Диафрагмальное дыхание. Движение ребрами - это нормально?

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
R
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 12:10
Откуда: Самарская Обл.
Контактная информация:

Диафрагмальное дыхание. Движение ребрами - это нормально?

Сообщение R »

Добрый день!
Занимаюсь 2 мес. ПДА 23 сек. Не двигается уже мес. Я высокий (186) и худощавый (68 кг). Видимо, легкие маленькие, поэтому, наверно, прогресс медленный.
Так вот, когда делаю вдох, то выталкивая живот вперед и стараясь вдохнуть побольше, то чувствую, что нижние ребра тоже приходят в движение. На уровне груди и плеч все неподвижно. Это нормально? Или нижние ребра тоже должны быть неподвижны? Правильно ли стараться вдохнуть диафрагмально, но максимально больше воздуха?
Заранее спасибо.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Ето не принципиально, вдох должен быть таким чтоб во время задержки дыхания долго не хотелось выдыхать (не надо надуваться как шар и при этом следить чтобы рёбра стояли на месте), и можно его по медленнее делать, абс не существенно, все заморочки это глупости. Я например первый вдох делаю настолько медленно сколько это возможно, думаю за минуту с лишним. Выдох плавный, затем вдохи не более 10 с, что для меня вполне комфортно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя