Вопрос про курение

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Титов Артем
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 11:20
Откуда: Самарская обл., г.Сызрань
Контактная информация:

Вопрос про курение

Сообщение Титов Артем »

А влияет ли как-нить курение на результативность тренировок?
Где-то читал, что прозанимавшись какой-то период желание курить начинает исчезать - правда ли это?

Толик
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 18:22
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Вопрос про курение

Сообщение Толик »

Титов Артем писал(а):А влияет ли как-нить курение на результативность тренировок?
Где-то читал, что прозанимавшись какой-то период желание курить начинает исчезать - правда ли это?
Да, это правда. Я перестал курить через месяц.
Мир, как зеркало, отражает ваше отношение к нему.

Толик
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 18:22
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Сообщение Толик »

Нет, это не полная правда.

Курить можно перестать, когда понимаешь, что сигареты тебя держат в постоянном стрессе, не позволяют сосредоточиться, вредят здоровью, а дыхание на тренажере наоборот - лечит, дает силы, успокаивает.

А так... Психологически трудно перестать курить.
Мир, как зеркало, отражает ваше отношение к нему.

Толик
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 18:22
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Сообщение Толик »

Я решил бросить. Прочитал книгу "Легкий способ бросить курить", в принципе этого было достаточно.

Причем я заметил, что ПДА, когда не куришь, значительно больше. Например, при курении было 45 секунд. Без него - дошло до 65 секунд.

Думаю проблема курения решается силой воли, а дыхание снимает последствия от этой вредной привычки.
Мир, как зеркало, отражает ваше отношение к нему.

Denis
старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 15:45
Контактная информация:

Сообщение Denis »

Давно хотел написать о своем опыте отказа от курения. Как писал Марк Твен: "Бросить курить очень легко; я сам делал это много раз!".
Может быть кому-нибудь было и легко отказаться от этой заразы, то только не мне. Курил с седьмого класса. Потом в девятом бросил, года полтора не курил. Начал опять и так до двадцати пяти лет. Конечно, нужно настроиться, поверить, что сможешь. Затем, считаю немаловажным преодолеть физическую зависимость, т.е. потребность обмена веществ в никотине. Например, я мог не курить целый день, но о ночном сне оставалось только мечтать. У меня начиналась самая настоящая ломка, жуткая бессонница. Я вставал с кровати и принимался за поиски окурков, крошек табака. Однажды даже распотрошил мусорное ведро, куда накануне вытряс пепельницу, чтобы скрутить самокрутку. Я себя презирал, но отказаться от никотина не мог. Конечно, можно было постепенно снижать количество выкуренных сигарет и свести их потребление к нулю, но что-то я не помню, чтобы это способ имел у кого-нибудь успех. Существуют всякие пластыри и таблетки, но за них нужно платить деньги, и не малые, а зачем. Я взял несколько сигарет, выпотрошил табак в стакан, и заварил это кипятком. Получилась темно-коричневая смесь, которая потреблялась мной по мере моих позывов к курению. И - о чудо! - проведя весь день без сигарет, я спокойно уснул вечером. Был важен психологический момент. После стольких неудачных попыток бросить курить (а их было не мало) у меня начало что-то получаться. После этого были срывы. Но жизнью с сигаретами я уже не довольствовался. Было очень тяжело. Каждый вечер - бой с упорным внутренним желанием, даже не курить, нет, - погасить внутри эту жажду расслабить никотином натянутое как струна нутро. Мне повезло, в то время я работал либо один, либо в некурящем коллективе, что имеет огромное значение. Очень помогла вера в Бога, которая дала мне внутренний стержень, на который я по сей день опираюсь. На мой взгляд, важно не только ходить в церковь, а участвовать в Таинствах (таких как Причастие), жить полноценной христианской жизнью, и тогда в вашей жизни не останется место курению.
Не курю два с половиной года.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Я курил 12 лет: с 17-и до 29-и. Раз пытался бросить и не курил 9 месяцев, но умерла родственница и я опять начал курить. Через несколько лет я решил, что нужно обязательно избавиться от этой привычки, поскольку увидел, что она заметно вляет на дыхалку. Бросил так: назначил себе дату, когда брошу курить. Это был мой 29-й день рождения. Примерно за месяц до него стал себе внушать, что настанет этот день и я непременно брошу курить. Причём не просто брошу, а больше вообще никогда не возьму сигарету в рот, пусть хоть небо на меня обвалится. Этот день пройдёт и я никогда, НИКОГДА больше не закурю. Настал этот день, мы с друзьями отметили мой день рождения. Я курил много, помнил, что в последний раз. На утро проснулся в похмельном состоянии и с сильным противным ощущением во рту, какое бывает у всех курильщиков по утрам. Я обошёл квартиру, нашёл всё, что могло мне напоминать про курение, и выкинул это в мусоропровод. Это были открытый блок сигарет, две пепельницы, трубка, пара открытых пачек сигарет, окурки в помойном ведре. И всё, так и бросил. Трудно было первый год: просыпался буквально в холодном поту из-за снов, где я курил. Просыпался с чувством острого отчаяния - "не выдержал!". И так становилось хорошо, когда понимал, что это было во сне. Трудно было на гулянках с друзьями: все пьют, курят. И я выпивал со всеми. А "под кайфом" сдерживать себя значительно труднее. Пару раз были случаи, когда просил друзей пустить на меня струйку дыма. Но дальше этого не шёл. После года стало заметно легче, сны про курение прекратились, даже на гулянках курить не тянуло.
Так и бросил. Не курю уже очень много лет.
С уважением,
Rider

Denis
старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 15:45
Контактная информация:

Сообщение Denis »

Да, да. Сны снились. Было и пробуждение с горьким чувством, что не выдержал, и облегчение, что это сон. Еще одни момент: одно дело бросить курить, а другое - бросить курить НАВСЕГДА. Я знаю людей, которые не курили много лет, а потом ни с того ни с сего начинали.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Denis писал(а): Еще одни момент: одно дело бросить курить, а другое - бросить курить НАВСЕГДА. Я знаю людей, которые не курили много лет, а потом ни с того ни с сего начинали.
Мне представляется, что это принципиально важный момент. Если сразу не создать себе установку, что бросаешь курить навсегда, то организм когда-нибудь тебя "уговорит" снова закурить. А если изначально твёрдо себя настроить именно на окончательное прекращение курения, то так оно и будет. И так легче бросить: никогда - оно и есть никогда, выбора у подсознания не остаётся.
С уважением,
Rider

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей