Неприятные ощущения в области сердца

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Antonio
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 21:15
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Неприятные ощущения в области сердца

Сообщение Antonio »

В последнее время стал ощущать во время и после занятий на тренажере неприятные ощущения в области сердца, особенно в конце выдоха. Может быть это из-за слишком большой интенсивности занятий? Все таки организму не хватает кислорода? У кого-то была такая проблема?

Андрей
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 11:59
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

Возможно, Вы незаметно для себя перешли на грудное дыхание? У меня на первом месяце занятий был такой момент (я занимаюсь на ТДИ старой конструкции, 3-камерном). У моего тренажера можно менять объем внешней камеры. Начал я заниматься с одним дополнительным кольцом, когда же пошло дело, то решил попробовать с двумя доп. кольцами (максимальный объем внешней камеры). В результате мощи моей дыхалки не хватило, и организм, пытаясь все-таки сделать вдох, подключил грудное дыхание. Три дня таких занятий привели к болевым ощущениям в области сердца, которые особенно остро ощущались во время занятий, как и у Вас, в конце выдоха. Сообразив в чем дело, убрал одно из дополнительных колец, вновь стал дышать, как раньше, одним только животом при неподвижной грудной клетке. Дней через 10 болезненные ощущения в области сердца прошли. Вообще же, как я понял из теоретических материалов, к болезненным ощущениям в области сердца приводят так называемые горяче возбужденные эритроциты, которые образуются только при грудном дыхании. Возможно, Вы перенапрягаетесь на выдохе, и потому на вдохе у Вас включается не только диафрагма, но и мышцы грудной клетки?
О недостатке же кислорода не беспокойтесь: перечитайте Фролова, Бутейко. Они убедительно показывают, что причиной заболеваний чаще всего является, наоборот, его избыток.

Antonio
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 21:15
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Antonio »

"О недостатке же кислорода не беспокойтесь: перечитайте Фролова, Бутейко. Они убедительно показывают, что причиной заболеваний чаще всего является, наоборот, его избыток."

Парацельс говорил: "ВСЕ есть лекарство и ВСЕ есть яд, все зависит от количества". Я прочитал Бутейко(то что нашел), и Фролова, ИМХО вся их теория это их собственные умозаключения и фантазии. Никакой теории на данный момент нет. Все приходится опытным путем изучать, причем на себе.

Надеюсь это вообще не сердце, а либо мышца какая-то напрягается, либо нерв защимляется. Я вот другого не пойму, почему уважаемый Зинатулин игнорирует мои и ваши сообщения на форуме, или он все вопросы сам себе задает?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей