Вопрос по системе Вериго-Тимочко

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Hlop4ik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 18:34
Контактная информация:

Вопрос по системе Вериго-Тимочко

Сообщение Hlop4ik »

Здравствуйте, я очень долго копался на этом форуме, прочитал книжку Евгения Вериго "ЭД практическое руководство", но так и не понял что же это за такая система Вериго-Тимочко
Евгений рекомендует тренировки по 5 мин с интервалом 2 - это одно отличие от Фролова, тут все понятно
еще Евгений пишет что он против подсосов - тут я согласен если через каждые 6 сек "подсасывать" то дышать легче.
тогда у меня вопрос
как правильно выдыхать по Вериго-Тимочко при ПДА > 15 сек?
порциями или нет?

и еще
мне непонятно вот что. Про выдох написано куча всего а вот про вдох....
почему именно 2 сек?
и 2 секунды можно вдыхать по-разному. можно сделать обычный вдох, а можно по-больше...
появиться ведь соблазн вдохнуть по-больше что б выдохнуть по-дольше

пробовал ли кто нибудь не только увеличивать выдох но и уменьшать вдох? (просто интересно)

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Вопрос по системе Вериго-Тимочко

Сообщение Sergio »

Hlop4ik писал(а):...как правильно выдыхать по Вериго-Тимочко при ПДА > 15 сек?
порциями или нет?
Выдох непрерывный, без пауз.
Hlop4ik писал(а):... Про выдох написано куча всего а вот про вдох....
почему именно 2 сек?
Необязательно 2 сек. Вдыхайте, как удобнее. Может быть и 5-7 сек. Только не надо очень резкого интенсивного импульсного вдоха. Главное, занимайтесь регулярно. Позже сами выйдите на свой оптимальный вдох. Самое главное – непрерывный равномерный длительный выдох животом. Он в ходе тренировок и должен возрастать (выдох, не живот :D). От него – основная польза при занятиях на тренажёре.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей