Апноэ (храп и остановки дыхания во сне)

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Stan
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 02:30
Контактная информация:

Сообщение Stan »

У меня АПНОЭ ( храп и остановки дыхания во сне) ,так что я сплю в маске с небольшим изб. давлением воздуха ( C-PAP mashine). 4 м-ца дышал вечерами на ТДИ-01 , дошёл до ПДА-30 сек., время - 35 мин.
В начале февраля с.г. перед очередной тренировкой почувствовал
тяжесть в дыхании, АД подскочило до 200\110 ( обычно 135\65),
нитроглицерин не помог, пришлось вызвать Скорую. Попал на 3 дня в госпиталь, где меня привели в норму. Тренировки прекратил и хочу узнать, не является ли АПНОЭ и сон в маске под избыточным давлением воздуха ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ для тренировок на ТДИ?
Хочу начать опять, но не перед сном, а в середине дня. Правда, из опасения рецидива не решаюсь, пока не будет ответа на мой
вопрос. STAN. :cry: :?:

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Какой-то куцый вопрос (как у Зинатулина ответ).

Сообщение Евгений Вериго »

Замечание - У меня АПНОЭ ( храп и остановки дыхания во сне) ,так что я сплю в маске с небольшим изб. давлением воздуха ( C-PAP mashine).

Ответ - Храп и остановки дыхания во сне - две большие разницы, как говорят в Одессе. И при чём здесь тогда я сплю в маске с небольшим изб. давлением воздуха ( C-PAP mashine)?

Замечание - 4 м-ца дышал вечерами на ТДИ-01 , дошёл до ПДА-30 сек., время - 35 мин.

Ответ - Результат весьма и весьма неплохой. Даже можно сказать - впечатляющий. Сила воли у вас, вне всякого сомнения - присутствует.

Замечание - В начале февраля с.г. перед очередной тренировкой почувствовал тяжесть в дыхании, АД подскочило до 200\110 ( обычно 135\65), нитроглицерин не помог, пришлось вызвать Скорую.

Ответ - Если именно - перед очередной тренировкой и именно - нитроглицерин не помог (хотя нитроглицерин ешё никому от высокого давления очень уж не помогал), то связи между занятием на Дыхательном Аппарате и вашим гипертоническим кризом нет вообще. Просто ваш гипертонический криз и занятия на Дыхательном Аппарате (как впрочем - и сон в маске с небольшим изб. давлением воздуха ( C-PAP mashine) - совпали по времени. Судьба, так сказать - по Лазареву - карма...

Вопрос - Тренировки прекратил и хочу узнать, не является ли АПНОЭ и сон в маске под избыточным давлением воздуха ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ для тренировок на ТДИ?

Ответ - Очень туманный вопрос. Дадим такой же туманный ответ. Если АПНОЭ и сон в маске под избыточным давлением воздуха не мешают занятиям на Дыхательном Аппарате, то скорее всего занятия можно продолжать - и храп и АПНОЭ исчезнут намного быстрее, чем от одного лишь сна в маске с небольшим изб. давлением воздуха ( C-PAP mashine)...

Замечание - Хочу начать опять, но не перед сном, а в середине дня. Правда, из опасения рецидива не решаюсь, пока не будет ответа на мой вопрос.

Ответ - Самое главное при занятиях на Дыхательном Аппарате - соблюдать максимально возможный перерыв во времени между последним приёмом еды и занятием. Тогда занятие происходит довольно-таки легко.

Если же перед самым занятием "принять" 0,5 л С2Н5ОН для аппетита, затем хряпнуть с аппетитом тазик щей (супа или борща), всё это закусить с аппетитом 5-ю кг сибирских пельменЕй (т.е. - один пельмень - по 500 г) и всё это с аппетитом залить 1 л - 1,5 л компота - то скорее всего, не только поднимется АД, но и вполне возможно с помощью занятий на Дыхательном Аппарате (после такой пищевой-съедобной артподготовки) заработать и инсульт и инфаркт!!!

Stan
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 02:30
Контактная информация:

Сообщение Stan »

Спасибо за подробный ответ, хотя и слегка подковыристый.Но я
опасаюсь, что переход от 35- минутного гипоксического режима к дыханию во сне с избыточным давлением воздуха и, следовательно, кислорода ,вызывает впоследствии негативную реакцию организма, равносильно тому, как если бы ежедневно забираться на гору высотой 3 км., а затем спускаться спать на уровень моря. Когда в госпитале мне в нос сунули трубки с кислородом, я сразу почувствовал затруднения на вдохе и попросил килород убрать. Да и дышать в маске после 2-х м-цев занятий на ТДИ стал тяжелее. Но без маски из-за АПНОЭ спать пока не могу. Правильно ли я объясняю себе причину присшедшего гипертонического криза? Ваш совет - смело прдолжать тренировки и АПНОЭ исчезнет как дурной сон.
Или я Вас неправильно понял? Stan. :?:

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Спасибо за чувство юмора...

Сообщение Евгений Вериго »

Замечание - Спасибо за подробный ответ, хотя и слегка подковыристый.

Ответ - Спасибо и вам. На моей долгой памяти вы, наверное, первый человек, который не обиделся на меня за мой несколько странный для врача тон - и вы нашли те рациональные зёрна в моём ответе для себя!!! Как часто наши читатели проявляют элементарную несдержанность по отношению к консультантам, требуя к себе прямо-таки барского снисхождения и такого же барского чинопочитания. А спрашивается - за что? За ту лень, которую они проявляли к себе, и которая в конце концов вылилась в их многочисленные болезни? И за это - за их беспробудную и беспросветную лень, которая вылилась в их бесчисленные заболевания - я должен их холить и лелять???

Замечание - Но я опасаюсь, что переход от 35- минутного гипоксического режима к дыханию во сне с избыточным давлением воздуха и, следовательно, кислорода ,вызывает впоследствии негативную реакцию организма, равносильно тому, как если бы ежедневно забираться на гору высотой 3 км., а затем спускаться спать на уровень моря.

Ответ - Здесь я позволю себе не согласиться с вами по всем пунктам. Ели бы вы испытывали именно гипоксический режим (состояние лёгкой одышки при каждом выдохе через Дыхательный Аппарат), то вы давным давно уже позабыли бы все свои апноэ и храпы, не говоря уже о каких-то заболеваниях. Но, скорее всего, вы занимаетесь в состоянии комфорта - то есть - бегом трусцой - бегом в никуда, бегом в другую сторону от здоровья...

Замечание - Да и дышать в маске после 2-х м-цев занятий на ТДИ стал тяжелее.

Ответ - По идее, вы стали здоровее (и за счёт занятий на Дыхательном Аппарате, и за счёт дышания в маске, конечно). А зачем, спрашивается здоровому человеку дышать в маске то же самое время, что и больному человеку? Начинайте потихоньку-полегоньку (конечно же, не сразу, не одномоментно, не вдруг) уменьшать время дышания в маске с последующим полным отказом от неё - хотя бы прежде всего - психологически. Начинайте, например, уменьшать время дышания в маске на 20 секунд ежедневно...

Замечание - Но без маски из-за АПНОЭ спать пока не могу. Правильно ли я объясняю себе причину присшедшего гипертонического криза?

Ответ - Нет не правильно. Если вы оглянетесь вокруг, то вы с удивлением для себя (у некоторых товарищей бывает так, что этого самого удивления просто не хватает!) вдруг увидите:
- что есть Солнце с его непонятными пятнами и солнечной активностью;
- что есть Луна - с её приливами и отливами
- что есть Путин, Буш, Ющенко и Тимошенко, которые развивают империализм - со всеми его прелестями - человек человеку - волк (обычно негативно влияющими на людей)
- что есть атмосферные фронты, сменяющие здоровье пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями на нездоровье
- что в конце концов есть старушки Шляпохрюк, радеющие за ваше здоровье больше всего на свете...
И при чём при всём этом - апонэ, храп, занятия на Дыхательном Аппарате?

Вопрос - Ваш совет - смело прдолжать тренировки и АПНОЭ исчезнет как дурной сон. Или я Вас неправильно понял?

Ответ - Вы абсолютно всё правильно поняли. Как я понимаю - чувство юмора вам - не чуждо. Побольше смотрите наших мультиков, наших комедий. Просто не "сидите" круглосуточно в апноэ, в храпе и остановках дыхания во сне. Если не уважаете никакие физические нагрузки - наступите на горло своей лени и начните хотя бы приседать по схемам, изложенным Александровым А.А. - легче будет дышать и днём и ночью во сне...

Stan
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 02:30
Контактная информация:

Сообщение Stan »

Ещё раз спасибо,хотя Вы довольно негативно отозвались о моих выводх относительно причин происшедшего криза и моей физактивности. А ведь я ЕЖЕДНЕВНО, несмотря на свои 74 года по 45 минут активно занимаюсь в спортзале (до пота) , а вчера за рулём ездил в горы за 130 км от дома и недурно покатался на горных лыжах с высоты 2500 м. на склонах средней сложности.
Дыхалка в горах была отличной, а вот внизу дома в постели происходит с дыханием чёрт-те-что. Отсюда и вполне объяснимая опаска усугубить дело тренировками на ТДИ. Позвольте задать вопрос: в Вашей практике был случай излечения АПНОЭ с помощью дыхания на тренажёре Фролова? Я в Инете безуспешно пытался найти ответ на подобный вопрс. STAN.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Ещё раз - живите полноценной жизнью...

Сообщение Евгений Вериго »

Замечание - Вы довольно негативно отозвались о моих выводх относительно причин происшедшего криза...

Ответ - В принципе, я не отзывался негативно о ваших выводах относительно вашего гипертонического криза. Я просто высказал свою точку зрения. Я не хочу - с одной стороны - "привязывать" к вашему гипертоническому кризу Дыхательный Аппарат (так как вы сами указали, что криз с вами случился до занятия). С другой стороны - у меня есть жизненный опыт, как врачебный, так и консультационный - именно при консультациях по гипоксически-эндогенному дыханию (которого, наверное, нет ни у кого - даже у З.С.Н. из передачи МАЛАХОВ+ с больным носом...)

Замечание - ...и моей физактивности.

Ответ - Ну, так откройте военную тайну - и поконкретнее распишите свою физактивность. По этому поводу напомню снова анекдот про физактивность:
Миллионер заводит ручные часы. Слуга с удивлением смотрит на миилионера.
- Доктор прописАл мне занятия СПОРТОМ - говорит миллионер удивлённому слуге...
Надеюсь, что ваша физактивность - не из области заводки РУЧНЫХ часов...

Замечание - А ведь я ЕЖЕДНЕВНО, несмотря на свои 74 года по 45 минут активно занимаюсь в спортзале (до пота) , а вчера за рулём ездил в горы за 130 км от дома и недурно покатался на горных лыжах с высоты 2500 м. на склонах средней сложности.

Ответ - Мне бы ваши проблемы и ваши ЗАБОТЫ (я почему-то думаю, что ваши бы да заботы - всем посетителям нашего форума...). А вот я вчера накрутил 380 км за рулём ВАЗ-2102 (а на чём интересно "крутите" вы по горам?) по гололёду, чтобы хоть что-то успеть сделать по хозяйству...

Замечание - Дыхалка в горах была отличной, а вот внизу дома в постели происходит с дыханием чёрт-те-что.

Ответ - Не в обиду всем (а не только лишь вам) будет сказано, но когда из-за необходимости таскаешь мешки по 40 кг и ящики по 20 кг с картошкой из погреба в дом (чтобы выложить её в тепле перед высадкой на огород), то не делишь физнагрузку в горах и на уровне моря - некогда делить да и нечего делить...

Замечание - Отсюда и вполне объяснимая опаска усугубить дело тренировками на ТДИ.

Ответ - Моё мнение (частное и может быть - неправильное с чьей-то точки зрения) - когда просто некогда умереть (из-за житейских забот:
- огород там какой-никакой (каких-то 20 соток или каких-то несчастных 60 соток),
- снег пионерской лопатой пооткидывать на 2-3-х несчастных сотках толщиной в несчастных 30-40 см,
- машину потолкать по гололёду несчастных метров 50-150 в одиночку на подсосе,
- бетон или раствор замесить в кузове от ГАЗ'а 53-го (10 замесов в смену - 20 замесов в смену - по Аркадию Райкину) и
- т.д. и т.п.), то все заботы (не буду их все перечислять - у каждого они - свои) отходят на 2-ой, 5-ый, 10-ый план. Здесь главное - просто выдержать физически те предложения, которые выдвигает ежедневно и ежечасно жизнь, у кого она ещё не совсем обеспеченная, как у некоторых...

Вопрос: в Вашей практике был случай излечения АПНОЭ с помощью дыхания на тренажёре Фролова?

Ответ - Нет. Таких случаев в моей практике ещё не встречалось, как и самого диагноза. Всё-таки я работаю в сельской медамбулатории, где в массе своей пациенты более здоровые, чем, скажем, в больших городах. Да и самих пациентов у нас на порядки меньше, чем в городах...

Stan
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 02:30
Контактная информация:

Сообщение Stan »

Добрый день! Никому из посетителей форума не пожелаю заиметь такую хворобу(заботу по Вашим словам) как АПНОЭ, когда ночью
вскакиваешь с выпученными глазами от остановки дыхания и ощущением близкой смерти. По данным из Инета АПНОЭ вовсе не
экзотичен и в развитых странах весьма часто диагностируется. Многие известные и совсем неизвестные люди на просторах СНГ ушли в мир иной ВО СНЕ по причине якобы сердечной недостаточности в далеко не преклонном возрасте. И во многих случаях виновником был повидимому АПНОЭ.
Я сплю в маске с подкачкой воздуха по предписанию врача, сказавшего мне об этом. Странно, что Вы в своей практике с АПНОЭ не сталкивались . Уверен, что среди подопечных Вам селян некоторые имеют этот синдром, просто сказать им об этом некому, не говоря уж о лечении. Надеюсь, Вы понимаете теперь мои опасения по поводу дыхания по- Фролову, тем более при наличии такой разноголосицы с методикой дыхания. STAN.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Не надо передёргивать...

Сообщение Евгений Вериго »

Замечание - Никому из посетителей форума не пожелаю заиметь такую хворобу(заботу по Вашим словам) как АПНОЭ, когда ночью
вскакиваешь с выпученными глазами от остановки дыхания и ощущением близкой смерти.

Ответ - Под вашими "заботами" я имел в виду нЕчто другое:
Замечание - А ведь я ЕЖЕДНЕВНО, несмотря на свои 74 года по 45 минут активно занимаюсь в спортзале (до пота) , а вчера за рулём ездил в горы за 130 км от дома и недурно покатался на горных лыжах с высоты 2500 м. на склонах средней сложности.

Ответ - Мне бы ваши проблемы и ваши ЗАБОТЫ (я почему-то думаю, что ваши бы да заботы - всем посетителям нашего форума...). А вот я вчера накрутил 380 км за рулём ВАЗ-2102 (а на чём интересно "крутите" вы по горам?) по гололёду, чтобы хоть что-то успеть сделать по хозяйству...
Так что не надо приписЫвать мне то, чего я не озвучивал. Просто - мне бы такую физическую нагрузку в виде недурно покатался на горных лыжах с высоты 2500 м. на склонах средней сложности!!! Я, наверное, при такой физической нагрузке уже ни на что не жаловался бы. Ну, разве что - на отсутствие вечной молодости...

Замечание - По данным из Инета АПНОЭ вовсе не экзотичен и в развитых странах весьма часто диагностируется. Многие известные и совсем неизвестные люди на просторах СНГ ушли в мир иной ВО СНЕ по причине якобы сердечной недостаточности в далеко не преклонном возрасте. И во многих случаях виновником был повидимому АПНОЭ.

Ответ - Есть такая гомеопатия - когда большой клин малым клином вышибают. Могу как врач предложить в этом плане: "Разнообразие различных задержек" (тренировки задержки дыхания на максимально возможном выдохе) http://werigo.flybb.ru/topic14.html , это когда вы начинаете тренировать именно... апноэ - для того, чтобы когда придёт нежданное-негаданное настоящее АПНОЭ во сне - вы бы его встретили с улыбкой на губах. Мол, что ты там АПНОЭ - в каких-то несчастных 50 - 150 секунд мне хочешь доказать, если моё тренированное и уже достигнутое апноэ (задержка дыхания на максимальном выдохе) достигает каких-то 180 - 240 секунд!!!

Замечание - Я сплю в маске с подкачкой воздуха по предписанию врача, сказавшего мне об этом.

Ответ - Мне трудно судить - каким-таким образом маска с подкачкой воздуха по предписанию врача может в принципе повлиять на возникновение (или предотвращение) АПНОЭ? Может быть всё-таки речь идёт об аппарате искуственной вентиляции лёгких? По аналогии с искусственным водителем ритма сердца? Когда автомат задаёт вам и ритм дыхания и в ПРИНЦИПЕ не даёт развиться никакому АПНОЭ?

Замечание - Странно, что Вы в своей практике с АПНОЭ не сталкивались . Уверен, что среди подопечных Вам селян некоторые имеют этот синдром, просто сказать им об этом некому, не говоря уж о лечении.

Ответ - Нашим селянам не то что некому сказать об этом - им просто НЕКОГДА об этом не только говорить, но даже и ДУМАТЬ
- за 2 - 3-мя коровами,
- 5 - 10 свиньями,
- сотней-другой кур, уток или гусей!!! Всё это ХОЗЯЙСТВО надо не только прокормить, но и вычистить клетки, вывезти навоз на огород, продать что-то на базаре, отвезти в город детям (внукам) гостинцы и деньги - и так всю СОЗНАТЕЛЬНУЮ жизнь - поистине РАБСКИЙ беспросветный и бесперспективный труд за копейки, в который их загнала вільна і незалежна Україна в лице местных капиталистов-империалистов... Им (селянам, конечно, а не Юле с косой или Вите с проказой) покататься бы на лыжах...

Замачание - Надеюсь, Вы понимаете теперь мои опасения по поводу дыхания по- Фролову, тем более при наличии такой разноголосицы с методикой дыхания.

Ответ - После приёма и после вызовов, когда сталкиваешься с повсеместной НИЩЕТОЙ (у людей нет денег не то что на маску с небольшим изб. давлением воздуха ( C-PAP mashine), а на ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЛЕКАРСТВА, не говоря уже - на операции) - мне непонятны никакие опасения по поводу дыхания по- Фролову - не в обиду ни кому будь сказано...

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Сообщение evgenevgen »

Уважаемый Stan.
При занятиях на дыхательном тренажере физическая нагрузка на организм, а особенно сердечно-сосудистую систему однозначно присутствует. И если при этом продолжать ежедневные занятия в зале, а тем более в вашем возрасте, неизбежно загоните себя в состояние перетренированности и вылезать потом из него будет очень трудно, если вообще возможно. Даже 30-ти летнему вполне достаточно 2-х занятий по часу в неделю для роста результатов. А при дыхании на ТДИ удобнее всего из физики приседать по методике, предложенной на форуме. Одно дело вести собственное хозяйство и получать от этого нагрузку, но и энергию в виде удовольствия от проделанной работы, и совсем другое - ежедневно ходить в спортзал исключительно для поддержания внешнего вида (может я и неправ).
Так что могу только присоединиться к советам Евгения Леонидовича - снижать время дышания на c-pap mashine, приседать и снизить нагрузку и частоту посещения спортзала.
Последний раз редактировалось evgenevgen Ср мар 07, 2007 10:52, всего редактировалось 2 раза.

Stan
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 02:30
Контактная информация:

Сообщение Stan »

Добрый день, Доктор. Рад, что в конце концов я получил от Вас
рекомендацио относительно АПНОЭ -"клин-клином". Странно , что я сам до этого не додумался. Года-года. Правда, моё сердечко пять лет назад заимело ТРИ :D БАЙПАССА, но надеюсь , что до начала в ближайшее время активных тренировок по задержке дыхания, как Вы мне предложили, получить Ваше мнение и на этот счёт. С_П_А_С_И_Б_О! :)
STAN.

Stan
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 02:30
Контактная информация:

Сообщение Stan »

Добрый день, Доктор! Прошу извинить за назойливость, но у меня есть
ещё один вопрос. Известно ли Вам что нибудь о судьбе В.И.
Харитонова - автора " Калмыцкой йоги"? Ему уже должно быть 77 лет
и многолетняя практика задержек дыхания при приседаниях им испытана на самом себе со всей полнотой. Появлялся ли он на нашем
форуме? Stan.

Stan
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 02:30
Контактная информация:

Сообщение Stan »

http://www.cpap.ru/therapy/article_5.html
Это линк по CPAP ТЕРАПИИ. Stan.

Сапит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 22:10
Контактная информация:

Сообщение Сапит »

а по моему мнению, судя по материалам на сайте http://www.hrap-lechenie.spb.ru, к терапии стоит прибегать уж прямо ну вообще в безисходных случаях...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей