Мощность выдоха

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Evgeniy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 18:17
Контактная информация:

Мощность выдоха

Сообщение Evgeniy »

Здравствуйте,

У меня вот такой вопрос. Выдыхаю без порционки. Фролов в своей книге пишет, что нужно дышать через тренажер медленно и тихо. Как мышка. Я пытаюсь так делать, но мощность выдоха маленькая и к завершению своего пда у меня остается в легких чуть ли не половина воздуха. Я его выжимаю из себя в последние 2 секунды. Если я пытаюсь выдохнуть весь воздух в течение комфортной пда(без отдышки) то тренажер начинает бурлить громче. А я читал что чем тише и медленнее тем лучше. Увеличить пда без отдышки я не могу.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Это - временная непереносимость СО2

Сообщение Евгений Вериго »

Замечание - Фролов в своей книге пишет, что нужно дышать через тренажер медленно и тихо.

Ответ - Абсолютно верное замечание Фролова В.Ф. Но - для начинающих пользователей - практически невыполнимое задание. Поэтому в начале занятий (первые 2 - 3 месяца регулярных занятий) надо лишь стремиться к указанной технике выдоха!!! Позже она сама придёт (нагрянет) как нечто само собой разумеющееся.

Замечание - ...мощность выдоха маленькая и к завершению своего пда у меня остается в легких чуть ли не половина воздуха. Я его выжимаю из себя в последние 2 секунды.

Ответ - Так и должно бы быть. Спасением в такой ситуации могут быть два варианта проведения занятия:
- 1) перерыв на 1 - 2 минуты между дыханием на Дыхательном Аппарате. То есть - например, вы почувствовали, что в лёгких - избыток воздуха, который вы якобы не успеваете выдохнуть при условии медленного, экономного выдоха. Тогда вы можете сделать перерыв в дыхании на Аппарате и ...отдохнуть - посидеть и подышать без Аппарата, но - на полный "живот". Вдохи-выдохи диафрагмой: 2 - 3 секунды вдох, 2 - 3 секунды выдох. Минуту-вторую. А затем уже - опять дыхание через Дыхательный Аппарат.

- 2) Выдыхать, всё-таки не медленно и экономно, а так, чтобы вы успевали бы выдохнуть весь воздух за какое-то конкретно определённое время. И при условии роста тренированности можно будет через месяц-второй постараться уже выдыхать медленно-медленно - как ... две-три мышки

По мере привыкания организма к повышенным концентрациям СО2 в лёгких - ощущение "избытка" воздуха (на самом деле - непереносимость к избытку СО2 в лёгких) - будет проходить. И очень скоро время выдоха у вас будет определяться только лишь скоростью выдоха, а не ощущением "избытка" (лишнего) воздуха, который вы якобы не успеваете выдохнуть, и который якобы остаётся в ваших лёгких...

Evgeniy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 18:17
Контактная информация:

Сообщение Evgeniy »

co2 здесь ни при чем. Увеличение мощности выдоха - уменьшение времени выдоха. Снижение мощности выдоха - увеличение времени. Времени выдоха, то есть ПДА. А если ПДА ОПРЕДЕЛЕННАЯ?
У меня она - 27сек. Если я бы увеличил ее в 2 раза, было бы тихо(на мой взгляд). А может я и так тихо дышу, а у меня завышенные требования?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Про оТдышку, то есть - отДЫХ...

Сообщение Евгений Вериго »

Замечание - co2 здесь ни при чем.

Ответ - Мне нравится ваша категоричность.

Замечание - Увеличение мощности выдоха - уменьшение времени выдоха. Снижение мощности выдоха - увеличение времени. Времени выдоха, то есть ПДА. А если ПДА ОПРЕДЕЛЕННАЯ?
У меня она - 27сек. Если я бы увеличил ее в 2 раза, было бы тихо(на мой взгляд).

Ответ - Как у вас всё просто, ясно и доступно!!! Помните передачу Пельша - "Угадай мелодию"?
- "Я угадаю эту мелодию с 4-х нот"
- "А я угадаю эту же мелодию с 3-х нот"
- "Ну, и угадывай!"
А кто вам мешает увеличить (ведь это, наверное, так просто - как угадать мелодию с 3-х нот) ПДА не в 2, а в 3 или в 4 раза??? Вот уже тогда выдох был бы мееееееедленным-премееееееедленным, как у ... мышонка. И никакого СО2...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей