Семейство тренажёров (дыхательных аппаратов) Фролова

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Семейство тренажёров (дыхательных аппаратов) Фролова

Сообщение Sergio »

Зачем создана тема ? А она уже витает в воздухе. И “рассыпана” по разным другим темам.

По большому счёту, если дыхательный аппарат (ДА) используется начинающими пациентами для восстановления здоровья, из высказываний на различных форумах докторов Вериго Е.Л. и Зинатулина С.Н. следует, что польза дыхательной гимнастики, в значительной мере, заключена в методике применения того или иного ДА, регулярности проводимых занятий. Какой аппарат, не столь принципиально.
С другой стороны, есть продвинутая группа “дышателей”. Для них важны даже нюансы при проведении длительных занятий, занятий на грани возможностей организма, при отработке новых методик и т.д.
Присутствует и ещё один немаловажный момент: новые ДА появляются не только по соображениям максимального удобства для конечного потребителя. При этом не всегда можно ожидать проведения качественных клинических исследований нового ДА. Скорее наоборот, когда вмешиваются коммерческие соображения производителей, конечному потребителю при выборе инструмента для проведения дыхательной гимнастики приходится надеяться только на себя.

Как сказал Олег К. (Чт Июл 20, 2006 11:21) при обсуждении отличий ДА ИТИ и ТДИ-01
“…спасение утопающих – дело рук самих утопающих”. В чём я с ним абсолютно солидарен.

Но.
Мы можем воспользоваться одним серьёзным преимуществом: в форуме заинтересованных лиц достаточно, чтобы разобраться, какие из выпускаемых ДА являются посредственными моделями, а какие заслуживают потребительского, нашего с вами, клейма качества.

Поэтому к обсуждению настоящей темы приглашаются все неравнодушные лица. Наиболее предпочтительны мнения, конечно, “стариков”, и, особенно, опробовавших на себе разные модели ДА.

Ниже приведена “нарезка” с мнениями участников настоящего форума и форума доктора Зинатулина С.Н. Поскольку мнения “рассыпаны” по разным темам, я, очевидно, не смог собрать всех полезных высказываний. Но это – не беда.

Итак:

На мой взгляд, наиболее ценное и профессиональное мнение.
В нём речь идёт о двух моделях разных годов выпуска ТДИ-01 и ИТИ-01:

http://www.posrednik.ru/forum/viewtopic ... bfad8#3554
Александров А.А. Пт Июл 21, 2006 05:38

…разницу почувствовать достаточно просто, если перед тобой стоят три аппарата и ты можешь сравнить, не вставая из-за стола,все три и сделать выводы. На первом аппарате дырочки в донышке были меньше и донышко сидело низко (можно даже было его посадить еще ниже, убрав пол миллиметра с ножек) - очень четко,ясно и громко прослеживался тон звучания булек - основной параметр обратной связи тренажер-человек, по которой мы определяем постоянство давления и экономичность выдоха. Эффективность тренировки потрясающая. Жесткая гофрированная трубка очень плотно прижимала донышко и все выглядело как единое целое.
На втором аппарате начали экономить на пластмассе и дырок насверлили в донышке или диаметр увеличили. Звук изменился - стал не таким четким и ясным,трубка стала протираться. В целом присутствовало ощущение легкого дискомфорта по сравнению с первым аппаратом. Ну, да ладно - тренироваться было можно, залив больше воды (20мл), на первом заливал (15мл) с тем же эффектом.
Третий аппарат: Для привычной для меня нагрузки требуется заливать 30мл, вода бурлит и запрыгивает в трубку, ощущения продолжительного ровного и четкого тона звучания на протяжение от 75 и далее вы не дождетесь, а задержку дыхания на 70% как Сергей Дорошенко, я не делаю, у меня другая техника (выдыхать начинаю сразу и ориентируюсь только на звук - звук одной бульки).


Порылся и отобрал пару цитат с форума доктора Зинатулина. Здесь говорится о достоинствах конструкции ИТИ:

http://www.zinatulin.ru/forum/viewtopic ... c&start=15 :

Вне всяких сомнений конструкция ИТИ, с точки зрения удобства и простоты эксплуатации, гораздо более продумана, чем ТДИ-01, поэтому никаких трудностей при занятиях не будет. Сам я занимаюсь уже 5 месяцев и поэтому утверждаю это с полным основанием.

Одним из отличий новой модели дыхательного тренажера является и более функциональная, более практичная конструкция крышки тренажера, которая устойчиво фиксируется на аппарате.


Далее я задал вопрос доктору Зинатулину:

http://www.zinatulin.ru/forum/viewtopic.php?t=20
На каком из дыхательных аппаратов лично Вам удобнее и лучше заниматься: на ТДИ-01 или ИТИ-1 ? В конструкции, по мелочам что бы Вы предпочли ?

На который получил ответ об удобстве как для больных, так и для самого мэтра использовать именно ИТИ:

Zinatulin SN Сб Июл 22, 2006 8:47 am
...Отвечу честно- по субъективным ощущениям и "по мелочам" мне удобнее, комфортнее дышать на ИТИ, и как врачу работать с пациентами( особенно с детьми 5-8 лет), со слабыми больными - также удобнее ИТИ. Вообще- если понимаешь принципы тренировки дыхания - тренироваться можно на чем угодно. Например- когда я начал разбираться в2002 году с Самоздравом - я использовал пластиковые бутылки разного объема: внизу пробиваешь несколько дырочек- и самодельный Самоздрав готов!За многие годы работы я все-таки убедился в чрезвычайной важности методики диафрагмального дыхания-это естественный природный физиологический фундамент, на котором можно возводить любые стены( и крышу).


Не осталось незамеченным мнение о сравнении ТДИ (правда, не понятно какого года выпуска) с ИТИ:

http://posrednik.ru/2.htm
Тина Пн Июн 19, 2006 21:50
У меня сейчас ингалятор-тренажер, а раньше я дышала на обычном, так что могу сравнить. Чтобы закрыть все отверстия в донышке достаточно 18мл воды и по ощущениям это соответствует примерно 12мл в привычной модели.
В техническом паспорте действительно написано больше 30мл не заливать, но к чему это относится не совсем понятно.
В методических рекомендациях у меня и 19стр. нет, и предложений залить больше 20мл не встречала.
30мл - скорее всего максимальный объем вместе с ароматическими маслами при ингаляциях.


Имеется общирная и подробная тема с обсуждением ДА украинского производства “Эндогеник-01”:

http://www.posrednik.ru/forum/viewtopic.php?t=299

И мнение владельца ТДИ-01 и "Эндогеник-01":

viewtopic.php?t=469
Olli Вт Июл 12, 2005 13:37
Начну с недостатков тренажера ТДИ-01 (производства фирмы «Динамика»), которые побудили меня сменить тренажер на «Эндогеник-01». Дышал я около года на ТДИ старой модели (1999 года выпуска, трубка жесткая), пока не сломалась трубка. После чего купил для себя и еще 2-х дышащих родственников современный ТДИ (с гибкой тонкостенной трубкой).

Обнаружил прямо-таки деградацию какую-то производителей. Проблема в том, что в одном из трех изделий отверстие в верхней крышке существенно больше диаметра трубки, из-за чего трубка болтается в крышке как сами знаете что в чем, и соответственно, крышка ВООБЩЕ НЕ ПРИЖИМАЕТ дно внутренней камеры к дну наружной В остальных 2-х изделиях та же проблема, но менее выраженная. Пришлось извращаться и делать специальные утолщения на трубке, чтобы крышка ее фиксировала. Но все равно во время дыхания одной рукой приходится прижимать крышку сверху и придавливать всю конструкцию к дну наружной камеры. Ну ладно я– приноровился, а как быть бабушкам, которые вообще не задумываются ни о чем, покупают тренажер, собирают его как написано и добросовестно дышут ? И какой толк из этого, если внутренняя камера болтается (особенно при небольших объемах заливаемой воды) !

Низкая технологичность и кустарщина современного ТДИ-01 дополняется острыми заусенцами (остатками литья), торчащими по краям внутреннего отверстия верхней крышки. По-моему мнению, несколько месяцев эксплуатации приведут к образованию повреждений трубки. Пришлость лечить надфилем

Словом, приобрел тренажер «Эндогеник-01» украинского производства и дышу на нем 3 недели. Указанных выше недостатков ТДИ нет ввиду принципиально иной конструкции. Внутренняя камера в отличие от ТДИ не имеет донышка с множеством отверстий, а сопротивление вдоху-выдоху создается за счет как-бы системы порогов. Наличие отверстий в наружном корпусе (с возможностью изменения их размера) и дополнительной прозрачной трубки (с возможностью вставлять в нее «поплавки»-заглушки разного диаметра) позволяет тонко изменять настройки и дает поле для эксперимента. Износ трубки устранен в силу конструкции.

Субъективные ощущения (в сравнении с ТДИ): ВДОХ через «Эндогеник-01» при стандартных настройках (полностью открыты отверстия в корпусе и отсутствуют «поплавки») значительно более облегчен и комфортен. ИМХО, это важно для ослабленных людей и с гипертонией – у них часто не успевает стабилизироваться давление после фазы активного выдоха (с поджатием живота и выталкиванием остатков воздуха) и последующего энергичного вдоха (в ТДИ все-таки вдох через тренажер достаточно жесткий), следствием чего является повышение давления и головная боль. При ВЫДОХЕ пробулькивание отдельных пузырьков слышно четче, легче контролировать максимально экономный выдох. В целом гипоксия ощущается, но дышится комфортнее, хотя воды наливаю одинаково- по 20 мл. Могу сравнить как два тренажера в спортзале- вроде все одинаково, но тросики и блоки одного смазаны, а другого- нет.

Минус «Эндогеника». Не очень существенный, субъективный и лично для меня существующий, а для кого-то может и незаметный. Это мундштук трубки (не снимается, отлит вместе с трубкой). ИМХО, несколько маловат в диаметре для взрослого человека (что хорошо, правда, для детей) и имеет круглую форму (ну привык я к ТДИ-шному, что тут поделать). Плюс к этому в заводской упаковке трубка лично в моем комплекте была в свернутом виде и выпрямляться не очень хочет. Однако, респект производителям, трубка от ТДИ отлично подходит к «Эндогенику».

Таким образом, соединил трубку и мундштук ТДИ с «Эндогеником-01» и получил, так сказать, dream machine. В такой комплектации ставлю «Эндогенику» твердую оценку «5» и продолжаю дышать

По технике дыхания на «Эндогенике» есть ряд вопросов, но об этом – дополнительно. Всем здоровья и хорошего настроения !


Попытки разобраться, что это за “зверь” такой ИТИ здесь:
viewtopic.php?t=476&postdays=0&postorder=asc&start=15 .
http://posrednik.ru/1.htm
http://posrednik.ru/2.htm

Слегка смущает некоторая разница в описании на коробке по части производителей ООО фирма “Динамика” и ТОВ «Динамика-фарм»:


Sergio Сб Июн 17, 2006 14:28

Производитель ООО фирма “Динамика”
Россия, 630100, г.Новосибирск а/я 22;
Телефон горячей линии: (383)334-03-70

Филиалы:

Россия, 125315, г.Москва, ул.Балтийская, д.15, офис 302
Телефон: (495)755-64-34

Украина, 04112, г.Киев, ул.Оранжерейная, д.3
ООО “Динамiка-фарм”
Телефон: (044)206-73-03, 206-73-06

Регистрационное удостоверение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития
№ ФС 02012004/0656-04 от 18 октября 2004г.

Лицензия Минпромнауки РФ № 64/2002-0566-0571 от 10.10.2002г.

Сертификат соответствия № РОСС RU.АЯ 79.В55603 от 11.11.2004г.

Все права на данное изделие защищены.
Патент РФ № 42428 от 7 июля 2004г.

Изготовлен из экологически чистых материалов (Проверено по стандарту Р ИСО 9001-2001г.)
ТУ 9444-004-39151933-2004


и


Олег Пн Июн 19, 2006 12:25

ТОВ «Динамика-фарм»
код ЕДРПОУ 33446458
р/р 2600340105
АППБ АВАЛЬ МФО 322904
тел. 8(044) 206-73-05

внутри почтовой коробки:

а) сам тренажер, чистенькая белая пластмасса…
параметры стакана с крышкой: высота 103 мм, диаметр 65мм.
Отверстия в дне расположены ступенчато тремя окружностями. !!!
(не знаю, как в других тренажерах)
в комплекте есть еще насадка для ингаляции

б) симпатичная «фирменая коробка из цветного картона», с «дельфинчиком».
надпись «Дыхательный тренажер Фролова».
Производитель ООО фирма «Динамика»
Россия, 63044, г. Новосибирск, а/я 244 тел (382-2) 340-370
рег. удостоверение № ФС 02012004 0656-04 от 18 окт. 2004г.
ТУ 9444-004-39151933-2004
Лицензия Минпромнауки РФ № 64/2002-0566-0571 от 10.10.2002
патент РФ № 42428 от 10.12.2004г.

в) простая бумажная бирка с надписями:
«Дыхательный тренажер Фролова»
«Ингалятор-тренажер индивидуальный»
ТУ (см. выше)
Дата выпуска 06/05 (синий штамп)

г) паспорт ИМПФ 93041 ПС
(оно же) инструкция по эксплуатации
пропечатан штамп ОТК

в технических данных:
Объем заливаемой воды – не более 30мм...
стакан с крышкой: высота не более 102мм
диаметр не более 68 мм
вес не более 150 г

д) Брошюра «Рецепты дыхания в вопросах и ответах»
«Рекомендации по применению»
на с. 19: Внимание: воды более 30 мл не заливать».
на с.20-21 таблица «Примерная схема занятий в основном режиме»
таблица расписана на 6 месяцев, начиная с 15 мин занятий при ПДА 15с и объеме воды 6-8мл, заканчивается 30 мин занятий ПДА 36с и объем воды 30 мл...

е) брошюра «Дышите правильно – живите хорошо» (медицина 3 тысячелетия


Что это, разные партии ?


Так что, мяч – на центр.
Последний раз редактировалось Sergio Пн июл 24, 2006 16:43, всего редактировалось 2 раза.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Сергей Н.
старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 19:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Н. »

Маленькое замечание по вопросу разницы в описании на коробке по части производителей ООО фирма “Динамика” и ТОВ «Динамика-фарм».
По-моему, никакой разницы нет. Просто Sergio привел полностью надпись на коробке, сохранив даже формат, а Олег в пункте "б", только основную информативную часть надписи.
А ТОВ «Динамика-фарм», по-видимому, является либо подразделением ООО фирма “Динамика”, либо его дочкой, которое занимается почтовой рассылкой тренажеров, книг и прочего.
Дорогу осилит Идущий

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

На моём экземпляре везде слова: ООО фирма «Динамика»

Сообщение Sergio »

Сергей Н. писал(а):По-моему, никакой разницы нет... привел полностью надпись на коробке
Ещё раз посмотрел: название "ООО фирма «Динамика»" присутствует на коробке и всех трёх брошюрах: паспорте, книге Зинатулина-Цирельникова, методических рекомендациях. Нигде "ТОВ «Динамика-фарм»" не обнаружил.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Сергей Н.
старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 19:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Н. »

Sergio, ну посмотри ты внимательно свой пост:

ТОВ «Динамика-фарм»
код ЕДРПОУ 33446458
р/р 2600340105
АППБ АВАЛЬ МФО 322904
тел. 8(044) 206-73-05

внутри почтовой коробки:


ВСЁ ЭТО относится к ПОЧТОВОЙ КОРОБКЕ,
а внутри почтовой коробки:

б) симпатичная «фирменая коробка из цветного картона», с «дельфинчиком».
надпись «Дыхательный тренажер Фролова».
Производитель ООО фирма «Динамика»
Дорогу осилит Идущий

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

ТщательнЕе надо...

Сообщение Sergio »

Да, да, ООО “Динамiка-фарм” присутствует ТОЛЬКО на картонной коробке и относится к украинскому филиалу "Динамики".
ТОВ «Динамика-фарм», действительно, наверное, фирма-посредник для пересылки.

Для точности ещё глянул в паспорт. "Дата выпуска: 01.2006 ОТК №1".
У Олега: "Дата выпуска 06/05".
На моём экземпляре паспорта:

DINAMIKA
ОКП 944460
ДЫХАТЕЛЬНЫЙ ТРЕНАЖЕР ФРОЛОВА (R)
ИНГАЛЯТОР-ТРЕНАЖЕР ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ
Паспорт с руководством по эксплуатации
ДИНА 944464.000 ПС
РОСТ
АЯ79
ООО фирма "Динамика"
г.Новосибирск 2006г.


Видимо, у нас с Олегом тренажёр одинаковый, а "бумажная" комплектация слегка разная.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Документы по клиническим исследованиям тренажёра Фролова

Сообщение Sergio »

Пакет документов по клиническим исследованиям тренажёра Фролова:
http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... el/0.shtml :

Научный Центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского Отделения Российской Академии медицинских наук
ООО фирма "Динамика"
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ДЫХАНИЯ
Под общей редакцией д.м.н., профессора Цирельникова Н. И.
Новосибирск 2001


Сайт, правда, выполнен горе-дизайнером. Но, хоть такая информация, чем никакой.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Толик
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 18:22
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Вопрос относительно Эндогенника

Сообщение Толик »

У меня есть вопрос по поводу "Эндогенника". Я приобрел этот тренажер и пробовал заниматься на нем. Однако, если залить 16 мл воды и в Эндогенник и в ТДИ-01, то разница при выдохе очень ощутима. В Эндогенник труднее выдыхать. Я почитал инструкцию и выбрал режим, где в Эндогенник надо наливать 8 мл. Все равно сопротивление на выдохе больше, чем через ТДИ-01 при 16 мл.

Не опасно ли это? Эквиваленты ли 20 мл в Эндогеннике и в ТДИ-01?
Мир, как зеркало, отражает ваше отношение к нему.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Ответвление из ветки "Повысилась температура тела"

Сообщение Sergio »

Ответвление из Повысилась температура тела.
Sergio писал(а):...Потому что контролировать пробулькование мне на нём проще, не надо дополнительно напрягать гортань, чтобы воздух "не убежал" из лёгких в тренажёр.
Сергей Н. писал(а):А вот это оч-чень интересно! (выделено мною) Можно поподробней? У меня, к сожалению, нет возможности сравнить. А вот "напрягать гортань", точно, приходится, но не всегда. Есть некая закономерность. Где бы достать ТДИ-01?
Телефон центра Фролова – 3695436. Позвони, приятным женским голосом подскажут, как купить в Москве.
Сайт производителя сегодня: http://www.lotos-om.ru . Тренажёр на картинке похож на тот, что у меня из центра Фролова.
Наложенный платеж: http://www.lotos-om.ru/zakaz.htm .
Сергей, я высказал своё ЛИЧНОЕ мнение. Поэтому претензий, если тренажёр тебе не понравится, не принимаю. А он может не понравится, потому как внешне (упаковка и вложенная документация, бОльшее количество деталей, немного болтающаяся у основания стакана гофротрубка) он несколько проигрывает ИТИ-1. Однако, функционально, на мой взгляд, он настолько же превосходит ИТИ-1.
Я прикинул и вспомнил ещё один плюс ТДИ-01. В плане обслуживания он проще. Если ты мыл (а я думаю, что мыл, твой стаж занятий давно превысил полгода) дно внутреннего стакана ИТИ-1, то ты оценишь простоту мытья съёмного перфорированного донышка внутреннего стакана ТДИ-01.
Сергей Н. писал(а):... Я правильно понял твою мысль, что ты считаешь, что ИТИ-1 в отличии от ТДИ-01 не подходит для достижения высоких ПДА? Или нет?
Мне только КАЖЕТСЯ, что ТДИ-01 лучше приспособлен для длительных выдохов, чем ИТИ-1. Я всего лишь начинающий с четырёхмесячным стажем :D . На мой взгляд, ИТИ-1 ориентирован в бОльшей мере на проведение ингаляций (хотя в комплекте с моим ТДИ-01 идут детальки для проведения ингаляций).
Ещё такой вот пример. У меня приятель на работе не встанет на обычные деревянные лыжи только затем, чтобы покататься в выходные. Ему непременно нужна экипировка и пластик. Хотя он не только спортом, но и физкультурой-то регулярно не занимался. Так и с дыхательным тренажёром. Рассчитывать, что лыжи сами “понесут”, не стоит. Но вот нюансы, при переходе на ТДИ-01, мне думается, трудно не почувствовать. А вот какие это нюансы и сколько их, каждый может определить для себя только САМ.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Сергей Н.
старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 19:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Н. »

Sergio писал(а):Я прикинул и вспомнил ещё один плюс ТДИ-01. В плане обслуживания он проще. Если ты мыл (а я думаю, что мыл, твой стаж занятий давно превысил полгода) дно внутреннего стакана ИТИ-1, то ты оценишь простоту мытья съёмного перфорированного донышка внутреннего стакана ТДИ-01.
Я для этой цели приспособил старую зубную щётку.
За телефон спасибо. Уже после того, как задал вопрос, сам на него и ответил, заглянув на сайт Фролова. Интересно - телефон есть, дни приёма есть, а адреса нет.
Дорогу осилит Идущий

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Ответвление из Среднегодичный показатель роста ПДА.
Евгений писал(а):...на тренажёре ТДИ-1 диаметр дырочек соответствует ли диаметру крупных дырочек на ИТИ ...
Диаметр мелких дырочек на ИТИ-1 примерно соответствует дырочкам на ТДИ-01 моей модели. Только донышко ТДИ-01 будет потоньше и изнутри дырочки с фасками.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Евгений
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 10:56
Контактная информация:

Сообщение Евгений »

//Диаметр мелких дырочек на ИТИ-1 примерно соответствует дырочкам на ТДИ-01 моей модели. Только донышко ТДИ-01 будет потоньше и изнутри дырочки с фасками.

Кажется, у меня созрела более корректная формулировка вопроса. Значит, я так понимаю, что у ТДИ-01 все дырочки одного диаметра, то есть при выдохе - с каким бы напором он не происходил - бурление равномерное. Говорят, что нужно стремиться, чтобы оно было пореже, но никаких чётких критериев этого "пореже" нет, то есть можно и 20 мл. залить, но выдыхать с большим напором. А в ИТИ, как я раньше написал, при устойчивом литраже 20 мл. нагрузка увеличивается только за счёт бессознательного стремления заставить тренажёр булькать равномерно, что можно назвать _правильным_ выдохом (на ИТИ), а если такой выдох осуществляется без перегрузки, то ещё и _комфортным_, к которому также нужно стремиться не повышая литраж до его достижения. Так вот вопрос: при _правильном_ выдохе на ИТИ, когда бурление равномерно, и, скажем, при литраже 20 мл., с какой частотой должен бурлить тренажёр ТДИ-1, если литраж у него тот же, и требуется достигать той же нагрузки (того же давления воздуха), что и на ИТИ?
Завернул, понимаю, не хило. Однако так, пожалуй, сравнивать ИТИ и ТДИ-01 наиболее корректно. Вот Зинатулин на своём форуме появится (если появится), я ещё и ему этот вопрос задам.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Евгений писал(а):… я так понимаю, что у ТДИ-01 все дырочки одного диаметра, то есть при выдохе - с каким бы напором он не происходил - бурление равномерное.
Предположительно равномерное. Внутрь при выдохе не заглядывал. :D
Евгений писал(а):… Говорят, что нужно стремиться, чтобы оно было пореже, но никаких чётких критериев этого "пореже" нет …
Насколько я понял Ваши рассуждения, все они так или иначе вращаются вокруг равномерного выдоха на протяжении личной ПДА. Я пытался это понять в теме Частота пробулькиваний при выдохе через тренажёр.
С тех пор придерживаюсь критерия, высказанного Rider’ом в названной теме:
Rider писал(а):Частота булек зависит от личной ПДА и объёма лёгких. Выдыхаемый равномерно за среднее время ПДА объём воздуха определяют частоту булек. Главное, что бы выдыхалось равномерно, без форсирования в конце выдоха. Если у двоих занимающихся одинаковый объём лёгких но ПДА различается в 2 раза, то и частота булек будет так же различаться (при равномерном выдохе).

ПДА равно отрезку времени, с которым вы можете дышать на протяжении 5-6 минут. Если вы с длительностью 1 минута можете сделать только 2-3 дыхательных акта, то это не ПДА. Найдите ПДА, при котором вы сможете дышать все 5-6 минут, не сокращая времени каждого последующего дыхательного акта, это и будет ваша ПДА. Первые дыхания цикла могут показаться легче (а могут и труднее), но ориентироваться нужно на весь дыхательный цикл.
Евгений писал(а):… можно и 20 мл. залить, но выдыхать с большим напором …
У меня такие лёгкие манипуляции с литражом в ТДИ не проходят. Литраж, даже чуть-чуть превосходящий мои возможности, очень быстро приводит к негативным последствиям.
Евгений писал(а):… Вот Зинатулин на своём форуме появится (если появится), я ещё и ему этот вопрос задам.
Ваши ощущения могут не совпасть с мнением доктора Зинатулина. К примеру, ему лично и для занятий его пациентов больше нравится ИТИ-1. А мне, как выяснилось, предпочтительнее ТДИ-01.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Евгений
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 10:56
Контактная информация:

Сообщение Евгений »

/Предположительно равномерное. Внутрь при выдохе не заглядывал. :D

По звуковым ощущениям, я имею ввиду. Хотя вообще давно ещё достаточно пришедшая мне идея, что не плохо бы делать тренажёры из прозрачной пластмассы...

/Насколько я понял Ваши рассуждения, все они так или иначе вращаются вокруг равномерного выдоха на протяжении личной ПДА.

Сейчас они вращаются вокруг сравнения ТДИ-01 и ИТИ, равномерность выдоха подразумевается.

/У меня такие лёгкие манипуляции с литражом в ТДИ не проходят. Литраж, даже чуть-чуть превосходящий мои возможности, очень быстро приводит к негативным последствиям.

Да, есть такой литраж, при котором дышать тяжело в любом случае, как ни дыши. Но я немного о другом: как повышать нагрузку без увеличения литража, только при уменьшении частоты бурления. Производители ИТИ подразумевали, что такая частота чётко задаётся и её можно оценить через характер бурления. В ТДИ подобного нет.

/Ваши ощущения могут не совпасть с мнением доктора Зинатулина. К примеру, ему лично и для занятий его пациентов больше нравится ИТИ-1. А мне, как выяснилось, предпочтительнее ТДИ-01.

В данном случае речь идёт не о мнении, а об установке факта. Я так понимаю, вы имеете и ТДИ-01 и ИТИ. Факт, который меня интересует, устанавливается следующим образом:
1) Налейте 20 мл. в ИТИ.
2) Налейте 20 мл. в ТДИ-01.
3) Начните выдыхать в ИТИ и уменьшите давление воздуха вплоть до границы, когда бурление делается устойчивым, причём бурлят все дырочки (тон в этом случае задают большие).
4) Не прекращая выдыхать с установленным давлением поменяйте мундштуки тренажёров.
5) Оцените частоту бурления ТДИ-01.
6) Увеличится ли нагрузка?

Если хотите - проделайте.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Евгений писал(а):Но я немного о другом: как повышать нагрузку без увеличения литража, только при уменьшении частоты бурления.
Насколько я представляю, главное – это создать равномерное давление при выдохе.
И совсем не уверен, что за счёт уменьшения частоты пробулькивания можно оказать существенное влияние на нагрузку от дыхания. Хотя, конечно, если сдерживать выдох, делать реже пробулькивания, при окончании выдоха в лёгких ещё останется воздух, и нагрузка окажется в этом случае меньше, чем при “естественной” частоте. Более сильное влияние оказывают, как упоминалось, литраж, а также общее время занятий.
Евгений писал(а):Производители ИТИ подразумевали, что такая частота чётко задаётся и её можно оценить через характер бурления. В ТДИ подобного нет.
Насчёт “производители подразумевали” откуда информация ?

Дальше постановка опыта некорректна:
Евгений писал(а):1) Налейте 20 мл. в ИТИ.
2) Налейте 20 мл. в ТДИ-01.
20 мл ТДИ-01 – это не мой вес. А 20 мл ИТИ – давно пройденный этап.
Евгений писал(а):4) Не прекращая выдыхать с установленным давлением поменяйте мундштуки тренажёров.
Не надо их менять. Они абсолютно одинаковые. Так же, как и трубки.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Толик
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 18:22
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Сообщение Толик »

А какой предел литража для ИТИ-01?
Для ТДИ-01 это 20 мл?
Мир, как зеркало, отражает ваше отношение к нему.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей