Вопросы от начинающей

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Ziffy
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 22:50
Контактная информация:

Вопросы от начинающей

Сообщение Ziffy »

Здравствуйте!
Около месяца дышу на тренажере. Не уверена, что все делаю правильно. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:
1. Часто во время занятия ближе к концу я чувствую кисловатый привкус при выдохе - так и должно быть? Или это неправильно?
2. Если все-таки дышать вскоре после еды, насколько это вредно? На комфортность занятия это не влияет, а так как я кормящая мама, то оставаться весь вечер без еды не могу.
3. Насколько все-таки тихим должен быть выдох? Что значит - слышать прохождение отдельных пузырьков? То есть пузырьки должны по одному проходить :shock: ? Так у меня точно не получается.
4. Несколько дней болела, и не могла додышать до конца из-за кашля. Как продолжать занятия? Я сейчас дышу 13 минут (начинала с 5-ти, как написанов инструкции), ПДА 11 секунд (не смейтесь, когда начинала, вообще не могла дольше 4 секунд выдыхать :oops: ).
5. Является ли обильная менструация противопоказанием для занятия?
6. Что такое суфрактант?
7. Что может случиться, если дыхание не совсем диафрагмальное? То есть я стараюсь, конечно, но не уверена, что хорошо получается.

Спасибо!

Denis
старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 15:45
Контактная информация:

Сообщение Denis »

Про кисловатый привкус - не знаю, впервые слышу. Где-то, помню, читал, что привкус железа во рту, во время голодания, говорит о том, что легкие начали очищаться.
И в спорте, и у людей, занятых тяжелым физическим трудом есть золотое правило: после еды час-полтора, сколько возможно, никаких физических нагрузок. Конечно, рекомендация дышать не ранее, чем через 4 часа после еды - хороша, но зачастую невыполнима. Попробуйте переждать хотя бы час. Если не тяжело, то дышите.
Слышать прохождение отдельных пузырьков вы сумеете, когда ваша ПДА достигнет хотя бы секунд 30, т.е. когда выш выдох станет медленным-медленным, сугубо эстонским.
Когда болеешь, дышать нельзя. (На тренажере, разумеется).
Про менструацию не знаю. Может быть, доктор ответит.
Сурфактант - это вещество, покрывающее альвеолы легких изнутри. Сурфактантовая пленка непосредственно соприкасается с воздухом.
Если дыхание не совсем диафрагмальное, ничего с вами не случиться. Однако дышать следует "животом". Все у вас получится. Главное - не бросайте и не спешите. Здоровье обязательно отзовется на дыхательные тренировки.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Вы всё делаете правильно.

Сообщение Евгений Вериго »

Замечание - Около месяца дышу на тренажере. Не уверена, что все делаю правильно.

Ответ - Молодец, что уже продышали месяц. Вы даже не заметите - как быстро пробегут годы, а вам будут говорить - что ты принимаешь, ведь ты не меняешься? При условии, конечно, что вы будете регулярно заниматься на Дыхательном Аппарате.

Вопрос 1. Часто во время занятия ближе к концу я чувствую кисловатый привкус при выдохе - так и должно быть? Или это неправильно?

Ответ - По идее, в результате повышения текучести крови, в результате многократного повышения её способности воспринимать шлаки, конкременты и токсины из клеток и тканей (не достижимые у пациентов, не знакомых с Дыхательным Аппаратом) вполне возможно увеличение поступления в кровь каких-то продуктов обмена веществ, придающих слюне кисловатый привкус.

Вопрос 2. Если все-таки дышать вскоре после еды, насколько это вредно?

Ответ - О вреде речи вообще не идёт. Мы ведём речь только лишь о том, что так заниматься немного тяжелее, чем на голодный желудок или натощак (утром, после пробуждения).

Вопрос 3. Насколько все-таки тихим должен быть выдох?

Ответ - Ваша задача - уравнять давление воздуха во время выдоха и давление воды в Аппарате. То есть - как только через воду прошёл первый одиночный "бульк" - пузырёк воздуха из лёгких (при условии, что вы еле-еле выдыхаете), это и значит, что давление воздуха в ваших лёгких практически уравнялось с давлением воды в Аппарате. Благодаря именно такой вот технике выдоха мы и говорим о решающей роли каждого миллилитра воды в Аппарате для ослабленных пациентов.

Замечание - Так у меня точно не получается.

Ответ - Ну, и нехай себе не получается. Как говорится - быстро только лишь кролики рождаются. Умение медленно выдыхать тренируется. И не за один-два месяца, кстати.

Вопрос - 4. Несколько дней болела, и не могла додышать до конца из-за кашля. Как продолжать занятия?

Ответ - Во время заболеваний, сопровождающихся высокой температурой - лучше вообще не заниматься.

Вопрос - 5. Является ли обильная менструация противопоказанием для занятия?

Ответ - поскольку это физиологическое состояние, не сопровождающееся повышением температуры, то заниматься вполне возможно. То есть - заниматься можно, но не обязательно. Если вы в такие дни чувствуете недомогание, то лучше пропустить занятие, чтобы дать эндометрию спокойно восстановиться.
Когда по телевизору показывают, как девочки-девушки-женщины в эти дни прыгают и пляшут, благодаря гостинцам от Гедеон-Рихтер, думаешь - ДУРЬ фармацевтов безгранична и неизлечима...

Вопрос 6. Что такое сурфактант?

Ответ - По идее, толком ещё никто не знает, что же это такое. Но то, что это вещество напрямую связано с жизнью - знают все врачи. Если при вскрытии ребёнка находят отсутствие в лёгких сурфактанта, то патологоанатомы (судмедэксперты) дают однозначное заключение - ребёнок родился нежизнеспособным.

Во время занятий на Аппарате тренируется способность сурфактантного комплекса в альвеолоцитах ІІ порядка к синтезу повышенных количеств этого самого сурфактанта - как необходимейшего условия долгой, полноценной и полнокровной жизни каждого неленивого человека (прежде всего).

Вопрос 7. Что может случиться, если дыхание не совсем диафрагмальное?

Отвте - Не будет 100 % оздоровления, на которое изначально рассчитан Дыхательный Аппарат. Будет только лишь немного жаль, что вы не всё возьмёте от занятий на Аппарате. Но и того, что вы возьмёте при регулярных занятиях (даже без освоения диафрагмального типа дыхания) вполне хватит для сохранения молодости и красоты, красоты и молодости - как я всё время говорю на своих лекциях.

Ziffy
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 22:50
Контактная информация:

Сообщение Ziffy »

Denis писал(а):Все у вас получится. Главное - не бросайте и не спешите. Здоровье обязательно отзовется на дыхательные тренировки.
Спасибо, Денис!

Ziffy
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 22:50
Контактная информация:

Re: Вы всё делаете правильно.

Сообщение Ziffy »

Евгений Вериго писал(а): Молодец, что уже продышали месяц. Вы даже не заметите - как быстро пробегут годы, а вам будут говорить - что ты принимаешь, ведь ты не меняешься? При условии, конечно, что вы будете регулярно заниматься на Дыхательном Аппарате.
Евгений, спасибо за ответы!
По идее, в результате повышения текучести крови, в результате многократного повышения её способности воспринимать шлаки, конкременты и токсины из клеток и тканей (не достижимые у пациентов, не знакомых с Дыхательным Аппаратом) вполне возможно увеличение поступления в кровь каких-то продуктов обмена веществ, придающих слюне кисловатый привкус.
Видимо, я непонятно выразилась. Я чувствую кисловатый привкус не слюны, а выдыхаемого воздуха. Это нормально? Не свидетельствует ли это о том, что я занимаюсь неправильно? Надеюсь, что нет, так как это возникает тогда, когда я дышу с ощущением максимального комфорта.

И еще вопрос. Насколько важно придерживаться внутри одного занятия одинаковой ПДА? Два последних занятия у меня так не получалось, я чувствовала, что должна выдыхать дольше. В результате получилось так - минут пять помучилась с ПДА 12, потом пришлось вдохнуть с плечами, потом стала выдыхать по 16-20 секунд (т.е. ПДА была 18 - 22), и пришел комфорт (и ощущение кисловатого воздуха на выдохе). К концу занятия ПДА снизилась до 14. Можно ли так заниматься? То есть начинать с одной ПДА, переходить к другой, а заканчивать третьей :roll: ?

Спасибо!

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Вопросы от начинающей

Сообщение Sergio »

При отделении темы глянул на первое сообщение:
Ziffy писал(а):1. Часто во время занятия ближе к концу я чувствую кисловатый привкус при выдохе - так и должно быть? Или это неправильно?
Мне показалось, что вопрос интересный. Раза два где-то ещё встречалось про кисловатый привкус при выдохе. Но внятного обсуждения не помню.
У кого какие есть мнения по этому поводу ?
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость