опять о сурфактанте....!

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Александр
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 17:37
Откуда: Украина г.Киев
Контактная информация:

опять о сурфактанте....!

Сообщение Александр »

Я прошу прощения, я опять повторю свой ранее заданный вопрос. Если кто знает ответьте пожалуйста. :roll:

В одном из вопросов была затронута тема першения в горле после занятий на тренажере.У меня аналогичная проблема . И я так понимаю - все упирается в сурфактант!
Кто знает так чем же можно его синтезировать (кроме лецитина)? Лецитин это эффективно (испытал на себе), но дорого.
:shock: Подойдет ли для синтеза подсолнечное нерафинированное масло, сливочное? И в каких дозах?
И еще! С какой целью в народной медецине рекомендуют сосать нерафинированное подсолнечное масло?
:?:

Вера
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2004 12:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Из моего опыта

Сообщение Вера »

Александр, вы же читали статью Евгения Вериго про ПНЖК? Да и на форуме многие нахваливают льняное масло. Хотя опять же говорят, что оно быстро окисляется и надо быть осторожным, тк прием окисленного масла будет вредить организму. Мне нравится другой способ: перемолотые в кофемолке семена льна. Я конечно, не знаю сколько они стоят у вас. Делаю я так: 1 ст ложку свежесмолотых семян заливаю стаканом воды комнатной температуры, размешиваю, даю постоять 2 минуты, еще размешиваю и сразу пью. Пью за 30 минут до еды (помогает при гастродуодените и повышенной кислотности). Можно добавлять просто в салат(если пониженная кислотность), тоже вкусно. К тому же там есть полезная клетчатка и все всегда свежее. А про першение в горле - моя мама из-за этого бросила дышать через неделю, но у нее астма и я думаю эти вещи связаны. Может быть здесь нужно применить что-нибудь для горла конкретно?..
Успехов!
Цветочек

Александр
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 17:37
Откуда: Украина г.Киев
Контактная информация:

Попробую еще и так...

Сообщение Александр »

Вера , спасибо Вам за совет!
Дело в том, что у меня тоже астма.
Вот и борюсь. Борюсь больше года. Бросать не хочется из-за першения. Ведь сдвиги есть! Полгода назад принимал лецитин в порошке. И все это время чувствовал себя великолепно. Ингаляторами не пользовался . ПДА за 3 месяца (ровнор на столько хватило Лецитина) выросло с 18 до 30. Возможно и дальше бы росло, но лецитин ( я связываю именно с ним) закончился. Недели через 2 - 3 опять начал пользоваться ингаляторами. ПДА - упал. Сейчас ПДА 25 , воды-12, время 30-40 мин. ПДА растет очень медленно.
Попробую еще и Ваш способ восстановления сурфактанта.
Правда я не знаю какая у меня кислотность. Не вызовет ли прием семени льна побочных эффектов. И сколько раз в день , и сколько дней принимать эти семена?

Онофрийчук Сергей
старожил
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 14:14
Откуда: Украина, Житомирская обл.
Контактная информация:

Першит в горле отнюдь не от недостатка сурфактанта.

Сообщение Онофрийчук Сергей »

Ребята, першение в горле не имеет отношение к недостатку сурфактанта. Читайте теорию :lol: Сурфактант - это как бы смазка для альвеол. При недостаточном его синтезе вам будет трудно дышать, возможны боль в груди, кашель и т.д. Проверено на себе (когда закончилось льняное масло)
Першение в горле - следствие переохлаждения горла при интенсивном вдохе ртом. Плюс напряжение мышц горла. Пробовал дышать через более теплую воду, вода все равно очень быстро остывает.
Помогает при першении полоскание настоем трав, ингаляция этими же травами перед занятием или после. У самого першит уже с полгода, то пройдет, то опять. Но дышать надо. Надеюсь горло привыкнет :lol:

Онофрийчук Сергей
старожил
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 14:14
Откуда: Украина, Житомирская обл.
Контактная информация:

Не буду спорить

Сообщение Онофрийчук Сергей »

Спорить конечно я не буду. Для этого надо брать пробы легкого, мерять там наличие сурфактанта в альвеолах и т.д. :lol:
Я всего лишь высказал свое личное мнение, причем мнение не врача а простого (еще советского ) инженера. Сам принимаю и масло и лецитин, то есть сурфактанта должно быть нормальное количество в альвеолах. Так оно где-то и есть, потому что дышется нормально.
А вот горло иногда першит :lol: И я не склонен валить все на сурфактант...
Успехов всем.

Александров А.А.
старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 03:53
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Не стоит делать из мухи слона.

Сообщение Александров А.А. »

Я думаю, что не стоит зацикливаться на тенденции быстрого роста ПДА, достигнув относительных физических пределов, а стараться жить обычной полнокровной жизнью и питаться нормально: борщ так БОРЩ, сало так САЛО, яйца так ЯЙЦА, водка так ВОДКА, девки так ДЕВКИ …

……иначе получается «ИДИШ – ПАПА», который после сорока думает только о своем здоровье и долголетии и весь свет должен крутиться вокруг его самочувствия и геморроя. :lol:

Александров А.А.
старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 03:53
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Кашель...

Сообщение Александров А.А. »

Когда першение и хочется кашлять выход простой - стараться не кашлять( усилием воли подавлять его) и через некоторое время все пройдет. (Я думаю это показатель не до конца (идеальной) отточенной (индивидуально) техники дыхания.

Artur
старожил
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2004 12:30
Откуда: Киев
Контактная информация:

ПЕРШЕНИЕ, ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ УСТРАНЕНИЯ…

Сообщение Artur »

Александр, зря вы так сурово.

ПЕРШЕНИЕ, ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ УСТРАНЕНИЯ…
Идея о сдерживании першения, озвучена г-ном Дорошенко на форуме «Динамики», и она действительно работает.
О себе ни каких стимуляторов не принимаю.
Согласен с г-ном Александровым А.А. о плохой технике, где вы «горлом дотягиваете воздух» из тренажера, а вина «неправильное» количество воды и вы не можете отработать вдох только диафрагмой без напряжения мышц горла (вы сами «дерете» горло).

Так же першение можно подавить, проглотив немного слюны и сделав «глотательно-растирательные» движения в гортани в области «язычка».

По моим соображениям то воды в тренажере во время тренировки ЭД, должно быть столько, что бы ПДА был равен с водой в тренажере и при аналогичном вдохе, через нос. Сопротивление в носу анатомическая данность, к которой надо присмотреться и задуматься (возможно, и тренажер на вдохе ртом через воду, должен иметь паритетное или чуть большее значение). После ссылки на «тренажер без воды», я еще больше утвердился в мысли, что пора замыслится о тренировке «мышечной» и тренировки на «наработку ЭД», по абсолютно разным методам. Не удивлюсь что для тренировки «мышечной» можно заливать кратковременно и 40 мл., но нужна ли данная тренировка?
Последний раз редактировалось Artur Чт авг 19, 2004 09:03, всего редактировалось 2 раза.
Елизев Артур
http://kulibin.hmarka.net/

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Доктор читает лекции, а не продаёт тренажёры и масло.

Сообщение Евгений Вериго »

"Конкретизирую вопрос всем - постоянно ли надо принимать средства синтезирующие сурфактант?" – мой ответ, как человека, отдавшего 13 лет службе в Советской Армии :lol: (чем, кстати, горжусь): средств, синтезирующих сурфактант – НЕТ В ПРИРОДЕ. Надеюсь, вам понятен мой солдатский юмор?
Евгений Вериго.

Дмитрий
старожил
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 20:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Народ, подскажите, плз, где в Москве купить СЕМЕНА ЛЬНА, что-то искал-не нашел. Заранее спасибо.

Дмитрий
старожил
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 20:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Напомню о Наталье

Сообщение Дмитрий »

Alexander писал(а):Дмитрию, рад что Вы вернулись, в Ростове семена льна есть в любой аптеке, в фито-отделе(травы) - в Москве - неужели проблема ?
Взаимно. Пока не нашел, там, где я всегда БАДы покупаю - в магазинах завода ДИОД - нет.

Artur
старожил
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2004 12:30
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Artur »

Которая практикует носом (не знаю кто), вдыхает «грудным вдохом» с большим напряжением гортани (возможно, начинает диафрагмой и потом дотягивает грудной частью, из-за нехватки кислорода и жаждой во что бы то ни стало побольше сделать вдох) а не диафрагмой. Человек не в своем ПДА и не со своей дозой воды. Иногда за собой замечал, что во время непрерывной техники по Фролову чуть передозировал выдох (отвлекся и здулся, еле закончил ПДА ), решил наверстать на вдохе (побольше заглотить, плюс легкая паника …задыхаюсь…,как после «нырка») и как начал вдыхать с большим усилием и грудью и диафрагмой с дикой жаждой… и как следствие першение.
Елизев Артур
http://kulibin.hmarka.net/

Artur
старожил
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2004 12:30
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Artur »

Если вы человек творческий, то в принципе вы можете понять, что с увеличение скорости прохождения воздуха в гортани от резкого или неправильного или напряженного вдоха, срывается (утоняется, испаряется…) защитный влажный слой в верхней части в области, где воздух меняет направление под 90 градусов, из полости рта в гортань. Там, как я понимаю и першит (у меня так), если нет реальной болезни горла, о которой умалчивается. О боли в легких ничего сказать не могу, так как не знаю ее, но под болью в легких может подразумеваться и мышечная боль или растяжение или напряжение или другая, плюс, как я знаю у легких есть верхняя и нижняя часть …то в какой части болит (если в верхних отделах, то человек дышит грудной частью). О человеческом организме, то он самодостаточен (если больной не агонизирует …), и я не уверен, что нужно бежать за маслом только лишь для снятия першения и бросать тень на методу. О геморрое, по телевизору рекламируют новую услугу по удалению геморроя, где в ролике показан «прибор» (мэйд Джапэн или Джёрмани, последней разработки) и титановые скобы для скрадывания остатков кишки нутрии тела (как стиплером)…, короче …я буду дышать (только не это…
Елизев Артур
http://kulibin.hmarka.net/

Александров А.А.
старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 03:53
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Не стыдно выглядеть смешным и пьяным…

Сообщение Александров А.А. »

…досадно быть больным и жалким, когда стучишься в открытую дверь и не понимаешь, что тебе уже все разжевали и дали. Только глотай. Хочется поусложнять поразнообразить.
Вспоминается Форест Гамп, который с врожденным слабоумием, будучи калекой на голову, старался честно делать то, что ему говорили: ХОРОШО ИГРАТЬ В ТЕННИС, НЕ БРОСАТЬ В БЕДЕ РАНЕННОГО ТОВАРИЩА, ЛОВИТЬ КРЕВЕТОК, НЕ ВЫПЕНДРИВАТЬСЯ И НЕ КОРМИТЬ ДУРНЫХ ОБЕЗЬЯН В ГОЛОВЕ. И у него (у калеки на голову) все получилось.
Я в девять лет переболел желтухой и с тех пор для меня слово борщ – это изжога, сало и яйца – это тяжесть в печени и отрыжка горькая (и я думал, что это у всех так и должно быть)- не особо докучает, но уже автоматически ориентируешься на это. ОТДЫХ И ВОДКА тоже не «вдребезги», а с расчетом на завтрашнее похмелье и чем дальше, тем осторожнее. А тут какой-то пластмассовый стаканчик, да советы опытных и организм работает как часы. Самое смешное, что и думать то особо не надо. Читай внимательно и делай. Все!!! Но когда пытаешься объяснить все это своим друзьям и знакомым, сразу же формируются две категории: Или Фомки-неверующие-ленивцы (а не сектант-фанатик ли ты, парень!?) или самоистязатели-мазохисты- кратковременные. Все безрезультатные.

…уж лучше быть ФОРЕСТОМ ГАМПОМ.

Александров А.А.
старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 03:53
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Александров А.А. »

Дыхание на аппарате Фролова само по себе хорошее дело.
Масло и лецитин сами по себе хорошие вещи.
И если они способны взаимодополнять друг друга- это здорово. Но если дыхание попадает в прямую зависимость от приема каких-либо веществ, я считаю, что дело не в этих чудесных веществах, а в самом дыхании. Точнее в технике его исполнения.
Хорошо помогает в этом ведение очень подробных записей о тренировке, о своем самочувствии во время тренировки, ощущениях, …(не буду все перечислять – у каждого свое) …о концентрации внимания на каждой фазе вдоха и выдоха и анализе обратной связи по каким-либо косвенным параметрам (выбранными индивидуально). И тогда начинаешь понимать, что есть ошибки АКТИВНЫЕ (я бы их так назвал) которые сразу бросаются в глаза со стороны, а есть ошибки СКРЫТЫЕ (которых за идеально отточенными телодвижениями и не видно), о которых сигнализирует сам организм кашлем, болью в груди, болью в горле, болью в спине и т.д.
И если не выявить причину и не устранить ее, то только навредишь себе самому. Если же искать выход и спасение только ВО ВНЕ…, тогда действительно получается поговорка о деревьях и ветре: Я БОЛЕЮ ПОТОМУ ЧТО ПРИНИМАЮ МАЛО ЛЕКАРСТВ.

Лично у меня было так:
Сначала заболело горло, затем пошел кашель, потом боль в груди и в спине. Короче говоря весь набор. Лецитин, масло , солодка снимали только сухость и першение. Состояние то улучшалось на время, то опять по старому.

Когда стал анализировать технику дыхания, отметил, что в момент диафрагмального вдоха воздух надувает живот снизу как резиновый мяч. А когда пытаюсь сделать идеальным выдох ( концентрируя внимание на равномерном и высоком ( тоне) звучания бульбок, на протяжении всего выдоха) непроизвольно напрягаю губы и мышцы горла. В этот момент (концентрации на горле и губах) мой «резиновый мяч» незаметно уже переместился вверх раздвинув нижнюю часть груди. Переместив акцент на живот (концентрируя внимание во время выдоха не на исполнении звука т.е. на горле и губах) и удерживая «резиновый мяч» внизу не давая ему непроизвольно приподниматься в среднюю часть груди и стравливать давление в нем как бы присаживаясь на него грудью и делая его уже полусдутой «камерой» расслабил мышцы горла и губы. На время уменьшил время дыхания ( не 40мин., а 30-20мин.), а также время подхода и отдыха (не 5-2-5, а 3-3-3) и стал после вдоха делать задержку дыхания на 7-10сек. подавляя непроизвольные конвульсии. А остатки воздуха стравливал параллельно носом последние 3-5сек. Першение не прокашлевал а перетерпел (недели две). Боли прошли дня через три. За месяц подтянул парамеры до нормы (40мин., 5-2-5).
Масло и лецитин после этого больше не принимаю – нет надобности. Даже когда экспериментирую с большими нагрузками. А вот яйца и сало вещь нужная (не хуже лецитина нисколько).
Да еще и ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИЯ, которая, закаляя горло, как клин клином вышибает кашель.
И не берите в голову сравнения дыхания с качками и химией – это все глупости, «невинно» дискредитирующие реальный, честный метод оздоровления не перед теми, у кого уже получилось, а перед только интересующимися людьми. Тому есть примеры.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей