Правильно ли я делаю ?

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Александров А.А.
старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 03:53
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Александров А.А. »

Лично я никогда не устанавливаю для себя какие-то одни параметры. Есть средние: вода, к примеру, 17мл. Но всегда ориентируюсь по первой пятиминутке. Если дыхание "пошло", то лью до 20мл. Если же нет (дышится с трудом), то дышу с 15 мл. Таким образом, я стараюсь использовать максимально эффективно время тренировки независимо от состояния самочувствия на какой-то конкретный день. И вообще я считаю, что максимальный эффект оздоровления достигается от качества самого процесса дыхания на тренажере, а не от каких-то конкретных цифр ПДА.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Склонен согласиться.

Сообщение Sergio »

Александров А.А. писал(а):И вообще я считаю, что максимальный эффект оздоровления достигается от качества самого процесса дыхания на тренажере, а не от каких-то конкретных цифр ПДА.
В этом же духе высказывался Доктор: главное, как я понял, -- это субъективное ощущение одинаковой тяжести тренировки. После физнагрузки или перепоя, естесственно, праметры снижаются.
Я тоже склонен к такому же выводу при своём недолгом опыте дыхательной гимнастики. Только мне кажется, лучше снижать длительность ПДА, общее время занятия, воду -- в последюю очередь.
Да, забыл спросить, а разминку делаете ? Если да, как ?
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Вот правильно Саша говорит. Нужно ощущение нагрузки- но я заметил что и если по суб.ощущениям еле делаешь то что в другой бы день сделал не задумываясь, тренировка идёт в полне полноценно. После таких казалось бы слабых тренировок я на следующий день легко ставлю рекорды. Главное регулярность и оправданный отдых!

Олег
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 15:47
Откуда: Винница
Контактная информация:

Сообщение Олег »

Несколько дней подряд в конце занятия (5-10 минут из 35-40) пробовал вдыхать через тренажер (Уточняю, у меня ИТИ, заливаю 30 мл). Дыхать через 30 мл, пусть даже ИТИ, нагрузка чуствуется...
Вопрос следующий: в методичке Фролова на вдох отводится 1-2 сек.
Если я сквозь 30 мл вдыхаю за 1-2 сек, конкретно чуствую, что до горла долетают мельчайшие капельки воды.
Не думаю, что это есть хорошо...
Или как ?
В общем, во-первых, решил для себя вдыхать как комфортней, за 4-5 сек, во-вторых, для адаптации переходить на вдох через тренажер постепенно (например, два раза носом, раз ртом через тренажер, потом буду через раз....).
Так можно ?

Олег
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 15:47
Откуда: Винница
Контактная информация:

Сообщение Олег »

И еще вопрос.
В методичке Фролова с тренажером ИТИ после достижения 36 сек ПДА рекомендуется плавный переход с гипоксического на эндогенный режим дыхания. Причем согласно рекомендаций если до достижения ПДА 36сек рекомендовалось увеличивать параметры на еденичку каждые 6 дней (в среднем), то дальше написано, что ПДА можно увеличивать значительно более быстрыми темпами (чуть ли не по 5сек в день).
Что-то меня это очень смущает.....
По-моему, это прямой путь сорваться.
Или как ?
Или руководствоваться собственными ощущениями ?

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Почитай "Руководство"

Сообщение Sergio »

Олег, на этом форуме пропагандируется интервальная гипоксическая тренировка по методике Вериго-Тимочко.
Все ответы можно найти в руководстве, 1-е изд.: http://rapidshare.de/files/19623898/werigo.djvu.html .
Все книжки, что прилагаются к ИТИ, IMHO, не заслуживает внимания. Лично я их полистал и отложил в сторону. Ощущение, что их кинули как "бонусы" для увеличения веса комплекта. С другой стороны, в содержании много места уделено ИТИ как ингалятору.

А насчёт объёма, 30 мл, опять же, IMHO, цифра тяжёлая для начинающего.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Заповедь советской медицины - Не навреди...

Сообщение Евгений Вериго »

Вопрос - Есть задача, кто знает аргументированный ответ?

Ответ - Мне кажется - этот вопрос - риторический. На любой вопрос можно дать не один миллион ответов, да ещё и АРГУМЕНТИРОВАННЫХ. Чтобы далеко не ходить поставим один-единственный вопрос - хорош ли социализм или коммунизм? Многие из нас до Карла Маркса вообще не знали такого слова. Потом призрак этого слова "задолбал" всю Европу и весь мир. Все (а особенно - НАСТОЯЩИЕ КОММУНИСТЫ, а не прихлебатели возле партийного пОртфеля) были абсолютно уверены в ПРАВОТЕ марксизма-ленинизма. Но мир изменился. Есть люди, которые вслух говорят сейчас - "Я був чесним комуністом - я не крав, як і мої рукі, які ніколи не крали!" А кто сейчас с такой же уверенностью в голосе может отстаивать эту правоту???

Так что все наши (и ваши, в том числе) рассуждения - будут АРГУМЕНТИРОВАННЫМИ только лишь на сегодня... А что будет завтра, а послезавтра? Но как говорит Мирзакарим Норбеков - и отрицательный опыт - тоже опыт. Не имея этого отрицательного опыта (по чьему-то мнению, кстати) - нельзя найти и приобрести ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО опыта (по чьему-то опыту, кстати). Поэтому - ИДУЩЕМУ, СТУЧАЩЕМУоткрываются двери - и в АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ ОТВЕТЫ, в том числе.

Замечание - Исходные условия:
- относительно здоровый взрослый человек;
- тренажер ТДИ-01;
- начальный объем воды, для примера, - 15 мл;
- каждые две недели (или ежемесячно, не принципиально) объем воды увеличивается на 1 мл.

Ответ - С моей точки зрения - каждое слово в вашем замечании - требует детальной расшифровки...

Вопрос: На каком объеме воды следует остановиться? И главное - ПОЧЕМУ именно на этом объеме воды?

Ответ - Исходя только лишь из принципа - НЕ НАВРЕДИ. Других оснований не видно. Если исходить из того, что верхние дыхательные пути при вдохе через нос и при выдохе через нос создают сопротивление (на уровне альвеол) в 20 мм водного столба (у человека массой 70 кг и ростом 170 см), то увеличение этого ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО сопротивления в 2 раза (до 40 мм водного столба в случае объёма воды в 20 мл, когда сопротивление верхних дыхательных путей вдоху и выдоху суммируется с сопротивлением воды в Аппарате), скорее всего не могут привести к ПАТОЛОГИЧЕСКИМ изменениям в самом (!!!) ослабленном организме.

Замечание - но ведь существуют же какие-то более-менее объективные критерии? Или нет, полный субъективизм?

Ответ - См. выше. Но кто может дать сейчас не СУБЪЕКТИВНЫЙ ответ кроме занимающихся...

Сергей Н.
старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 19:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Тему можно закрыть.

Сообщение Сергей Н. »

Уважаемый Евгений Вериго!
1. Спасибо за ответ. Всё ясно. По крайней мере для себя, эту тему закрыл.
2. Я уже несколько раз сталкивался на форуме с упоминанием Вами Мирзакарима Норбекова. Лет 12 тому назад сам лично участвовал в тренинге под его руководством. Как-то меня не очень вдохновило тогда всё это мероприятие. Почему? Он по дням расписал излечение от многих болезней, в том числе, например, от близорукости (в пределах от одной недели до одного месяца). Но это же нереально. Хотя комплекс упражнений, который он тогда дал, я делал пару лет (правда с перерывами), хороший комплекс, но потом сгубила ЛЕНЬ - полный комплекс - это 1 час занятий. Так что, за эти 12 лет что-то изменилось в лучшую сторону? Сегодня его система заслуживает внимания? Есть смысл хотя бы для начала ознакомиться поподробней с ней?
Дорогу осилит Идущий

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Сам по себе Норбеков - уникален...

Сообщение Евгений Вериго »

Замечание - Он по дням расписал излечение от многих болезней, в том числе, например, от близорукости (в пределах от одной недели до одного месяца).

Ответ - Если бы все мы могли овладеть методикой ТПХ по Мирзакариму Норбекову, то скорее всего - всё о чём он писал и что прогнозировал - сбывалось в указанные им сроки. Но - вот я не могу понять и прочувствовать, а тем более - освоить эти самые ТПХ - наверное, мне это просто не дано...

Замечание - Сегодня его система заслуживает внимания? Есть смысл хотя бы для начала ознакомиться поподробней с ней?

Ответ - Кроме самой системы по восстановлению зрения у М. Норбекова много всякой другой интересной информации. Но за что я лично уважаю его книги - так это за тот неиссякаемый ОПТИМИЗМ, которым буквально переполнены все страницы его и Юрия Хвана книг...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей