Повысилась температура тела

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
алексей к.
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 18:07
Контактная информация:

Повысилась температура тела

Сообщение алексей к. »

Мне 23 года,рост 182, вес 66. Мои основные болезни - бронхиальная астма лёгкой степени и гастродуоденит.На тренажёре начал заниматься 10.07.06, т.е. три месяца назад, с ИПДА-7,воды-10, время-5мин. Нагрузку увеличивал медленно т.к. за это время три раза болел ОРВи. Сейчас ПДА-9, вода-12, время-17. Спустя месяц занятий повысилась температура тела до 37,2-37,4 появились небольшие боли в животе, слабость , утомляемость и т.д. Две недели назад обратился в поликлинику прохожу разные анализы, исследования, но пока не удалось обнаружить причину недомоганий. Врач предпологала ,что у меня обострился гастродуоденит возможно уже язва, но вчера прошёл ФГДС-результат тот же что в 96 году никаких изменений. Вопросы доктору: могли ли занятия на тренажёре вызвать мои недомогания, стоить ли приостановить занятия или приостановить увеличение нагрузки или можно постепенно переходить в основной период (рост ПДА и чередовать 1:4 вдох через тренажёр) в методических рекомендациях написано, что в основной период можно переходить при хорошем самочувствии - что ко мне малоприменимо.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Нельзя было заниматься с такими параметрами, лучьше перейти на меделенное дыхание без тренажера и когда сможешь иметь свободно 25-пда, перехожи на вдох носом и только потом после пда40 носом переходи опять на пда-25-28 ртом. А так никакой даже здоровый человек не справиться с таким режимом. Пда мене 20с опасна для здоровья.
Последний раз редактировалось сергей. Вт окт 03, 2006 21:52, всего редактировалось 1 раз.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Попросту делай обычные задержки дыхания дойди хотябы до 1,5 минуты.

алексей к.
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 18:07
Контактная информация:

Сообщение алексей к. »

Сергей мне не понятна ваша логика. Я занимаюсь на тренажёре согласно методическим рекомендациям, где рабочий план проведения занятий таков: первый этап 1-2 недели ИПДА=ПДА не более 10-13 сек., продолжительность 5-10 мин. воды 10-20(в зависимости от возраста и здоровья). Второй этап 4-5недель вода и ПДА не изменяется т.е. не более 10-13сек., но продолжительность увеличивается на 1 мин. каждые 3-4 дня и концу второго этапа должно быть 18-20 мин. Я же чтобы не нагружать организм , время увеличивал медленнее и как вы пишете ,что даже здоровый организм не выдержит таких параметров мне не понятно, ведь нагрузка на организм больше , чем больше ПДА время и вода, у меня же эти значения минимальные. А задержки дыхания согласно тесту из книги медицина третьего тысячелетия ( Зинатулин , Цирельников) у меня 1,5мин. За время занятий на тренажёре скорость выдоха выросла с 390 до 510 л/мин (измеряю пикфлоуметром ежедневно).

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Логика ине должна быть понятной! Тем более задаёшь вопросы. Естественно ты новичёк, и неважно какая скорость выдоха! Ты попалишь лёгкие - однозначно. Другое дело выдох через нос, а ты дуешь через воду за 9 с. Ты что круче компрессора стараешься быть. Вообще рекомендации особенно те, полное фуфло. А форум даёт дельный совет. Можешь его не принимать. Твоё дело. Зачем тогда спрашивать.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Продолжайте заниматься и наберите вес.

Сообщение Евгений Вериго »

Замечание - Мне 23 года,рост 182, вес 66. ...начал заниматься 10.07.06, т.е. три месяца назад, с ИПДА-7,воды-10, время-5мин. Нагрузку увеличивал медленно т.к. за это время три раза болел ОРВи. Сейчас ПДА-9, вода-12, время-17.

Ответ - То, что вы занимались - замечательно. Из вашего сообщения можно утверждать, что успех вам гарантирован. При условии, что вы наберёте вес - ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ - хотя бы до 80 кг. прочитайте в этой связи книгу М.Я. Жолондза "Остеохондрозы". Там много интересного по поводу НЕДОСТАТОЧНОГО веса. Для набора веса могу порекомендовать БАД "ПРОТИВИТИ" Кораллового клуба. Я думаю в вашем городе есть такой.

Замечание - Спустя месяц занятий повысилась температура тела до 37,2-37,4 появились небольшие боли в животе, слабость , утомляемость и т.д.

Ответ - Скорее всего (моё предположение) - пошло реальное оздоровление - через ОБОСТРЕНИЕ. Поскольку ваш организм недостаточно силён (капитальный дефицит массы тела) - оздоровление идёт очень медленно. приобретите НОРМАЛЬНЫЙ вес - и быстро избаветесь от проблем со здоровьем.

Вопросы доктору: могли ли занятия на тренажёре вызвать мои недомогания,

Ответ - Конечно, могли. Но ст очки зрения теории эндогенно-гипоксического дыхания - ЭТО - не недомогания, а ПРИЗНАКИ кризиса. Помните из старых рассказов наших классиков про земских врачей - слова доктора у постели больного: "Кризис миновал и пациент пошёл на поправку". Но ваш кризис растянут во времени, так как, скорее всего, ваш организм нуждается в каких-то пластических материалах для ферментов, белков, простагландинов, лейкотриенов, катехоламинов, других необходимых для ЗДОРОВЬЯ веществ. Пока что их у вас - дефицит.

Вопрос - стоить ли приостановить занятия или приостановить увеличение нагрузки или можно постепенно переходить в основной период (рост ПДА и чередовать 1:4 вдох через тренажёр) в методических рекомендациях написано, что в основной период можно переходить при хорошем самочувствии - что ко мне малоприменимо

Ответ - Ничего не надо приостанавливать. Просто надо просчитать свой оптимальный вес по формуле:

рост в см умножить на окружность грудной клетки в см и поделить на 240.

Получите свой нормальный вес в кг. В этой формуле в отличие от других формул учитывается форма грудной клетки (астеник, нормостеник, гиперстеник), что даёт более точный результат.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Продолжайте заниматься и наберите вес.

Сообщение Sergio »

Алексею К.

Меня тоже заботит тема поддержания стабильного веса.
Помимо информации, предложенной Доктором, некоторые размышления и материалы из Сети на предмет изменения веса при тренировках, а также различных систем индексов массы тела, можно почерпнуть в теме Оптимизация веса после регулярных занятий на тренажёре.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Denis
старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 15:45
Контактная информация:

Сообщение Denis »

Алексей, я с подобной проблеммой, то есть с повышением температуры, тоже сталкивался. Кратко о себе. Мне 26 лет, рост 186, вес 90 кг. Начал дышать в конце мая 2006 г. Время занятий - 5 мин., воды 15 мл, 2 секунты вдох, 3 - задержка, 15 - выдох. Шесть дней дышал, воскресенье - выходной. Приливы бодрости и энергии появились с первых же дней занятий. Мир расцветал яркими красками, обострилось зрение, воздух с наслаждением вливался в легкие. Тем не менее, побаливало сердце, печень и поджелудочная. Однако, хотя серьезные болячки никуда не делись, общее состояние улучшилось, повысилась выносливость. Я заметил, что подъем, который раньше вызывал одышку, сейчас преодолевается значительно легче, лишь учащается сердцебиение. С преждней ПДА я довел время занятия до 20 минут, увеличивая время занятий на 5 мин. в неделю. Начал увеличивать время выдоха и перешел на вдох через тренажер. Я так увлекся, что не заметил проявлений перетренировки. Настроение ухудшалось с каждым днем, исчезли силы, появилась потливость. Я просыпался в ужасном разбитом состоянии, в полном безразличии ко всему проводил день, вечером ложился в кровать и несколько часов мучался бессонницей. Однако дышать продолжал, как бы надеясь проскочить через период обострения. Достигнув ПДА 25 сек при времени занятий 20 мин и 15 мл я решил преостановиться, посидеть недельку-другую на этих показателях. Однако вышло иначе. Состояние совсем ухудшилось, ночью снились кошмары. В церкви, стоя на службе, я заметил, что мои колени дрожат от слабости, и решил на время прекратить тренировки. К тому же я заметил, что у меня поднялась температура до 36, 9 - 37 С. Я не занимался почти две недели. Температура держалась. Позже на форуме я узнал, что с проблемой перетренеровки сталкиваются многие дышатели и что я еще легко отделался. В конце августа я решил начать все сначала. Начал с пяти минут. 2 сек -вдох, 3 - задержка, 15 - выдох. Регулярно измеряя температуру, обнаружил следующее: утром 36,2, 36,3, вечером 37, 37,1 С. Ненормально низкая( с моим ПДА) температура утром и повышенная вечером навела меня на мысль, что, видимо, из-за перетренеровки произошел сбой в терморегуляционной системе организма. А состояние было паршивое. Аналогично состоянию умеренного похмельного синдрома. Слабость, ощущение усталости. Клонит в сон. Подавленное настроение. Но я знал одно - это скоро пройдет, попросту не надо торопиться. Сейчас все позади. В моем активе два вывода: 1 тренажер Фролова дейстительно очень мощное средство, и 2. как и любое сильнодействующее лекарство, занятия на нем должны быть строго и индивидуально дозированы.
Алексей, дыхание у вас действительно очень слабое, и форсировать тренировочный процесс я бы вам не советовал. Боли в области живота и слабость, на мой взгляд, также указывают на то, что тренировки зацепили ваши болезни. Одноко я не согласен с советом доктора Вериго, что вам следует ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ набрать вес. Это, простите, как? Я, допустим, тоже не прочь сбросить 3-4 кг. Но если сбросить вес можно путем, допустим, такой экстримальной меры, как голодание, то какими путями можно его набрать, особенно если отсутствие веса связанно с заболеванием желудочно-кишечного тракта. Можно зарыться в книгах по диетологии, организовать себе диету, но если не устранить причину, то есть болезнь, все усилия будут тщетны. На мой взгляд, вам следует найти такой режим работы на тренажере, подобрать такую оптимальную нагрузку, чтобы, с одной стороны, максимально нагрузить ваш организм тренировкой, а, с другой, чтобы этот режим не превышал ваших возможностей. Занятия не тренажере не должны мешать повседневным делам, при правильном режиме дыхания должен ощущаться прилив сил, а не хроническое утомление. Помните, что вы дышите на тренажере, чтобы обрести здоровье. А это, как и любое сложное дело, требует планомерного кропотливого труда. Удачи и успеха!

алексей к.
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 18:07
Контактная информация:

Сообщение алексей к. »

Спасибо всем за советы. По поводу своего веса я скажу, что всегда был худым и недотягивал до нормы, комплекция худощавая, тонкая кость, хотя аппетит обычный, ну может чуть меньше. Когда я начинал заниматься на тренажёре весил 67-68кг., а взвешался позавчера всего 64. И решил сделать перерыв в занятиях, посмотреть на своё самочувствие и температуру. Выздоровление то идёт через обострение (очищение) и сколько это обострение продлиться неизвестно, а мне на работу каждый день нужно ходить , и ссесия в институте скоро ( я учусь заочно) да ещё и Сергей пугает "Ты попалишь лёгкие - однозначно." Вобщем не дышу на тренажёре уже три дня. Температура немного понизилась до 37,1 , самочувствие получше. А что дальше не знаю , то ли продолжать заниматься по методическим рекомендациям (которые вроде как прошли клинические испытания и одобрены минздравом РФ), то ли начать заниматься по схеме доктора Вериго (которые выложены на форуме),то ли по совету Сергея подышать без тренажёра. И напоследок вопрос- в схемах занятий доктора Вериго (которые выложены на форуме) тренажёр называется эндогеник-1, а у меня ИТИ , отличаются ли они создаваемыми нагрузками ?

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

алексей к. писал(а):... а у меня ИТИ , отличаются ли они создаваемыми нагрузками ?
Нагрузка подбирается индивидуально. Не важно, какой аппарат.
Посмотри ветку Семейство тренажёров (дыхательных аппаратов) Фролова. Разница в конструкции и нюансах при проведении занятий имеет место. И ИТИ-1 далеко не самый лучший тренажёр. Но тем не менее, для обычных занятий (не для спортивных рекордов) вполне годится.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Лёха! Ты вобщем понял - должна идти тонкая грань, между тем что есть и тем что можешь. Я кстати нагрузил лёгкие неделю назад и до сих пор не проходит. Зделал задержку дыхания 4минуты 15 секунд. После чего провёл пару занятий с пда 128-3 раза. И короче был непроходящий бронхит с тем что в лёгких пекло, а вообще реальная пда должна быть в течении 20 мин. Выдержал - взял пда. Я последний раз взял 87. Ну нагрузка всёравно колосальная, пусть мужики не смеються здесь кто то и может взять по 280 пда, но у меня похоже или лень или малая резистентность.

Сергей Н.
старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 19:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Н. »

Sergio писал(а):Разница в конструкции и нюансах при проведении занятий имеет место. И ИТИ-1 далеко не самый лучший тренажёр. Но тем не менее, для обычных занятий (не для спортивных рекордов) вполне годится.
Sergio, это что-то новое! Спортивные рекорды – это как понимать? Чемпионаты будем проводить по ПДА? :lol:
И какой тренажёр годится для установления спортивных рекордов? И в чём заключаются его отличия от ИТИ-1 в конструкции, способствующие установлению спортивных рекордов? И в чём заключаются нюансы занятий?
Дорогу осилит Идущий

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Сергей Н писал(а):...Спортивные рекорды – это как понимать? Чемпионаты будем проводить по ПДА? :lol:
Ты прав, Сергей. Забыл закавычить "спортивные рекорды" и поставить смайлик. Речи о соревнованиях, конечно, не идёт.
Сергей Н писал(а):... в чём заключаются его отличия от ИТИ-1 в конструкции, способствующие установлению спортивных рекордов? И в чём заключаются нюансы занятий?
Ты знаешь, вот вроде бы два похожих по размеру тренажёра ИТИ-1 и ТДИ-01 (и от одной фирмы), а дышать на ТДИ-01 мне нравится больше. Потому что контролировать пробулькование мне на нём проще, не надо дополнительно напрягать гортань, чтобы воздух "не убежал" из лёгких в тренажёр. Сама булька более "упругая", серия булек "не размазывается". А из таких мелочей и строится занятие. Не знаю, как выразить точно словами, да и срок использования ТДИ-01 небольшой. Может, как-нибудь позже напишу в теме о семействе тренажёров.
А насчёт отличий в конструкции, это вообще отдельный разговор. Не космический корабль, и даже не утюг. :D А разница при использовании разных моделей, тем не менее, емеет место.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Сергей Н.
старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 19:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Н. »

Sergio писал(а):Потому что контролировать пробулькование мне на нём проще, не надо дополнительно напрягать гортань, чтобы воздух "не убежал" из лёгких в тренажёр.
А вот это оч-чень интересно! (выделено мною) Можно поподробней? У меня, к сожалению, нет возможности сравнить. А вот "напрягать гортань", точно, приходится, но не всегда. Есть некая закономерность. Где бы достать ТДИ-01?

Вдогонку. Я правильно понял твою мысль, что ты считаешь, что ИТИ-1 в отличии от ТДИ-01 не подходит для достижения высоких ПДА? Или нет?
Дорогу осилит Идущий

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Ответвление

Сообщение Sergio »

Ответвление.

Продолжение сравнения тренажёров ИТИ-1 и ТДИ-01 см. в теме Семейство тренажёров (дыхательных аппаратов) Фролова.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей