРОКСИДДИСМУТАЗЫ, ГЛУТАТИОНПЕРОКСИДАЗЫ и, конечно же - КАТАЛАЗЫ) - об активности которых можно косвенно судить по времени задержки дыхания после максимально возможного выдоха. Как я понимаю - это у вас ещё впереди.

Замечание - Почему я прилипла к этой резистентности? потому что я хочу еще успеть родить здорового ребенка Нам с мужем так его не хватает, а время идет...

Ответ - Я не могу не вспомнить добрым словом Мирзакарима Санакуловича Норбекова. Вы рассуждаете абсолютно правильно и разумно. Не стоит уповать на всемогущество официальной медицины, когда в недрах наших организмов "дремлют" термоядерные установки, которые всего-то и надо, что "запустить" - с помощью ПДА в 75 секунд :D ...

Замечание - Спасибо вам за прекрасный сайт!

Ответ - Наверное, не даром мы с Игорем (администратором этого сайта) "едим" свой хлеб... Хочу пожелать и вам свершения ваших самых смелых НАДЕЖД :lol: ...

Киевская область

rustam
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 14:24
Контактная информация:

Сообщение rustam »

Добрый день Татьяна,

Я сторонник эндогенного дыхания, сам "аллергик со стажем", пытался открыть дискуссию насчет важности питания в деле оздоровления, но пока меня никто не поддержал. Хочу поделиться опытом. Начал заниматься раздельным питанием с сентября этого года, стал так называемым "натуропатом", так вот, я на себе почувствовал насколько это важно и как помогает. Предлагаю сочетать эндогенное дыхание с правильным питанием, тогда можно вылечить и диабет и гипертонию и другие болезни. Прошу форумчан присоединиться к обсуждению этой проблемы

Рустам
rustam

Татьяна
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 08:33
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Татьяна »

Здравствуйте, rustam :!:
Я только за правильное питание и понимаю как это важно, особенно при диабете, по мере сил стараюсь питаться правильно, но.... при нашем бешенном ритме жизни и катастрофической нехватке времени это не всегда получается... 8)

Татьяна
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 08:33
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Татьяна »

Всех с наступившим Новым 2006г. Годом, Годом огненной собаки! Желаю огненной любви, удачи, счастья, нескончаемого здоровья! :D
А теперь хочу поделиться своими впечатлениями о начале здорового дыхания: первую неделю у меня было постоянное чувство голода и озноб, но сейчас все это прошло, но до сих пор просыпаюсь с головной болью, хотя давление 120-110/80-70, для меня это нормально. Дышу с такими показателями: ПДА - 7 сек., вода - 5 мл, время занятия - 6 мин., дышу третью неделю. Теперь не знаю стоит продолжать наращивать или пока нет, но головная боль меня достает, приходиться пить пенталгин почти каждый день. Еще хочу сказать, что когда дышала "горным воздухом" были эти же симптомы, но после все прошло. Жду рекомендаций. Спасибо. :)

Олег К.
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 12:29
Контактная информация:

Сообщение Олег К. »

Татьяна писал(а):было постоянное чувство голода и озноб
У меня это проявлялось как «мурашки» по телу ночью сквозь сон, как будто кровь «кипит». А голод проявлялся как тяга к жирному.

В конце концов я понял, что это следствие недооценки и непонимания рекомендации: «Дышать тихо, как мышка». Эта рекомендация звучит красиво, но мало понятно для нашего организма. Откуда мои легкие знают, как дышит мышка? Поэтому я перевожу ее на понятный для организма язык следующим образом: «Выдох должен быть максимально слабым». Это значит, что Вы должны выдыхать настолько слабо, чтобы выдыхаемый воздух едва пробивался даже через тонкую пленку (5 мл) воды. Попробуйте сначала выдохнуть так слабо, чтобы воздух вышел не равномерно, а «спотыкаясь», едва пробиваясь через воду. После этого добавьте немного силы (10%) выдоху, так чтобы воздух все же выходил равномерно и тихо. И вот на этой грани держитесь постоянно.

Представьте также, что Вы выдыхаете не через толстую гофрированную трубку тренажера, а через тоненькую соломку. Поток воздуха через трубку должен быть таким небольшим, как через тоненькую соломку. Прижмите мундштук губами так, чтобы получилась маленькая щель для воздуха, имитирующая соломку.

Надо прочувствовать и хорошо запомнить каждое слово Фролова: «Взяв трубку в рот, начинайте, не напрягаясь, при расслабленном животе, медленно и предельно экономно, контролируя по слабому пробулькиванию воздуха, выдыхать.... Все Ваше внимание сосредоточено на обеспечении ровного и тихого пробулькивания воздуха. О животе Вы не думаете (он должен быть расслаблен).... Главным правилом гипоксического дыхания является экономный, без напряжения живота, и по возможности продолжительный выдох»
К сожалению, я сам только сейчас начинаю это понимать. :(

rustam
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 14:24
Контактная информация:

Сообщение rustam »

Привет Татьяна,


Хочу поделиться своими впечатлениями. Я аллегрик со стажем.
Насчет увеличения ПДА, я до сих пор "топчусь на месте", хотя уже "дышу" с Апреля прошлого года. Так вот, если не дышать, то у меня закладывает нос, если дышать, то нос открывается, но появляется аллергический кашель. В начале занятий, 1 ый месяц у меня тоже болела голова ( это я думаю связано с исбытком соли в пище). Когда начал есть несоленую пищу, головная боль исчезла.
Так что попробуйте уменьшить количество соли.

Рустам
rustam

Татьяна
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 08:33
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Татьяна »

Спасибо за комментарии, я пробую дышать как мышка, правда не всегда получается. Но меня интересует вот еще что: первую минуту мне очень тяжело делать выдох в тренажер, как-будто трубка чем-то перекрыта, а потом постепенно- постепенно все нормализуется. Как быть в такой ситуаци, раньше такого не было? Или это тоже пройдет?

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Татьяна писал(а): первую минуту мне очень тяжело делать выдох в тренажер, как-будто трубка чем-то перекрыта, а потом постепенно- постепенно все нормализуется. Как быть в такой ситуаци, раньше такого не было? Или это тоже пройдет?
Проверьте позу, в которой сидите за тренажером. При прямой спине дышать получается легче. Можно подложить под тренажер стопку книг, что бы к нему не склонять голову.
С уважением,
Rider

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей