Бхастрика, каппалабхати и т.д. Вопрос доктору

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Василий Браницкий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 17:29
Откуда: СПб
Контактная информация:

Бхастрика, каппалабхати и т.д. Вопрос доктору

Сообщение Василий Браницкий »

Вопрос уважаемым аксакалам и в первую очередь уважаемому доктору Вериго. Насколько я понял ( и надеюсь, я понял) Вашу точку зрения, то для тренеровки функциональных систем организма, в данном случае дыхательной системы, требуются некоторые тренирующие воздействия, которые заставляют организм, за счет суперкомпенсации, постоянно выходить на более высокие уровни функционирования. (Звиняюсь за язык, однако, простой чайник) Тогда получается, что во время выполнения йоговских дыхательных упражнений типа каппалабхати и бхастрика, мы добиваемся очень сильного, именно внутреннего, тканевого кислородного голодания, которое обладает (по идее) нужным тренировочным эффектом. В таком аспекте мы получаем именно нужную тренировочную систему, которая способна достаточно размеренно и постоянно тренеровать наш организм. Если к этому упражнению добавить упражнения по увеличению СО2 в тканях или воспользоваться тем же тренажером, не приведет ли это к значительно большей тренерованности, чем просто использование тренажера?
С уважением.

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Сообщение evgenevgen »

ЛЮБАЯ тренировка (физического тела) основана на принципе суперкомпенсации. Вся проблема в возможности и способностях организма к восстановлению между тренировками. И теоретически можно, позанимавшись один день до потери сознания достичь чего угодно (в смысле повышения результатов), но на практике все происходит гораздо скромнее и медленнее.

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Василию Браницкому

Сообщение evgenevgen »

Всему виной мое буквоедство (даже не удосужился посмотреть, что это за упражнения). Посмотрел: оба - чистой воды гипервентиляция, а в бхастрике еще добавлены задержки и выдох воздуха определенного формата (что вызовет только дополнительный расход энергии, а для начинающих и ослабленных это не прибавит здоровья, а даже совсем наоборот).
Буквально несколько недель назад прочитал книжку Ледбитера "Чакры". По моим ощущениям дыхание на ТДИ не что иное, как пробуждение кундалини (по йоге). Вся проблема йоги (или моя), что слишком много лишних, трудных для понимания слов и терминов. Для индусов (древних или современных) такое изложение материала наверное соответствует их мироощущению, но в России (мнение только мое и не все с ним согласятся) такими вещами без Учителя и твердой личной уверенности в необходимости этого мало кто решит заниматься. Слишком все сложно.
Мне, как дополнительное упражнение чисто в психологическом плане помогают задержки дыхания на выдохе. Описание есть у пользователя форума ain-2 сайте http://ain-2.ru Но мне немножко влом :) неконтролируемо расслаблять сфинктеры, да и теоретическое обоснование не очень устраивает, так что делаю немного по другому.
Главные плюсы тренажера:
1. Отсутвует необходимость въезжать в сложные теории и мировоззрения.
2. Техника осваивается гораздо быстрее и без всяких учителей (форум конечно большое подспорье).
3. Результаты видны практически сразу.

Неясно правда, что делает и изменяет в организме энергия кундалини без ее осознанного направления по сушумне к сахасраре :), пишут, что это не есть хорошо без повышения духовности у практикующего, но пока никаких отрицательных отзывов от вышедших на эндогенное дыхание не поступало, я буду заниматься на тренажере по существующим методикам, чего и вам желаю. А духовность, я думаю, у эндогенщиков несомненно развивается и мироощущение меняется в лучшую сторону.

Василий Браницкий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 17:29
Откуда: СПб
Контактная информация:

Бхастрика, каппалабхати и т.д. Вопрос доктору.

Сообщение Василий Браницкий »

Уважаемый Еvgenevgen!
Охотно принимаю Ваши замечания. Попробую объяснить свою проблему более отчетливо. Действие тренажера проявляется тем отчетливее, чем более плохо действуют различные функциональные системы. То есть, чем хуже организму, тем лучше и отчетливе видно его действие. Чем здоровее, тем реакции на тренажер становятся менее выраженными и почти не замечаются. В результате работа с тренажером превращается в некий ритуал, который, конечно, имеет эффект, но не приводит к дальнейшей прогрессии. Конечно хороши всякие приборы для насыщения крови СО2 для спортсменов и для мед учреждений, но их в большинстве случаев нет под рукой. Тренажер отлично помогал пожилым, ослабленным больным, но когда я попытался ввести его в группу тренированных, здоровых мужиков, то у меня возникли проблемы. Они даже через месяц не чувствовали результата. То есть я неправильно сказал. На первых занятиях они чуствовали результат при занятиях, затем быстро адаптировались и забрасывали занятия тренажером. Коротко: мне нужна методика работы с тренажером, которая позволяла бы поднимать функциональный уровень у, мягко скажем, достаточно здоровых людей, спортсменов.
По поводу куиндалини. На мой взгляд, на подобную работу больше влияют не столько дыхательные упражнения, сколько работа внимания, определенных мышечных включений, и положение тела. Дыхание здесь, на мой взгляд, второстепенно.
С уважением.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Спортсменам - Эндогеник-01, чтоб потели...

Сообщение Евгений Вериго »

Замечание - ...для тренеровки функциональных систем организма, в данном случае дыхательной системы, требуются некоторые тренирующие воздействия, которые заставляют организм, за счет суперкомпенсации, постоянно выходить на более высокие уровни функционирования.

Ответ - Абсолютно правильное замечание. Но только лишь требуется расшифровка термина:
требуются некоторые тренирующие воздействия.

Так как тренирующие воздействия для:
-грудных детей
-Серёг Бугаенко
-116-летних и 126-летних долгожителей
- абсолютно разные вещи!!!

Для более-менее здоровых людей (к которым можно с натяжкой отнести спортсменов) тренирующее воздействие - это ничто иное, какощущение лёгкой одышки - причём с самого первого занятия. Мало того, это ощущение лёгкой одышки должно присутствовать - ПОСТОЯННО!!!!!!! Только тогда лишь мы можем вести речь о каких-то мало-мальски именно тренирующих нагрузках для спортсменов. Просьба ко всем пациентам, не имеющих І-го спортивного разряда, КМС, МС, МСМК и ЗМС к себе термин спортсмен - не применять и не примерять!!!

Замечание - Если к этому упражнению добавить упражнения по увеличению СО2 в тканях (СО2 в чистом виде в тканях сам по себе в виде оздоравливающего фактора не увеличивается - Е.В.) или воспользоваться тем же тренажером, не приведет ли это к значительно большей тренерованности, чем просто использование тренажера?

Ответ - Конечно же - приведёт. Но. Какой ценой? Надо освоить хотя бы какие-нибудь азы йоговских упражнений. Это, наверное, и будет краеугольным камнем преткновения в нежелании многих (99,999 % из 100 % - наверняка) начать заниматься вообще. Вот тут-то и можно вести речь о том, что занятия на Дыхательном Аппарате в чистом виде нисколько не уступают по оздоравливающей эффективности чистым же занятиям йогой (как бы Артур Елизев ни пытался бы нам доказать обратное).

Замечание - Конечно хороши всякие приборы для насыщения крови СО2

Ответ - Никогда и нигде кровь не насыщалась, не насыщается и никогда не будет насыщаться СО2 - этому противодействует самая мощная система по поддержанию гомеостаза (постоянства внутренней среды) в русле крови по рН (кислотно-щелочному равновесию)!!!!

Замечание - Тренажер отлично помогал пожилым, ослабленным больным

Ответ - При одном маленьком уточнении - волевым, не ленивым, целеустремлённым пациентам - независимо от каких-то других параметров.

Замечание - Они даже через месяц не чувствовали результата. На первых занятиях они чуствовали результат при занятиях, затем быстро адаптировались и забрасывали занятия тренажером. Коротко: мне нужна методика работы с тренажером, которая позволяла бы поднимать функциональный уровень у, мягко скажем, достаточно здоровых людей, спортсменов.

Ответ - Поскольку спортсмены - изначально более-менее здоровые люди, то для них неприменимы никакие Схемы занятий. Для них обязательно надо измерить ИПДА (начальный максимально возможный выдох, повторенный хотя бы 5 раз) и начать его наращивать на 1 секунду раз в 1 - 3 дня. И всё. В этом случае они (спортсмены) всегда будут испытывать ощущение лёгкой одышки и они получат долгожданный тренирующий эффект. Я лично в этом даже не сомневаюсь.

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Доктор меня опередил :) я долго мыслЮ формулирую :(

Сообщение evgenevgen »

Я боюсь, что таких советов на форуме вам никто не даст. "Здоровым мужикам" о здоровье заботиться ни к чему, поэтому мотивацию им
можно или навязывать в виде "пинков" тренера, или она должна присутствовать в виде желания добиться чего-то большего (с постоянным наглядным повышением результатов). И пока какой-нибудь ЗМС не продышит года два с выходом на эндогенное дыхание и соответствующим повышением результатов - никаких готовых методик не будет.
Но я чисто теоретически думаю, что если минут 10 каждый день уделять время между основными тренировками в виде "обязаловки" то разницу в прогрессе (спортивном) между дышащими и недышащими через несколько месяцев будет видно невооруженным глазом. А адаптация присутствует при любой тренировке, для того и нагрузки повышаются, что старые уже не действуют. И дышать нужно "с рекордами", то есть регулярным повышением нагрузки, правда есть риск не восстановиться :) .

А по поводу кундалини - сам процесс слежения за техникой выдоха (при дыхании на ТДИ) включает и внимание, и, видимо, мышцы, близкие к тем (или те же),
которые подключаются в йогических практиках, да и положение тела наверное примерно соответствующее. А при дыхании на предельных
результатах приходится и силу воли подключать. Поэтому и результаты сходные. Сам по-йоге кундалини не будил, так что врать не буду.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Каппалабхати не гипервентиляция!!!
У неё очень сильный тренирующий єффект...
Я как человек со стажем могу право это опровергнуть... нагрузка идёт непрерывная ... долго это упражнение делать неполучится...
И по гипоксическому воздействию оно выше чем полное дыхание...

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Сообщение evgenevgen »

Капалабхати
Быстро выполни вдох и выдох подобно мехам кузнеца. Это называется Капалабхати, и это разрушает все недуги, возникающие от слизи.
1. Сядьте в правильную позу (падмасана, сиддхасана, сукхасана). Позвоночник должен быть прямым, кисти рук лежат на коленях. Поза устойчивая и неподвижная.
2. Глубоко вдохните и выполните серию энергичных вдохов-выдохов через обе ноздри. Вдох пассивный, медленный, длительный, выдох – быстрый, мощный, короткий, энергичный. Выдох сопровождается сильным сжатием мышц живота, делающих толчок назад – к позвоночнику, выталкивая воздух из легких.
3. Во время выполнения дыханий осознавайте, как входящая и выходящая прана очищает каналы головного мозга
Под словом "гипервентиляция" понимаю любое "энергичное" перемещение воздуха по дыхательным путям, тем более сериями. Если вдох длиннее секунд 7-8-ми, то наверное действительно НЕ гипервентиляция (хотя дело только в терминологии, и гипервентиляция - слово не ругательное :)).

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Логично!
Но тренировки на тренажёре с пда 10-20 сек тоже гиппервентиляция...
Не забывайте что техники имеют своё продолжение...и в этом случае не исключение...
Дыхание становиться такое что стирается граница между вдохом и выдохом....
Мало вы нарыли инфы....
[/quote]

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя