Начало. Помогите пожалуйста новичку разъяснениями...

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Рыжий Лис
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2007 17:20
Контактная информация:

Начало. Помогите пожалуйста новичку разъяснениями...

Сообщение Рыжий Лис »

Всем доброго времени суток.
Тренажер я купил около месяца назад, но все тянул с началом занятий, то нагрузка на работе, то отпуск. Прочитал пару сообщений об ухудшении самочуствия из-за занятий.
Но сегодня все-таки решился. Кстати у меня тренажер ИТИ, так уж получилось, ехал вроде как за ТДИ, но, по итогу, оказался ИТИ. Сначала вернуть хотел, потом вспомнил, читал, что на ТДИ тренировки в целом более жесткие, подумал, что для начала попользуюсь ИТИ, а дальше разберусь по ощущениям.
Помыл тренажер, собрал, залил 20 мл, по методичке, т.к. 60 еще нет и не болен вроде бы явно ничем. Сделал два вдоха, чуть не бросил, появилось впечатление, что меня душат, подумал, что не смогу продолжить, задохнусь. Но нет, дальше как-то легче пошло. Пытался следить за тем, чтобы ПДА была как в методичке написано - 2 сек вдох, 5 выдох. И вот первый вопрос - ну никак не получается у меня за 2 секунды вдыхать. Точнее получается, но тогда это идет как-то резко, взрывообразно. А по книжке надо плавно. Решил дышать как пойдет. Получился режим - 7 сек вдох, 7-8 выдох. Еще заметил, что более комфортно ставить паузы по 1-2 сек между вдохом и выдохом. В этом случае получается неторопливо, плавно.
Хотя и не было ощущения удушья, но было - сопротивления. сижу - дышу и думаю, вот сейчас тренировка кончится, наверное оторвусь от тренажера и буду дышать, как загнанная лошадь - всей грудью. Ан нет, получилось совсем наборот. Закончил тренировку, оторовался от трубки тренажера, дышать "запально" совсем никаких позывов. Вроде бы убрал сопротивление, а желания накачать легкие кислородом нет. Даже напротив, посидел немного не дыша, потом начал потихоньку, но почему-то в 1/5 от обычного объема вдоха. Есть только несильное ощущение напряжения в межреберных мышцах, не все время дышал правильно - диафрагмой, дышал и грудью. Что это значит? Что организм нормально принял такое дыхание?
Пока дышал, пару раз темнело в глазах, но не фатально, не полностью, а как у летчиков в начале Blackout - как бы сужается поле периферийного зрения, по центру вижу, а по краям темнеет немного, но совсем чуть-чуть, еле заметно. У меня давление обычно 90 на 60, может с этим как-то связано?
А вопросы пока такие - что делать с режимом дыхания? По методичке (вдох 2-3, выдох 6-7)? Или как получается (6-7, 6-7)? За 2-3 секунды не могу вдыхать, хочется плавнее. Делать ли перерывы по 1-2 сек (такие своего рода "отсечки" четко отделяющие вдох и выдох)?
Что со временем занятий? Утром не могу, вечером могу только перед сном, это нормально? Опять же вечером через 2-3 часа после еды не могу, нет времени столько (поздно ужинаем).
И вопрос по количеству воды. Залил я, как уже писал, 20 мл, но кажется этого мало, посмотрел в стакан, получается, что вода не закрывает третье, внешнее кольцо отверстий в ИТИ, работают ли в этом случае гипоксически/гиперкапнические эффекты? Ведь получается, что через отверстия третьего ряда воздух проходит свободно.
А вообще одно занятие, это конечно вообще ничто, но вот на данный момент могу сказать, что совсем нет неприятия. Нет мыслей о том, что не хочется дышать через тренажер. Наоборот, хочется подышать еще. Но сдерживаюсь, так как поспешность в таких делах совсем ни к чему. Лишь бы хватило дисциплины каждый день заниматься. К тому же я сейчас дома один, а когда жена и дети вернутся, боюсь смеяться будут, сидит папа - булькает в стаканчик.
Немного о себе. Мне 37 лет. Выявленных хронических заболеваний нет, в подростковом возрасте диагностировали синусоидальную аритмию, но в жизни вроде бы не проявляется. Спортом систематически никогда не занимался, образ жизни в основном сидячий (работаю в офисе), курил с 16 лет, сейчас решил прекратить с началом занятий на тренажере, надеюсь, начинать опять не захочется. Телосложения худощавого, но из-за сидячей работы накопил жирок в области пояса. Это я не для саморекламы или службы знакомств, просто для общего представления. Хочу еще в перспетиве заняться бодибилдингом, немного бы мышц нарастить. Вопрос - как сочетается ЭД и занятия спортом? В бодибилдинге ведь нагрузки практически всегда должны быть анаэробными, наверное ЭД как раз в кассу для таких видов спорта?
Спасибо заранее всем, кто откликнется...

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Начните отсюда: Проект FAQ для начинающих. Походите по форуму, определитесь с методикой занятий, проведите начальное занятие, измерьте исходную ПДА и т.д.
Успехов.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Рыжий Лис
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2007 17:20
Контактная информация:

Сообщение Рыжий Лис »

Sergio
Спасибо. Я собственно как раз форум и читаю, просто хотел понять - надо полагаться на методику, или на собственные ощущения? У всех наверное различная реакция на тренировки...

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Начало. Помогите пожалуйста новичку разъяснениями...

Сообщение Евгений Вериго »

Рыжий Лис писал(а):Помыл тренажер, собрал, залил 20 мл, по методичке, т.к. 60 еще нет и не болен вроде бы явно ничем. Сделал два вдоха, чуть не бросил, появилось впечатление, что меня душат, подумал, что не смогу продолжить, задохнусь.


Вдыхать и выдыхать надо спокойно - без паники. Вдох - чуть-чуть, выдох - чуть-чуть. Не захлебнулись, не задохнулись - замечательно;
- следующий вдох-выдох чуть-чуть побольше; не захлебнулись, не задохнулись - замечательно;
- следующий вдох-выдох ещё чуточку больше. Самое главное - вы командуете Аппаратом, а не он - вами. Вот и всё.

Рыжий Лис писал(а):...первый вопрос - ну никак не получается у меня за 2 секунды вдыхать. Точнее получается, но тогда это идет как-то резко, взрывообразно. А по книжке надо плавно. Решил дышать как пойдет. Получился режим - 7 сек вдох, 7-8 выдох. Еще заметил, что более комфортно ставить паузы по 1-2 сек между вдохом и выдохом. В этом случае получается неторопливо, плавно.
Как вам удобнее, так и вдыхайте. Как вам удобнее, так и выдыхайте. Одно пожелание - пытаться овладеть диафрагмальным типом дыхания.
Рыжий Лис писал(а):А вопросы пока такие - что делать с режимом дыхания? По методичке (вдох 2-3, выдох 6-7)? Или как получается (6-7, 6-7)? За 2-3 секунды не могу вдыхать, хочется плавнее. Делать ли перерывы по 1-2 сек (такие своего рода "отсечки" четко отделяющие вдох и выдох)?...
Методичка - не догма. Если вам легче дышать каким-то иным способом, нежели описанным в ней, то пожалуйста - дышите, как вам удобнее. Очень желательно, чтобы все эти отличия - от изложенной методики в методичке - были бы зафиксированы вами на бумаге (в базе данных на кампутере). Далее, может быть, ваши замечания могут войти в разработки новых методичек.
Рыжий Лис писал(а):Что со временем занятий? Утром не могу, вечером могу только перед сном, это нормально? Опять же вечером через 2-3 часа после еды не могу, нет времени столько (поздно ужинаем)?...
Попробуйте позаниматься после 5 - 6 - 8 - 10 часов переыва после ужина (особенно - в выходные от работы дни), вставая для этого специально ночью, но с последующим сном после занятия. То есть - если ужин в 21 - 22 - 23, то завОдите будильник на какое-то время (на 2 - 3 - 4 - 5 и т.д.), встаёте, занимаетесь и опять ложитесь спать - досыпать. Это - РЕКОМЕНДАЦИЯ, а не попытка с помощью палки и верёвки (по Насреддину из Бухары) заставить вас заниматься по Вериго. Я только лишь делюсь своим опытом.
Рыжий Лис писал(а):И вопрос по количеству воды. Залил я, как уже писал, 20 мл, но кажется этого мало, посмотрел в стакан, получается, что вода не закрывает третье, внешнее кольцо отверстий в ИТИ, работают ли в этом случае гипоксически/гиперкапнические эффекты?
Ведь получается, что через отверстия третьего ряда воздух проходит свободно.
Тут можно порекомендовать - не спешить, присмотреться неделю-вторую. Если нагрузки и впрямь недостаточны, то заливайте столько воды, чтобы она полностью перекрыла все отверстия. Эта рекомендация касается только лишь вас лично. Так как Динамика неспроста ввела такие террасные выступы в ИТИ-1. Они позволяют начинающим пользователям (чаще всего - ослабленным людям) начать вообще заниматься на Дыхательном Аппарате :D .

Рыжий Лис
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2007 17:20
Контактная информация:

Спасибо!

Сообщение Рыжий Лис »

Евгений, огромное спасибо.
Буду применять.

Фальков В.
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 14:35
Откуда: Воркута
Контактная информация:

Re: Спасибо!

Сообщение Фальков В. »

[/quote]Уважаемый Евгений Леонидович. По поводу освоения диафрагмального дыхания пожалуйста поподробнее, это для особо одаренных навроде меня. С уважением ФВА.

Димон-эндо
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 16:39
Контактная информация:

Порционный выдох.

Сообщение Димон-эндо »

Как я не пытался понять не понял.
Разъясните пожалуйста как дышать порционно?
Прям по шагово с первых секунд вдоха.
Например как я дышу сейчас 3 сек вдох сразу выдох 30 сек и так по циклу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя