А ведь всё так хорошо начиналось! Прошу совета

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Aleksandr
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 14:16
Контактная информация:

А ведь всё так хорошо начиналось! Прошу совета

Сообщение Aleksandr »

Когда только купил тренажер и начал дышать, то все было отлично. Правда, в моей инструкции не было таблицы, которая есть на сайте Динамика. (сколько воды при опр. ПДА), смотрите таблица 1 тут:
http://www.dinamika.ru/production/frolo ... poxichesky


Поэтому я заливал 12мл, как сказано в инструкции "методические рекомендацци" и дышал по 10 мин. Я был рад с каждым разом, что я улучшаю своё здоровье. Дышал по программе "Таймер". ПДА = 12 секунд. Потом вдруг на форуме то ли кто-то сказал, то ли я неправильно понял. В общем я так понял, что если ПДА до 20 секунд (или 20 с чем-то), то вдох нужно делать носом а не ртом. Я начал делать вдох носом. Мне это показалось немного легко и я за пару дней легко увеличил свой ПДА до 15 секунд. Каждое занятие мне приносило радость. Потом узнал, что все таки желательно вдох делать ртом. Ну я и решил вернуться к вдоху ртом. На сайте "Динамика" нашел ту таблицу и начал заливать 14мл вместо 12. А не тут-то было. ПДА 15 секунд вытянуть не могу. Носом - запросто, а ртом нет. То есть мне не хватает вдоха 2-3 секунды. И мне начало нехватать воздуха уже на середине выдоха. То есть выдохнул еще не все, а уже хочется вдохнуть. Подумал, может уменьшить ПДА. Уменьшил до 11 секунд (то есть на секунду меньше ПДА с которого я начинал), а все равно не могу. В конце выдоха не хватает воздуха. А если делать вдох носом - никаких проблем. неужели за пару занятий организм так привык делать вдох носом. И что мне теперь делать? Делать вдох носом? Начать все сначала, но уже с ПДА 9-10 секунд? Может все от того что теперь я заливаю 14 мл вместо 12? Это еще ничего, главная проблема вот в чем: Я больше не хочу заниматься. Раньше у меня было желание заниматься и хорошее насторение после тренировки. Теперь же последние два раза у меня хорошее настроение до тренировки, т.к. думаю, что все будет как пред. разы. Но как только подышу минуты 4 (вдох ртом), то хочется швырнуть этот тренажер куда-то в угол и сделать огромнейший вдох. Вот сижу и пишу это после второй неудавшейся тренировки.

Помогите мне, как мне поступить. Я готов опять начать все сначала, даже с более низкой ступени, лишь бы ко мне вернуть радость тренировок и стремление через пусть и долгое время дойти до ПДА 60-70 секунд, а потом уже перейти на эндогенное дыхание.

Заранее спасибо за помощь

Александров А.А.
старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 03:53
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Александров А.А. »

........... Это еще ничего, главная проблема вот в чем: Я больше не хочу заниматься. Раньше у меня было желание заниматься и хорошее насторение после тренировки. Теперь же последние два раза у меня хорошее настроение до тренировки, т.к. думаю, что все будет как пред. разы. Но как только подышу минуты 4 (вдох ртом), то хочется швырнуть этот тренажер куда-то в угол и сделать огромнейший вдох. Вот сижу и пишу это после второй неудавшейся тренировки...........



Александр, а Вы фактически совершили открытие. Если тренажер невозможно использовать в прямом его назначении, то он неплохо работает как психологический громоотвод или прибор, который показывает насколько может человек чувствовать себя хуже, сидя за столом с «ненавистным прибором во рту» и мучиться от нехватки простого и бесплатного воздуха. А если пойти дальше и применять его («прибор») в качестве альтернативы наказания в детских садах, школах, тюрьмах, диспансерах различного толка, то эффект будет налицо и следов пыток никаких. Вы представляете, сколько шпионов и агентов спецслужб можно быстро и эффективно «расколоть» этим портативным и недорогим устройством. Области применения просто не видно предела. И всё это благодаря Вам и Вашему редкому и нетрадиционному взгляду на мир. Вот уж поистине, где находится кладезь неисчерпаемых возможностей для исследований, диссертаций, новых направлений в науке и искусстве …

Aleksandr
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 14:16
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr »

Я знаю, что я где-то сделал ошибку в тренировке и прошу совета, как мне лучше продолжать тренироваться.

Области применения просто не видно предела. И всё это благодаря Вам и Вашему редкому и нетрадиционному взгляду на мир
Почему у меня нетрадиционный взгляд на мир? Я думаю что никто не будет рад тренировке, где тебе не хватает воздуха и сидишь и ждешь когда же все это закончится.
Вы представляете, сколько шпионов и агентов спецслужб можно быстро и эффективно «расколоть» этим портативным и недорогим устройством. Области применения просто не видно предела. И всё это благодаря Вам и Вашему редкому и нетрадиционному взгляду на мир.
И это у меня нетрадиционный взгляд на мир????

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Занимайтесь как вам легче.

Сообщение Евгений Вериго »

Замечание - Я начал делать вдох носом. Мне это показалось немного легко и я за пару дней легко увеличил свой ПДА до 15 секунд. Каждое занятие мне приносило радость.

Ответ - Вы можете и дальше продолжать производить вдох через нос, если вам так и на самом деле легче. И уже, достигнув КОМФОРТНОГО ПДА в 25 - 30 секунд - попробовать перейти на вдох через рот. Большой разницы во вдохе через рот или через нос нет. Весь оздоравливающий эффект, по большомй счёту, обусловлен всё-таки ВЫДОХОМ...

Замечание - То есть мне не хватает вдоха 2-3 секунды. И мне начало нехватать воздуха уже на середине выдоха.

Ответ - Вы можете вдыхать и 3, и 4, и 5, и даже 6 секунд!!! Критерий ПОЛНОЦЕННОГО вдоха - максимальное движение ЖИВОТА вперёд, а не количество секунд, которыми измеряется ВРЕМЯ вдоха!!!

Замечание - То есть выдохнул еще не все, а уже хочется вдохнуть.

Ответ - А вот это ощущение нехватки воздуха при его избытке в лёгких (при полном "животе") - ни что иное, как ПЕРВИЧНАЯ реакция начинающего организма на избыток углекислого газа в выдыхаемом воздухе. Очень скоро ваш организм адаптируется к повышенным концентрациям углекислого газа и вы будете только лишь улыбаться, вспоминая - как молоды мы были...

Вопрос - неужели за пару занятий организм так привык делать вдох носом.

Ответ - Конечно! А как быстро привыкает организм к, так называемым, и никому не нужным МИКРОПОДСОСАМ! Которые отбрасывают занимающегося опять к НЕЗДОРОВЬЮ, с которого многие начинали...

Замечание - а потом уже перейти на эндогенное дыхание.

Ответ - На эндогенное дыхание нельзя перейти. В него можно войти и также легко из него - выйти - если не продолжать заниматься на Дыхательном Аппарате. Все рассказы про, так называемое, ЭНДОГЕННОЕ БЕЗАППАРАТНОЕ дыхание - ни что иное, как сказки барона Мюнхгаузена для дурачков, рассказываемые ДИЛЕТАНТАМИ от медицины и биохимии...

Киевская область

Aleksandr
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 14:16
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr »

Большое спасибо за ответ! А можно мне например дышать ртом сколько я смогу, например 8 вдохов, а потом когда уже тяжело, то сделать пару вдохов носом? То есть чередовать вдох носом и ртом, чтобы в конце полностью перейти на вдох ртом?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Всё возможно при систематических занятиях...

Сообщение Евгений Вериго »

Замечание - А можно мне например дышать ртом сколько я смогу, например 8 вдохов, а потом когда уже тяжело, то сделать пару вдохов носом? То есть чередовать вдох носом и ртом, чтобы в конце полностью перейти на вдох ртом?

Ответ - Возможны абсолютно самые различные варианты занятий, при которых происходит МЕДЛЕННЫЙ, но уверенный рост ПДА и укрепляется здоровье. Все рекомендации относительно вдоха только лишь через рот - применимы только лишь для НАЧИНАЮЩИХ пациентов - с целью начала занятий вообще (так как очень часто таким ослабленным пациентам вдохнуть через рот не представляется возможным). Все разглагольствования относительно АРГУМЕНТИРОВАННЫХ доводов за вдох через нос - просто АБСУРДНЫ!!!

Киевская область

Александров А.А.
старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 03:53
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Александров А.А. »

«И что мне теперь делать? Делать вдох носом? Начать все сначала, но уже с ПДА 9-10 секунд?»

Если человек делает вдох 2-3 секунды и переходит на ПДА 9-10 сек., тогда на выдох ему остается 6-7сек.
Вам не кажется это просто смешным? Пишет же не бабулька 100 летняя и лежачая.
Когда выдыхаешь 60-70 сек. и воздух лишний приходиться стравливать в конце выдоха параллельно носом, то, как это нужно выдыхать за 6 секунд? Да вода вся вылетит из тренажера. У меня сын 9 летний, балуясь и смотря мультики по телевизору, начинает с 15 (разминка) и заканчивает 30-40, не напрягаясь. Вдыхает через рот. И занимается нерегулярно…
…Ну, допустим даже если и так, то тогда прежде чем сесть за тренажер, человеку необходимо научиться дышать диафрагмально без аппарата.
Но мне кажется, что он просто прикалывается.

Aleksandr
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 14:16
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr »

Ну конечно, ведь у меня нетрадиционный взгляд на мир. Мне же больше нечего делать, как прикалываться. Не хотите помочь - так и не пишите.

Я вчера голодал 36 часов. Попробовал вдыхать ртом, и получилось. Вчера занимался 2 раза, первый раз всё таки пришлось раз 5 - 6 вдохнуть носом, а потом под конец организм вроде опять привык ко вдоху ртом. На втором занятии ухе дышал с ПДА 17 секунд и только ртом! Сегодня незнаю как будет, вчера же ведь ничего не ел, значит сегодня будет немного труднее.
Тут спорят, как лучше делать вдох, но я остановился на вдохе ртом, потому что так написано в инструкции.

Спасибо всем за помощь

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Былое и думы...

Сообщение Евгений Вериго »

Цитата с

http://werigo.com/phpBB2/viewtopic.php?t=16 от

Вс Май 02, 2004 2:56 pm

"Вдох через нос или через рот?

Очень много вопросов возникает у наших пациентов по поводу того, как всё-таки правильно вдыхать: через нос или через рот? Отвечу однозначно – правильно производить вдох и через рот, и через нос!

Как же так, - спросите вы, - ведь столько копий уже сломано в спорах по этому поводу. Некоторые даже спорят до пены изо рта по этому несущественному поводу. Ведь самый главный фактор, который обуславливает, едва ли не 99 % оздоравливающего эффекта – ВЫДОХ через аппарат Фролова, а не вдох. Поэтому спорить о ВДОХЕ, прямо как-то неловко…

Но свою точку зрения я, всё-таки, выскажу. Только лишь при вдохе и выдохе через тренажёр (через РОТ) достигается тот 100 % оздоравливающий эффект, на который изначально рассчитан тренажёр. Но поскольку некоторым из наших пациентов тяжело в начале занятий производить вдох через тренажёр, то кратковременно, на первые 1,5 – 2 месяца начальных занятий вполне возможно производить вдох через нос (так – легче, хотя и не так эффективно).

А те пациенты, которым тяжело вдыхать и через нос (держа мундштук тренажёра во рту), могут вдыхать и через рот без тренажёра. Вдохнув воздух ртом из атмосферы, такие тяжело больные люди берут мундштук в губы (или кто-то из медперсонала или из родственников вставляют им мундштук в губы), и выдыхают через тренажёр! Повторюсь – самое главное – ВЫДОХ ЧЕРЕЗ ТРЕНАЖЁР! А каким образом вы будете производить вдох – это не принципиально, поверьте.

Все же рассуждения отдельных специалистов по поводу нецелесообразности производить вдох через рот при занятиях на тренажёре Фролова – ни что иное, как плод их разгулявшейся фантазии. Умозаключения этих специалистов по поводу возможности попадания, так называемой "негативной энергии" из тренажёра при вдохе через тренажёр (которую я, якобы перед этим в тренажёр выдохнул), ничем как глупостью я обозвать не могу! Ведь негативная энергия присутствует вокруг нас повсюду – только лишь оглянитесь и присмотритесь к окружающему вас миру пристальнее. Сколько зловредных людишек окружают вас, "радеющих" за ваше благополучие и за ваше здоровье. Сколько негативной энергии выплёскивается на вас (буквально – ушаты энергетической грязи) при невольном вашем присутствии в скандалах, не имеющих к вам прямого отношения. Так при чём же здесь занятия на тренажёре Фролова?

Умозаключения этих же специалистов по поводу, якобы попадания каких-то микроорганизмов или вирусов из аппарата Фролова при вдохе через тренажёр (которых я, якобы перед этим в аппарат выдохнул из своих лёгких), вызывают ещё большее удивление. И это удивление уже граничит с уверенностью в том, что эти специалисты вообще не владеют предметом рассуждения в своих заумных заключениях. Ведь микроорганизмы присутствуют на Земле, буквально, везде (а не только в моих лёгких или в наружной камере тренажёра Фролова), а особенно их много в различных полостях человеческого организма: в ротовой, носовой полостях, в полости наружного и внутреннего уха, в уретре, в полости преддверия влагалища, в прямой кишке.

Почему-то официальная медицина "обзывает" здоровых людей, у которых высевает какие-то микробы "бациллоносителями", подразумевая в этих людях потенциальных инфекционных больных и не объясняя обывателям – почему же, собственно говоря, у этих людей не развивается инфекционное заболевание? Да потому что эти люди – никакие не "бациллоносители", а просто ЗДОРОВЫЕ люди – без каких-то ярлыков (бациллоносители, вирусоносители, бактерионосители и т.д.). А вот почему эти люди, имея в своём организме бациллы и дифтерии, и туберкулёза, и даже СПИДа, и какие-то стафилококки, стрептококки не заболевают тем или иным заболеванием – до сих пор официальная медицина скромно умалчивает" - конец цитаты

Неужели никто не читает рубрику "Для начинающих", а те кто читал - неужели так быстро все всё "забыли"? Просто не хватает "удивления" и всё...

Киевская область

Александров А.А.
старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 03:53
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Александров А.А. »

«На втором занятии уже дышал с ПДА 17 секунд и только ртом! Сегодня не знаю как будет…»

…Зато я знаю, как будет…
если Вы будете заниматься по настоящему, Александр, то на первых же занятиях (не через год или два) при правильной дозировке нагрузок и правильной технике Вы выйдите на ПДА 40-50 сек. легко и непринуждённо. И совсем не встанет вопрос недостатка сурфактанта и прочей чепухи.
Тяжело дышать 5 минут, дышите 4 или 3 минуты – это не принципиально. Главное ПДА выдерживайте. И не дышите по нескольку раз в день. Лучше заниматься реже, но качественно. Трудно тренироваться каждый день – делайте через день, но регулярно и полноценно. Заниматься можно и после еды и выпивши (в крайнем случае), но ЗАНИМАТЬСЯ.
Тренажер и Метода – это только инструменты, которые нам дали умные и дальновидные люди, а уж как мы сумеем использовать этот инструмент, зависит от нас самих.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Наша песТня хороша - начинай сначала: жила-была

Сообщение Евгений Вериго »

Замечание - Вспомним афоризм: Краткость - сестра ТАЛАНТА. Никому это ни о чём не говорит?

Ответ - В предыдущем сообщении я процитировал один документ. Но вам, наверное, лень было его прочитать в 2004 году. Так что ваши упреждения по поводу моего многословия неуместны.

Замечание - вопрос был: чем же всё-таки вдох через воду (ртом) лучше вдоха через нос при занятиях на ТДИ?

Ответ - По-моему я вам отсылал свою книгу. Так как, скорее всего, и её вы ПОЛЕНИЛИСЬ прочитать, то повторюсь (как в своё время Саше Середину - в 101-й раз). При вдохе через рот происходит:
- микромассаж альвеол и бронхиол (с их механическим очищением от МНОГОЛЕТНЕЙ ГРЯЗИ)
- массаж альвеолярно-капииллярной мембраны - с восстановлением её эластических свойств и свойств её как полупроницаемой мембраны
- вдох всё повышающихся и повышающихся концентраций углекислого газа из наружной камеры Дыхательного Аппараты, что значительно повышает неспецифическую резистентность организма
- воздух, вдыхаемый через воду МЕХАНИЧЕСКИ очищается (проходя через воду) и увлажняется
- возможно говорить о чётко РЕГУЛИРУЕМОМ (один миллилитр воды - - 1 миллиметр водного столба на вдохе) сопротивлении на вдохе
- если у человека ХРОНИЧЕСКИЙ НАСМОРК, онкозаболевание полости носа, искривление носовой перегородки, хронический гайморит (то есть - невозможность дышать - и вдыхать, в том числе - через НОС), то ставя условие вдоха только лишь через НОС - вы вводите в заблуждение такого пациента. И представляете ситуацию так, что якобы таким пациентам заниматься на Дыхательном Аппарате нельзя.

Киевская область

Вячеслав
старожил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 19:08
Откуда: Балаклея Украина
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

Александр а каков промежуток между занятием и последним приемом пищи у Вас ? Я когда только начинал вывел для себя комфортное время
принятия пищи перед занятием у меня был разрыв в четыре часа меньше
дышать было каторга не вытягивал никаких ПДА ранее достигнутых .
Попробуйте найти свой разрыв !
Вячеслав

Александров А.А.
старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 03:53
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Александров А.А. »

Вячеслав писал(а):Александр а каков промежуток между занятием и последним приемом пищи у Вас ? Я когда только начинал вывел для себя комфортное время
принятия пищи перед занятием у меня был разрыв в четыре часа меньше
дышать было каторга не вытягивал никаких ПДА ранее достигнутых .
Попробуйте найти свой разрыв !
Лично у меня разрыв был не менее пяти часов, потом вообще перешел на утреннее дыхание натощак.

Aleksandr
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 14:16
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr »

P.S. To, что Александр все же умудряется делать вдохи ртом, лично меня наводит на подозрения (как кстати и Александрова АА), что он просто не "дружит" с диафрагмой
А почему? Ведь минимум половина людей, которые занимаются на тренажере делают вдохи ртом, так даже в инструкции написано.
Александр а каков промежуток между занятием и последним приемом пищи у Вас ?
Я пока стараюсь найти самое лучший промежуток. Но пока что около 3 часов. Кажется я понял, почему я раньше не мог заниматься. Занимался через 1,5-2 часа после еды. В инструкцци было написано, что 1,5 часа - это минимум, но как я вижу нужно больше времени.

…Зато я знаю, как будет…
если Вы будете заниматься по настоящему, Александр, то на первых же занятиях (не через год или два) при правильной дозировке нагрузок и правильной технике Вы выйдите на ПДА 40-50 сек. легко и непринуждённо. И совсем не встанет вопрос недостатка сурфактанта и прочей чепухи.
Тяжело дышать 5 минут, дышите 4 или 3 минуты – это не принципиально. Главное ПДА выдерживайте. И не дышите по нескольку раз в день. Лучше заниматься реже, но качественно. Трудно тренироваться каждый день – делайте через день, но регулярно и полноценно. Заниматься можно и после еды и выпивши (в крайнем случае), но ЗАНИМАТЬСЯ.
Как же так? Ведь я слышал, что нужно потепенно добавлять по одной секунде каждые 3-4 дня. И мне честно говоря все равно, дышать 3 минуты или 15. Если ПДА слишком большой, то я 3 минут не вытяну. Уже после 2-3 вдохов и выдохов будет не хватаь воздуха. Если же ПДА находится как раз на максимуме, что под конец выдыхаю весь воздух, то тогда могу дышать намного дольше.


А у меня появился вопрос. Почему после тренировки нельзя кушать?

Александров А.А.
старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 03:53
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Александров А.А. »

Как же так? Ведь я слышал, что нужно потепенно добавлять по одной секунде каждые 3-4 дня. И мне честно говоря все равно, дышать 3 минуты или 15. Если ПДА слишком большой, то я 3 минут не вытяну. Уже после 2-3 вдохов и выдохов будет не хватаь воздуха. Если же ПДА находится как раз на максимуме, что под конец выдыхаю весь воздух, то тогда могу дышать намного дольше.


А у меня появился вопрос. Почему после тренировки нельзя кушать?[/quote]

Да все настолько просто до 40-50 сек. , что даже ребенок сможет быстро выбрать этот размер. Вот затем может быть посложнее и сурфактант тоже не помешает.
Вы наверное не делаете перед вдохом 30 - 40 секундную гипервентиляцию ( и очень зря, если не делаете). Эту очень полезную процедуру как-то не очень жалуют у нас на форуме даже старожилы, хотя она делает тренировку более полноценной и разнообразной. И благодаря именно гипервентиляции очень быстро растет ПДА. И рекомендую добавлять ПДА ступенчато по 5-10 сек.
К примеру: Ваше ИПДА-15сек. 1.Вы делаете первый подход так : 3 мин. с ПДА-10 сек. Полторы минуты отдыхаете и последние 30 сек. делаете гипервентиляцию.
2.После гипервентиляции сразу делаете выхох и 2-3секундный вдох и пошел выдох с ПДА-15 сек. Дышите 3мин. Затем отдых полторы мин. + последние 30сек. гипервентиляция.
3.После гипервентиляции дышите с ПДА=20сек. 3мин. и т.д. до тех пор. пока не почувствуете, что устали - это возможно через 5-8 подходов.
Попробуйте такой вариант. Вам это вполне может подойти. Но если Вы не овладели диафрагмальным дыханием, то все усилия будут напрасны и возможен даже вред от неправильной техники.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей