Помогите начинающему pls

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Титов Артем
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 11:20
Откуда: Самарская обл., г.Сызрань
Контактная информация:

Помогите начинающему pls

Сообщение Титов Артем »

Прозанимался неделю на тренажере. Уже есть кое-какие результаты (есть диабет 1-го типа, за неделю снизил дневную дозу инсулина с 50 до 41 единицы при условии соблюдения режима питания и диеты, в течение дня чувствую себя бодрее).
Занимаюсь на тренажере ТДИ-01 по Приблизительной схеме №3, предложенной доктором Вериго. Выбрал для начала вторую строку таблицы (где заливают 12 мл воды, и ПДА 19-23 сек). Чередую по 9 выдохов с небольшим передышками. Так вот, первые 9 выдохов идут тяжеловато – их я делаю за 3мин 41сек при ПДА 22 сек. Следующие девять уже легче за 4мин 51сек. При этом ПДА уже соответственно больше. Следующие 9 – 4мин 56 сек. Следующие 9 – 5мин 09 сек. Следующие 9 – 5мин 29 сек. При этом в конце занятия после небольшой передышки я делаю последний максимальный выдох – получаю ПДА 1мин 11сек и при этом нет никакого дискомфорта. Этот максимальный ПДА неделю назад около 40 сек.
Почему так происходит? Почему, согласно информации на форуме, у основной массы людей начало занятия проходит легче, чем его продолжение, а у меня наоборот? Как же мне определить мой рабочий стабильный ПДА?

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему pls

Сообщение Sergio »

Титов Артем писал(а):Прозанимался неделю на тренажере. Уже есть кое-какие результаты (есть диабет 1-го типа, за неделю снизил дневную дозу инсулина с 50 до 41 единицы при условии соблюдения режима питания и диеты, в течение дня чувствую себя бодрее).
Поздравляю !
Титов Артем писал(а):...Почему так происходит? Почему, согласно информации на форуме, у основной массы людей начало занятия проходит легче, чем его продолжение, а у меня наоборот? Как же мне определить мой рабочий стабильный ПДА?
Артём, мне кажется, что как процесс входа в тренировки, так и установившийся процесс тренировок сугубо индивидуален. Но, конечно, можно искать и общие черты.
Если внимательно пошарить по форуму, ты найдёшь тех, у кого высокая резистентность к гипоксии. У них вход в тренировку, как правило, безпроблемный. Более того, некоторые занимаются не по Вериго-Тимочко (не по интервальной схеме). А при этом “раздышиваются” по восходящей.
Мой же скромный опыт говорит о том, что без пятиминутной разминки, ПДА в которой короче ПДА основных интервалов, и которую мне делать тяжелее, чем последующие стандартные интервалы, у меня тренировки не получится.
Титов Артем писал(а):…первые 9 выдохов идут тяжеловато – их я делаю за 3мин 41сек при ПДА 22 сек. Следующие девять уже легче за 4мин 51сек. При этом ПДА уже соответственно больше. Следующие 9 – 4мин 56 сек. Следующие 9 – 5мин 09 сек. Следующие 9 – 5мин 29 сек. При этом в конце занятия после небольшой передышки я делаю последний максимальный выдох – получаю ПДА 1мин 11сек и при этом нет никакого дискомфорта.
У меня похожая ситуация, когда происходила “раздышка” с улучшением времени каждого последующего интервала, была почти 4 месяца занятий. И только последнюю неделю, видимо, достигнув своего теперешнего индивидуального барьера, “раздышка” стала значительно скромнее. Но всё равно она есть и выражается в том, что, например 1-ый выдох может превысить в последнем интервале в 2 раза основную ПДА. Тогда как в начале, только на 10-30%.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей