Тренажёр Фролова и ГИПОКСИЯ: миф или реальность?

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Сергей Н.
старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 19:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Н. »

В "Руководстве" Евгений Вериго в начале раздела об интервальной методике дыхания пишет:
"Данный раздел "Руководства" рассчитан на пациентов, прозанимавшихся на аппарате Фролова хотя бы 6-8 месяцев. Новичков же хочу предостеречь от поспешности, торопливости в таком деликатном деле, как тренировки дыхания!"
Вопросы:
1. Действительно можно приступать к интервальным тренировкам НЕ РАНЕЕ, чем через 6 месяцев? Или с момента написания Руководства накопленный опыт допускает более короткие сроки?
2. Время единственный критерий? А как насчёт ПДА? Наверное, при ПДА 20-25 сек нет смысла переходить на интервальные тренировки? Или есть смысл?
Дорогу осилит Идущий

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Гипоксия при занятиях на Аппарате

Сообщение Евгений Вериго »

Если исходить из представления о том, что при выдохе (даже и при занятиях на Аппарате) в легких образуется СО2 при сгорании сурфактанта, то с каждым выдохом через Аппарат (нарастающим с каждым дыхательным актом), количество СО2 в выдыхаемом воздухе через Аппарат НАРАСТАЕТ!!!

Этот самый СО2, выдыхаемый с воздухом через Аппарат, накапливается в наружной камере Аппарата, поскольку он - СО2 - тяжел. И в конце-концов - количество СО2 в наружной камере становится сопоставимым с объемом воздуха в мертвом пространстве!!! И тогда занимающийся практически вдыхает чистый СО2, а не воздух, приводя к обеднению воздуха в легких на кислород - к ГИПОКСИИ!

То есть, поскольку чистый СО2 тяжелее чистого О2, то он (СО2) вытесняет О2 из нижних отделов легких при вдохе, приводя к ОЩУТИМОЙ гипоксии!

Кто что может возразить?

По поводу общих вопросов. Я много сейчас переосмысливаю из "Биохимии" Николаева за 2004 год. Там, где для С.Н.Зинатулина все ясно и понятно и он ссылается на Николаева, как на авторитет - для меня возникает море вопросов, на которые я ищу ответы САМ - без ссылок на Цирельникова, Кривощекова, Петраковича и многих других авторов. Для этого надо ВРЕМЯ!!!

Я очень благодарен новым однофорумчанам за статьи по лецитину, гипоксии, разнообразным тренировкам - эти люди проделали колоссальную работу в поисках и систематизации данного материала, освободив многим единомышленикам МОРЕ времени - для творчества.

По поводу того, что кто-то может у меня "позаимствовать" мои новые идеи и наработки из II издания "Руководства". Честное слово - мне не жаль моих идей для единомышленников. Но когда на моих (да и на идеях других умных людей) спекулянты и фарцовщики пытаются устраивать "КОНКУРСЫ" с призом в 1 дойчмарку - вот тут я уже не могу быть хладнокровным. Так и хочется сказать - а предложи-ка ты, фарцовщик, свой конкурс Мерхель, Шредеру или Коллю...

Олег К.
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 12:29
Контактная информация:

Re: Гипоксия при занятиях на Аппарате

Сообщение Олег К. »

Евгений Вериго писал(а): спекулянты и фарцовщики пытаются устраивать "КОНКУРСЫ" с призом в 1 дойчмарку ...
Пишешь ты, Евгений, малопонятно. Писал бы, например, прямо: «враги народа». Тогда было бы понятно. А кто такие фарцовщики мне неизвестно, хотя мне уже без пяти минут 60 лет. Было такое понятие в давно сгинувшем СССР, ну а что это значит сейчас?

Если тебе чудятся враги под каждым кустом, то рекомендую тебе обратится на форум сайта http://www.depressia.com Там тебе окажут профессиональную медицинскую помощь.

Поскольку насчет конкурсов – это камешек в мой огород, то могу тебя заверить, что меня интересует лишь мое личное здоровье. Как можно спекулировать и фарцовать знаниями, ума не приложу? И конкурс я хотел организовать с одной целью: понять где я совершаю ошибку. К сожалению, от твоих советов только вред.

Кстати на этом же форуме проводится ежемесячно конкурс http://www.depressia.com/forum/t__44/viewtopic.htm И это очень оживляет форум. А то на этом форуме была ужасная скука, поэтому я и предложил его провести. Сейчас, с приходом Sergio и Сергея Н., он оживился. Но и конкурс не помешает. Я действительно подготовил приз, но не за 1DM, а за 10 ?. Если ты считаешь, что это мало, можешь добавить. Или в качестве награды можешь выдавать Почетную Грамоту.

Предвижу недовольство некоторых участников форума: «Ну, ребята, выясняйте отношения в Гайд-парке!» Но я думаю, что за хамство надо бить в грудь сразу, как это сделал Зидан месяц назад на футбольном чемпионате, а не переносить дело в Гайд-парк, суд или куда-то еще. И профессиональные заслуги не извиняют хама, даже если он чемпион мира!

Сергей Н.
старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 19:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

О дыхании чистым СО2

Сообщение Сергей Н. »

Уважаемый Евгений Вериго!
Что-то Вас не туда занесло.
Евгений Вериго писал(а):Этот самый СО2, выдыхаемый с воздухом через Аппарат, накапливается в наружной камере Аппарата, поскольку он - СО2 - тяжел. И в конце-концов - количество СО2 в наружной камере становится сопоставимым с объемом воздуха в мертвом пространстве!!! И тогда занимающийся практически вдыхает чистый СО2, а не воздух, приводя к обеднению воздуха в легких на кислород - к ГИПОКСИИ!
1. Как бы Вы медленно не выдыхали, ну не будет СО2 накапливаться во внешней камере, он будет спокойно выдуваться наружу. Если бы в природе было так, как вы себе вообразили, то СО2 из атмосферы стёк бы весь на уровень океана, а кислород улетучился бы вверх, т.к. он легче азота. И не было бы жизни на Земле. :cry:
2. Насколько мне известно, вдыхание газовой смеси с содержанием 10% СО2 вызывает у людей состояние оглушенности, при более высокой концентрации углекислого газа наступает потеря сознания. Так что, если "занимающийся практически вдыхает чистый СО2", то это не надолго – покойники не дышат. :D
Дорогу осилит Идущий

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей