опять о сурфактанте....!

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Artur
старожил
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2004 12:30
Откуда: Киев
Контактная информация:

2 Наталье

Сообщение Artur »

Уважаемая Наталья, я стараюсь описывать свою практику, а так же те решения, которые я на себе испытал и пришел к выводу, о их эффективности в отношении себя. Ваше имя не в одном сообщении я не упоминал потому, как пытался ответить на вопросы, подымаемые Александром, и подразумевал ситуацию, а не конкретного человека. В своих ответах я делал допущения о «сокрытости» реальной болезни горла и точно описал место, где происходит першение у меня. Так же, я дал понять Александру о том, что «болят легкие» может иметь и другие трактовки, например термин «болит в груди или животе»…, да и першит в горле из Вашего ответа, толи кашель толи першит…(речь о разночтении в описание боли общими фразами по клеше, а не описание характера боли или явления, как у меня, так и у Вас в сообщениях).

Я придерживаюсь других постулатов о самодостаточности организма. И если бы я точно выяснил о связи кашля, как недостаточность сурф., я бы перешел на режимы дыхания в области «достаточности сурф.», мерилом которого, стало бы отсутствие кашля (т.е. понизил ПДА, воду, продолжительность), на время пока сурф. цикл не заработал в более прогрессивном режиме (пусть несколько недель или месяцев). Если болезнь горла более серьезна, то тренажер использовал бы, как ингалятор, делая задержки выдоха (соблюдал бы методу, но с меньшими - ПДА, вода, продолжительность занятия). Да и сомневаюсь я, что за два дня Вы, поправили сбой в такой серьезной области, как выработка сурф., речь скорее о болезни горла и как следствие, невозможность дышать в режиме. А может, стоит просто пересмотреть режимы дыхания и понемногу (не спеша и не штурмуя) «натренировывать сурф. цикл» своими, от природы данными, силами. Да и действие масла конечно во времени и стоит ли становится зависимым от доз масла…(из сообщения Евгения Вериго стало известно что,…цитата … «средств, синтезирующих сурфактант – НЕТ В ПРИРОДЕ»).

О своем взгляде на срывы я уже писал: http://werigo.com/phpBB2/viewtopic.php?t=107

P.S.
Я проанализировал у себя, что начало першения происходит в один из вдохов а не выдохов (не самый первый вдох, а в течении занятия, ближе к концу или середине). Из практики знаю, что основная техника кроется в «правильном диафрагменном вдохе» и предполагаю, что ошибки кроются там (усталость, не совсем точно определено количество воды, плюс, возможно, все усугубляется болезнью горла)
Елизев Артур
http://kulibin.hmarka.net/

Александров А.А.
старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 03:53
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Астматикам и не только.

Сообщение Александров А.А. »

Что-то ни слова об эфирных маслах. Насколько я знаю вещь очень эффективная при астме: (масла шалфея, эвкалипта, мяты, лимона, лаванды, экстракта пихты).
Я пробовал при обычном кашле – очень помогает. Детям особенно.

Онофрийчук Сергей
старожил
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 14:14
Откуда: Украина, Житомирская обл.
Контактная информация:

Кушайте на здоровье

Сообщение Онофрийчук Сергей »

Добавлю немного информации и из своей практики. Льняное масло и лецитин принимаю сейчас регулярно, где- то со средины апреля. Тогда был просто кризис, ПДА 20, еле вытягивал, все начинало болеть. К тому же как раз поменялась погода, резко потеплело. Ходил как паровоз, сопел, потел. По случаю в столице (Киеве) купил и масла и лецитин. Все показатели пошли вгору. Першение горла осталось, першило тогда почти у всех моих знакомых, которые и не слышали про тренажер. Поэтому присоединяюсь к тем, кто не списывает першение на недостаток сурфактанта.
Все шло более менее успешно до тех пор пока не поменял режим занятий.
Перешел на систему 5+2+5… с гипервентиляцией. До этого работал 10+2+10+2+10 без гипервентиляции. (Перешел потому что не мог вытянуть 10 мин с постоянной ПДА). Стало значительно легше. Через недели 2 неудовлетворенный такой легкостью начал усложнять занятие. Через 20 мин занятия, после перерыва 2 мин, делал паузу после выдоха, потом повышал ПДА на 5 сек выше основного, уменьшая каждый следующий выдох на 1 сек.Последнюю пятиминутку делал с постоянной ПДА на 2 сек выше основной.
Вроде бы не сильный перегруз. Через неделю закончился летицин, масло было на исходе, уменьшил дозу в 2 раза (только 1 чайная ложка в обед). Постепеннно начала накапливаться усталость, начало болеть в груди (то ли легкие, то ли просто мишечная боль). Пятиминутки начали превращаться в 3-х минутки, волевые усилия не помогали, просто совал ногами а толку мало.Понял что дело шло к срыву. Состояние просто как у Реута когда-то (Кстати, пропал мужик с форума, интересно как у него дела, надеюсь полегчало). Сьездил в губернский свой город (Житомир), купил лецитин из подсолнечника с кальцием (другого не было, разработка Одеского НИИ стоматологии), и льняного масла. Начал принимать все эти добавки. Убрал отягощающий режим занятий (паузу на выдохе, повышение ПДА). Все опять стало в норму, ПДА растет без особых проблем. Сейчас 53 сек.
Когда то я на форуме обещал что попробую дышать без добавок. Так и случилось нечаянно. Не получилось. Правда эксперимент был нечистый, паралельно шло усложнение занятий (думал что со стажем 7 месяцев потяну, не потянул). Ничего страшного, вот сьем все за месяц, и не меняя ничего в тренировках, попробую опять отказаться. Может получится.
Когда то так было с гипервентиляцией. Пробовал делать после 5 месяцев занятий. Сильно кружилась голова, когда менял воду, просто шатался. Забросил это дело. Попробовал через месяц – все ок, никаких проблем.
Так что все мы понемногу правы. На каком то этапе, особенно поначалу, эти
добавки многим очень нужны на продолжительный срок занятий. Особенно легочникам. И только после нормализации работы легких, можно отказаться от добавок. Согласен, что не стоит впадать в зависимость от приема лецитина и масла. Я принимаю их просто как лекарство на случай болезни. Очухаюсь – так сразу и забуду о них.
Успехов всем.

Artur
старожил
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2004 12:30
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Artur »

«Практикующее мнение или наблюдение» - наивысшая ценность любого форума.
Елизев Артур
http://kulibin.hmarka.net/

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Сурфактант и першение - совершенно разные вещи.

Сообщение Евгений Вериго »

О сурфактанте столько уже было сказано на обоих Форумах, что, вроде бы уже и нечего добавить. Но добавлю свою точку зрения. Сурфактант – не может ПРЯМО влиять на какие-то симптомы заболевания – он только лишь может прямо влиять на продолжительность выдоха. А продолжительность выдоха уже каким-то образом может свидетельствовать о здоровье или нездоровье. И всё.

Нет здоровья – очень легко появляется першение в ГОРЛЕ, саднение за ГРУДИНОЙ, кашель – как проявления ОРЗ, бронхита, ларингита, трахеита. Но это – симптомы ЗАБОЛЕВАНИЙ, а не количества сурфактанта. Смягчается, устраняются симптомы кашля, саднения за ГРУДИНОЙ, першения в ГОРЛЕ противовоспалительными средствами, ароматическими маслами, облепиховым маслом, средствами, снимающими раздражение слизистых оболочек гортани, трахеи, голосовых связок, крупных бронхов.

В армии с этими проблемами борются "дёшево и сердито" - с этой целью солдат и офицеров заставляют "драть" глотки исполнением песен в любую погоду (до – 20 градусов по Цельсию) – для профилактики заболеваний верхних дыхательных путей. И никто ничего лучшего, вроде бы ещё и не придумал – многие ли из вас видели солдат, кашляющих, сипящих, сопливых и несчастных (если эти солдаты, конечно же, не сидели все 2 года возле солдатской кухни или возле хлеборезки)? Очень мало. А ведь условия жизни в казарме несколько отличаются от условий жизни в домашних условиях, когда студенты, которым посчастливилось "отмазаться" от службы в армии во время эпидемий гриппа, буквально, истекают на слизь из носа при наличии интерферонов, ремантадинов, профилактических прививок – им, видите ли, стыдно выйти курсом на улицу в стужу и слякоть, и "спеть" с улыбкой на ширину приклада какую-нибудь строевую песню.

И это при том, что мама такого студента и накормит, и напоит, и таблетку даст, а толку – ноль. И из такого вот студента, отвертевшегося от армии с её суровыми армейскими условиями (для тех, конечно, кто 2 года срочной службы не сидел с большой ложкой у солдатской кухни или у хлеборезки) любое дуновение северного ветерка сопровождается "ЧИХами" сверху, а у некоторых – и "ПУКами" снизу, что даёт повод им бежать в поликлинику на опыты и раааааасказывать (обычно – круглосуточно) о страшнейшем заболевании, которое злой доктор в силу своей безграмотности не может даже и диагностировать. Соответственно – не выдаёт то ли студенческую справку, то ли – больничный лист.

Откуда и хилость, как физическая, так и психологическая. А сурфактант при першении в ГОРЛЕ, саднении за ГРУДИНОЙ, кашле – и в самом деле – не при чём. Поскольку никаких нервных волокон, вызывающих кашель (как защитную реакцию от инородных тел или выпота) в альвеолах – нет. Если что-то вы и почувствуете в альвеолах, то только лишь в виде одышки с кровавой мелкопузырчатой пеной НА ГУБАХ или с гнилостным запахом изо рта (я надеюсь не надо расшифровывать, о чём я сейчас написАл). А приём любого масла – и льняного, и оливкового, и растительного – подсолнечного, в том числе – всего лишь навсего смягчает явления раздражения слизистых оболочек ВЕРХНИХ дыхательных путей, откуда, собственно, и идут импульсы на першение, саднение и кашель. Но только - не из легочной ткани.
Евгений Вериго.

Пожарский

Сообщение Пожарский »

Евгений Вериго писал(а):Сурфактант – не может ПРЯМО влиять на какие-то симптомы заболевания – он только лишь может прямо влиять на продолжительность выдоха.
А ещё на продолжительность занятия.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Учимся формулировать свои вопросы...

Сообщение Евгений Вериго »

Пожарский писал(а):
Евгений Вериго писал(а):Сурфактант – не может ПРЯМО влиять на какие-то симптомы заболевания – он только лишь может прямо влиять на продолжительность выдоха.
А ещё на продолжительность занятия.
Уважаемый Пожарский, несмотря на всё моё уважение к вам (я надеюсь, что вы понимаете, что я искренен), я не могу принять вашу форму постановки вопросов или констатации фактов.

То вы спрашиваете так, что невольно задумываешься - а не шутит ли/не насмехается ли человек, или и в самом деле он не знает; то вы так констатируете факт - как в этом случае, что думаешь - а что человек сейчас сказал?

Поскольку СУРФАКТАНТ, о котором я распинаюсь, начиная с 2000-го года - очень серьёзная тема (непонятная ни одному производителю Дыхательного Аппарата), то давайте относиться к этому вопросу СЕРЬЁЗНО.

Что вы вложили в эту фразу:
Пожарский писал(а):А ещё на продолжительность занятия.
? Что вы хотели отметить? Почему после ваших вопросов/констатаций фактов возникают какие-то недомолвки, недоговорённости, что приходится догадываться, что же вы хотели сказать...

Пожарский

Сообщение Пожарский »

Евгений Вериго писал(а):Поскольку СУРФАКТАНТ, о котором я распинаюсь, начиная с 2000-го года - очень серьёзная тема (непонятная ни одному производителю Дыхательного Аппарата), то давайте относиться к этому вопросу
Уважаемый Евгений Вериго, (тоже, поверьте, говорю это искренне), лично я считаю, что СУРФАКТАНТ - не просто серьёзная тема, а гвоздь всей программы под названием "Эндогенное дыхание". Всё остальное: ПДА, количество воды и т.д. - ничто по отношению к нему - сурфактанту.

Теперь о "А ещё на продолжительность занятия"
Когда Вы говорите, что сурфактант влияет на продолжительность выдоха, то это можно понять так: если при заданном времени занятия увеличивать ПДА, то сурфактанта расходуется поболее.
Я же говорю здесь, что если при заданном ПДА увеличивать время занятия, то сурфактанта тоже расходуется поболее.
Но если трактовать Ваше "сурфактант влияет на продолжительность выдоха" более глобально, то моё "А ещё на продолжительность занятия" уже не прокатывает.
Недопонимания всегда будут присутствовать. Здесь главное, чтобы их степень была минимальна. Я вот нашего общего знакомого NEOFITа процентов на 90 вообще не понимаю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей